Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2976 04 June 2013 18:26:37

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

А Гошу патронирую как тёзку и неглупого парня.

  Относительно демаскирующей гривы. Братцы, данный причиндал половозрелости проявляется у самцов примерно на 2-3 году жизни. Средняя продолжительность жизни льва около 15 лет. «Семейная» жизнь: 3-5 лет. Следовательно, почти полсрока существования, отведённому ему жесткосердными богами вельда, он проводит как трупоед? Да я вас умоляю… И плоды прайдовых охот самец тоже не всегда вкушает – немалую часть времени он проводит вне группировки львиц, обходя территорию. Да, возможно, в низкотравной местности подобный маскулинизированный атрибут и может являться помехой для внезапного броска. Однако он почему-то не мешает самцам африканских львов успешно охотиться на протяжении всей жизни, даже не став властелином гарема. Ведь на самом деле факторы, влияющие на результативность охоты в саванне, почти не зависят от внешнего вида нападающего. Почитайте того же Шаллера. Да и среди крупных хищников, насколько знаю, никогда не было исключительно специализированных некрофагов.

Особое внимание к своей персоне восприму как комплимент smile Надеюсь постепенно Ваши нервные реакции на мои посты сойдут на нет.

Про гриву: на мой взгляд вполне логично что грива мешает и терморегуляции и охоте на открытых пространствах. Конечно и охотиться и жить в жарком климате гривастый лев может, но без гривы ему было бы легче. Если бы поддерживающий её половой отбор прекратился, думаю грива быстро бы исчезла.

Неактивен

 

#2977 05 June 2013 00:31:44

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

По поводу гиен, медведей и прочих данных (собранных Дидрихом и коллегами) из европейских пещер: С укусами пещерных медведей легче разобраться - так как эти звери были в основном травоядными, логично предположить что кусали львов они чаще всего в порядке самозащиты или защиты потомства.

Не факт. Могли конфликтовать со львами и из-за добычи наподобие бурых шатунов. Поскольку медвежатам, да и вообще мелким особям легче накопить жир на зиму (меньше корма нужно), то шатунами чаще становятся крупные звери. Чувствуешь некую аналогию с большим пещерным медведем? На юге Дальнего Востока, например, одновременный неурожай на основные нажировочные корма - кедровые орехи и жёлуди - бывает, примерно, раз в 4 года (частичный неурожай, разумеется, чаще). Думаю, что и в плейстоцене не каждый год был урожайным.

Gosha01 :

Гиены же безусловно могли полакомиться мёртвыми львами, но могли иногда и прикончить даже такого грозного врага.

Скорее - львят (фактор №1 или №2 - на твоё усмотрение).

Gosha01 :

Несмотря на их название, пещерные львы в пещерах похоже явно не жили, а только наведывались чтобы поохотиться на пещерных медвежат и медведей, возможно в голодные зимние времена, когда медведи спали.

Вполне могли и отдыхать в них. И особенно выводить потомство.

Gosha01 :

Если бы они нападали целым прайдом, думаю легко справлялись бы с медведицами и кости львов погибших от медвежьих укусов были бы такой редкостью, что вряд ли удалось бы их найти.

Плохо представляю себе дружное нападение на медведей в пещере (это же не бизона обложить со всех сторон, поочерёдно запрыгивая ему на спину). В любом случае ответные травмы кому-либо из прайда были бы обеспечены (самым смелым - в первую очередь).

Gosha01 :

А если нападали одиночные львы и львицы, примерно как одиночный тигр нападает на спящих в берлогах медведиц, тогда преимущество не было бы столь подавляющим.

Тигр нападает на медведиц, как правило, меньших размеров, чем он сам. Пещерные медведицы были меньше по размерам, чем пещерные львы?

Gosha01 :

Например, я предполагаю что даже одиночный амурский тигр мог бы выжить в позднеплейстоценовой Европе если бы там не было львов, а пещерные львы явно были более социальны чем тигр.

А ты не путаешь лесных волков с кланами пещерных гиен в открытой местности?

Gosha01 :

Разумнее предположить что атроксы в Ла Бреа были редкими, возможно только периодически забредали туда. Скорее всего это были одиночные особи или небольшие коалиции.

Не исключено, что иногда, помимо прайдов, это, действительно, были одиночные особи или небольшие коалиции (как мужские, так и женские) львов-бродяг. Что это доказывает?

Gosha01 :

а одиночные львицы наверное теряли добычу если гиены быстро оказывались поблизости.

Ты говоришь об этом как бы походя, как бы между прочим. А ведь это фактически - смертный приговор виду.

Gosha01 :

Про драки с медведями: драку льва с барибалом видел, и барибал правда хорошо дрался. Но группа львов, диких а не ручных, думаю без проблем загрызла бы такого медведя, и малого пещерного тоже (особенно самку).

И один лев-самец мог бы это сделать. Другое дело: как часто он захотел бы рисковать собой на такой охоте? Медведь - слишком неудобный объект для нападения (это не зебра и даже не буйвол), и самые смелые из прайда имели великолепную возможность получить раны раньше других. Или ты полагаешь, что львы атаковали дружно, как по команде?

Gosha01 :

К атроксам и арктодусам думаю это тоже применимо: прайд допустим из 5 львиц и одного льва вполне одолел бы самку арктодуса, или хотя бы отбил бы у неё медвежонка.

С арктодусами - ещё тяжелее и опаснее, чем с пещерными медведями. Ты читал отрывок встречи амурского тигра с бурым медведем, который я выкладывал в теме "Тигры". Там автор предельно чётко нарисовал всю психологию подобного противостояния и подобной охоты. Теперь мысленно увеличь (как предлагал Игорь) размеры медведя вдвое, и соответственно - его характер (не в лучшую для львов сторону).

Gosha01 :

Я сомневаюсь что арктодус стал таким крупным чтобы отбирать добычу - скорее чтобы самому охотиться на крупную добычу. Чужую он конечно при случае отбирал, но думаю не это было главным источником его пропитания

Для атрокса, у которого он отбирал добычу, вряд ли имело большое значение, что именно послужило причиной такого увеличения его размеров.

Gosha01 :

Ну и наконец про аналогию с неандертальцами и тп smile
Судя по генетическим данным (Барнетт, Бургер, Ямагучи и др, могу скинуть ссылки если интересно), общий предок современных южных львов жил относительно недавно, а пещерные львы "отпочковались" от львиного "ствола" значительно раньше.

Конечно, дай ссылки. И если для меня, то лучше на русском.

Отредактировано Бирюк (05 June 2013 03:25:11)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2978 05 June 2013 01:14:43

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Конечно, дай ссылки. И если для меня, то лучше на русском.

Попробую ответить более сжато smile
Если не ошибаюсь, строение тела и зубов, а также изотопные данные, показывают что пещерные медведи гораздо реже ели мясо, чем бурые. Поэтому сомневаюсь что пещерные медведи конфликтовали со львами из-за добычи. Могу правда допустить что если лев забрался в пещеру в поисках медвежат и случайно разбудил крупного самца пещерного медведя, медведь мог напасть на непрошеного гостя smile
Пещерные львы в пещерах не жили судя по отсутствию там костей львят и старых особей и костей добычи, погрызенной львами (например во Фризенханской пещере где жили гомотерии и то и другое найдено).
Самки пещерного медведя могли весить допустим 225-250 кг (Христьянсен, 1999). Для одиночного льва - сложная добыча, для прайда - думаю намного легче.
У меня как-то складывается такая картина: в пещеры зимой забирались голодные бродячие львы (в основном самцы, но в 30-50% случаев и самки). Они нападали на такую опасную добычу как пещерные медведицы потому что более доступной дичи (копытных) поблизости видимо было немного. В драках с медведицами один на один львы довольно часто получали серьёзные травмы, чего и следовало ожидать.
По поводу атроксов и арктодусов: думаю у них был некоторый "паритет". Крупный арктодус-самец мог отогнать от добычи нескольких львиц или пару львов. А самка (особенно с медвежонком) скорее всего обошла бы стороной даже одну пирующую львицу. Если бы у атроксов регулярно возникали бы прайды хотя бы по 10 особей, думаю они вытеснили бы арктодуса с равнин в леса.
Про Ла Бреа: не так легко себе представить кочующий прайд атроксов. Легче представить именно бродячих одиночек или коалиции, вытесненные с более удобной территории. Видимо самки бродили по одиночке или небольшими группами намного чаще, чем у африканских львов.
У европейских пещерников с гиенами наверное была сильная вражда, возможно гиены совсем не редко оказывались победителями. Но ландшафт там далеко не всегда и не везде был открытым, а с пещерными гиенами похоже в части ареала сосуществовал даже одиночный тигр. Хотя конечно признаю - гиены сильный аргумент в пользу социальности львов smile
Про генетику львов: я бы тоже предпочёл статьи на русском, но к сожалению англоязычная литература на эту тему доминирует. Ссылки вот:

https://www.box.com/s/m2krbeqhbby1rd82ijhn

https://www.box.com/s/g1j9sqbgljj18chchjjj

https://www.box.com/s/2ikxoemzocr0p2eu5c91

Если интересно, могу переводить кусками.

Неактивен

 

#2979 05 June 2013 02:08:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Посмотрите в теме "Львы" в разделе о современных животных - Корвин выкладывал там данные о происхождении львов в целом (упомянуты и пещерные) на русском языке.

Бирюк, ты не драматизируешь ли? Чрезмерно?
Ведь гепард в саванне выживает. А его мучают ВСЕ - от шакалов до львов. У льва же, кроме пятнистой/пещерной гиены, врагов в сущности не было (в Евразии).

Неактивен

 

#2980 05 June 2013 02:27:11

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Пещерные львы в пещерах не жили судя по отсутствию там костей львят и старых особей и костей добычи, погрызенной львами (например во Фризенханской пещере где жили гомотерии и то и другое найдено).

1. Кроме Фризенханской пещеры были ли ещё где-нибудь на территории СА найдены кости гомотерия, его детёнышей и добычи?
2. Были ли найдены в пещерах Сихотэ-Алиня кости амурского тигра и тигрят древнее 10 т.л. ?

Gosha01 :

Если интересно, могу переводить кусками.

Переводи, конечно. Думаю, не мне одному это будет интересно.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2981 05 June 2013 02:48:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Бирюк, ты не драматизируешь ли? Чрезмерно?

А в чем драматизм то, Глеб?

Miracinonyx :

Ведь гепард в саванне выживает. А его мучают ВСЕ - от шакалов до львов.

Поэтому он и не стал львом. smile

Miracinonyx :

У льва же, кроме пятнистой/пещерной гиены, врагов в сущности не было (в Евразии).

Африканскому льву вполне хватило пятнистых гиен (и буйволов). Ума не приложу, для чего ему понадобилась эта социальность? Не захотел, дурень, жить, как тигр (или, как гепард). А ведь мог бы (мог хотя бы попробовать).  smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2982 05 June 2013 19:20:14

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Gosha01 :

Пещерные львы в пещерах не жили судя по отсутствию там костей львят и старых особей и костей добычи, погрызенной львами (например во Фризенханской пещере где жили гомотерии и то и другое найдено).

1. Кроме Фризенханской пещеры были ли ещё где-нибудь на территории СА найдены кости гомотерия, его детёнышей и добычи?
2. Были ли найдены в пещерах Сихотэ-Алиня кости амурского тигра и тигрят древнее 10 т.л. ?

Gosha01 :

Если интересно, могу переводить кусками.

Переводи, конечно. Думаю, не мне одному это будет интересно.

Если я правильно понял, ты намекаешь что пещерные львы могли выращивать детёнышей в пещерах, но палеонтологи могли признаков этого не найти? Возможно, но вряд ли это случалось часто. Ведь костей пещерных львов найденных именно в пещерах много (именно поэтому их так и назвали), но это в основном взрослые особи (а не молодняк и не старые). Статистика довольно обширная. Если бы львы часто жили и выращивали молодняк в пещерах, признаки этого были бы найдены. Кстати Дидрих специально называет этого льва не пещерным а "степным" чтобы подчеркнуть что в пещерах он не жил.   

Статьи на которые я дал ссылки наверняка уже обсуждались, возможно давно. Чтобы освежить некоторые моменты попробую начать с приблизительного перевода кусочков этой статьи:

Nobuyuki Yamaguchi и др. Evolution of the mane and group-living in the lion
(Panthera leo): a review. J. Zool., Lond. (2004) 263, 329–342

Заголовок: "эволюция гривы и группового образа жизни у львов: обзор"

"based on Janczewski et al. (1995),modern
lions share a common ancestor at c. 320–190 Ka ago,
which is substantially later than the first fossil record
(c. 500 Ka ago) in Europe and Eurasia. This relatively
recent population bottleneck, along with the above
suggested morphological difference, may indicate that
modern lions are not descended multi-regionally from the
Late Pleistocene lion populations, but instead represent
a group which stems from a single population that has
replaced the older forms. This ‘latest wave hypothesis’
suggests that modern maned lions completely replaced
earlier maneless populations"

Примерный перевод: Судя по результатам Янчевского (1995 г), общий предок современных львов жил приблизительно 320-190 тыс лет назад, т.е. намного позже датировок самых древних львиных костей (примерно 500 тыс лет назад) из Европы и Азии. Это относительно недавнее "бутылочное горло", в совокупности с морфологическими отличиями, может означать что современные львы не произошли независимо в разных регионах от проживавших там позднеплейстоценовых львиных популяций, а напротив произошли от одной популяции которая заменила более ранние формы. Эта гипотеза "последней волны" подразумевает что современные гривастые львы полностью заменили более ранние безгривые популяции.

Добавлю общие рассуждения: авторы этой статьи (Ямагучи и др) предполагают что социальность возникла у африканских львов очень давно, но грив у них не было.  Потом (примерно 600-500 тыс лет назад) от африканских львов "отпочковались" пещерные, тоже безгривые. А ещё позже, видимо в Африке, возникла новая гривастая популяция, которая заменила всех безгривых южных львов (но не пещерных).

На мой взгляд, разделять гриву и развитую социальность не очень логично, так как грива - результат специфического полового отбора в условиях львиной социальности. Мне нравится такая версия: у древних африканских львов социальность была зачаточной - не как у тигра конечно, но и не такая развитая как у теперешних. И грив не было. Когда от них отделились пещерные львы, они унаследовали такую же социальность и отсутствие гривы. А потом а Африке, в период "бутылочного горла", возникли более "развитые" южные львы современного типа, более социальные и гривастые, которые заменили поведенчески более примитивных южных львов в Африке и Азии. Пещерных они заменить не смогли потому что были намного хуже приспособлены к северным широтам. Но когда пещерные львы вымерли, южные проникли в части бывшего ареала пещерных.

Неактивен

 

#2983 05 June 2013 19:44:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша, согласен со всем вышесказанным. Вообще, в принципе очень разумно пишешь, приятно читать.

На самом деле вопрос о развитии общественного образа жизни в львиной линии интересен еще и тем, что здесь мы видим некую антитезу леопардам. Если тигр - линия древняя, одинокая и, в общем, никому особо в ходе своей эволюционной истории не противопоставленная из числа ближайших родичей, то лев - не так.

Львы (все их формы) - это одна из ветвей мощной пантеровой развилки: с одной стороны оказались они, а с другой стороны - леопарды. И жили они на одном континенте и, видимо, всегда бок о бок. В итоге еще на самых ранних стадиях должно было начаться максимально быстрое и максимально полное накопление предельных отличий друг от друга. Так, если я правильно понимаю "законы Менделя", работает симпатрическая эволюция - когда "два брата расходятся в разные стороны после выхода из единой семьи, но продолжая мозолить друг другу глаза".
Т.е. когда основатели двух будущих видов и далее подродов и родов живут бок о бок и часто в одной экосистеме, они должны как можно сильнее разойтись друг с другом не только в размерах, но и в поведении и в выборе добычи.

Большинство пантер (кроме дымпарда) относится друг к другу умеренно терпимо и общаться изредка могут. Но леопарды - нет, они ненавидят друг друга. Настолько, что даже самка не застрахована от дурного настроения самца, даже во время спаривания.
Львы же - противоположный конец этой линейки. Они в полном смысле слова социальны.
На мой взгляд, это первый показатель предельного удаления бризкородственных ветвей друг от друга при симпатрическом видообразовании.
Второе - разброс размеров. Леопард - самая мелкая пантера. Лев - самая крупная (учитываем пещерные и древние формы львиной линии).
Третье - боиотоп.
Ну и четвертое, вытекающее из всего остального - выбор преобладающей добычи.

Зачем я это все написал, я не знаю, видимо для того, чтобы подтвердить согласие с тезисом Ямагучи и Гоши - скорее всего, у львов уже на самых ранних стадиях оформления социальность была повышена по сравнению с другими пантеринами. И это унесли с собой пещерники в Евразию пол-миллиона лет назад.
Но скорее всего, развитие прочности социальных связей шло долго и усиливалось и после ухода предков пещерного льва в Европу. У пещерника отбор на социальность мог резко ослабнуть на новом континенте (в силу других условий жизни), а у южного мог и нарастать. -
У южных львов конкурентами были не только гиены, но и гоминиды, очень плотно освоившие весь континент. А это куда серьезнее.
Кроме того, африканская фауна уже 1,8-1,6 млн. лет назад прошла горнило выбраковки, устроенное ей самым социальным и самым интеллектуальным хищником всех времен. В том числе и все выжившие там травоядные. Понятно, что модели ответа на атаку групповых хищников у африканских жертв были, видимо, самыми развитыми на Земле последний миллион лет.

С этой точки зрения, травоядные Евразии - наивные дети (хотя не настолько наивные, как в Америке). И их оборонные стратегии львам раннего и среднего плейстоцена (700-300 тлн) преодолеть могло быть полегче, чем южным львам, охотившимся на тех, кто выжил под пятой человека.

Соответственно, собственно охотничья мотивация для объединения в прайды могла быть у львов евразийской линии (будущих пещерных) пониже. Хотя существовала, разумеется, тем более, что основа для реализации была - "львиная кровь". Пусть и в зачаточном виде.

Но это все так просто. Досужие размышлизмы, не больше.

Неактивен

 

#2984 05 June 2013 20:29:20

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Глеб, благодарю за положительную оценку! smile
Конечно твёрдых доказательств этой версии развития львиной социальности нет, но на мой взгляд такой вариант не менее правдоподобен чем альтернативные.
Вообще чем больше читаю на зоологические темы, тем становится яснее насколько сложная история была у львов, гиен, медведей и тп. - в некотором смысле не менее сложная, чем у гоминид.
Про львов и леопардов: очень интересные мысли! Мне раньше казалось что леопард более скрытный и агрессивный чем другие пантеры потому что живёт в самых трудных условиях - под давлением множества сильных конкурентов и врагов. Но тезис про "двух братьев" звучит очень разумно. Кстати, если размер фронтальной коры мозга действительно связан с социальностью у кошачьих (как предполагают Arsznov и др), леопард в эту схему вполне укладывается. У него фронтальная кора составляет примерно 8% объёма мозга, а у ягуара 9, у пумы и тигра 10, а у льва 13 (Eli M. Swanson и др. Multiple Determinants of Whole and Regional Brain Volume among Terrestrial Carnivorans. PLoS ONE 1 June 2012 Volume 7 Issue 6 e38447).

Неактивен

 

#2985 05 June 2013 21:01:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну, фронтальная кора не только у кошек, но вообще у всех за общение с себе подобными отвечает, и у нас тоже. Насколько я понял высказывания Савельева, по тонкому исследованию мозга в морге можно понять, как вел себя труп при жизни.
Хех.
Тезис про "двух братьев" - из общих соображений о теории эволюции выведен, в реальности все сложнее (т.н. "виды-двойники" ведь существуют). Но, вроде бы, это не касается мегафауны, к которой относятся и кошки.
Пример симатрического видообразования, идущего на наших глазах, как мне кажется, мы можем наблюдать в лесах южной части европейской территории России и в кавказких горах - там отчетливо фиксируются две формы бурого медведя, у которых гон наступает в разные сроки и которые, насколько я понял, вообще не спариваются между собой. Более того - активно избегают друг друга.

При том, что формально, по таксономии, они - члены не только одного вида, но более того, одной географической популяции.
Так вот, эти две формы уже довольно четко различаются размерами и диетой: мелкие "мёд-веды" питаются преимущественно насекомыми и растениями, крупные - растениями и мясом позвоночных, активно разыскивая падаль и нападая на жертв самостоятельно. Мелкие формы мало агрессивны, крупные - сильно. У них разные предпочтения и по микрорельефу.

Все это в последние несколько веков проявилось, насколько я понял. Источник не помню, но читал не один раз в разных статьях. Там не говорилось о том, что это именно процесс симпатрического развала популяции на два отдельных вида, но это логичный вывод, который следует из наблюдение за живыми животными.
Причин понять нельзя, но факт есть факт. На мой взгляд, это связано со "стремлением популяции" максимально эффективно использовать ресурсы, а для этого требуется специализация в какую-то одну сторону. Невозможно эффективно утилизовать ВСЕ. Это удалось только человеку, у других видов животных обязательно пойдет расщепление по поведению и затем по фенотипу.

Вполне возможно, что по той же схеме шло разграничение африканских пантер на леопардов и львов в конце плиоцена 3-2 млн. лет назад. В том числе и поведенческое. Члены линии, которая вела к леопарду, вполне могли активно "отступать в тень", становясь все более уклончивыми, скрытными и одиночными зверями. - В противовес оформляющимся львам, которые выходили в саванну и все громче и откровеннее заявляли о себе. И размерами, и голосом, и образом жизни.

Сокращение фронтальной коры у леопардов в таких условиях неизбежно - она самая энергозатратная часть мозга, насколько я понимаю? - Когда надобность отпадает, естественно пойдет редукция этого отдела.

Неактивен

 

#2986 05 June 2013 22:23:46

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

У южных львов конкурентами были не только гиены, но и гоминиды, очень плотно освоившие весь континент. А это куда серьезнее.

Глеб, каким образом наши далёкие предки, инстинктивный страх которых перед крупными кошками был так велик, что генетически передался нам, давно уже видящим этих опасных хищников только в зоопарках и цирках, - каким образом наши далёкие предки могли повлиять на социальность африканских львов? Нарисуй мне жизненную картинку происходившего в те давние времена. И желательно не в научно-обтекаемой форме, а в максимально приближенной к реалиям. Например: два-три десятка голых эргастеров, дружно подбадривая себя громкими, яростно-истерическими криками, регулярно отгоняли от добычи создаваемым шумом и бросанием камней и палок двух - трёх львиц, вынудив их со временем перейти от более примитивного "гирского" варианта социальности к полномасштабным африканским прайдам, членов которых в силу их увеличившейся численности уже не могли отпугнуть ни дружные, громкоголосые вопли, ни брошенные издали предметы гоминид. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2987 05 June 2013 23:02:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

наши далёкие предки, инстинктивный страх которых перед крупными кошками был так велик, что генетически передался нам

Ты замечал, какое завораживающее впечатление производят на нас пауки, змеи и орлы, Сергей? - Это тоже инстинкт. Но ему миллионов 50 лет, если не больше. Мы тогда размером с мартышку были.

Предельно жизненное и не обтекаемое описание конфликта гоминид с малочисленной группой львиц/одинокой львице ты только что сделал сам, Сергей. От меня ничего не требуется.

Кроме небольшого уточнения - ты описал поведение обезьяны.
Бросать палки и громко визжать умели и австралопитеки, раскачивавшиеся на ветках над злобно рыкающими львами, рыскавшими под деревом. И успешно этим занимались около 5 миллионов лет, когда в Африке было несколько больше лесов и деревьев вообще.
И все эти 5 млн. лет у них благополучно сохранялось удивительное сочетание человеческих ножек, прямых и двуногих, и обезьяньих ручек - длинных, крючковатых и очень сильных.
Это чтобы вовремя повизжать была возможность - с безопасной высоты соседнего баобаба.

А вот 2 миллиона лет назад произошло нечто странное - высохла Африка. И перелески с джунглями ужались до нынешних площадей. А периодами и меньше. И австралопитеки стали благополучно вымирать.
Однако за 500-300 тыс. лет успели-таки породить уродов. Высоких, с тебя примерно. Тяжело сложенных, с толстыми костями и безумной мускулатурой "архантропов" - сперва туповатых эргастеров, а затем и совсем не глупых эректусов. Уж во всяком случае, мозг этих эректусов весил в три раза больше, чем львиный.

И масса тела у них была уже не по 40, а по 80 кг. И руки-ноги у них были полностью человеческие. Без спасительных функций ловкого карабкания на ветки.

Как ты думаешь, каким образом эти эректусы выжили, Бирюк? Полностью оставшись на земле? - Деревьев нету, полупустыня кругом. А на те, что есть - не влезешь быстро.
Как? Если ты считаешь, что их способности к взаимодействию со львами оставались на уровне визгов шимпанзе?
Я вот думаю, что не по-австаловски первые Homo себя вели. И не камни с палками кидали.

Это новый род, "человек" переводится. И форма тела у него не даром полностью наземной стала - возможность появилась.
Копья у них были уже, Сергей. Тяжелые и острые. Метра под два длиной, если не под четыре.
Возможно, уже и комбинированные орудия могли делать, вроде олдувайского топора на рукоятке. Хотя это не по львам - такой фигней только соседу голову проломить можно, против серьезного зверя не поможет.
Но вот копье, помноженное на опыт, силу, группу и огонь - поможет очень не слабо.

пысы - касательно характера криков - не думаю, что голос гоминид, навсегда распрощавшихся со спасительными кронами акаций, был таким уж истеричным... Судя по форме черепушки, первые представители Хомо были весьма матуризованными тварями. А у таких истерик не много - они сами истероидных типов сожрут первым делом. А вот что в их криках читаться должно было, на мой взгляд, так это ярость. Нормальный мужской темперамент. Ты же сам воин - знаешь ведь из без компьютерных фриков, что это такое? Поэтому, как мне кажется, если несколько изменить акценты в описанной тобой картине, то получится нечто, вполне способное повлиять на ветктор отбора даже у львов:

толпа голых мужиков высокого роста, с волосатой грудью и руками, бородатых, с бугристо-жилистыми мышцами кузнеца, с двухметровыми острыми обожженными копьями, с вполне откровенным цинизмом и злобой в глазах берет в клещи одинокую львицу, скалящую зубы возле туши гну. Расчетливо оттесняя ее от гущи кустарников и от скальных нагромождений: "Вот и новая шкура будет, да и мясо впридачу. Кошатина - жратва сочная. А потом можно и детенышей пошукать окрест - молочные, мягкие".

Или поднимает на колья прыгнувшего льва-самца с его лягушачьими мозгами.

Ну и что, несколько иначе выглядит? По сравнению с визгами и комками глины и какашек?

Неактивен

 

#2988 05 June 2013 23:58:14

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я вполне согласен что гоминиды могли повлиять на эволюцию львов. Про конфликты ранних гоминид со львами данных не видел (пока и не искал), но про более поздние эпохи попадалось кое-что. Например, были найдены кости крупного льва (фоссилиса) съеденного гоминидами в Испании примерно 300 тыс лет назад - задолго до кроманьонцев:

https://www.box.com/s/7u9cm0b360ea2iijpd0m

Никаких травм или признаков болезней на костях этого льва не обнаружили. Поэтому вполне возможно что лев был здоров и гоминиды его убили, а не просто нашли мёртвым.

Неактивен

 

#2989 06 June 2013 00:13:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Просто найти мертвым" нетронутое крупное животное в Европе 300 тыс. лет назад для людей, даже гейдельбергских - нереально.
Специализированные падальщики опередят намного - начиная с лисиц и грифов и кончая пещерной гиеной. Поэтому не "вероятно, что этого льва убили и съели "гоминиды"", а гарантировано, что так и было.
Ну и еще - слово "гоминиды" предполагает три смысла: 1) уничижительный, когда его используют типы вроде меня, 2) нейтрально-таксономический, когда его используют, чтобы подчеркнуть, что речь идет про ВСЕХ двуногих человекообразных, начиная с сахельантропа; и 3) бытовой, когда его используют, чтобы подчеркнуть, что речь про двуногих, но эти двуногие "типа-обезьяны".
Когда мы говорим о межвидовой конкуренции, в том числе львов и гоминид, лучше быть намного более точным.

300 тысяч лет назад - это уже не "гоминиды", Гоша. Такой термин слишком примитивизирует образ из-за значений 1 и 3.
Это гейдельберские люди - и это уже крайне серьезно. Какие-там, нахрен, львы и прочие мягколапые!
Гейдельбергский человек - там уже мамонтам и носорогам нужно было бояться за свою жизнь без скидок.

Неактивен

 

#2990 06 June 2013 00:29:50

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Про расслоение популяций бурого медведя интересно! Возможно мелкая раса пытается занять нишу белогрудого медведя или барибала. А крупная попробует эволюционировать в сторону хищничества.

Про мозги львов и леопардов: какая часть более энергозатратная - не знаю smile Мозг в целом очень "дорогой" орган, поэтому можно сделать вывод что сохраняются (а тем более увеличиваются) только те части, которые особенно нужны. У львов фронтальная кора явно увеличилась, а у леопардов видимо уменьшилась. Это вполне соответствует гипотезе что она нужна для социальности.

Вот описание её функций у людей:
"the frontal cortex is especially important for planning appropriate behavioral responses to external and internal stimuli. It functions in close association with other regions of the brain that make up cerebral systems specifically designed for individual mental tasks. It participates with other brain regions in aspects of learning and memory, attention, and motivation, in part through its central role in working memory. The frontal cortex integrates complex perceptual information from sensory and motor cortices as well as from the parietal and temporal association cortices to perform these cognitive tasks. Injury to the frontal cortex or deficits in its function are associated with impairment in planning (executive function), altered initiative, "personality" change, and reduced creativity."
Buchsbaum, Am J Psychiatry 2004;161:2178-2178

т.е. она участвует в планировании, обучении, памяти, концентрации внимания и тп.

Неактивен

 

#2991 06 June 2013 00:38:08

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

300 тысяч лет назад - это уже не "гоминиды", Гоша. Такой термин слишком примитивизирует образ из-за значений 1 и 3.

Согласен, зря назвал их гоминидами.

Неактивен

 

#2992 06 June 2013 00:45:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вообще говоря, ни слова про общение с себе подобными... Именно "внимание, обучение, запоминание и ведущая роль в оперативной (а не долговременной) памяти". Плюс мотивация поведения и координирование сведений от специализированных отделов мозга - зрительного, речевого, слухового...
Ну и - "правильный ответ на внешний и внутренний раздражитель".
Короче, основной аппарат, управляющий сознательным поведением.
Возможно, "социальность" на этом и строится?

Неактивен

 

#2993 06 June 2013 09:04:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Ты замечал, какое завораживающее впечатление производят на нас пауки, змеи и орлы, Сергей? - Это тоже инстинкт. Но ему миллионов 50 лет, если не больше. Мы тогда размером с мартышку были.

Должно быть, мне не повезло, Глеб, с генетической памятью. На 50 млн. лет её не хватило. Пауки вызывают во мне лишь чувство отвращения, брезгливости (разве что разглядывание крупного крестовика, поймавшего в сети какое-нибудь насекомое, в детстве действовало неким завораживающим образом). Со змеями, особенно крупными, и правда, не всё так однозначно. А вот орлы не завораживают вовсе (птица, она и есть птица, - пусть даже большая и хищная).

Miracinonyx :

Предельно жизненное и не обтекаемое описание конфликта гоминид с малочисленной группой львиц/одинокой львицей ты только что сделал сам, Сергей. От меня ничего не требуется.

Я знал, что ты оттолкнёшься от этого. smile
   В остальном позволь выразить восхищение написанному тобой. Ярко, эмоционально, жизненно, (я бы даже сказал, выпукло-реалистично). Писатель в тебе пропадает, это точно (без малейшего намёка на иронию).
   Но по уже укоренившейся традиции, на которую модераторы (и ты в том числе) смотрят пока сквозь пальцы, и со свойственной мне привычкой не ограничиваться одним восхищением и слепой верой в самые авторитетные высказывания позволь немножко ковырнуть лоск с написанного тобой своим заскорузлым рабоче-крестьянским ногтем и произвести пару дружеских тычков тупым концом того самого копья, которое ты столь красочно описал.

Miracinonyx :

А вот 2 миллиона лет назад произошло нечто странное - высохла Африка.

Это новый род, "человек" переводится.

Копья у них были уже, Сергей. Тяжелые и острые. Метра под два длиной, если не под четыре.

Обожаю, Глеб, твои разъяснения. После них всё становится понятным даже мне. smile Насчёт четырёхметровой длины копья, я может быть, и усомнюсь, но в общем и целом ты безусловно прав: только длинное и прочное копьё с обструганным, обожжённым на огне и отточенным шероховатым камнем остриём позволило архантропам, палеоантропам и, возможно, неоантропам встречать и удерживать нападающего хищника на безопасном расстоянии (правда, в одиночку сдержать яростный натиск крупного зверя удавалось, по-видимому, далеко не каждому даже очень сильному мужчине). Но, хоть я и далёк от мысли, что наши древние пращуры были настолько беззащитны перед хищниками, что являлись для них не более чем добычей (такое может прийти в голову только в тиши пыльного, непроветриваемого кабинета) и испытывали один лишь панический ужас и жертвенный трепет при виде злобно рыкающего льва (хотя нормальный, здоровый страх, стимулирующий приток адреналина, был, вероятно, только на руку тогдашним мужикам, удваивая их силы), - хоть я и далёк от таких мыслей, тем не менее думаю, что представители рода Хомо при своей  сравнительной малочисленности не охотились всё же на африканских львов (и львиц) настолько целенаправленно и повсеместно, чтобы принудить их к укрупнению своих стай, а отдельные героические личности и даже целые группировки, возможно, практиковавшие, подобно моранам масаев, охоту на этих опасных хищников и почитавшие за доблесть сразиться с ними в рукопашную, едва ли делали погоду на всём континенте. Это во-первых.
   Во-вторых, почему бы львам при таком сильном антропогенном давлении не сделать наоборот: попытаться вести более скрытный (читай, уединённый) образ жизни, рассеяться, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, не подставляться под копья этих моранов древности?
   И в-третьих, эректусы, которых ты так красочно описал, по-моему, гуляли и по тогдашней Евразии, проникая в периоды межледниковий достаточно далеко на север (я уже молчу про куда более опасных неандертальцев, долгое время живших бок о бок с пещерными львами). Догадываешься, куда я клоню? Правильно. Такой антропогенный фактор  (если учесть отъявленное мясоедство северных палеоантропов) мог в равной мере воздействовать, как на южных львов, так и на их спелеокузенов. smile

Miracinonyx :

Или поднимает на колья прыгнувшего льва-самца с его лягушачьими мозгами.

Так вот почему африканские львы, обзаведясь пугающего размера гривами, стали держаться поближе к самкам и патрулировать территорию по большей части не в одиночку, а парами и даже тройками? smile

Miracinonyx :

Ну и что, несколько иначе выглядит? По сравнению с визгами и комками глины и какашек?

Выглядит, действительно, иначе. Но я бы всё же не стал преуменьшать отпугивающего действия увесистых булыжников, вложив их вместо комьев глины и какашек smile в руки тех, кто пытался отогнать львов от добычи (или от становища).

Отредактировано Бирюк (07 June 2013 02:08:35)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2994 06 June 2013 12:17:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Поклон земной за положительный комментарий вам, сударь. Да только не писатель пропадает, а живописатель. smile - У писателя понимание психологии людей-персонажей должно быть. И умение строить диалоги. Этого не наблюдается )))

Давление гоминид на крупных кошачьих, на мой взгляд, стало ощутимым только после возникновения полностью наземного рода Homo. И направленно оно было не на малые прайды в сторону объединения их в большие, а на одиночек. Сабезубые не даром в Африке вымерли 1,6 млн. лет назад, Сергей.
Пантеры, в том числе будущие львы, смогли адаптироваться, видимо, не за счет размеров - саблезубы им не уступали - а за счет гибкого поведения.
А вот в Евразии - фиг знает. Эректус далеко в ареал пещерного льва не заходил, все же домов он теплых не строил, а пещеры мало где есть.
Время жизни эректуса - больше миллиона лет, хорошая, добротная школа ума для всех его сожителей по экосистемам. А вот выход в холодную зону только гейдельберги сделали, так что у пещерного льва времени на тренировки было куда меньше

Во-вторых, почему бы львам при таком сильном антропогенном давлении не сделать наоборот: попытаться вести более скрытный (читай, уединённый) образ жизни, рассеяться, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, не подставляться под копья этих моранов древности?

Потому что леопарды уже были. Вакансия занята, и новые сотрудники без опыта не надобны.

Неактивен

 

#2995 06 June 2013 19:02:16

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Вообще говоря, ни слова про общение с себе подобными... Именно "внимание, обучение, запоминание и ведущая роль в оперативной (а не долговременной) памяти". Плюс мотивация поведения и координирование сведений от специализированных отделов мозга - зрительного, речевого, слухового...
Ну и - "правильный ответ на внешний и внутренний раздражитель".
Короче, основной аппарат, управляющий сознательным поведением.
Возможно, "социальность" на этом и строится?

Вполне возможно, ведь социальность подразумевает усложнение поведения.
Может стоит обсудить это в теме про мозги, если такая на форуме есть? Или создать её?
Про львов и леопардов вроде получается так:
Размер мозга леопарда (примерно 125 см^3) и средний вес зверя (примерно 50 кг) вполне укладываются в формулу энцефализации кошачьих: Х = EXP(LN(У)*0,627+2,389), где Х = "предсказанный" объём мозга (см^3) а У = масса тела (кг), источник John A. Finarellia, and John J. Flynn. Brain-size evolution and sociality in Carnivora. PNAS  June 9, 2009  vol. 106  no. 23  9345–9349.
А мозг льва (224 см^3) процентов на 15 маловат для среднего веса в 160 кг. Но судя по выложенным ранее данным (Swanson и др), размер фронтальной коры (относительно всего мозга) у льва как минимум в полтора раза больше, чем у леопарда.
Т.е. возможна такая интерпретация: по сравнению с общим леопардо-львиным предком, мозг леопарда не так уж сильно изменился. А мозг льва вырос не так сильно как размеры тела, и структурно сильно изменился - фронтальная кора разрослась. Связь этих явлений с социальностью конечно не доказана, но думаю правдоподобна, в частности учитывая половые различия в размерах фронтальной коры у львов (Bradley M. Arsznov и др, в теме "львы").

Неактивен

 

#2996 11 June 2013 00:51:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мирациноникс уж слишком драматизирует ситуацию, хотя и весьма красочно. Леопард не столь эгоцентричен, хотя и бОльший индивидуалист, чем другие крупные кошки. Тем не менее, в некоторых работах первой половины ХХ века нередки примеры совместной охоты двух взрослых особей, причём это была не мать с детёнышем. Об этом упоминал Гржимек в «Серенгети не должен умереть» (GrzimekB. «Serengeti darf nicht sterben», 1959), Гельмут Хеммер в своей монографии (Hemmer H. «Untersuhungen zur Stammesgesсhiсhte der Pantherkatzen (Pantherinae), 1974), Сингх в наблюдениях за пантерами в Индии (Singh, K. «Experiments in implanting African Lions into Madhya Bharat», 1956).
  Интересен случай, описанный Моррис (Mоrris, R. «How do the larger Felines secure nimble Prey?»,1953), когда семья леопардов охотилась «загоном»: мать по деревьям подбиралась к стае обезьян и сгоняла приматов на землю, где их поджидала пара полувзрослых детёнышей. И это уже не «натаскивание» подростков, а именно координированная охота (которая у львов достигает наивысшей ипостаси). Идентичные модели наблюдаются и у тигров, у ягуаров подобных примеров не знаю.
  Грива? Она присуща не только пантеринам, гепард – довольно яркий пример. «Баки» и «бородка» тигра – из той же оперы, а у яванской формы описывалась даже зачаточные проявления «гривастости». Кстати, нередко у самцов леопарда и ягуара волосы на шее и брюхе длиннее, чем на остальном теле.
  И всего на миг вернусь к истокам социальности кошачьих. Конечно, для разных видов характерны различные её градации, но мотивы укоренены инстинктуально. У львов в социальных взаимодействиях почти все - центральные актёры. Одни «прима-балерины», другие занимают более подчинённое положение, но все они - индивиды. И их коммуникативность закладывается на начальных стадиях, а в первую очередь это - стремление минимизировать риск при конфликте с территориальным конкурентом. И лишь потом – разрешение проблем общения с партнёрами через определённый выбор поведенческих программ (набор сигналов и маркеров), которые необходимы для согласованной охоты. Организованная добыча пищи всегда сложнее, чем её защита, когда необходимо анализировать специфику ситуации, воспринимать определённые сигналы компаньона и адекватно на них реагировать по правилам, устанавливаемым системой. Братцы, почитайте буквари по этологии, экстраполируйте выводы на конкретные примеры и увидите, что я прав.
  Буквально сегодня наткнулся на автореферат докторской диссертации С. Попова о факторе стрессовых ситуаций, где социальность, в частности, рассматривается  как одна из форм выживания в постоянно изменяющейся среде (роль стресса играет вовсе не падение или рост численности жертв, а климат и конкуренты):
  http://dis.podelise.ru/pars_docs/diser_ … /36930.pdf

  А вообще, давайте лучше перенесём данную ветвь дискуссии в тему Социальное поведение кошачьих.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2997 12 June 2013 23:04:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.org/3641356m.jpg Я так понял фигурка пещерного льва.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2998 14 June 2013 00:45:34

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сан Саныч, источник в студию!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2999 14 June 2013 00:48:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Сан Саныч, источник в студию!

http://dinomaster.net/showthread.php?11 … %E1%BA%A7n


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3000 14 June 2013 01:28:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Грива? Она присуща не только пантеринам, гепард – довольно яркий пример. «Баки» и «бородка» тигра – из той же оперы, а у яванской формы описывалась даже зачаточные проявления «гривастости».

Извини, но не согласен.
1. "Грива" герпардов выражена в ювенильном возрасте. Это защита от хищников и камуфляж.
2. "Грива" тигров - следствие шерститости (у амурского тигра), либо следудствие малых размеров (у суматранского тигра). Что казаться "круче".
3. Грива льва это почти (почти!) полный аналог человеческих усов, бороды и волосатости на груди.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry