Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 24 April 2007 12:28:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

http://mad-love.ru/zoo.php?grp=0&item=1892 - вот тут напшёл инфу по Mongolonyx dolychognathus. Написано: "МОНГОЛОНИКС (Mongolonyx dolychognathus, букв. монгольский коготь длинночелюстный), вымершее млекопитающее, представитель особой группы древних копытных — мезонихий."
То есть они тоже копытные были..

 

#27 24 April 2007 19:24:01

Dinoz
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Crazy Zoologist :

Но носороги тоже считаются копытными животными. Ну а вообще кондилартры входили в другое семейство, но они в люобм случае ближе к нынешним травоядным чем к нынешним хищнывм.

Я думаю, что считать носорогов и тем более слонов копытными животными - не очень правильно. Хотя, может, я и ошибаюсь.
Насчет обсуждаемых нами в этой теме "волков в овечьей шкуре": я думаю, что у них ступни были похожи на ступни слона.

 

#28 25 April 2007 12:11:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

"Я думаю, что считать носорогов и тем более слонов копытными животными - не очень правильно. Хотя, может, я и ошибаюсь."
Носороги - отряд непарнокопытные.

"Насчет обсуждаемых нами в этой теме "волков в овечьей шкуре": я думаю, что у них ступни были похожи на ступни слона."
У них не могли быть ступни как у слона. У слона специфическое строение ступни, он пальцеходящий, но у него есть специальная подкладка на которую он опирается, выходит он ходит как бы на каблуках - вроде ступня под наклоном, но нагрузка идёт на всю ступну. Такие тупни нужны чтоб выдерживать огромный вес слона. А зачем они эндюсарху?

 

#29 25 April 2007 16:55:09

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Волки в овечьей шкуре

Я думаю, ступни у кондиляртров были больше похожи на собачьи, только вместо когтей были копыта. Современным псовым когти тоже особо не нужны, добычу они рвут зубами. Кондиляртрам когти тем более не нужны, челюсти у них ого-го какие!

Неактивен

 

#30 25 April 2007 20:16:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Современных псовых когти ещё как нужны - во время бега они обеспечивают лучшее сцепление с землёй, а при виражах вообще незаменимы. Помимо этого они роют ими землю.

 

#31 26 April 2007 18:18:41

Dinoz
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Crazy Zoologist :

"Я думаю, что считать носорогов и тем более слонов копытными животными - не очень правильно. Хотя, может, я и ошибаюсь."
Носороги - отряд непарнокопытные.

"Насчет обсуждаемых нами в этой теме "волков в овечьей шкуре": я думаю, что у них ступни были похожи на ступни слона."
У них не могли быть ступни как у слона. У слона специфическое строение ступни, он пальцеходящий, но у него есть специальная подкладка на которую он опирается, выходит он ходит как бы на каблуках - вроде ступня под наклоном, но нагрузка идёт на всю ступну. Такие тупни нужны чтоб выдерживать огромный вес слона. А зачем они эндюсарху?

Насчет носорогов - я понял.
Насчет слоновьих ступней: я имею ввиду что его пальцы были похожи на пальцы слона, а вся ступня была другая.

 

#32 26 April 2007 18:23:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Может быть, в любом случае эндрюсархи не относились к отряду непарнокопытных, но были к ним более родственны, чем к отряду хищных.

 

#33 27 April 2007 16:33:23

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Волки в овечьей шкуре

Crazy Zoologist :

Современных псовых когти ещё как нужны - во время бега они обеспечивают лучшее сцепление с землёй, а при виражах вообще незаменимы. Помимо этого они роют ими землю.

Но по сравнению с кошачьими, когти у псовых более короткие и тупые и выполняют меньше функций.

Отредактировано Centurio (27 April 2007 17:20:52)

Неактивен

 

#34 27 April 2007 16:59:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Ну так это понятно. Но я думаю что для собак эффективней когти, нежели копытца, иначе бы они трансформировались. К примеру гиеновая собака может совершать куда более крутые виражи, нежели лошадь.

С мезониксом более-менее разобрался, это мезонихия, такая же как эндрюсарх, так что изображение выше - неправильное.

 

#35 27 April 2007 17:33:27

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Волки в овечьей шкуре

Насчёт когтей - согласен. Мезонихии вряд ли могли быстро бегать, поэтому и когтями не обзавелись.
Строение челюсти и зубы эндрюсарха имеют конвергентное сходство с челюстями более поздних энтелодонтид. Это говорит во-первых, что эндрюсарх был в самом деле всеядным - питался по большей части растительностью, но при возможности нападал и на крупную добычу, - а во-вторых, энтелодонты были более хищными, чем современные свиньи.

Неактивен

 

#36 27 April 2007 18:03:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Но я думаю, что энтелодонт был менее хищным, чем эндрюсарх. Про него-то как раз пишут, что он был одним из самых хищных в своё отряде.

 

#37 27 April 2007 18:12:02

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Волки в овечьей шкуре

Разделяю эту точку зрения.

Неактивен

 

#38 27 April 2007 18:32:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Кстати, о мегистотерии. Он был креодонтом, и более того входил в семейство гиенодонов.

 

#39 27 April 2007 18:42:20

Dinoz
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Crazy Zoologist :

Может быть, в любом случае эндрюсархи не относились к отряду непарнокопытных, но были к ним более родственны, чем к отряду хищных.

Смотрите. Моя точка зрения насчет этого родства и туда-сюда такова. Для примера возьмем птерозавров и летучих мышей. Механизм крыла у них почти одинаковый, однако они приобрели его независимо друг от друга. Так что мешает эндрюзарху или кому-нибудь вроде него приобрести копыта или некое их подобие независимо о растительноядных копытных? И я думаю, что, таким образом, делать выводы на основе сходста некоторых деталей строения - довольно поспешно.

 

#40 27 April 2007 19:23:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

Я понимаю, ты гопоришь о конвергенции. Но думаю палеонтологи не аткие идиоты, и всё же они знают своё дело. Согласно современной систематике, эндрюсархи былиже к нынешним копытным, нежели к хищным. В любом случае к современным хищным они отношения не имеют, как и креодонты.

 

#41 27 April 2007 19:49:14

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Волки в овечьей шкуре

Ну, копытные произошли от кондиляртр, а вот хищные - не знаю от кого, может тоже от кондиляртр? Но точно не от креодонтов.

Неактивен

 

#42 30 May 2007 03:08:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волки в овечьей шкуре

Centurio :

Ну, копытные произошли от кондиляртр, а вот хищные - не знаю от кого, может тоже от кондиляртр? Но точно не от креодонтов.

Разве? А я считал, что ранние хищники как раз произошли от креодонтов... - Нет?
Просто Carnivora оказались настолько успешнее своего предкового отряда Creodonta, что вытеснили вообще всех остальных плотоядных - и самих креодонтов, и "хищников на замену" - всяких мезонихид, сухопутных крокодилов, хищных нелетающих птиц и т.д. и т.п.
Кстати, единственная группа хищников не из отряда Карнивора, которая не только выдержала с ними конкуренцию, но в конце-концов породила вид-властелин - это приматы.

Неактивен

 

#43 30 May 2007 04:30:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волки в овечьей шкуре

То что хищники произошли от креодонтов я тоже читал. Но это старые источники, возможно они устарели, я не в курсе.
"хищных нелетающих птиц и т.д. и т.п."
Кстати в теме про саблезубых я тебе задал вопрос касаемо саблезубых кошек, сумчатых саблезубов и птиц террора - фороракосов. Ты не мог бы объяснить как в Южной Америке сосуществовали сумчатые хищники и хищные птицы?

 

#44 15 November 2008 01:24:05

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Волки в овечьей шкуре

Все ли семейства кондилартров берут начало в палеоцене  и эоцене? Слыхал, что какие-то из Arctocyonidae (родов очень много) появильсь в позднем мелу. Так-ли это? Семейства Tricuspiodontidae и Mesonichidae тоже относятся к кондилартрам, но что-то здесь http://bvi.rusf.ru/sista/s02603.htm#t про них ничего не сказано.

Отредактировано Unenlagia (15 November 2008 01:29:55)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#45 15 November 2008 01:41:29

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Волки в овечьей шкуре

Unenlagia, совершено верно, некоторые из арктоционид известны еще из позднего мела - Protungulatum, например. Но мезонихиды( точнее, мезонихии) - отдельный отряд млекопитающих, а не кондиляртры.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#46 15 November 2008 01:46:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Волки в овечьей шкуре

А! Всё ясно! Вот как раз Эндрюсарх принадлежал этому отряду и семейству триизодонтид.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#47 15 November 2008 01:52:29

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Волки в овечьей шкуре

Просто раньше их сближали с кондиляртрами, поскольку те сочетают зачастую признаки разных отрядов.

Отредактировано Ergaster (15 November 2008 01:54:08)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#48 15 November 2008 01:58:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Волки в овечьей шкуре

Ergaster, а вы не припомните, помоему в "Прогулках с чудовищами" того-же Andrewsarchus mongoliensis называли именно кондилартром? Хотя понять-то можно, фильм-то всё-таки научно-популярный, особенно в терминологии они там не копались.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#49 15 November 2008 02:09:32

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Волки в овечьей шкуре

Эндрюсарха и в "Большой энциклопедии доисторических животных" А.Тернера и М. Антона кондиляртром называют, хотя авторы - достаточно авторитетные люди. Но это  все путаница, конечно.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#50 15 November 2008 02:22:05

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Волки в овечьей шкуре

Ну а в чём-же тогда существенные отличия мезонихий от кондилартров? Почему их выделили в разные отряды?

Отредактировано Unenlagia (15 November 2008 02:28:27)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry