Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 31 May 2009 20:09:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Таксономия

А когорта в свою очередь получается стоит в таксономии между подклассом и надотрядом?
http://mr-1.ru/HT/system_description.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#152 31 May 2009 20:21:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Таксономия

Unenlagia :

А когорта в свою очередь получается стоит в таксономии между подклассом и надотрядом?
http://mr-1.ru/HT/system_description.htm

Ну если так, то выходит, что ,,объем,, архонтов меньше, чем Euarchontoglires, а должно быть наоборот...

http://en.wikipedia.org/wiki/Euarchontoglires
http://en.wikipedia.org/wiki/Archonta

Неактивен

 

#153 31 May 2009 20:36:38

xguar
Гость

Re: Таксономия

Любопытно бы выглядели химики, обсуждавшие какой элемент к какой группе относится, или к кислоте или щёлочи относится K O H  smile

Отредактировано xguar (31 May 2009 20:39:28)

 

#154 31 May 2009 20:48:36

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Ну, допустим, к кислоте или к щёлочи относится Al(OH)3? А КОН относится к отряду Непарнокопытных wink


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#155 31 May 2009 20:50:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Юра и Unenlagia в вике это надотряды (суперотряды). Исходя из вики непонятно к кому относятся приматы. Юра, к какому надотряду относятся приматы по-твоему?

 

#156 31 May 2009 20:59:00

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Вопрос был адресован Юре, поэтому простите, что влезаю. Имхо, тут такая ситуация: был надотряд Архонты и был надотряд Грызуны (или как их там - Грызунообразные?) - это по более старой классификации. По более новой классификации оба надотряда объединили в один - Euarchontoglires. Скорее всего, так.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#157 31 May 2009 21:06:42

xguar
Гость

Re: Таксономия

Catulus :

Ну, допустим, к кислоте или к щёлочи относится Al(OH)3? А КОН относится к отряду Непарнокопытных wink

Вы прекрасно знаете, что химики давно ответили на ваш вопрос...
Но их почему-то не интересует так филогения элементов, как биологов... Отчего так?
А по поводу непарнокопытных - это ещё вопрос! smile Давно известно, что у систематиков - на 2 специалистов - 3 системы...
Химикам больше повезло - среди отцов-основателей у них был умница Менделеев, а у нас - троечник Дарвин smile

Отредактировано xguar (31 May 2009 21:08:58)

 

#158 31 May 2009 22:10:37

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Просто филогенией элементов занимается не химия, а физика (в смысле взаимопревращение элементов в процессе радиоактивного распада).
Здесь дело не в том, что повезло или не повезло, просто биологический вид - структура намного более сложная, чем химический элемент. Химические элементы проще расставить в систему, чем биологические виды, многие на это чуть ли не жизнь положили, да уж чего греха таить, я сам этой проблемой года 2 занимаюсь...


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#159 31 May 2009 22:26:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Чем отличаются метатерии от марсупиалиа? Говорят, спарассодонты не сумчатые, то метатерии.

 

#160 31 May 2009 22:39:39

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Marsupialia - название отряда, к которому до недавнего времени принадлежали все современные сумчатые (поговаривают, что сейчас их разделили на 4 отряда). Metatheria - инфракласс наряду с плацентарными в подклассе Theria класса  Mammalia, который [в смысле инфракласс] включает один современный отряд (Marsupialia) и ряд вымерших (Sparassodonta и т.д.).
Как-то так!


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#161 31 May 2009 22:41:08

xguar
Гость

Re: Таксономия

Catulus :

..., просто биологический вид - структура намного более сложная, чем химический элемент. Химические элементы проще расставить в систему, чем биологические виды, многие на это чуть ли не жизнь положили, да уж чего греха таить, я сам этой проблемой года 2 занимаюсь...

Кто же спорит, что биологические системы более сложные, чем скажем химические?
Просто этап у нас всегда примерно тот же, что и в химии до Системы... Нет принципиального сдвига. Ну это похоже на то, если бы химики начали построение своей Системы с описания всех возможных веществ и субстанций, включая их положение в пространстве и времени... Они бы до сих пор тюхались со своими 30-буквенными названиями smile

 

#162 31 May 2009 22:44:26

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

А как насчёт вот этого - http://www.mtu-net.ru/periodic-sys/ ?


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#163 31 May 2009 22:45:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Катулус, в том-то и дело, что раньше сумчатые были отрядом, а сейчас инфраклассом. Но чем они отличаются от метатериев - непонятно.

 

#164 31 May 2009 22:48:57

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Я же говорю - тут нет отличия, просто и Metatheria, и Marsupialia имеют один русский аналог - Сумчатые. Вот отсюда и путаница! А про метатерий как инфракласс, помнится, ещё Кузнецов в своём определителе говорил...


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#165 31 May 2009 22:53:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Я в курсе. Просто про спарассодонтов пишут, что сумки у них не было и они были не сумчатыми, а особой группой метатериев. Я вот думаю откуда это известно и потом, у наиболее примитивных сумчатых не было сумки, логично. Но спарассодонты не такие уж и примитивные сумчатые... Тем более тилакосмил!

 

#166 31 May 2009 22:57:45

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Вот такие вот сумчатые без сумки! smile
Насколько я помню, у сумчатых (настоящих) в скелете имеются специальные сумчатые кости. Вероятно, у спарассодонтов эти кости не обнаружены, однако остальные черты скелета говорят о принадлежности их к метатериям.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#167 31 May 2009 23:00:53

xguar
Гость

Re: Таксономия

Catulus :

А как насчёт вот этого - http://www.mtu-net.ru/periodic-sys/ ?

Я посмотрю... Может быть что-то любопытное там найду... Но всё равно я пока не вижу общепринятой рабочей системы..., хотя неоднократно встречал работы на эту тему...

 

#168 31 May 2009 23:03:44

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Системы пока нет, но лет через шесть вам её обещаю smilesmilesmilewink


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#169 31 May 2009 23:15:55

xguar
Гость

Re: Таксономия

Catulus :

Системы пока нет, но лет через шесть вам её обещаю smilesmilesmilewink

Следуя опыту, всякое обещание времени, когда что-то должно произойти нужно умножить как минимум на 3... smilesmilesmile
Я думаю, что виды в нынешнем их понимании нужно рассматривать всего лишь как изотопы рода, роды - семейств и т.д. до опред момента, который нужно вычислить исходя не из систематики как таковой, а исходя из общебиологических подходов... Это так - одна из вульгартеорий! smile
То есть это больше биолог-философская проблема, чес проблема собственно систематики... Нужно перестать рассматривать организмы как добычу или что-то в этом роде (вообщем имеющих некоторую практическую ценность в чём-либо), а взглянуть на проблему с др точки зрения, как Лобачевский на математику...smile

ЗЫ:Кстати странно, не правда ли, насколько перекликаются мои доводы с доводами в статье, которую я никогда в глаза не видел... И, очевидно, не только мои. Проблема значит перезрела!

Отредактировано xguar (31 May 2009 23:19:16)

 

#170 31 May 2009 23:22:20

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

xguar, Вы правы, видов действительно не существует во времени как дискретных единиц. Как говорил Симпсон, если мы возьмём современного человека и будем знать всю его родословную до мельчайших подробностей, скажем, до простейших, то, двигаясь в обратном направлении по этому дереву, мы не сможем найти резких отличий между предком и потомком, чтобы выделить их в разные виды; дойдя уже до простейших, мы так и останемся внутри вида Homo sapiens... Вот почему лучше использовать в таком случае термин "фратрия", а не "вид".

P.S. Вот, нашёл наконец точную цитату из "Принципов..." Симпсона:

Эволюционный вид определён как отдельная филетическая линия (в палеонтологии иногда называется фратрия, gens) с единой ролью. Если вы начнёте с любой точки в этом ряду и проследите линию назад во времени, вы не найдёте места, где бы это определение не работало. Вы будете всё время оставаться в пределах неразрывной, обособленной единой линии и, тем самым, всё время будете оставаться в пределах вида, от которого вы начали, если только не будут привлечены какие-то иные критерии выделения вида. Если бы ископаемые остатки были полны, вы смогли бы начать с человека и дойти до простейших, постоянно оставаясь в рамках вида Homo sapiens.

Отредактировано Catulus (01 June 2009 14:51:52)


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#171 31 May 2009 23:36:21

xguar
Гость

Re: Таксономия

В том то и дело... Только с видами всё равно придётся иметь дело ввиду дискретности мышления (не в том ли залог успеха компьтерной технологии, что за основу был положена особенность мышления: 0-1, Да-Нет, Здесь-Не здесь, включено-выключено... Я-Не Я).
Так может фиг с ней "объективной реальностью фактов" и да здравствует "Если это не возможно, значит скорее всего так оно и есть!" smilesmile или "Если факты не соответствуют теории - значит это не факты!"

 

#172 31 May 2009 23:40:19

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Ну, из всех моих занятий науками в школе вывелась простая истина: "Самый идиотский и невозможный ответ, если он получается и на десятый раз решения задачи, и есть самый верный".


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#173 31 May 2009 23:42:56

xguar
Гость

Re: Таксономия

Тогда у вас всё есть для решения задачи... И нет того, что не нужно - предубеждений! smile smile smile

 

#174 01 June 2009 00:34:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Катулус, тогда следует разделять метатериев от марсупиалов, но иногда пишут что это синонимы.

 

#175 01 June 2009 10:21:07

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Таксономия

Crazy Zoologist :

Катулус, тогда следует разделять метатериев от марсупиалов, но иногда пишут что это синонимы.

А можно узнать, где конкретно такое пишут (т.е. Metatheria, seu Marsupialia, или Metatheria=Marsupialia)?


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry