Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2301 18 February 2013 22:03:05

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

В общем то объем мозга зависит от размера черепа , вес это второстепенное ,если зоопарковый тигр весит 400кг ,а линейно не больше чем тигр в природе с весом 250кг ,у него что и мозг больше будет !

Конечно индекс энцефализации основанный на размере мозга и весе тела далеко не идеален. Но насколько могу судить, он используется чаще чем соотношение размеров мозга и черепа. Думаю дело в том что для связи между размерами мозга и тела есть некоторое логическое обоснование: грубо говоря, чтобы управлять более массивным телом, нужен более массивный мозг. Это и определяет статистическую зависимость, которая конечно не совсем линейная. А размеры черепа (головы) и пропорции черепа (например соотношение длины к ширине) у разных видов могут сильно отличаться, даже если их мозги примерно одинаковые.
Т.е. в целом я (конечно не специалист) думаю что индекс энцефализации основанный на весе тела (конечно в "здоровом" диком состоянии, а не истощённом и не ожиревшем) имеет больший смысл, чем индекс основанный допустим на длине или ширине черепа.

Неактивен

 

#2302 18 February 2013 22:10:19

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

1. Энцефализация современного льва, с поправкой на размеры зверя, меньше, чем в среднем у крупных кошачьих - не только чем у тигра, но и чем у леопарда.

Вот это вообще странно. ПОЧЕМУ?
У пещерного льва даже относительно мозг крупнее чем у тигра получается? Тогда почему нет единого мнения - подвид он льва или отдельный вид льва.

Спасибо за интересную информацию.

А по саблезубам, особенно смилодоны, гомотерии и динофелисы меня интересуют - если ли данные о размерах их мозга? Смилодона интересно сравнить с другими крупными кошачьими, динофелиса тоже, но особенно интересно с леопардом и ягуаром. Кстати о ягуаре такая инфа имеется? А гомотерия итересно сравнить прежде всего с тигром и львом (в том числе и пещерным).

Не за что, рад что информация вызвала интерес! Данные про мозги саблезубов и ягуаров есть в той же базе данных. Могу выложить. Подскажите, в какой теме?

Про мозги современных львов: мне тоже странно, почему они не крупнее! Возможно мозг современного льва структурно заметно отличается от мозгов других пантер, т.е. некоторые участки развиты сильнее, а другие меньше. Пока что более подробной информации не нашёл, но вомзожно накопаю.

А у атрокса действительно мозг видимо очень большой. К сожалению не нашёл описания на скольких черепах атроксов основывается размер мозга в 460 см^3, поэтому допускаю что это не средняя, а близкая к максимальной, цифра, соответствующая зверю весом более 350 кг. Тогда соотношение мозга к весу тела будет примерно как у тигра. В любом случае, оно больше чем у современного льва.

Неактивен

 

#2303 18 February 2013 22:20:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Могу выложить. Подскажите, в какой теме?

Я думаю лучше всего подойцдет тема "Кошачии" в зооразделе.

 

#2304 18 February 2013 22:24:07

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Кот :

Гоша,

В некоторых статьях я кстати видел очень крупные размеры мозга американского атрокса - например почти 460 см^3, т.е. примерно в 2 раза больше чем у современного африканского льва (источник John A. Finarellia, and John J. Flynn. Brain-size evolution and sociality in Carnivora. PNAS  June 9, 2009  vol. 106  no. 23  9345–9349).

Гоша, я тут подумал, но ведь атрокс мог быть в два раза крупнее африканского - 400 кг против 200 кг.

Безусловно, размер тела надо учитывать! В статье Финареллиа и др. как раз проводится анализ энцефализации разных хищников (если Вам интересно, можно это обсудить подробнее, не уверен правда в какой теме). Для кошачьих они выводят следующую статистическую зависимость:
Х = EXP(LN(У)*0.627+2.389), где Х = объём мозга (см^3) а У = масса тела (кг)
нетрудно провести некоторые вычисления, используя эту формулу.
Например, леопард с мозгом в 125 см^3 и средним весом в 50 кг как раз укладывается на предсказанную кривую.
У тигра мозг больше предсказанного: мозгу в 280 см^3 соответствует средний вес в 180 кг, а это больше реального среднего веса (учитывая мелкие подвиды, у которых мозг не меньше чем у крупных). Т.е. если у тигра средний вес примерно 160 кг, мозг примерно на 6% больше предсказанного.
У современного льва мозг в 224 см^3 соответствует предсказанному среднему весу всего в 125 кг! Если же взять реальный средний вес примерно в 160 кг, мозг получается на 15% меньше предсказанного!
У атрокса мозг в 460 см^3 соответствует предсказанному среднему весу в 390 кг. Но я думаю 390 кг  ближе к максимальному (а не к среднему) весу для этого зверя. Т.е. если реальный средний вес допустим 250-300 кг, мозг атрокса оказывается значительно больше предсказанного.

Напрашиваются следующие выводы:
1. Энцефализация современного льва, с поправкой на размеры зверя, меньше, чем в среднем у крупных кошачьих - не только чем у тигра, но и чем у леопарда.
2. Энцефализация атрокса, опять же с поправкой на размеры зверя, наоборот больше, чем в среднем у крупных кошачьих, т.е. в некотором смысле больше похожа на таковую у тигра чем у современного льва.

Давайте, справедливости ради укажем, что авторы массу тела животных в одних случаях рассчитывали по длине нижнего хищнического зуба, в других - по основной длине черепа, а в третьих - просто брали из литературы. Из литературы взяты и данные по атроксу. Отсюда и весь сыр-бор. Например, масса Homotherium hadarensis указана 106 кг.  Для гомотерия 106 кг как-то сомнительно... Далее, в работе не указаны подвиды современных хищников, а ведь средняя масса ягуаров из Пантанала и Белиза различается чуть ли не в два раза. Примеры можно продолжать.
Поймите меня правильно, я не собираюсь отрицать все их выводы (о том, что ужасные львы имели больший объем мозга, чем львы современные писали давно, кажется, указания на этот счет встречаются еще у Куртена и Андерсона). Я просто призываю более внимательно приглядываться к методологии. Ну и еще одна рекомендация при чтении подобного рода работ: чем больше видов и родов в исследовании, тем выше вероятность существенных ошибок.

 

#2305 18 February 2013 22:24:26

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Могу выложить. Подскажите, в какой теме?

Я думаю лучше всего подойцдет тема "Кошачии" в зооразделе.

Хорошо, сейчас выложу инфу там

Неактивен

 

#2306 20 February 2013 10:47:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Судя по всему не был таким социализированным. Косвенное доказательство - отсуствие гривы.

«Безгривость» Panthera spelaea ещё не является показателем его асоциальности (хотя это, в принципе, тоже аргумент). Безусловно, этология пещерного льва могла отличаться от современного, но при реконструкции его образа жизни следует опираться на среду обитания того времени и вытекающие эволютивные факторы. И здесь несомненны аналоги с ныне живущей моделью, а также предпосылки, способствующие групповому образу жизни. Приватно считаю, что в большинстве случаев одиночный образ жизни пещерного льва менее вероятен, так как среда его обитания (ландшафт, обилие крупноразмерных жертв, большое количество конкурирующих хищников) предполагает высокую вероятность социального уклада на матримональной основе.
  Кроме того, имеется ряд доказательств группового общения: образцы с благополучно зажившими тяжёлыми травмами (например, из Зюдхессена) – подобные ранения (переломы челюстей, большеберцовых костей) требуют длительного заживления и исключают возможность самостоятельной охоты. Да и наскальные рисунки из Шове тоже изображают львиные группировки. Поэтому можно с высокой степенью вероятности экстраполировать аспекты социального поведения ныне живущего льва на предполагаемую биоэкологию P. spelaea  без существенных различий, исходя из соображений идентичности условий проживания и биоценотических отношений.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2307 20 February 2013 10:54:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

«Безгривость» Panthera spelaea ещё не является показателем его асоциальности (хотя это, в принципе, тоже аргумент).

Поэтому я и сказал "косвенное".

И здесь несомненны аналоги с ныне живущей моделью, а также предпосылки, способствующие групповому образу жизни. Приватно считаю, что в большинстве случаев одиночный образ жизни пещерного льва менее вероятен, так как среда его обитания (ландшафт, обилие крупноразмерных жертв, большое количество конкурирующих хищников) предполагает высокую вероятность социального уклада на матримональной основе.

Согласен, тогда почему пещерный вымер, причем в том числе и тех местах, где обитали оба вида, а "наш" Лёва остался?

Поэтому можно с высокой степенью вероятности экстраполировать аспекты социального поведения ныне живущего льва на предполагаемую биоэкологию P. spelaea  без существенных различий, исходя из соображений идентичности условий проживания и биоценотических отношений.

Тем паче непонятны причины его исчезновения. Все это как раз говорит, что как раз современный лев должен был вытеснен пещерником, так как уступал ему не только в размерах, но и в скорости и судя по всему в выносливости. Даже если допустить, что пещерник хуже переносил морозы, то по крайней мере из Европы, Кавказа и Средней Азии он должен был вытеснить льва.

Далее, мне совершенно непонятно отсутствие гривы у пещерного льва. А также непонятно, кто являлся непосредственным предком обыкновенного льва и кто являлся общим предком для двух этих видов?

P. S.
А что значит "early adult"?
http://ars.els-cdn.com/content/image/1-s2.0-S0033589408001580-gr8.jpg

Отредактировано Кот (20 February 2013 12:01:16)

 

#2308 20 February 2013 13:46:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А что значит "early adult"?

Дословный русскоязычный аналог подобрать навскидку трудновато. По смыслу – особи, только что достигшие репродуктивного возраста и начавшие самостоятельное существование (для львов и тигров примерно в возрасте чуть больше 3 лет).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2309 20 February 2013 15:44:36

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"мне совершенно непонятно отсутствие гривы у пещерного льва"
Кот, ты видел безгривого пещерного льва?!?!?!?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2310 20 February 2013 15:59:12

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сифака :

"мне совершенно непонятно отсутствие гривы у пещерного льва"
Кот, ты видел безгривого пещерного льва?!?!?!?

Дык на пещерных рисунках все львы вроде бы безгривые?

Неактивен

 

#2311 20 February 2013 16:03:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сифака :

"мне совершенно непонятно отсутствие гривы у пещерного льва"
Кот, ты видел безгривого пещерного льва?!?!?!?

Все специалисты об этом говорят + наскальные рисунки.

 

#2312 20 February 2013 16:30:54

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

а специалисты видели??? наскальные рисунки говорят только то, что "этот зверь похож на льва", если быть точнее на "львицу" про что и говорят те же специалисты.  я отписывал выше в этой теме по наскальным изображениям  касательно гривы, в последнее время у меня появились сомнения в безгривости пещерника.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2313 20 February 2013 16:34:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

я отписывал выше в этой теме по наскальным изображениям  касательно гривы, в последнее время у меня появились сомнения в безгривости пещерника.

Почему? На всех рисунках львы без гривы.
1. Если это не львы, то кто?
2. Если это не львы, то почему львов нет?
3. Если это львы, то почему изображены только львицы?

 

#2314 20 February 2013 16:48:40

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

был бы я палеохудожником с удовольствием ответил бы на все  вопросы. У меня встречный вопрос - откуда 100% уверенность что передано изображение именно "Panthera spelaea", а второй момент - Верещагин указывает только на одно-единственное наскальное изображение (вероятное!) самца, а остальные самки или мнение Верещагина уже устарело и на камне ученые увидели сплошь монументальные росписи сцен "из жизни пещерных львов" или "семейные портреты пещерных львов"?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2315 20 February 2013 16:53:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

откуда 100% уверенность что передано изображение именно "Panthera spelaea"

1. Если это не львы, то кто?
2. Если это не львы, то почему львов нет?

а второй момент - Верещагин указывает только на одно-единственное наскальное изображение (вероятное!) самца, а остальные самки или мнение Верещагина уже устарело и на камне ученые увидели сплошь монументальные росписи сцен "из жизни пещерных львов" или "семейные портреты пещерных львов"?

Не понял. По его мнению изображены 1 самец, остальные самки. Если он ошибься и самца там нет. Значит все самки. А почему нигде нет самцов с гривами? Вообще где львы с гривами? Почему безгривые кошки есть, неважно какого вида, а гривистых кошек нет вообще?

 

#2316 20 February 2013 17:11:26

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот, даю наводящий вопрос. Если ты внимательно читал верещагинский труд то помнишь, что утолщения на силуэте предполагаемого самца он трактует, как жировые отложения. Но если посмотреть на силуэты остальных животных то они очень даже ровные и гладкие: то что мамонт в шерсти видно по длинным брюшным волосам (а изображение хоботного без брюшных волос - а-а! так значит это палеолоксодон!), а вероятный пещерный медведь, вообще (если бы не крутизна лоба) похож на малайского мишку (имею виду  отсутствие намека  на шерсть). Отсюда вопрос те же утолщения на груди и чуть меньше на плечах не могли бы передавать силуэт зверя с гривой, пусть не такую пышную, как у берберийских львов или на древнеперсидских изображениях? Или- или? не хочу быть приверженцем одной однажды возникшей идеи (которая , будем честны, непотдверждена окончательно) - просто хочу разобраться потому и "абсматриваю" предмет с разными подходами и с разных сторон

Отредактировано Сифака (20 February 2013 17:15:12)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2317 20 February 2013 17:18:00

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Думаю, что такую колоритную фигуру как лев-самец с гривой древние художники точно бы изобразили.

Вот, кстати, рисунок из пещеры Ласко:
http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2011/04/22/naskalnie-risunki.jpg

Отредактировано Murderface (20 February 2013 17:20:53)

Неактивен

 

#2318 20 February 2013 17:32:38

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

помимо Ласко есть и Шове, и скульптурные палеофигурки  и  все вместе собранные  в прекрасной монографии Верещагина  эН Ка "ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ И ЕГО ИСТОРИЯ В ГОЛАРКТИКЕ И В ПРЕДЕЛАХ СССР"

Отредактировано Сифака (20 February 2013 17:33:38)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2319 20 February 2013 18:52:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сифака, так никто не говорит о полной отсуствии гривы, а о том что она была маленькой, чуть больше чем у суматранского тигра. Это тоже странно. Почему социальный и при этом более молодой вид льва имеет такую слабо развитую гриву?

И мой вопрос проигнорировали. Кто был предком современного льва, и какой вид является общим предком с пещерным?

 

#2320 20 February 2013 22:12:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

И мой вопрос проигнорировали. Кто был предком современного льва, и какой вид является общим предком с пещерным?

Пост № 2298. Неудивительно проигнорировать, если всего лишь месяц назад об этом говорили в конце предыдущей страницы. Это почти всё равно, что спрашивать каждый день у жены: "а какое сегодня число?"
  Ну, ещё сообщение № 2260 - я даже филогенетическую схему пытался изобразить.
  В теме "Львы" - пост № 2342. Но там утонуло в ворохе весьма актуальных и познавательных  вакханально-дилетантских дискуссий об интеллекте львов на основании размера мозга.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2321 20 February 2013 22:39:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В посте 2298 пишется это:

Перепроверил себя, все верно. Морфологическое отличие самых ранних пантерин из Лаетоли от современных львов и леопардов обосновывали Werdelin и Dehghani.

Какие-то леоподобные кошки. А конкретные виды?
http://i057.radikal.ru/1211/02/3f5ca0ce968b.jpg
Эту схему я не понимаю. Пещерник происходит от фоссилиса, а лев от какого-то там вида льва. И что за фоссилин янги? Я знаю просто пантера янги, а тут он в качестве подвида фоссилиса. Далее современный лев там ровесник пещерного льва, хотя Верещагин писал, что пещерник моложе. И кто такая Panthe (leo) shawi? Leo в качестве вида или подрода?

 

#2322 21 February 2013 04:56:10

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Gosha01 :

Кот :

Гоша,

Гоша, я тут подумал, но ведь атрокс мог быть в два раза крупнее африканского - 400 кг против 200 кг.

Безусловно, размер тела надо учитывать! В статье Финареллиа и др. как раз проводится анализ энцефализации разных хищников (если Вам интересно, можно это обсудить подробнее, не уверен правда в какой теме). Для кошачьих они выводят следующую статистическую зависимость:
Х = EXP(LN(У)*0.627+2.389), где Х = объём мозга (см^3) а У = масса тела (кг)
нетрудно провести некоторые вычисления, используя эту формулу.
Например, леопард с мозгом в 125 см^3 и средним весом в 50 кг как раз укладывается на предсказанную кривую.
У тигра мозг больше предсказанного: мозгу в 280 см^3 соответствует средний вес в 180 кг, а это больше реального среднего веса (учитывая мелкие подвиды, у которых мозг не меньше чем у крупных). Т.е. если у тигра средний вес примерно 160 кг, мозг примерно на 6% больше предсказанного.
У современного льва мозг в 224 см^3 соответствует предсказанному среднему весу всего в 125 кг! Если же взять реальный средний вес примерно в 160 кг, мозг получается на 15% меньше предсказанного!
У атрокса мозг в 460 см^3 соответствует предсказанному среднему весу в 390 кг. Но я думаю 390 кг  ближе к максимальному (а не к среднему) весу для этого зверя. Т.е. если реальный средний вес допустим 250-300 кг, мозг атрокса оказывается значительно больше предсказанного.

Напрашиваются следующие выводы:
1. Энцефализация современного льва, с поправкой на размеры зверя, меньше, чем в среднем у крупных кошачьих - не только чем у тигра, но и чем у леопарда.
2. Энцефализация атрокса, опять же с поправкой на размеры зверя, наоборот больше, чем в среднем у крупных кошачьих, т.е. в некотором смысле больше похожа на таковую у тигра чем у современного льва.

Давайте, справедливости ради укажем, что авторы массу тела животных в одних случаях рассчитывали по длине нижнего хищнического зуба, в других - по основной длине черепа, а в третьих - просто брали из литературы. Из литературы взяты и данные по атроксу. Отсюда и весь сыр-бор. Например, масса Homotherium hadarensis указана 106 кг.  Для гомотерия 106 кг как-то сомнительно... Далее, в работе не указаны подвиды современных хищников, а ведь средняя масса ягуаров из Пантанала и Белиза различается чуть ли не в два раза. Примеры можно продолжать.
Поймите меня правильно, я не собираюсь отрицать все их выводы (о том, что ужасные львы имели больший объем мозга, чем львы современные писали давно, кажется, указания на этот счет встречаются еще у Куртена и Андерсона). Я просто призываю более внимательно приглядываться к методологии. Ну и еще одна рекомендация при чтении подобного рода работ: чем больше видов и родов в исследовании, тем выше вероятность существенных ошибок.

С Вашей критикой я в принципе согласен - база данных использованная в этой статье достаточно грубая. Конечно было бы гораздо лучше для анализа использовать хотя бы десяток особей каждого вида. И чтобы размеры мозга и масса тела были известны (хотя бы примерно) для каждой конкретной особи. К сожалению я таких статей пока не нашёл. Но думаю даже грубая информация позволяет сделать вывод, что индекс энцефализации у пещерных львов был скорее всего больше чем у современных львов и ближе к таковому у тигров.

Неактивен

 

#2323 21 February 2013 05:02:47

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Тем паче непонятны причины его исчезновения. Все это как раз говорит, что как раз современный лев должен был вытеснен пещерником, так как уступал ему не только в размерах, но и в скорости и судя по всему в выносливости. Даже если допустить, что пещерник хуже переносил морозы, то по крайней мере из Европы, Кавказа и Средней Азии он должен был вытеснить льва.

Да, мне тоже полное вымирание пещерных львов кажется странным! Если представить этого зверя как аналога современного льва, только крупнее и более морозоустойчивого, то для выживания ему вполне хватило бы лесостепи с достаточной плотностью добычи вроде лошадей, оленей и быков. Такие условия в голоцене вполне сохранились хотя бы в части огромного ареала пещерного льва, но сам хищник тем не менее не дотянул нигде даже до середины голоцена (а даже мамонты на островах дотянули!).

Неактивен

 

#2324 21 February 2013 10:35:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша, приглашаю в эту тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4538

 

#2325 21 February 2013 11:08:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

кто такая Panthe (leo) shawi? Leo в качестве вида или подрода?

П. № 2295

Кот :

И что за фоссилин янги? Я знаю просто пантера янги, а тут он в качестве подвида фоссилиса.

Извини, своевольничал. Panthera youngi рассматривается морфологически очень близкая к леопантеринам и никем не идентифицировалась как принадлежащая к тигроподобным кошкам, хотя это, судя по местонахождению, было бы логично. В настоящее время ряд крупных экземпляров из Восточной Сибири, датированных ок. 300 тлн, предположительно относятся к Panthera (spelaea) fossilis, поэтому я и обозначил северокитайскую пантеру Янга как var. и принадлежащую к кластеру среднеплейстоценовых спелеоидных львов. Кстати, Николай Кузьмич тоже обращал на это внимание.

Кот :

Далее современный лев там ровесник пещерного льва, хотя Верещагин писал, что пещерник моложе.

Картинку надо было мне выше поднять, а то они действительно выглядят ровесниками. Спасибо, учту.

Кот :

Пещерник происходит от фоссилиса, а лев от какого-то там вида льва.

Не какого-то, а Panthera leo sp.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry