Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 17 July 2008 00:09:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Я это и имел в виду, я просто думаю что у ихтиозавров соц. поведение было более сложным чем у мозазавром и конечно же гораздо менее сложным чем у дельфинов.

 

#127 17 July 2008 00:19:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Ледокол :

Я вот чего подумал.А не были мозазавры-ЯДОВИТЫ???Может в этом причина их успеха в яростной прибрежной борьбе???Достаточно не выиграть бой -а только укусить соперника и он погибнет.Может поэтому мозезавры и вытиснили из пребрежной зоны и митроринхов и плиозавров и плизеозавров???Чем не гипотеза века???

учитывая склонность вараноидов и их близких родственников - змей к образованию ядовитого аппарата или хотя бы к появлению токсичной слюны полностью отрицать такую возможность нельзя, но и подтверждений пока вроде тоже нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#128 17 July 2008 00:23:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Не думаю что мозазавры были хоть сколько-нибудь ядовиты. Из современных варанов токсичной слюной обладает только серый варан.

 

#129 17 July 2008 00:31:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

не стоит забывать однако что собственно современные вараны, семейство Varanidae появляются только в позднем мелу,возможно даже позже мозазавров. А кроме варанов, токсичной слюной обладают их близкие родственники - ядозубы, тоже являющиеся вараноморфами.
хотя я тоже не думаю что мозазавры были ядовитыми, но склонность к этому у вараноидов определенно есть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#130 17 July 2008 00:34:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Ядозуб слабая ящерица, вот и яд ей помогает. Зачем яд таким сильным животным как мозазавры?
А тегу тоже вараноморфы?

 

#131 17 July 2008 00:52:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

не сказал бы я что ядозубы слабые, я их живьем видел. мексиканский очень впечатляет, при почти 1 м в длину, ящерица очень мощная.
а ранние мозазавры ведь тоже не были сразу крупными.
тегу - сцинкоморфы, семейство тейиды (это уже обсуждали), но по ряду признаков они очень примитивны и даже напоминают игуан, что послужило поводом для появления гипотезы происхождения тейид от игуан и приобретения ими конвергентного сходства со сцинкоморфами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#132 17 July 2008 01:12:06

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

Ядозуб слабая ящерица, вот и яд ей помогает. Зачем яд таким сильным животным как мозазавры?
А тегу тоже вараноморфы?

А комодский варан-слабая???Однако примитивные ядовитые железы-есть.

Неактивен

 

#133 17 July 2008 01:15:22

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Звероящер :

хотя я тоже не думаю что мозазавры были ядовитыми, но склонность к этому у вараноидов определенно есть.

Зато это легко объясняет-доминирование в  позднем меле.Универсальное оружие-яд..Может не такой токсичный как у змей и пауков но достаточный ,что бы смертельно ранить оппонента

Неактивен

 

#134 17 July 2008 02:02:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

А кто сказал что они доминировали?

 

#135 17 July 2008 02:23:13

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

А кто сказал что они доминировали?

Да только и слышно разговоров-мозазавры то,мозазавры сё...

Неактивен

 

#136 17 July 2008 02:31:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Просто к концу мела плиозавров стало меньше.

 

#137 17 July 2008 07:30:54

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

Я это и имел в виду, я просто думаю что у ихтиозавров соц. поведение было более сложным чем у мозазавром и конечно же гораздо менее сложным чем у дельфинов.

Почему ты так подумал - потому что ихтиозавры внешне похожи на дельфинов?)))


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#138 17 July 2008 07:34:18

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мозазавры

Ледокол :

Звероящер :

хотя я тоже не думаю что мозазавры были ядовитыми, но склонность к этому у вараноидов определенно есть.

Зато это легко объясняет-доминирование в  позднем меле.Универсальное оружие-яд..Может не такой токсичный как у змей и пауков но достаточный ,что бы смертельно ранить оппонента

Да кого там в древнем море мозазавры могли травить своим ядом? Они были сильны и быстры и безо всякого яда догоняли и убивали любую добычу... кроме,конечно,дейнозуха...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#139 17 July 2008 20:30:16

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

norfin :

Ледокол :

Звероящер :

хотя я тоже не думаю что мозазавры были ядовитыми, но склонность к этому у вараноидов определенно есть.

Зато это легко объясняет-доминирование в  позднем меле.Универсальное оружие-яд..Может не такой токсичный как у змей и пауков но достаточный ,что бы смертельно ранить оппонента

Да кого там в древнем море мозазавры могли травить своим ядом? Они были сильны и быстры и безо всякого яда догоняли и убивали любую добычу... кроме,конечно,дейнозуха...

ага)))И аналог кронозавра тоже???

Неактивен

 

#140 17 July 2008 20:33:27

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мозазавры

Н у и кроме кронозавра... Остальных рвали на куски...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#141 17 July 2008 21:36:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Что вы пристали к дейнозуху? Это не морской хищник.
А кроме кронозавра был лиоплевродон, такой же крупный и два гигантских плиозавра ощутимо больше кронозавра и лиоплевродона - один из Австралии, а другой с Норвегии.

 

#142 17 July 2008 21:45:01

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мозазавры

Плиозавры соперничали с мозазаврами?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#143 17 July 2008 21:56:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

http://i063.radikal.ru/0807/f8/e385da7a4419.jpg
плиозавр Brachauchenius lucasi (длина 10 м) атакует мозазавра Clidastes (длина от 2-4 м)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#144 17 July 2008 22:07:27

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мозазавры

Спасибо... думаю,преимущество часто было на стороне короткошеих плиозавров...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#145 17 July 2008 22:26:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Я думаю они соперничали так как их ниши перекрывались отчасти, но тем не менее ниши были разные, так что они спокойно могли сосуществовать.
Плиозавры - самые могучие морские создания за всю историю Земли, я считаю. Вряд ли какое существо сравниться с кронозавром, разве что мегалодон, это ещё не известно. А были плиозавры крупнее кронозавра. Ориентировочная длина кронозавра - 15-17 метров, ориентировочная длина двух гигантов о которых я говорил выше - 25 метров. Это гораздо больше чем у мегалодона, я уже не говорю что такой монстр весил бы где-то в 2,5-3 раза больше этой акулы.

 

#146 17 July 2008 23:08:55

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

norfin :

Н у и кроме кронозавра... Остальных рвали на куски...

Длинношееи плезиозавры тоже могли за себя постоять.Зубки то у них были что надо...

Неактивен

 

#147 17 July 2008 23:13:52

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

Я думаю они соперничали так как их ниши перекрывались отчасти, но тем не менее ниши были разные, так что они спокойно могли сосуществовать.

Могли.Скорее всего было "разделение труда".Тропические неглубокие моря-мозазавры.Океанские просторы- плиозавры.По такому раскладу могли и не встречатся,разве что случайно

Неактивен

 

#148 18 July 2008 00:11:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мозазавры

Параметры кронозавра - длина черепа к длине всего монстра 1 к 4, у плиозавра типа лиоплевродон 1 к 5.7 , тоесть кронозавр  10-11м длина,  плиозавр из мексики и норвегии до 17-18м длины,все другие данные о 25м длины плиозавров ничем непотверждены! Насчет кто кого жрал, все зависило от размера нападающего и жертвы.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#149 18 July 2008 00:29:44

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

17-18 м- очень много..это размер кашалота...Ни хрена себе рептилия...

Неактивен

 

#150 18 July 2008 01:31:07

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

красивая видео-постановка

http://www.youtube.com/watch?v=_oVsprttLz0

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry