Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 19 July 2008 18:51:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А уж если учесть, что пещерные львы, скорее всего, были одиночными, а смлодоны стайными - то шансы смилодонов возрастают пропорционально...

Неактивен

 

#227 19 July 2008 18:55:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если рассматривать одиночные бои, тогда уменьшаются.

 

#228 19 July 2008 19:02:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да не знаю, Атрокс.
Пещерник был наверняка очень быстрым зверем, и при его размерах и массе - страшным бойцом. Но оружие смилодона... - ОДИН удар - и все. Бой закончен.
Не думаю, что пещерные львы связывались с ними.

Неактивен

 

#229 19 July 2008 19:04:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну так и человек тогда тигра победить с кинжалом - один удар и бой окончен. А на деле не так.

 

#230 19 July 2008 19:12:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну так скорость, сила и масса человека-то со смилодоном не сопоставимы...
Ладно, что спорить - мы никогда не увидим бой пещерного льва со смилодоном в приречных зарослях Флориды... И никогда не узнаем правды.

Неактивен

 

#231 19 July 2008 19:19:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Почему не увидим? Когда я вырасту и стану генетиком, я клонирую пещерных львов и динозавров и буду устраивать бои. И вы все поймёте что пещерный лев в одиночку может завалить стаю гиганотозавров!!!

 

#232 19 July 2008 19:23:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если серьёзно, то кошки дерутся следующим образом - наносят удары лапами, причём целятся в голову. Кот, который живёт у меня во дворе всегда ходит в ранах на голове. Далее они стараются опрокинуть соперника. Поэтому пещерный лев с его мощными и длинными лапами отмутузит смилодона по голове, затем завалит и сделает хватку. У смилодона шасн только вывернуться и ударить клыками. Причём он во время схватки не сможет прицелиться и попадёт вероятно в плечо или в ребро. К тому же смилодон не такой гибкий как даже пещерный лев - спина слишком короткая.

 

#233 19 July 2008 20:09:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Какие есть доказательства о стайности южноамериканского популятора? Мое мнение он был одиночным охотником , увеличение в размере и мощи только потверждает это. Если смилодон мочил мамонтов , мегатериев и других толстокожих гигантов , то в схватке с любым хищником включая атрокса выйдет победителем , как говорят " против лома нет приема"


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#234 19 July 2008 20:55:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Увеличение размеров и мощи подтверждает лишь то что он охотился на более опасную добычу, например мегатериев.

Это ни о чём не говорит. Например тигр может замочить гаура, который отмутузит белого медведя, но ни один тигр не справится с белым медведем. Кобра побеждает кошку, мангуст побеждает кобру, а кошка побеждает мангуста. Не всё так просто.

 

#235 19 July 2008 21:19:37

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Любой тигр убъет белого медведя


У Crazy Zoologist двойные стандарты: медлительный сонный мегаладон одним ударом убил бы сверхскоростную касатку(причем неизвестно у кого сильнее укус), а быстрая кошка смилодон не сумела бы сверхбыстрого пещерного льва.

Вообще-то и Crazy Zoologist и Miracinonyx оба правы,но не желают услышать друг друга.

Первое:все молятся на Верещагина,согласен фундаментальный серьезный труд,для своего времени.Но наука не стоит на месте:генная инженерия,анализ днк,компьютерное модулирование.А главное множество ископаемых материалов за последние несколько десятков лет.

Неактивен

 

#236 19 July 2008 21:45:12

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Европейский весил 300-350,азиатский (лев Верещагина) около 400,американский 450-500кг.

Неактивен

 

#237 19 July 2008 21:49:23

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Европейский имел клыки как у очень крупного тигра,азиатский чуть больше,американский(атрокс) НАМНОГО больше овальной форме с зазубринами с внутренней стороны как смилодон.

Неактивен

 

#238 19 July 2008 22:03:05

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Третье: лигр и атрокс не одно и тоже.Лигра можно и более того нужно рассматривать,но только чтобы НАГЛЯДНО иметь представление о величине пещерного льва.Пятое:пещерный лев не был не львом,не тигром,не ягуаром.Американцы вообще его называют императорским ягуаром.А на самом деле сейчас таких кошек просто не существует.

Неактивен

 

#239 19 July 2008 22:11:12

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пещерный лев был похож на современную пуму(по цвету),но большеголовый со сверхмощными челюстями и черными пятнышками на белом брюхе.Был сухим,мускулистым,бегал быстрее любого хищника кроме гепарда.Атрокс имел похожую окраску с вариациями и с пятнами на брюхе которые сливались в полосы.Это был Верховный хищник.

Неактивен

 

#240 19 July 2008 22:11:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мегатерии обитали и в северной  америке , и всеже задам тот же вопрос! Есть доказательства  ,что популятор охотился в южной америке стаями. К примеру ксеносмилус или гомотерий- были одиночными саблезубами.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#241 19 July 2008 22:21:29

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Шестое:судя по длинной мускулистой шее и огромным мышцам челюстного аппарата имел чудовищный укус.И соответствующие клыки.Сейчас 7 подвидо тигра,крупнейшие не уцелели.Но даже тигры в 1.5 раза больше современных(по весу) не смогли бы противостоять пещерному льву.

Неактивен

 

#242 19 July 2008 22:29:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если фаталис был стайным то его потомок популятор не мог быть не стайным.

 

#243 19 July 2008 22:37:54

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пещерный лев несомненно избегал смилодонов.Более того он не отстаивал свою добычу.Если посмотреть бои современных кошек, например лев и тигр, даже лев и леопард,то понятно,что бой не может закончиться одним укусом.Кошки катаются по земле,кусают и царапают друг друга нанося рваные раны.Если бы можно было заставить сражаться атрокса против ОДНОГО смилодона,он бы победил.Даже огромные сабли не помогли бы.В 99 случаях из 100.Но в жизни было по другому:

Неактивен

 

#244 19 July 2008 22:42:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Почему потомок? Они паралельно существовали в обеих америках и вымерли 10000тисяч лет назад, а условия обитания и добича, часто заставляет животных менять образ жизни и поведение. В северной америке была сильная конкуренция со стороны различных крупных хищных, чего небыло в южной америке кроме измельчавших фороракосов.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#245 19 July 2008 22:47:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Он же не появился в Южной Америке сразу? Смилодоны мигрировали в Южную Америку и там образовался вид. Хотя ты прав, может он и был одиночным, но я не думаю. Одиночным был на мой взгляд примитивный грацилис.

 

#246 19 July 2008 22:51:57

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Африка.Огромный и Очень голодный леопард только что убил импалу.Начинает пир.И тут подбегает гиена.ОДНА.И легко забирает добычу.А почему голодный леопард не сражается за добычу?Тут две причины:леопард не может себе позволить получить ранение.Леопард-инвалид это Законсервированный труп.Инстинктивно он это знает.А кто не верит тот быстро погибает.И второе.Леопард знает гиена обычно не ходит одна.Помощь не замедлит себя ждать.Так и атрокс со смилодоном.Он скорее всего не просто избегал,а позорно убегал даже не оспаривая добычу.

Неактивен

 

#247 19 July 2008 22:55:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Эта тема про саблезубых меня бесит, поэтому я в своё время её убил. Моё мнение - популятор был НЕМНОГО больше фаталиса. Пока вы мне не покажите реальные кости с указанием размеров, то нет смысла спорить и вообще говорить об этом. А тут тема про пещерных львов.
Смысл в создании той или иной темы - как следует разобраться в тех или иных вопросах. А в чём мы разобрались? Я всё что хотел узнать о пещерном льве узнал, загадкой для меня является лишь происхождение пещерного льва, как и льва вообще.

 

#248 19 July 2008 22:57:01

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс. Популятор был стайным и более социальным чем современные львы.Но ты прав это не потомок а паралельный более крупный подвид(ну или вид)

Неактивен

 

#249 19 July 2008 23:00:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да кстати ещё не известно вид это или подвид, я думаю что всё же вид, но точно не знаю. А с чего ты взял что он был более социальным чем лев? Это вряд ли, смилодоны жили либо небольшими группами, либо обширными прайдами как львы но они не могли быть более социальными - мозгов не хватило бы.

 

#250 19 July 2008 23:02:49

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist не надо убивать тему :-)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry