Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3426 17 October 2015 14:06:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Татарчонок :

фелис максима

Кто это?

Пока точно не известно ,новый вид гигантской кошки.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3427 17 October 2015 20:58:16

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://savepic.ru/8056636m.png Да , на самом деле длинная и грацильная для льва МК 2 -149 мм , там есть и очень длинная МТ2 ,приблизительно 170 мм , в таблицах ее не нашел . Лев ???

Сан Саныч, таблица с метатарсальными костями у Давкинса на стр. 25 и МТ2 такого размера там нет sad

 

#3428 17 October 2015 21:26:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Алекс :

http://savepic.ru/8056636m.png Да , на самом деле длинная и грацильная для льва МК 2 -149 мм , там есть и очень длинная МТ2 ,приблизительно 170 мм , в таблицах ее не нашел . Лев ???

Сан Саныч, таблица с метатарсальными костями у Давкинса на стр. 25 и МТ2 такого размера там нет sad

Да , я читал . Есть только на стр 387 изображение с коротким описанием в натуральную величину !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3429 17 October 2015 21:32:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

(Натуральный размер.)
6. Второй слева пястной гигантского размера. Опустите Brickearth, Crayford. Доктор Spurrell-х
Коллекция.
7. Второй слева плюсневой гигантского размера. Опустите Brickearth, Crayford. Доктор Spurrell-х
Коллекция.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3430 18 October 2015 00:35:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3431 18 October 2015 00:57:53

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сан Саныч, спасибо. Нашел обходной путь на архив и эту работу скачал smile Теперь все ясно стало

 

#3432 18 October 2015 08:08:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Сан Саныч, спасибо. Нашел обходной путь на архив и эту работу скачал smile Теперь все ясно стало

Андрей , твои мысли по поводу этих костей ? Откуда они и возраст ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3433 18 October 2015 09:15:35

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сан Саныч, по возрасту, можно сказать следующие. Черепа львов из Крайфорда датируются концом среднего плейстоцена (как и череп из Aze, который М.В. Сотникова отнесла к фоссилисам)Теоретически, в это время могли существовать как фоссилисы, так и "переходная форма" (со смешанными признаками фоссилис и спелеа), наличие которой сейчас все чаще постулируется исследователями. Вероятно, и метатарсальная из Крайфорда того же времени (+ ее крупный размер хорошо согласуется с существованием крупной формы)
Гигантская 2-я метатарсальная почти 100 % - лев. У гомотериев (а это единственный возможный претендент), метатарсальные кости короче, чем у пещерников. У H. serum интервал 102-118 мм, у H. ischyrus - 108-109 мм, у h. crenatidens - 105 мм. Т.е. рекордные значения у гомотериев находятся около средних показателей пещерников. При этом у львов вариационный размах шире (у гомотериев он существенно меньше; возможно, вариационный размах у гомотериев в действительности был чуть больше того, который мы наблюдаем сейчас и все дело в малом количестве находок, но опираться мы должны больше на факты, чем на предположения). Следовательно, вероятность такого значительного отклонения от "нормы" у пещерников выше, чем у гомотериев.
По морфологии сказать сложно. На планшете дан дорсальный вид, но для диагностики (лев-гомотерий) лучше смотреть сверху на проксимальный конец (там разная форма) + наверное еще куча всяких мелких деталей, о которых я не осведомлен

Отредактировано shish02 (18 October 2015 09:23:14)

 

#3434 18 October 2015 09:32:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я так прикинул МТ2 -170 мм по соотношению к МТ 3 этой особи будет примерно 185 мм ,то есть не больше ,чем рекордный МТ3 -192. Вот только смущает относительная толщина МК2 -149.8мм .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3435 18 October 2015 17:06:48

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

акромегалия это болезнь ,сомневаюсь что в дикой природе хищник доживет до половозрелого возраста . Скорее всего это не пещерный лев , а другой вид гигантской кошки более легкого сложения , например фелис максима .  http://savepic.ru/8023680m.png

Алекс, я думаю, Felis максимa из  миоцена Канзасa, но не уверен, нa 100% - поправьте меня, если я ошибаюсь

Отредактировано vas (18 October 2015 17:08:59)

Неактивен

 

#3436 18 October 2015 17:29:15

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

акромегалия это болезнь ,сомневаюсь что в дикой природе хищник доживет до половозрелого возраста .  http://savepic.ru/8023680m.png

Кстати , я не  случайно выложил линк к битву Бруса Лее с Кереем Абдул Джабара. Кереем спортсмен, и он был бы в полностью функциональным в дикой природе, если необходимо для выживания smile
Как и многие другие гиганты (в примере баскетболисты ) Но вы прав  - это нe акромегалия. Эта другая форма гигантысма  - Но я и все называию  акромегали sad

Неактивен

 

#3437 18 October 2015 17:52:09

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

vas :

Алекс :

акромегалия это болезнь ,сомневаюсь что в дикой природе хищник доживет до половозрелого возраста . Скорее всего это не пещерный лев , а другой вид гигантской кошки более легкого сложения , например фелис максима .  http://savepic.ru/8023680m.png

Алекс, я думаю, Felis максимa из  миоцена Канзасa, но не уверен, нa 100% - поправьте меня, если я ошибаюсь

Да, поздний миоцен. Несколько удивляет, что так мало внимания к находкам позднемиоценовых крупных фелид на территории Северной Америки.

 

#3438 18 October 2015 22:23:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

https://ia800308.us.archive.org/5/items/monographofbriti114dawk/monographofbriti114dawk.pdf

Братцы, это ж Доукинз и Сэнфорд, классическая работа по пещерной пантере и одна из самых обстоятельных.
  Crayford – средний плейстоцен, межледниковье. По-моему, эемское (рисс-вюрм), хотя достопочтимым дуэтом данная точка хронологически описывается в числе одной из самых ранних с остатками Panthera spelaea.
  Сан Саныч, из Крэйфорда помимо этой метакарпальной кости обнаружена такая же гигантская плюсневая и здоровенный верхний клык (примерно на 15 % крупнее всех остальных образцов) с длиной коронки 6 см.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3439 19 October 2015 17:24:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.su/6169301m.png  Клык наверное этот ? МК2 и МТ2 выложил выше на стр.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3440 19 October 2015 21:46:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Саш, наверное... По таблицам смотри, там каждый образец обозначен в комментах к иллюстрациям.
  Я эту работу года два-три назад штудировал, кое-что помню))). Навскидку - предполагается, что  этот материал (зубы и косточки) принадлежал одной особи.
  Относительно предполагаемых переходных форм Андрей Владиславович абсолютно прав - так и есть. Во многих современных работах при анализе среднеплейстоценовых пещерных пантер fossilis разделяется на две формы: архетипичную и "мозаичную" с Panthera spelaea. Последнюю я лично для себя "тессерусом" называю...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3441 20 October 2015 08:29:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.su/6180389m.png  Клык на самом деле большой ,коронка 7.36 см ,длина  клыка  с корнем по кривой 17.2см.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3442 26 October 2015 16:09:41

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://siberiantimes.com/science/others … years-old/

На русский есть ????

Неактивен

 

#3443 26 October 2015 18:50:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

vas :

http://siberiantimes.com/science/others/news/n0464-meet-this-extinct-cave-lion-at-least-10000-years-old/

На русский есть ????

Была информация о находке щенков псовых ,возможно перевод не правильный ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3444 26 October 2015 19:09:07

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

 

#3445 26 October 2015 19:28:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://podrobnosti.ua/2056296-v-rossii- … -foto.html  я подумал об этой находке.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3446 26 October 2015 20:51:45

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если все правда, то в ноябре нас может ждать много интересного

 

#3447 26 October 2015 21:32:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

При всей моей неосведомлённости в анатомии и палеобиологии этих зверей, новость и фотоматериал весьма заинтриговали.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3448 26 October 2015 21:47:01

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

До сих пор не удалось выяснить, сохранился ли в останках высококачественный генетический материал, но, если это так, появится возможность возродить пещерного льва – так же, как и шерстистого мамонта.

Возможность более вероятная, чем с мамонтом. Заодно найдётся применение бесполезным "типа африканским" львам - суррогатных матерей потребуется много.

Отредактировано Elephas Maximus (26 October 2015 21:53:06)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#3449 26 October 2015 21:50:50

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.su/6274608m.jpg

вроде, и похож на котенка; а какой волохатый!


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#3450 27 October 2015 00:07:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бесподобная находка. Подождём мнение мэтров.
  "О восстановлении" - давайте не будем восторженно-дурканутыми. Окститесь, коллеги...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry