Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1526 17 August 2019 23:32:05

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

А от кого произошли тираннозавриды? Они, случаем, не родственны с мегалозавридами?

Родственники, а еще более близкие к компсогнатам. Произошли они от каких-то базальных целурозавров, ты это наверняка, лучше меня знаешь. Это надсемейство. Семейство тираннозаврид, как я понимаю, произошло от процератозавров.

Я не знаю. smile

Неактивен

 

#1527 17 August 2019 23:36:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Это наиболее птичьи из гигантских теропод.

 

#1528 18 August 2019 12:47:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Читаю книгу Дэвида Хоуна. Начал хорошо, даже очень, но как дело коснулось более сложных вопрсов - начал писать как можно больше букв и как можно больше не по теме. В итоге заключил, что тираннозавр был эндотермным пойкилотермом.
Я в лишний раз убеждаюсь в том, что палеонтологи животных не знают, они нзают только их кости.

 

#1529 18 August 2019 12:49:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

В книге "Хроники тираннозавра" в главе "Разогрев" пишется, что крупные динозаврам, в том числе и птицетазовым, весившим 5-10 тонн трудно было не быть гомойотермными. А тут говорили, что гигантское холоднокровное животное перегреется, а теплокровное нет.


Ну что скажете?:-)

 

#1530 18 August 2019 17:57:27

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Я в лишний раз убеждаюсь в том, что палеонтологи животных не знают, они нзают только их кости.

Как, увы, и многие палеоантропологи...

Неактивен

 

#1531 18 August 2019 19:04:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Doc :

Crazy Zoologist :

Я в лишний раз убеждаюсь в том, что палеонтологи животных не знают, они нзают только их кости.

Как, увы, и многие палеоантропологи...

100%.

 

#1532 19 August 2019 12:53:49

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нанотиран на данный момент считается отдельным родом?

Неактивен

 

#1533 19 August 2019 13:09:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я вообще не понимаю такое дробление на множество родов. Почему, например, тарбозавр это отдельный род, а капский варан того же рода, что и комодо. Я уверен, если бы палеонтологам были известны только их зубы, они бы определили их в разные роды.

 

#1534 19 August 2019 14:16:23

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Это не важно, главное, считают ли его т.рексом или отдельным видом.

Неактивен

 

#1535 19 August 2019 15:06:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Это сейчас никто точно сказать не может. Если интересует мое мнение, я склонен считать его отдельным видом тираннозавра. У ювенильных особей морда относительно короче, голова округлее, а тут даже наоборот.

 

#1536 19 August 2019 15:58:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Динозавр по кличке Скотти это чжучэнтираннус?

 

#1537 19 August 2019 16:26:44

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Это тираннозавр

Неактивен

 

#1538 19 August 2019 17:59:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Это тираннозавр

А почему такая разница в массивонсти и самое главное во времени и местонахождении?

 

#1539 19 August 2019 18:08:11

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Researchers originally found Scotty in 1991, near the town of Eastend, Saskatchewan. But it took years to dig out and then prepare the dinosaur king, because the rock the fossils were embedded in was so "gosh darn hard," Persons told Live Science. That rock — heavily cemented sandstone rich in iron — was part of the Frenchman Formation, which dates to the late Cretaceous period, from about 72 million to 65 million years ago.

https://www.livescience.com/65073-large … ecord.html

Отредактировано Sarkastodon (19 August 2019 18:15:15)

Неактивен

 

#1540 19 August 2019 18:17:37

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Я вообще не понимаю такое дробление на множество родов. Почему, например, тарбозавр это отдельный род, а капский варан того же рода, что и комодо. Я уверен, если бы палеонтологам были известны только их зубы, они бы определили их в разные роды.

Тарбозавра открыла советская экспедиция, так что, возможно, это был вопрос идеологии.

Неактивен

 

#1541 19 August 2019 19:08:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Researchers originally found Scotty in 1991, near the town of Eastend, Saskatchewan. But it took years to dig out and then prepare the dinosaur king, because the rock the fossils were embedded in was so "gosh darn hard," Persons told Live Science. That rock — heavily cemented sandstone rich in iron — was part of the Frenchman Formation, which dates to the late Cretaceous period, from about 72 million to 65 million years ago.

https://www.livescience.com/65073-large … ecord.html

Что это тогда Хоун пищет?

...один неполный позвонок из карьера, где был найден чжучэнтираннус...

 

#1542 19 August 2019 19:23:12

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

Researchers originally found Scotty in 1991, near the town of Eastend, Saskatchewan. But it took years to dig out and then prepare the dinosaur king, because the rock the fossils were embedded in was so "gosh darn hard," Persons told Live Science. That rock — heavily cemented sandstone rich in iron — was part of the Frenchman Formation, which dates to the late Cretaceous period, from about 72 million to 65 million years ago.

https://www.livescience.com/65073-large … ecord.html

Что это тогда Хоун пищет?

...один неполный позвонок из карьера, где был найден чжучэнтираннус...

Я не знаю. Вроде бы этот тираннозаврид с ужасным китайским названием не больше тарбозавра.

Неактивен

 

#1543 19 August 2019 19:48:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

https://www.livescience.com/65073-largest-t-rex-on-record.html

Что это тогда Хоун пищет?

...один неполный позвонок из карьера, где был найден чжучэнтираннус...

Я не знаю. Вроде бы этот тираннозаврид с ужасным китайским названием не больше тарбозавра.

Но почему Дэвид Хоун пишет, что он (Скотти) найден там же, где и этот китайский тираннозаврид?
Хорошо пишет, мне нравится, логично, но то, что он пишет на 172 стр. это полный звездец. Ну либо я ничего в этом мире не понимаю.

Отредактировано Crazy Zoologist (19 August 2019 19:48:55)

 

#1544 19 August 2019 19:50:37

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Человек-муравей" (я так называю RSM P2523.8)  - это т.рекс. И жил он по времени и в тех местах где т.рексы жили. Frenchman formation я для себя перевожу "Франц формация", верхний маастрихт Северная Америка. По массивности, ну чуть массивней "Сью", так все более менее зрелые т.рексы массивны в той или иной степени. Ну этот старше, ну и помассивнее.
Нанотиранус? Я лично считаю, что "Джейн" - точно не т.рекс. Не знаю, нанотиранус или нет, но, не т.рекс. Просто, голотип наноти был описан чисто по черепу. И по черепу нельзя сказать, детеныш ли это т.рекса или то же животное что "Джейн". По крайней мере я не знаю.
А вот то что "Джейн" - не т.рекс, уверен. "Джейн" демонстрирует полное слияние хвостовых позвонков, чего нет ни у одного из т.рексов; у "Джейн" сплавлена лопатка с коракоидом (чего нет ни у одного т.рекса); у "Джейн" полностью слитый таз чего нет ни у одного т.рекса; у "Джейн" также больше зубов чем должно быть у т.рекса, и насколько помню, в процессе онтогенеза настолько драматично количество зубов измениться не должно было.
Ведущее мнение то, что нанотиранус спорный вид; в работах часто "Джейн" считают т.рексом, чтобы убедиться почитайте например недавнюю работу по локомоторным способностям т.рекса; но я для себя сделал вывод что это разные виды. Однако, называть "Джейн" нанотиранусом или нет я ХЗ ибо он может не быть тем же животным от которого был голотип. Другой очевидный пример того что т.рекс не одинок и какой-то (может быть еще один?) тираннозаврид тоже жил рядом это "Кровавая Мери". Там тоже просто очевидно не детеныш т.рекса, а какое-то другое животное. Для меня стал решающим аргумент о том что передние лапы у него больше и совсем другой формы чем у "взрослых" т.рексов типа "Сью".
Рисунок Питера Ларсона

https://pbs.twimg.com/media/DX9Wub3VMAA-Hz-.jpg

А еще есть еще один экземпляр какого-то тираннозаврида который раньше был альбертозавром мегаграцилисом, а потом его переобучили на т.рекса. Так вот у этого тираннозаврида (а детеныш ли это т.рекса или еще какая каракатица я не знаю), лапы наоборот относительно меньше чем у т.рекса типа "Сью" и еще и слабые, т.е. на них крепилась хлипкая мускулатура, в отличие от лап т.рекса которые короткие но очень сильные. Ну и вот очевидно же что "Кровавая Мери" и вот этот товарисч - разные виды. Ну не может быть у одних детенышей т.рекса лапы быть большими в детстве а у других даже относительно меньше. Поэтому для меня очевидно: в маастрихте Северной Америке было больше 1 вида тираннозаврид. Но вот сколько именно, и кто из них детеныши т.рекса, а главное кто есть нанотиранус, я не знаю и никто не знает. Может так оказаться что голотип принадлежит детенышу т.рекса, "мегаграцилис" - один вид "Кровавая Мери" - другой, но и тот и другой  не нанотиранусы потому что этим обозвали именно молодого т.рекса. Вот так все сложно. Но вообще, если вы почитаете научные работы те что недавно вышли, то увидите что "Джейн" там мешают в одну кучу с явными тираннозаврами, несмотря на неубедительность на мой взгляд позиции, что т.рекс - этакий гордый одиночка в своих экосистемах тираннозаврид.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1545 19 August 2019 20:06:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А почему человек-муравей?

Хоун еще пишет про бег т-рекса. Ну неужели непонятно, что он не мог бегать. В одном фильме, кстати, это подробно объясняется.

 

#1546 19 August 2019 20:14:22

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну, это флуд, но отвечу, потому, что Человек-муравей это и есть Скотти, персонажа так зовут. А имена у динозавров все равно условные. Также чисто для себя называю "Джейн" еленозавром коноваленсис (в какой-нибудь беседе вконтакте или по и мейлу могу рассказать почему, но тут все-таки не стоит.
А так чтобы не флудить порекомендую еще работу по скорости т.рекса - Lower rotational inertia and larger leg muscles indicate more rapid turns in tyrannosaurids than in other large theropods. Здесь например открыто весь текст https://www.researchgate.net/publicatio … _theropods . Это самые актуальные как считается в научном мире, расчеты скорости т.рекса на сегодняшний момент. Суть его в том, что хотя мы не знаем, сколько у него было мяса, можно измерить, сколько было костей и посчитать пиковую предельно допустимую нагрузку на кости которую они могли бы выдержать. У них вышло, что настоящий бег с воздушной фазой может быть исключен. Независимо от того, сколько было мяса, кости не выдержат нагрузку в случае с прыгающим бегом, как пишется.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1547 19 August 2019 20:28:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну вот, я об этом и говорил. Быстро ходил, но никак не бегал. И я убежден, что передвигался он быстрее любого карнозавра подобной или чуть меньшей весовой категории. Интересно в этом плане сравнить каких-то мелких тираннозавроидов типа процератозавров или примитивных тираннозавров с аллозаврами (это, должно быть, были скоростные ребята, способные к бегу, по крайней мере те, кто до 1,5 тонны весил).

 

#1548 20 August 2019 05:36:30

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Малость перепутал работы. Но это хорошо, потому, что раз в них можно запутаться значит их много smile. По скорости т.рекса вот работа https://peerj.com/articles/3420/.
А та на что я ссылку давал это по другому анализу. Там как раз сравнивается подвижность аллозавров и подобных по сравнению с т.рексом. Не линейная скорость а именно подвижность, способность к поворотам. Обеспечено это благодаря большой подвздошной кости, где крепятся мышцы бедра, и низкой вращательной инерции тела. Грубо говоря, аналогичного с собой веса гиганотозавра т.рекс ловчее в 2 раза. Ну и мелкие тираннозавриды ловчее других теропод. Правда, авторы не тестировали абелизаврид. В тексте пишут что они вероятно будут тоже ловкими.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1549 20 August 2019 08:38:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Интересно, спасибо. Я подозревал это, но точно не знал.

 

#1550 24 August 2019 06:03:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Дочитал я "Хроники тираннозавра". Отличная книжка для 12-летних подростков. Была бы моей любимой в этом нежном возрасте. И сейачас кое-что нового для себя узнал, но перлов хватает, больших да малых. Да и воды много. Имхо. Но много и логических выводов, без полуфэнтезийной околесицы.

* * *

А какие такие расчеты показали, что гадрозавры были быстрее т-рекса?
При таком вот сложении?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/ROM-HadrosaurSkeleton.png

https://i.pinimg.com/originals/a0/61/43/a061432bd3e83875b2839fc5d00c2632.jpg

https://pre00.deviantart.net/467e/th/pre/i/2018/147/1/f/tyrannosaurus_rex_skeletal_diagram__fmnh_pr_2081__by_franoys-dalfsho.png

Они же лишь факультативно бипедальные, в обычной жизни им тяжело было так ходить. К тому же некоторые из гадрозавров были на целого носорога тяжелее тираннозавра. Вот трицератопс хоть и, судя по всему, так не разгонялся, но был более ловок на виражах, так как был квадрупедальным. А на четырех ногах гадрозавры одной весовой категории с цератопсами бегали явно хуже.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 10:29:43)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry