Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 05 January 2011 02:03:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Уроки рисования

"Скачок" выглядит таковым лишь потому, что набросаны леопёрдовые пятна - основная часть времени ушла на них. Проработкой же общих черт занимался в общей сложности минут десять, не больше - вытри пятна и сам увидишь: разница не очень большая, я в большей степени только "прикидочные" линии убрал и вывел основное направление дальнейшего рисунка.
  Просто я не знаю, насколько у меня понятно выходит объяснить - я-то сам учился рисовать, чесслово. Вот если бы в изостудии занимался - щас бы малевал в десять раз лучше, а так... К этому серьёзно не отношусь - когда шлея под хвост попадёт или заняться больше нечем. Хотя жалею, что пацаном в кружке рисования не занимался - но мне в то время бокс и самбо больший интерес представляли.

Отредактировано Сorvin (05 January 2011 02:09:32)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#77 05 January 2011 02:57:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Уроки рисования

Ты можешь и сейчас пойти учиться, но надо ли? - У тебя техника карандашного рисунка просто блестящая, Корвин, причем по млекам - а это ой как сложно...
Скажи, ты мех рисуешь негативом или позитивом? Просто я читал про негативный метод, когда царапают иглой бумагу, а потом просто затушевывают очень мягким карандашом и частично стирают - царапки от иглы проявляются в виде белых тончайших волосинок, эффект потрясающий. Но я рисую на планшете - там такого приема не сделать, либо я не знаю, как. ПОэтому остается позитивный метод, когда тупо рисуешь каждую волосинку по одному пикселю в час.

Неактивен

 

#78 05 January 2011 13:31:22

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Уроки рисования

Corvin, просто великолепно! Мне прям опять рисовать захотелось.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#79 05 January 2011 14:12:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Уроки рисования

Тёзка, а кто мешает взять в руки карандаш и чистый лист бумаги?
  Мирациноникс, про "негативный" принцип знаю, только с использованием не иглы, а воскового карандаша - им проводятся линии, а сверху ретушируют. Естессно, там, где бумаги касался воск, грифель не ляжет и возникает эффект белых полосок. Но я его пока не пробовал, хотя такая идея есть для лучшей проработки шерсти. А пока использую старый способ: наношу линии остро заточенным карандашом:
http://s54.radikal.ru/i146/1101/23/af0235ce05c5.jpg
Затем сверху сглаживаю мягким карандашом не очень большой заточки - так сказать, размазываю и смягчаю чрезмерную чёткость и рельефность:
http://s04.radikal.ru/i177/1101/8e/7e9c8bad62b6.jpg
Потом можно ещё раз пройтись остроконечным, выделяя отдельные волоски.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#80 05 January 2011 14:49:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Уроки рисования

угу, спасиба, буду знать - этот прием возможен и на планшете.

Неактивен

 

#81 05 January 2011 16:05:04

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Уроки рисования

Сorvin :

Тёзка, а кто мешает взять в руки карандаш и чистый лист бумаги?

Да в принципе ничего. Но вот так "ретушировать" меха я пока не буду.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#82 08 January 2011 12:28:10

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Уроки рисования

http://s012.radikal.ru/i319/1101/70/1c990534e013.jpg
Помогите мне, пожалуйста с чешуей. Revs оставил ссылку, где можно посмотреть, но я ниче не понял. Вот, какой формы должна быть чешуя, и как располанаться?
Если я буду рисовать чешую без чей-либо помощи, то у меня она получится рыбья.


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#83 08 January 2011 12:41:47

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Уроки рисования

Мдааа, не устаю удивляться, на форуме сплошь одни таланты!!!
Кстати, в школьные годы я тоже рисовал и даже учился в художественной школе, но после выбрал бокс и увлечение рисованием осталось только на досуге и то в школьные годы (хотя учитель неоднократно приходил ко мне домой, чтобы я вернулся в художку).
По прошествии школьных и студенческих лет решил вспомнить уроки рисования, но у меня ничего не получилось. Теперь сокрушаюсь, что не отучился или не практиковался.
А так Вы все молодцы и эти уроки дают отличные знания!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#84 11 January 2011 15:09:36

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Уроки рисования

Поможите, чтото я в тупике с этим фото. Неужто ребра так далеко выступали? Может кто поможет обрисовку верную сделать это части скелета.

За дрожащий контур, сорри, фотошоп.
http://s012.radikal.ru/i319/1101/f7/237a36fc9f63.jpg


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#85 20 February 2011 14:18:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Уроки рисования

Набросал тут намедни мезонихию монголеста (Mongolestes) из раннего олигоцена Азии.

Если кто не знает, краткое введение по отряду мезонихий (Mesonychia):
Эта группа архаичных копытных образует боковую ветвь развития от общих с надотрядом парнокопытных (Artiodactyla) предками. Изначально все примитивные копытные предпочитали всеядную диету - ели побеги растений, мягкие листья, плоды, насекомых, мелких животных (в том числе и позвоночных). Из парнокопытных такой диеты до сих пор свинообразные придерживаются, но замечено, что даже овцы и олени при случае едят мелких животных. От архаичных всеядных копытных в дальнейшем отделяются группы, одни из которых предпочитают больше вегетарианство, другие начинают специализироваться на мясе. Мезонихии представляют собой второй случай. Изначально хищные, они уже в палеоцене начинают занимать ниши верховных наземных мясоедов, с самых ранних этапов развития выдавая представителей, сопоставимых в размерах с крупными медведями, вплоть до второй половины эоцена сдерживающих развитие таких плотоядных групп, как креодонты (Creodonta) и настоящие хищные (Carnivora).

Монголест был одним из последних мезонихий. При размерах найденных образцов он имел вполне вытягивающую на 50 см рожу, около метра в спине и свыше 2 м от носа до задницы. Его размеры вполне позволяли поцапаться за пищу с громадными азиатскими креодонтами гиенодонами (Hyaenodon). Учитывая ещё, что монголесты наверняка были заметно массивнее сложены, чем гиенодоны, победителем, скорее всего, чаще выходил монголест.

Итак. От черепа известно немного - нижняя челюсть и куски верхней с отдельными зубами, но у мезонихий, а конкретно мезонихид (Mesonychidae), в принципе, черты предсказуемы. Ранние, что ближе к базальному для семейства диссакусу (Dissacus), имеют много схожих с ним черт, а более поздние, что ближе к мезониксу (Mesonyx), соответственно имеют много черт мезоникса и близкостоящих с ним родов. Нижняя челюсть высокая и укороченная – скорее всего монголест во многом был схож с другим близкородственным ему мезонихидом, у которого наблюдается такое же сокращение зубных рядов – с гарпаголестом имманисом (Harpagolestes immanis) http://savepic.net/535535.jpg. 

Высокая мощная челюсть, сокращённый изогнутый зубной ряд с довольно крупными притуплёнными зубами – идеальный набор для уважающего себя падальщика. Вдобавок, загнутые назад предкоренные зубы помогали удерживать на месте и раскусывать крупные кости. Весь зубочелюстной аппарат напоминал садовые секаторы http://savepic.net/534499.jpg
Все дальнейшие операции осуществляются посредством фотошопа. Очень советую поюзать такие вещи на верхней панели, как нажим и непрозрачность используемой кисти и кнопочка «палитра кистей» (указана красной стрелкой). В окне «Палитры кистей» рекомендую помучать пункты, отмеченные красными галочками – они не являются необходимыми, но могут заметно облегчить многая работа по покраске:
http://savepic.net/549881m.jpg

В результате подгонки имеющегося материала имеем такой профиль черепа. Верхние клык, резец и подглазничное отверстие просто идеально подошли под таковые у короткомордого гарпаголеста:
http://savepic.net/550882m.jpg

Чё-т не люблю я этап раскраски зубов и дёсен. Наверно потому, что с цветом часто не угадываю. Здесь тени и блики луплю самым грубым образом, используя «осветлитель-затемнитель»:
http://savepic.net/569317m.jpg

Далее (желательно на отдельном слое) прорисовывание расположения и примерной формы мягких тканей:
http://savepic.net/550885m.jpg

Далее – создание разноцветного фона с прорисовкой морщин. Монголест, как полагается воспитанному в хорошем тоне, честному падальщику, наверняка имел устрашающую безобразную, часто лысую рожу. У млекопитающих кожа, лишённая шерсти, часто толстая и морщинистая. Сверху, при желании, можно прицепить встающую дыбом всклокоченную гриву. Весь этот безобразный «плюмаж» вкупе, возможно, с истошным воплем помогал этим мезонихиям добывать себе пищу, распугивая бойких и более легко сложенных хищников, при отъёме у них убитой добычи.
http://savepic.net/577528m.jpg
http://savepic.net/563196m.jpg
http://savepic.net/566271m.jpg

Можно прилепить какой-нибудь дежурный фон, что лучше просматривались прорисованные светлым освещённые части, блики.
http://savepic.net/535551m.jpg
http://savepic.net/544766m.jpg
http://savepic.net/575473m.jpg
http://savepic.net/552945m.jpg
http://savepic.net/533489m.jpg
http://savepic.net/574448m.jpg

Дальше начинается работа с шерстью (в данном случае со щетиной). Сначала калякаем самым тёмным, далее, поверх темных разводов, калякаем светлым, с каждым этапом выбирая всё более светлый цвет (непрозрачность – 75%, нажим – 20%):
http://savepic.net/559088m.jpg
http://savepic.net/533491m.jpg
http://savepic.net/587762m.jpg
http://savepic.net/564210m.jpg
http://savepic.net/543730m.jpg
http://savepic.net/533490m.jpg

Быренько-быренько фон :-))
http://savepic.net/531442m.jpg
http://savepic.net/575477m.jpg

Отредактировано Revs (20 February 2011 14:19:06)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#86 09 April 2011 00:41:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Уроки рисования

Великолепно!
На редкость отвратительная зверина, вышла блестяще! smile
Предлагаю монголесту, как ближайшему родственнику, нарисовать изящные уши газели - это будет писк smile

Неактивен

 

#87 09 April 2011 00:49:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Уроки рисования

Спасиб).
Если уж на то пошло, то синий кит к газели ближе стоит, нежели монголест))


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#88 09 April 2011 01:05:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Уроки рисования

Тогда надо ему китовый ус. big_smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#89 09 April 2011 01:09:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Уроки рисования

Arctodus-simus :

Тогда надо ему китовый ус. big_smile

... и фонтанчик из одного места)))

Неактивен

 

#90 09 April 2011 01:17:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Уроки рисования

Ага, из носа. smile А вы про что подумали?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#91 29 April 2011 19:50:51

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Уроки рисования

Сorvin, супер уроки! попробую глаза порисоватьsmile
------------------
Сказал и сделал!Вот результат. Рисунок сделан за 5-10 минут
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/9f2494d236.jpg
если не высвечивает просмотр

Отредактировано Ветер (29 April 2011 20:12:23)

Неактивен

 

#92 20 June 2011 22:24:05

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Уроки рисования

Меня наверно побьют, но всё же big_smile
Продолжая тему о "многострадальном ацинониксе".... Вот такой чупакабра, похожий на лишайную дворнягу, пока получается:
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0123_2.jpg
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0124_1.jpg
Только сейчас заметил, что очень высоко ему глаза сделал. Придётся заново рисовать наверно, а ведь только-только тени начали получаться((( Где убрать-добавить тени? Пропорции "лица", вроде, соблюдены? И ещё он очень тёмным получился (может, за королевского сойдёт?))
P.S. а может мне действительно проще из него собаку сделать?) Или тоже не подходит по пропорциям?

Неактивен

 

#93 20 June 2011 22:25:05

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Уроки рисования

Отдельное спасибо Corvin`у за уроки рисования, жаль что ученики такие непутёвые)

Отредактировано Uroplatus (20 June 2011 22:25:20)

Неактивен

 

#94 20 June 2011 23:24:02

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Уроки рисования

Спасибо за консультацию, завтра, на свежую голову, попробую исправить его smile
Рисовал я с рисунков Corvin`а, на 3-ей странице данной темы которые. Ошибку, получается, сделал в первом же этапе, не рассчитав расстояние между глазами и форму морды.

Отредактировано Uroplatus (20 June 2011 23:25:59)

Неактивен

 

#95 21 June 2011 00:14:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Уроки рисования

На самом деле не так уж и плохо. Просто вы "пролетели" в соблюдении пропорций и чересчур носо-верхнечелюстную часть морды гиперболизировали. А в отношении шерсти - замечательная попытка. Есть стимул к дальнейшему совершенствованию.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#96 21 June 2011 00:43:37

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Уроки рисования

Благодарствую smile

Неактивен

 

#97 21 June 2011 23:26:36

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Уроки рисования

Штриховка на самом деле очень хороша. Проблемы только с пропорциями и твёрдой линией. Но это нужно просто набивать руку.
И классика - не рисуйте по частям. Если рисуете сначала подробно глаза, потом нос, потом губы и т.д. то пропорции у Вас съедут обязательно. Попробуйте сначала набросать грубо общий контур и удержать пропорции а потом пошагово дорабатывайте.

Ну и осмелюсь предположить, что штриховкой и полутенями Вы рисуете хорошо, а вот контурный рисунок получается хуже (по крайней мере у меня дело обстоит именно так).
Если дело в этом, то тренируйте руку на общих набросках, и не увлекайтесь жёстким линейным рисунком, старайтесь идти от светотени.

Неактивен

 

#98 21 June 2011 23:59:26

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Уроки рисования

Lestarh :

Штриховка на самом деле очень хороша. Проблемы только с пропорциями и твёрдой линией. Но это нужно просто набивать руку.
И классика - не рисуйте по частям. Если рисуете сначала подробно глаза, потом нос, потом губы и т.д. то пропорции у Вас съедут обязательно. Попробуйте сначала набросать грубо общий контур и удержать пропорции а потом пошагово дорабатывайте.

Ну и осмелюсь предположить, что штриховкой и полутенями Вы рисуете хорошо, а вот контурный рисунок получается хуже (по крайней мере у меня дело обстоит именно так).
Если дело в этом, то тренируйте руку на общих набросках, и не увлекайтесь жёстким линейным рисунком, старайтесь идти от светотени.

Спасибо конечно, но я не совсем согласен с "хорошей штриховкой". Обычно как раз наоборот - контуры выходят очень хорошо, а вот уже со штриховкой начинаются проблемы. Этот рисунок исключение, здесь более-менее удалась штриховка, а вот пропорции - ужасные. Не понимаю, как я мог оплашаться на первом же этапе, наверно был не совсем трезв smile Зато по закону подлости всё остально удалось на редкость нормально.
Конкретно этот рисунок - уже в мусорке (вот вроде и не холерик по тестам, а очень похож smile ) Попробовал ещё раз этого гепарда нарисовать - теперь уже получается по пропорциям, а тени не выходят mad
P.S. что такое твёрдая линия? roll

Отредактировано Uroplatus (22 June 2011 00:13:14)

Неактивен

 

#99 18 October 2011 16:22:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Уроки рисования

Не стреляйте в пианиста… Саблезубых кошаков в фас рисую впервые.
  1.Для начала рисуем не круг, а эллипс, т.к. у саблезубов более вытянутая и уплощённая морда. Делим пополам и обозначаем центр – здесь возлежит переносица. Для более достоверного расположения глаз применяем следующий приём – не прямые линии симметрии, а дугообразные. Спускаемся от центральной точки на четверть длины нижней части и проводим вверх дуги – примерно до 1/8 всей окружности. Это линии для нижнего края глаз и ушей:
http://s42.radikal.ru/i095/1110/60/dcf892abc4a0.jpg
  2. Рисуем уши, треугольник носа и глаза – не классически округлые, а более удлинённые и миндалевидной формы:
http://i023.radikal.ru/1110/53/abebe64ca429.jpg
  3. Наносим контурные линии основных элементов:
http://s017.radikal.ru/i422/1110/18/6409729b60cb.jpg
  4. Далее всё по старым схемам, описанным ранее. Итог:
http://s017.radikal.ru/i407/1110/a0/68711210ac1a.jpg
  Что-то типа этого, хотя чуда не произошло, да я и не очень на него надеялся – первый блин всегда колобком получается. В плане достоверности также недоволен – глаза всё же следовало шире расставить, а уши ниже опустить, как мне кажется. Но бумагу до дыр протирать уже жалко - пошёл я лучше "Затерянную комнату" досматривать: прикольный сериал, зацепил.
  Хотя методика, вроде бы, верная.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#100 11 November 2011 00:09:30

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Уроки рисования

Uroplatus :

Меня наверно побьют, но всё же big_smile
Продолжая тему о "многострадальном ацинониксе".... Вот такой чупакабра, похожий на лишайную дворнягу, пока получается:
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0123_2.jpg
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0124_1.jpg
Только сейчас заметил, что очень высоко ему глаза сделал. Придётся заново рисовать наверно, а ведь только-только тени начали получаться((( Где убрать-добавить тени? Пропорции "лица", вроде, соблюдены? И ещё он очень тёмным получился (может, за королевского сойдёт?))
P.S. а может мне действительно проще из него собаку сделать?) Или тоже не подходит по пропорциям?

Рисуете вы отлично, но мордень вызвала бурю положительных эмоций smile
Ну это я так .. завидую просто ..
... вот, что было, когда я хотел стоящЕго алабая нарисовать - это было ужасно

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry