Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 19 October 2008 12:14:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Верхний череп почти как у гиены, где-то читала что он и образ жизни вел схожий.

Неактивен

 

#152 23 October 2008 03:10:48

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Да, действительно, некоторые борофагины вели подобный гиенам образ жизни - я имею в виду современных гиен. Дело в том, что в Северную Америку проник лишь один вид гиен  - Chasmaporthetes ossifragus, притом он был специализирован как раз подобно современным псовым. А в Америке "роль" гиен выполняли именно борофагины, наиболее в этом качестве были специализированы рода Osteoborus  и Borophagus.  В Евразию псовые проникли только в позднем миоцене, и к раннему плейстоцену вытеснили "собакоподобных" гиен, которых до того было множество. Почему же вымерли американские "гиены"? У меня есть распечатка неплохой монографии о борофагинах, в том числе их экологии,переведу - выложу. Вообще интереснейшие создания...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#153 26 October 2008 12:37:09

Кайл
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Находки дируса в Америках.
Название: Canis dirus.pdf
Размер: 134.59 кб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/8749971

 

#154 26 October 2008 13:03:00

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ну так вот же, в Южную Америку он вторгся аж до Боливии.

Неактивен

 

#155 02 November 2008 00:12:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Вот сравнительная таблица размеров некоторых видов борофагин (вверху размеры некоторых современных хищников):http://i019.radikal.ru/0811/c2/158be6984d3f.jpg  Наиболее поздний, своеобразно специализированный  род - Borophagus, с мощнейшими массивными челюстями, способными дробить кости:http://s52.radikal.ru/i136/0811/18/b771710cf941.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#156 02 November 2008 00:21:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Это очень хорошая работа- такой очень живой зверь. Убедительная работа.

Неактивен

 

#157 17 November 2008 12:31:18

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Crazy Zoologist :

Есть нюансы. Обычно волк койота убивает.

Если догонит... благо койот быстрее и увертливее, так что на ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ (НЕ в лесу) у волка не так много шансов ДОГНАТЬ койота
(койот развивает скорость в рывке - 64 - 69 км/ч, на длинных дистанциях - 50 км/ч + манёвренность и увёртливость повышенные, у волка же - в рывке - 63-64 км/ч, на длинных дистанциях - 30-40 км/ч)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#158 17 November 2008 12:48:15

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Возвращаясь к доисторическим псовым
в целом - такая картина вырисовывается
1. Эоцен, около 40 млн. лет назад - возникновение первых геспероционов
2. Олигоцен - расцвет геспероционов
3. Начало миоцена, разделение потомков геспероционов на 2 ветви - лептоционов (предков современных псовых) и нотоционов (предков борофагнусов)
линия борофагнусов
4. середина миоцена - появление первых борофагнусов
линия современных
4. Поздний миоцен, - эволюция лептоционов в эуционов. От эуционов отпочковывается (8,3 млн. лет) вид Eucyon(Canis) davisi - предок ВСЕХ современных псовых, часть популяции Eucyon(Canis) davisi переберается в Евразию, остальная популяция остается в Америке
до сих пор спорят - Eucyon(Canis) davisi это ЕЩЕ Eucyon или УЖЕ Canis, соответственно от этого зависит его НЕлатинское название - если Eucyon - эуцион Дависа, если Canis - то койот Дависа (во всяком случае употребляется термин "small Coyote Canis davisi"). От потомков Eucyon(Canis) davisi достаточно быстро ответвляются лисы и енотовидные собаки, другие - ветви псовых-НЕ-Canis - ответвляются позднее
что касается волков, койотов и шакалов
А) вначале обособляются американская и евразийская ветви
Б) от евразийской ветви довольно быстро ответвляются шакалы
В) евразийская и американская ветви койотов-волков идут по пути конвергентной эволюции, порождая как виды магистрального эволюционного направления (койотообразные виды), так и более уклоняющиеся - волкообразные виды. В качестве типичного примера евразийских койотообразных можно привести Canis volgensis (волжского волка)
Г1) евразийская ветвь волка проходит путь от волка Доннезана (Canis donnezani) через Canis etruscus к Canis lupus
Г2) американская ветвь разделяется на магистралюную линию, представленную Canis lepophagus (койотом-зайцеедом) - которая привела к современному койоту
и линии Canis edwardii, приведшей к появлению Canis ambrusteri, непосредственного предка Canis dirus
Д) и уже потом волки по дну берингова пролива (пересохшему) проникают в Америку
тем временем от койотов ответвляются более крупные волкообразные ответвления, которые потом, частично смешиваясь с волком породили рыжего волка - Canis rufus, во всяком случае ГЕНЕТИЧЕСКИ Canis rufus мало чем отличается от койота, и может скорее считатся подвидом койота, а не волка (до появления генетических данных считалось как-раз наоборот)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#159 17 November 2008 15:03:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Очень хорошая систематизация, спасибо, Один!
Единственное, что хотелось бы сказать - если Eucyon(Canis) davisi действительно является предком всех современных псовых (включая американских "лисиц" в Америке, и лисиц, енотовидных собак, куонов, ликаонов и пр.) - его вряд ли можно впрямую называть койотом, т.к. койот явно слишком специализирован для того, чтобы породить такие формы, как енотовидная собака. То, что современный койот - архаический вид, предок линии всех волкоподобных, включая шакалов - не сомненно. Но вот то, что он предок "диких собак" (куоны, ликаоны, кустарниковые собаки), енотовидок и лис - для меня не очень убедительно.

Неактивен

 

#160 17 November 2008 15:52:24

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

насчет названия - даже в латыши идет спор - Eucyon davisi или Canis davisi, который породил "гибридное" название Eucyon (Canis) davisi. Поэтому и русским названием проблема. Можно называть эуционом Дависа, можно койотом Дависа, я считаю что вполне правомерными были бы и "лисица Дависа", "собака Дависа", "волк Дависа" - это их общий предок... просто... насчет описаний...
реконструкций ифотографии  скелета я не видел, но в описаниях он описывается как "небольшой койот, небольшая койотообразная собака", а я еще знаю, что его непосредственные предки - лептоционы были чем-то средним между небольшим койотом и лисицей, НО они вымерли ДО того, как псовые попали в Евразию. Исходя из этого можно сказать что из всех современных псовых БЛИЖЕ ВСЕГО к Eucyon (Canis) davisi именно койоты, но конечно-же Eucyon (Canis) davisi не является койотом в современном смысле этого слова. Просто из всех псовых названий кроме собственно "эуциона" (и это с неопределенной родовой принадлежностью-то - Эуцион? или Канис?) наиболее подходящим является термин "койот"...
Почему, по моему, кой


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#161 17 November 2008 15:57:30

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Почему, по моему, койот ближе всего - по моему потому что он занимает примерно ту-же экологическую нишу (в том числе и с точки зрения места обитания), что и эуцион Дависа - соответственно - ему меньше всего надо было менятся...
Все Евразийские и Африканские псовые - потомки эуциона Дависа как первого псового, мигрировавшего в Евразию более 8 млн. лет назад (с слову, интересно что вымирание евразийских амфиционов (медведесобак) началось именно с приходом в Евразию эуциона Дависа и появления там его потомков... по моему медведесобаки не выдержади конкуренции с псовыми)
Все Южноамериканские псовые еще большая родня койоту, ибо ответвились от "койотовой" ветви - всего 2 - 3 млн. лет назад (т.к. до этого сухопутного центральноамериканского моста в Южную Америку не существовало)...
Кстати, это подтверждается довольно близким родством койотов и вымерших фолклендских лисиц, которые, насколько я понял из разных цитат, на которые я натыкался, произошли от псового "весьма близкого к койоту"

Отредактировано Odin (17 November 2008 15:59:48)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#162 17 November 2008 20:45:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Один, спасибо за информативные посты. С интересом читал Ваши посты также и на Палео.ру.

Неактивен

 

#163 17 November 2008 21:50:59

Кайл
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Приветствую Один,я тоже с удовольствием читал Ваши сообщения,спасибо.
Пока вот это,файл пока не загружается почему то,попозже попробую.
http://s56.radikal.ru/i154/0811/ab/9a728f138420t.jpg

 

#164 18 November 2008 03:03:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Odin, а как насчет крупных специализированных канид Южной Америки - Protocyon, Theriodictis и других?  Вряд ли они от койотоподобных псовых  непосредственно происходят. А амфиционидам и без псовых было затруднительно конкурировать с фелидами и многочисленными вплоть до конца плиоцена/начала плейстоцена собакоподобными гиенами, доминировавшими в Евразии долгое время. Полустопохождение/стопохождение и примитивность мозга - не лучшее сочетание для хищника.  А вообще очень интересный пост, спасибо.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#165 18 November 2008 11:55:33

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ergaster :

Odin, а как насчет крупных специализированных канид Южной Америки - Protocyon, Theriodictis и других?

насколько я понял в эволюционных схемах:
1. ветвь Eucyon davisi - единственная выжившая ветвью псовых
2. большинство южноамериканских псовых в родне с Canis edwardii, ответвившегося от койотовой ветви в плиоцене, хотя некоторые (вроде фолклендских лис) могли быть еще более близкой родней койоту
3. насчет специализации - я думаю так - чем меньше специализация у исходного вида (а койотообразные как раз менее всего специализированные) - тем больше вариантов эволюции у ответвляющихся от него ветвей, т.к. "открыты все пути". Т.е. специализированный вид врят-ли породит вид с совершенно другой специализацией, а вот неспециализированный вид очень даже может породить узкого специалиста.
4. насчет размера - насколько я понимаю, размер в ходе эволюции меняятся быстрее всего, при необходимых условиях
5. даже если опять брать современного койота - по скорости образования новых подвидов ему нет равных среди всех хищных (50 лет назад не существовало аляскинского койота - теперь он есть, лет 30 назад не существовало койота Гольдмана (самого южного из всех койотов) - теперь он есть). Вообще - современный койот - уникальная зверюшка, по котороы можно на практике изучать правильность теории эволюции.


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#166 18 November 2008 11:58:25

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ergaster :

А амфиционидам и без псовых было затруднительно конкурировать с фелидами и многочисленными вплоть до конца плиоцена/начала плейстоцена собакоподобными гиенами, доминировавшими в Евразии долгое время. Полустопохождение/стопохождение и примитивность мозга - не лучшее сочетание для хищника.  А вообще очень интересный пост, спасибо.

я думаю что пришествие в Евразию псовых было попросту "последним гвоздем, забитым в гроб амфиционидов"


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#167 22 November 2008 04:58:49

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Odin вот мое изображение Eucyon davisi ( по М. Антону, хотя есть  унего и более койотоподобное изображение): http://s43.radikal.ru/i101/0811/b5/a621a3aca0c5.jpg
Скелет точно есть на викискаде изображений, поищите. Далее - череп Canis edwardsii  и реконструкция головы (не мои:-)) 
http://s60.radikal.ru/i170/0811/a6/64aea1fa2379.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0811/56/b835fe08ad60.jpg

Отредактировано Ergaster (22 November 2008 05:00:13)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#168 22 November 2008 22:10:58

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Спасибо


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#169 22 November 2008 22:25:52

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ergaster, Eucyon davisi на картинке - прямо как живой. Очень приятно.
PS а часом у вас не найдется реконструкций влешнего вида Leptocyon vulpinus, Leptocyon vafer, Canis cipio и Canis lepophagus? Был бы очень признателен
PPS заранее благодарен
PPPS еще раз спасибо за реконструкцию Eucyon davisi
PPPPS великолепно видны именно те черты, которые я надеялся увидеть, исходя из его "общепредковости"
--------
дополнительное PS
а Canis edwardsii  почему-то сразу заставил вспомнить древнеегипетского Анубиса :-) (хотя на мой взгляд древние египтяне в качестве "прототипа" Анубиса, скорее всего использовали облик Canis simensis, хотя я в этом не уверен)... но чтото "анубисообразное" в Canis edwardsii  есть... :-)

Отредактировано Odin (22 November 2008 22:29:35)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#170 23 November 2008 15:53:03

Кайл
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Всем любителям канид.Только что накопал.North American Quaternary Canis монография куча промеров,карты,только рисунков йок
http://www.biodiversitylibrary.org/title/4072

 

#171 23 November 2008 16:59:16

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Один, если есть черепа, скелеты, могу и сам изобразить, не вопрос (вопрос времени только, пожалуй). Лептоцион попадался, но без указания на вид, на неделе выложу.
З.Ы. Кайл, не устаю благодарить!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#172 23 November 2008 19:58:09

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Спасибо... буду ждать


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#173 23 November 2008 20:15:49

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ps Спасибо за ссылку.


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#174 27 November 2008 23:55:30

Кайл
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Название: Wang1990direwolf.pdf

Размер: 2.08 Мб

Доступен до: 2008-12-27 23:55:04

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/9289434

 

#175 12 December 2008 20:53:38

Borealopithecus
Любознательный
Откуда: Holocene, N. Eurasia
Зарегистрирован: 12 December 2008
Сообщений: 133

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Не подскажете, какие ВИДЫ канидов существовали в южной африке в конце среднего плиоцен, кроме Vulpes? Я так понимаю, что к тому времени должны были выделиться (в хронологической последовательности): Canis adustus, Lycaon и Cuon.


I don’t feel safe in this world no more,
I don’t want to die in a nuclear war,
I want to sail away to a distant shore
And make like an ape man

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry