Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 26 November 2010 01:03:18

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Miracinonyx :

Аллозавр, имеются в виду, вероятно, выводки почти взрослых детенышей + мать. Россомаха не стайная.

Заблуждение. Есть фильм финского документалиста, там были и мать с детёнышами и отец (часто навещал) и даже бабушка нянчилась с внучатами.

Неактивен

 

#202 26 November 2010 01:06:00

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Росомаха (Gulo gulo)

- убийство белого медведя росомахой,
- загрызли истощенного бурого медведя две росомахи,
- убийство пумы и
- медоед еще загрыз льва...


Да глупости всё это.

Неактивен

 

#203 27 November 2010 14:54:47

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Росомаха (Gulo gulo)

WildLifeFilmMaker :

Да глупости всё это.

личные бездоказательные мнения фанов разных животных по данному вопросу в корзину.

интересуют только факты: видео, статьи и т.д.

Неактивен

 

#204 28 November 2010 13:33:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Про убийство росомахой белого медведя я читал. Там писалось что она вцепилась ему в горло и он нес смог её оторвать от себя. Теоритически вполне возможно. Может медведь был молодой и неопытный.
Убийство пумы - вполне может быть, если пума мелкая и молодая или ослабевшая, а росомаха крупная.

Две росомахи тоже вполне могут убить ПОДЫХАЮЩЕГО бурого медведя.

А вот то что медоед загрыз льва это писал наверно тот кто никого из них не видел вживую. У медоеда ротик совсем маленький, он может разве что палец откусить или кончик хвоста льва, который лежит под наркозом. Один укус и лев просто сломает череп медоеда как орех, один удар лапой и медоед будет придавлен к земле.

Я думаю подобное на форуме вообще обсуждать не стоит!

Лучше поговорить о биологии росомахи, а не то какая она крутая (а заодно и её кузен медоед).

 

#205 28 November 2010 15:48:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Так ничего особенного. Они в подсемействе настоящих куниц, представители собственного рода.

 

#206 28 November 2010 19:12:05

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Росомаха (Gulo gulo)

наверное их выделяет то, что они попытались перейти в более крупный размерный класс хищников и стали охотиться на более крупную добычу.

а что известно об ее ископаемых останках? ее прямые предки были крупнее или такие же примерно?
по сравнению с плейстоценовой росомахой (это тот же вид что и нынешняя) современная росомаха имеет немного другие пропорции. изменилась длина конечностей.

Неактивен

 

#207 28 November 2010 19:13:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Об этом написано в палеоразделе. В плиоцене росомахи были южными животными, в плейстоцене стали северными. Предок росомахи Plesiogulo.

 

#208 28 November 2010 19:47:17

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Crazy Zoologist :

Про убийство росомахой белого медведя я читал. Там писалось что она вцепилась ему в горло и он нес смог её оторвать от себя. Теоритически вполне возможно. Может медведь был молодой и неопытный.

Даже если молодой и неопытный - невозможно. Он ее лапами снимет, медведи этому делу обучены. Дальше - см. свой пост о льве и медоеде.

Неактивен

 

#209 28 November 2010 19:50:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Не знаю, может это был молодой медведь, головалый к примеру. Пока сообразил как ее снять лапами она могла горло перегрызть. Хотя мне лично тоже не верится.

 

#210 28 November 2010 22:04:13

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Naturalist :

Crazy Zoologist :

Про убийство росомахой белого медведя я читал. Там писалось что она вцепилась ему в горло и он нес смог её оторвать от себя. Теоритически вполне возможно. Может медведь был молодой и неопытный.

Даже если молодой и неопытный - невозможно. Он ее лапами снимет, медведи этому делу обучены. Дальше - см. свой пост о льве и медоеде.

хм,
может быть и так...
вот тут ролик был с ютуба, как медведь с росомахой выясняли отношения...
медведь ее явно боялся...
волк ее грыз и хватал ее и поперек и за горло и хоть бы хны...

Wladimir,
а вы читали где либо или слышали рассказы о том, как какой либо хищник убивал росомаху?
тот же медведь, к примеру?

Неактивен

 

#211 28 November 2010 23:26:37

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Crazy Zoologist :

Про убийство росомахой белого медведя я читал. Там писалось что она вцепилась ему в горло и он нес смог её оторвать от себя. Теоритически вполне возможно. Может медведь был молодой и неопытный.
Убийство пумы - вполне может быть, если пума мелкая и молодая или ослабевшая, а росомаха крупная.

Две росомахи тоже вполне могут убить ПОДЫХАЮЩЕГО бурого медведя.

А вот то что медоед загрыз льва это писал наверно тот кто никого из них не видел вживую. У медоеда ротик совсем маленький, он может разве что палец откусить или кончик хвоста льва, который лежит под наркозом. Один укус и лев просто сломает череп медоеда как орех, один удар лапой и медоед будет придавлен к земле.

Я думаю подобное на форуме вообще обсуждать не стоит!

Лучше поговорить о биологии росомахи, а не то какая она крутая (а заодно и её кузен медоед).

Не  верю ни в один эпизод (доказательств нет). Считаю не реальным...хотя про медоеда не человек, "невидивший их" писал...а говорил человек, в приюте которого они жили в Африке (помнится это была голландская семья живущая в Африке с частным заповедником, если не ошибаюсь).

Неактивен

 

#212 29 November 2010 14:58:28

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Nimravid :

Naturalist :

Crazy Zoologist :

Про убийство росомахой белого медведя я читал. Там писалось что она вцепилась ему в горло и он нес смог её оторвать от себя. Теоритически вполне возможно. Может медведь был молодой и неопытный.

Даже если молодой и неопытный - невозможно. Он ее лапами снимет, медведи этому делу обучены. Дальше - см. свой пост о льве и медоеде.

хм,
может быть и так...
вот тут ролик был с ютуба, как медведь с росомахой выясняли отношения...
медведь ее явно боялся...
волк ее грыз и хватал ее и поперек и за горло и хоть бы хны...

Wladimir,
а вы читали где либо или слышали рассказы о том, как какой либо хищник убивал росомаху?
тот же медведь, к примеру?

http://www.carnivoraforum.com/index.cgi … hread=1806
http://carnivora.proboards.com/index.cg … hread=5474

Отредактировано Wladimir (29 November 2010 15:27:12)

Неактивен

 

#213 29 November 2010 15:12:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Народ, завязывайте с драками!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#214 29 November 2010 15:23:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Мне интересно, у росомахи (да и у куньих вообще) супинационные движения предплечья ограничены?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#215 04 December 2010 15:06:24

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Revs :

Мне интересно, у росомахи (да и у куньих вообще) супинационные движения предплечья ограничены?

По-моему, они у всех хищных, кроме кошек и медведей (и может, ластоногих) ограничены.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#216 09 December 2010 00:36:37

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Последним предшественником  современного вида была позднеплейстоценовая пещерная росомаха (Gulo (gulo) spelaea).

Отредактировано Ergaster (09 December 2010 00:41:21)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#217 08 January 2011 11:30:40

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Росомаха (Gulo gulo)

WildLifeFilmMaker :

Miracinonyx :

Аллозавр, имеются в виду, вероятно, выводки почти взрослых детенышей + мать. Россомаха не стайная.

Заблуждение. Есть фильм финского документалиста, там были и мать с детёнышами и отец (часто навещал) и даже бабушка нянчилась с внучатами.

Действительно, я раньше тоже думал, что росомаха одиночный зверь, но фильм финского фотографа Антти Лейнонена "Росомаха как она есть" опроверг миф о том, что этот хищник является одиночкой.
В этом фильме был показан эпизод возле трупа лося, в котором к трупу в начале подошла росомаха Аура, после подошел молодой самец Сампуру - сын росомахи Реи дочери Ауры (т.е. внучок), чуть позже подошла его сестра, а последним подошел взрослый самец сын Ауры (которого ранее вместе с братом близнецом прогнал их отец, когда им исполнилось по два года).
Получается у туши лося находилось три поколения семейства! К тому же этот взрослый увалень Сампуру стал сосать молоко у своей бабушки Ауры.
Вывод: росомаха является социальным животным.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#218 08 January 2011 13:51:14

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Кстати, у Антти Лейнонена отличные фотографии:
http://s009.radikal.ru/i309/1101/6c/3700b9367e74t.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1101/96/164d9744700bt.jpg
http://i001.radikal.ru/1101/74/eb1ec96d4279t.jpg
http://i007.radikal.ru/1101/02/a1dba685fe37t.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1101/5f/34ec4a2b7f7bt.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1101/da/8d1ef23167e4t.jpg


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#219 08 January 2011 14:48:41

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

и что она на такой высоте забыла?

Неактивен

 

#220 08 January 2011 16:13:10

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Может полезла за добычей к примеру за птичьими яйцами ?

Неактивен

 

#221 08 January 2011 16:36:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Artem :

и что она на такой высоте забыла?

Позирует для фотографа ,ее специально туда посадили smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#222 08 January 2011 16:48:42

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Понравилась фотка, где росомаха на дереве...
А Антти Лейнонен не пишет комменты к фоткам?

Rafailov :

WildLifeFilmMaker :

Miracinonyx :

Аллозавр, имеются в виду, вероятно, выводки почти взрослых детенышей + мать. Россомаха не стайная.

Заблуждение. Есть фильм финского документалиста, там были и мать с детёнышами и отец (часто навещал) и даже бабушка нянчилась с внучатами.

Действительно, я раньше тоже думал, что росомаха одиночный зверь, но фильм финского фотографа Антти Лейнонена "Росомаха как она есть" опроверг миф о том, что этот хищник является одиночкой.
В этом фильме был показан эпизод возле трупа лося, в котором к трупу в начале подошла росомаха Аура, после подошел молодой самец Сампуру - сын росомахи Реи дочери Ауры (т.е. внучок), чуть позже подошла его сестра, а последним подошел взрослый самец сын Ауры (которого ранее вместе с братом близнецом прогнал их отец, когда им исполнилось по два года).
Получается у туши лося находилось три поколения семейства! К тому же этот взрослый увалень Сампуру стал сосать молоко у своей бабушки Ауры.
Вывод: росомаха является социальным животным.

Росомаха стала социальной у падали лося?И, что?Если бы они вели действительно стайный образ жизни, а не изредко собирались бы у падали, тогда...А так...

Отредактировано Аллозавр (08 January 2011 16:51:13)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#223 08 January 2011 17:58:23

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Нет, просто тот эпизод стал первым доказательством их социальности. В тот раз почему-то не было росомахи Реи, поэтому ее материнские функции исполняла ее мать Аура. Позже к ним присоединился также взрослый сын Ауры. После поедания лося они все вместе ушли, а не по одиночке.
Это и доказывает, что росомахи поддерживают связь и в отличие от других хищных не забывают своих родных и не занимаются близкородственным инбридингом. Может это и послужило их малочисленности в Финляндии.

Короче, просто найдите этот фильм и посмотрите.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#224 08 January 2011 19:53:36

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Понятно. Спасибо, что пояснили.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#225 08 January 2011 21:44:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Росомаха (Gulo gulo)

ИНтересная информация. спасибо.
В зоопарке я видел пару россомах в одной клетке, они прекрасно ладили друг с другом, но это была именно пара, и я подумал, что их просто вместе на период гона посадили. Оказывается, они в принципе способны мирно уживаться. Очень необычно, хотя среди куньих, похоже, не так мало видов, которые хотя бы факультативно общественные (выдры - это классика, но также и харзы, к примеру)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry