Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1051 25 August 2013 18:32:09

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Извините за возможно глупый вопрос, а кто были конкурентами или может даже врагами тираннозавра, ели такие вообще имелись?

Неактивен

 

#1052 25 August 2013 19:44:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Не знаю, для меня тут все ясно. У меня другие вопросы.

Ну так объясни мне если тебе ясно.

еня интересует другое. Все, кто считают Ти-рекса хищником, сравнивают его с ловким тигром и львом, и не задумываются над тем, как такая громадина могла близко подобраться к жертве - что, он тоже на цыпочках крался? Не вериться. Анекдот какой то получается, у жертв все в порядке со слухом и зрением, в том числе у Гадрозавров, со скоростью тоже все в порядке. А Тираннозавр - махина ростом с дом. Как бы он ни пригинался, ему никогда не спрятаться в траве высотой 70 см, и даже если он будет ползти, он будет шуршать, это все равно что тянуть через лес железнодорожный вагон.

Никто из нормальных его с тигром не сравнивает. Но я уже обосновал, что т-рекс двигался быстрее своих жертв. Он ведь не галлимимов ловил.

 

#1053 25 August 2013 20:45:07

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Искатель :

Меня интересует другое. Все, кто считают Ти-рекса хищником, сравнивают его с ловким тигром и львом, и не задумываются над тем, как такая громадина могла близко подобраться к жертве - что, он тоже на цыпочках крался? Не вериться.

Разумеется, приписывать ему необычайную ловкость и проворность в его движениях не следует, хотя бы по причине очень высокой вращательной инерции его массивного тела и хвоста, которая несомненно оказалась бы препятствием при поимке юркой добычи (если, конечно, у таковой хватило бы ума убегать от преследователя не по прямой линии). Получился бы эдакий эффект бегущего человека с бревном в руках. Как указывают расчёты одного исследования, для поворота на 45°, Tyrannosaurus потребовалось бы в среднем 1-2 секунды и то с учётом стояния на месте.
Carrier, David R.; Rebecca M. Walter and David V. Lee (2001-11-15). Influence of rotational inertia on turning performance of theropod dinosaurs: clues from humans with increased rotational inertia. Journal of Experimental Biology (Company of Biologists) 204 (22): 3917–3926.
Но как показали другие исследования, совсем недооценивать локомоторные способности тираннозаврид, также не следует, как, к примеру, это делали Хорнер и Лессем (1993). Как отмечает Holtz (1998), тираннозавриды и тесно связанные с ними группы, имели дистально удлинённые компоненты задних конечностей (голень, стопа и пальцы) по отношению к длине бедренной кости, плюс артомататарсальная стопа способствовала более эффективной передачи движущей силы, чем у более ранних тероподов. В связи с чем, Хольц пришёл к выводу, что тираннозавриды были самыми быстрыми среди крупных тероподов. Последующее исследование Snively & Russell (2003), также подтвердило локомоторные преимущества арктометатарсальной стопы.
Snively, Eric, Russell, Anthony P.(2003) Kinematic Model of Tyrannosaurid (Dinosauria: Theropoda) Arctometatarsus Function. Journal of Morphology 255 (2) 215-227.

galchonok :

Извините за возможно глупый вопрос, а кто были конкурентами или может даже врагами тираннозавра, ели такие вообще имелись?

Я думаю, могла быть некоторая конкуренция молодняка тираннозаврид с дромеозавридами. Взрослые особи, пожалуй, были вершинными хищниками в своей среде обитания.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1054 26 August 2013 10:08:54

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Но я уже обосновал, что т-рекс двигался быстрее своих жертв."

Определенно быстрее он был только Цератопсид и Анкилозаврид. Вообще, маастрихтский ярус не сравниться по разнообразию с кампаном. По Цератопсидам известно Трицератопс, Торозавр, и вроде бы еще несколько сомнительных родов (если не ошибаюсь), по Анкилозавридам - только собственно Анкилозавр, или кто-то еще?

Конечно, Анкилозаврид и Цератопсид он был быстрее. Но, объективно говоря, они в любом случае для него опасны (насколько часто хищники нападают на опасную добычу?), во всяком случае, взрослые особи. А молодые Цератопсиды могли быть под охраной взрослых. Анкилозавры крайне редки.

Вот и остается - в основном - падаль, и охота на молодых Цератопсид и Анкилозаврид при возможности. Эдмонтозавры убегали от него, учуяв за 3 мили (это еще Диновеб объяснял), а Цератопсиды - окружали в кольцо слабых, это же ясно по их следам.

Так что я не дмаю, что Тираннозавр так уж часто охотился.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1055 26 August 2013 10:40:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Определенно быстрее он был только Цератопсид и Анкилозаврид.

#1048.

Так что я не дмаю, что Тираннозавр так уж часто охотился.

Ему нахрен не нужно было часто охотиться. Это рептилия.

 

#1056 26 August 2013 11:13:55

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

#1048.

№1050 - ответ на неправильную реконструкцию.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1057 26 August 2013 11:36:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Там хотя бы нормальная реконструкция, а не хрень какая-то надутая как на картинке, что ты запостил.
У т-рекса более совершенное бипедальное передвижение, чем у гадрозавра, ты не согласен? У него ноги относительно сильнее, чем у гиганотозавра, а вес такой же или меньше. Гиганотозавр тоже падалеяд? И цент тяжести у т-рекса не так спещен вперед как у кархародонтозаврид.
У теропод в целом туловище относительно короче и меньше, чем у травоедов, так как их желудочно-кишечный тракт меньше.

Это тоже неправильная рекнострукция? Тарбозавр.
http://www.wikidino.com/wp-content/uploads/Tarbosaurus-learners.in_.th.jpg

Jaxartosaurus.
http://0.tqn.com/d/dinosaurs/1/7/A/M/-/-/jaxartosaurusGE.jpg

http://home.online.no/~padron/anatosau.jpg

http://www.savalli.us/BIO370/Anatomy/AnatomyImages/TyrannosaurusSkeletonPlain.jpg

Цератопсиды - окружали в кольцо слабых, это же ясно по их следам.

Если кто-то через миллион лет найден отпечатки ступней людей, которые решили дружно покакать вокруг костра, то тоже с такой же уверенностью будет утверждать, что люди образовывали оборонительно кольцо, внутри которого был молодняк:-)))).
Даже овцебыки кольцо не всегда образовывают, а быки и буйволы и вовсе такого не делают, а трицератопсы с мозгом относительно меньшим чем у курицы выстраивали такую оборону.
Гениально. Причем все это =утверждается=.

Отредактировано Кот (26 August 2013 11:41:30)

 

#1058 26 August 2013 12:26:59

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Все очень просто. "Картинку" эту (которая является результатом 3Д сканирования РЕАЛЬНЫХ скелетов" я взял отсюда

http://www.plosone.org/article/info:doi … ne.0026037

На фото - 4 относительно полных скелетов взрослых Ти-Рексов и один - скелет Джейн. Это конкретные экземпляры с музейным индексом, а не просто реконструкции , основанные на фантазии авторов.

Я уже говорил. У Гадрозавра - передние лапы, у Ти-рекса - тяжелое туловище и голова. Нужны цифры, чтобы понять, что хуже. А по поводу масы, Тиран тяжелее тех Гадрозавров, с которыми сосуществовал, я же не сравниваю его с 17 метровыми из Азии.

И при чем здесь Кархародонтозавриды? Они то как раз не падалеяды, но про них совсем другая песня. Они сосуществовали с другой добычей в другой среде обитания.

И почему центр тяжести Ти-рекса не так смещен вперед, как у Кахрародонтозаврид? Как раз наоборот, за счет своей тучной грудной клетки и тяжеленной башки, он мог быть более смещен.

http://static.squarespace.com/static/51bf1cd3e4b0a897bf54112b/t/51d9b8dee4b0a0494bc4d817/1373223137828/north%20vs%20south%20redux.jpg?format=1000w

Реконструкция Хартмана, Ти-рекс в сравнении с Гиганотозавром. Видно, насколько мощна грудная клетка и шея Тирана, смещение центра тяжести могло быть и больше чем у Гиганотозавра, с более скромными размерами торса, туловища, шеи, и облегченной головой с большими отверстиями.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1059 26 August 2013 14:23:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Даже на картинке конец морды кархародонтозавра расположен дальше от таза, чем у тираннозавра. И обрати внимание на строение таза т-рекса.

А что профи скажут?

У гадрозавра не только передние лапы, но и туловище относительно более длинное и тяжелое и ноги задние относительно слабее. Как факультативно бипедальное животное может быть быстрее 100% бипедального?

 

#1060 26 August 2013 16:09:03

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я также обращаю внимание не только на длинну, но и на ширину. В целом, грудная клетка Тирана, при примерно равной длинне, весит больше, Гиганотозавр просто более вытянут, но он стройнее и в латеральной и в дорсальной плоскостях. И не забываем про черепные отверстия, которые у Тирана малы, так как он не экономил на черепной мощи.
У Ти-Рекса тоже длинное, тяжелое тело, и голова. Это просто нужны расчеты, чтобы точно сказать, у кого из них был бОльший перевес вперед.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1061 26 August 2013 17:49:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Т-рекс просто тяжелый, вот и все. Тяжелые люди бегают медленнее худых?
Мне есличестно это спор не интересн. Я привел свои аргументы. Ты налегаешь на массу, но не учитываешь что к хождению на дух пногах т-рекс более приспособлен чем гадрозавр. Тело у него мощное но относительно меньше и короче чем у гадрозавра и таз более прогрессивен в том, что касается передвижения на двух ногах. Ноги сильнее чем у гадрозавра и относительно тоже. У карха таз тоже слабее, ноги относитнльно слабее. У гиганотозавра тоже они относмительно слабее. А весит он примерно столько же.

Не веришь мне спроси у Уненлагии, у кого цент тяжести лучше сбалансирован у рекса, карха или гадрозавра.

И кстати чаще рекс писалсся гадрозаврами, а не трицератопсами. Если бы он был падальщиком, тогда в его рацион входили все динозавры обитавшие в его округе.

Падальщику нужен хороший обзор, а у рекса обзор был хуже чем у других гигантских теропод, зато лучше было развито бинокулярное зрение. У современных наземных животных чем зрение более бинокулярное тем животное более хищное.

Отредактировано Кот (26 August 2013 17:53:27)

 

#1062 28 August 2013 06:28:13

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Тяжелые люди бегают медленнее худых?"

Да, назови хоть одного олимпийского чемпиона по бегу весом 150 кг.

Гиганотозавр весит не столько же, сколько Ти-Рекс. Более того, как это ни странно, но, Гиганотозавр весит даже не столько же, сколько Гиганотозавра, потому, что они все разные. При примерно равной длине, Тираннозавр будет на порядок тяжелее? Что не удивительно. Просто, раньше вычисляли массу динозавров, отталкиваясь от длинны бедра, или даже длинны черепа, по специальным формулам. Вот и получалось, что Гиганотозавр значительно тяжелее Ти-рекса. Наука движется вперед. Предлагаются более адекватные методы оценок, учитывающие общий объем тела. А 2011 году на основании 3 д сканирования 4 образцов , Дж Хатчинсон определил минимальный вес Сью в 9.5 тонн. Недавно Скот Хартман поыптался вычислить массу Ти-рекса. Как раз в сравнении с Гиганотозавром. И, как ни странно, оказалось, что при примерно равной длинне, Тиран на 1.6 тонны тяжелее. Его оценки - 8.4 тонны для Тираннозавра Сью (12.3 м), и 6.8 тонн для голотипа Гиганотозавра (который имеет длинну примерно 12.5 м). На основании общего объема тела.

http://www.skeletaldrawing.com/home/mas … edux772013

Вот - результаты посчитанные для конкретных образцов, можно сказать, личностей, а не просто, туманных "Тираннозавра" и "Гиганотозавра". Второй, более крупный образец Гиганотозавра, оценивается Хартманом в 8.2 тонны весом, но, он и длиннее Ти-Рекса. И все равно, немного, но легче. Оно и неудивительно, а то все говорят о мощи задних конечностей и таза Тирана, а также туловища, головы и вообще всех частей тела, но забывают, что все это имеет вес.

Отредактировано Искатель (28 August 2013 06:29:32)


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1063 04 September 2013 15:42:31

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Пардоньте, что вклиниваюсь. Вчера оставил тут упоминание о недавней находке зуба обсуждаемого вида застрявшего и в хвостовом позвонке гадрозавра(Edmontosaurus annectens) из формации Хелл-Крик в Южной Дакоте. Но то ли я безрукий, то ли модераторы удалили. Мне находка кажется интересной для коллекции доводов в пользу активного хищничества. Не доверяя журналистам порыскал первоисточник. Везде указывают статью «Physical evidence of predatory behavior in Tyrannosaurus rex» в журнале PNAS(The Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, usually referred to as PNAS, is the official journal of the United States National Academy of Sciences). Но видимо опять по причине своей безрукости, там я нашёл только короткое резюме http://www.pnas.org/content/110/31/12560 и одну фотку(не знаю, как вставлять картинки на форуме) http://www.pnas.org/content/110/31/1249 … nsion.html Если у кого есть более подробный анализ находки с другими фотками, то поделитесь.
А в прессе об этом пишут примерно так
«…Ученым и раньше встречались многочисленные следы укусов и даже зубы тираннозавров, застрявшие в костях других ящеров. Но ни одна из таких находок не годилась на роль решающей улики, поскольку все они могли быть оставлены на теле уже мертвого животного, а следовательно, факт хищничества тираннозавра оставался неподтвержденным.
Особенностью зуба из Хелл-Крик стала обросшая вокруг него костная ткань – очевидно, что после того, как тирекс обломал свои зубы о хвост гадрозавра, последний довольно долго оставался в живых, и поврежденная укусом ткань успела регенерировать. Таким образом, находка неопровержимо подтверждает факт нападения тираннозавра на еще живое и достаточно активное существо.
"Это улика! Мы наконец-то смогли поймать Tyrannosaurus rex на месте преступления!" – заявил палеонтолог университета Канзаса Брюс Ротшильд.
"Мы видели достаточно следов заживших укусов, приписываемых тираннозаврам, но их было недостаточно для уверенного подтверждения вины, – отметил Томас Хольц, палеонтолог университета Мэриленда. – Сломанный зуб действительно позволяет легко назвать имя охотника".
Между тем основоположник гипотезы о тираннозавре-падальщике Джек Хорнер, работающий в Музее Скалистых гор, не спешит признавать поражение. "Я давно говорил, что Tyrannosaurus rex был гибким, как гиена. Временами он мог охотиться, а при случае не брезговал и падалью, – заявил Хорнер. – Новая находка никак не доказывает обратного"…» http://paleonews.ru/index.php/new/180-tyrannosaurtouth
Аспирант Бёрнхэма, Роберт ДеПальма (Robert DePalma), наткнулся на пару хвостовых позвонков одного из видов гадрозавров (утконосых динозавров), скорее всего Edmontosaurus annectens, травоядного пожирателя сосновых иголок, обладателя зубов, похожих на ножницы. Внутри позвонка застрял зуб, а кость вокруг него явно зажила после укуса. Анализ зазубрин подтвердил, что зуб принадлежал тираннозавру.
Скорее всего, тираннозавр атаковал гадрозавра, но тот смог убежать. Тот факт, что хвост зажил, говорит нам, что травоядный ящер прожил еще некоторое время, утверждает Бёрнхэм. «Это первое вещественное доказательство хищнического поведения. Без него всегда можно услышать такое: “ну да, а тираннозавр вполне мог быть падальщиком”», - рассказывает ученый…» http://nauka21vek.ru/archives/50985
«…Эти останки представляют собой несколько сросшихся позвонков из середины хвоста ящера, на поверхности которых сохранилось множество трещин. Когда ученые "просветили" костистые выросты на поверхности позвонков при помощи микротомографа, они с удивлением заметили, что внутри них застрял зуб хищного динозавра. Судя по его размерам и форме, он мог принадлежать только тираннозавру, а не другим хищникам.
Данный факт, как утверждают авторы статьи, позволяет однозначно считать тираннозавра хищником, а не падальщиком. "Врастание" зуба в позвонки травоядного ящера говорит о том, что он пережил столкновение с хищником и погиб гораздо позже, когда повреждения в его позвонках залечились.
Кроме того, данная находка проливает свет на охотничьи повадки тираннозавров. По словам ученых, "короли" мела могли охотиться примерно так же, как современные африканские львы - они пытались подкрасться к жертве, напасть на нее с близкого расстояния и повредить задние конечности, чтобы помешать ей спастись…»
Вобщем было бы интересно посмотреть на более полную статью, а не только её резюме. Если у кого-то есть, то поделитесь, думаю, что всем будет интересно.

Неактивен

 

#1064 04 September 2013 16:05:46

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

И ещё один момент. В экологии на основании соответствующих моделей разных экосистем те или иные ниши можно вычислять. Наверняка есть такие работы и по моделированию экосистем формаций, в которых находят кости тираннозавров. Я думаю, что при установлении истины какой образ жизни вёл тот или иной хищник помимо его физиологии(по одной физиологии судить о вымерших таксонах, не имеющих аналогов сегодня сложно) можно исходить и из особенностей экосистемы. Т. е. проще говоря, посмотреть в каком качестве нужен был этой экосистеме этот хищник. Надо поискать работы на эту тему.

Спасибо за интересный форум. В рунете вобщем мало ресурсов, где стараются выкладывать ссылки на работы. А это в первую очередь и интересно. За это отдельное спасибо, ибо самому всё найти бывает сложно.

Неактивен

 

#1065 04 September 2013 18:54:04

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Где то читал что в рационе гиен падаль занимает меньше место чем в рационе львов. Имхо весь разговор охотник-падальщик про тирекса на сегодня так-же актуален как если бы обсуждать то же самое про льва. Правильный ответ ел всё, и охотился, и отбирал и падаль жрал.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1066 04 September 2013 20:22:02

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Возможно эти атаки имели спорадический характер.Столкновение нос к носу и банальное рефлекторное захлопывание пасти на первом же попавшемся участке тела жертвы.Как то сложно представить тирекса в роли охотника подобного льву.Со сложной программой поиска,подкрадывания,атаки и финальной схватки.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1067 04 September 2013 20:32:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

ornitologg :

Вчера оставил тут упоминание о недавней находке зуба обсуждаемого вида застрявшего и в хвостовом позвонке гадрозавра(Edmontosaurus annectens) из формации Хелл-Крик в Южной Дакоте.

На самом деле, похожие свидетельства повреждённых остистых отростков хвостовых позвонков были найдены аж в 1933 году в экземпляре Edmontosaurus (DMNH 1493, ранее AMNH 5058) из той же формации. Эта травма, как в последствии выяснилось - тоже со следами заживления, описывалась Карпентером в 1998-м. Кстати, советую пользоваться этим сервисом для того, чтобы скачивать полные версии статей из различных журналов. А что касается той статьи Карпентера, то по счастливой случайности я её как раз не так давно переводил на русский. Вот, можете ознакомиться:
Carpenter, K. (1998) Evidence of predatory behavior by carnivorous dinosaurs. Gaia, 15:135–144
Последнее время, большинство исследователей уже давно не сомневается в активном хищническом поведении Tyrannosaurus, но в определённых ситуациях не гнушавшегося и падалью. Теории Хорнера о его якобы исключительной неповоротливости и падалеядности, в настоящее время контр-аргументированы многими свидетельствами.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1068 04 September 2013 21:10:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Владимир Т. :

Возможно эти атаки имели спорадический характер.Столкновение нос к носу и банальное рефлекторное захлопывание пасти на первом же попавшемся участке тела жертвы.Как то сложно представить тирекса в роли охотника подобного льву.Со с
ложной программой поиска,подкрадывания,атаки и финальной схватки.

При преследовании тирексом травоядного динозавра явно хвост был самым уязвимым для атаки, ближе всего к пасти хищника.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1069 04 September 2013 21:29:51

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Avtograf :

Владимир Т. :

Возможно эти атаки имели спорадический характер.Столкновение нос к носу и банальное рефлекторное захлопывание пасти на первом же попавшемся участке тела жертвы.Как то сложно представить тирекса в роли охотника подобного льву.Со с
ложной программой поиска,подкрадывания,атаки и финальной схватки.

При преследовании тирексом травоядного динозавра явно хвост был самым уязвимым для атаки, ближе всего к пасти хищника.

Хвост весьма значительная часть тела.А в данном случае укус был нанесён  в проксимальную часть,весьма удалённую от кончика,наиболее травмовероятного в процессе преследования.
Но если взять за образец наших амурозавров-так там вообще почти не встречаются в целом состоянии эпифизы костей конечностей и разрушены они были постмортально не транспортировкой и мацерацией,а посредством обгладывания хищником.Или позвонок олоротитана с воткнувшимся в него зубом тираннозаврида.И отсюда можем делать вывод будто тамошние тирексы питались исключительно падалью.
Конечно обе модели поведения-активное хищничество и падалеядство-присутствовали у тираннозавров.Просто надо понять в каком проценте у той или иной онтогенетической стадии.Ну и конечно надо напрочь отбросить образ суперхищника-тирекса навяливаемый жвачником.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1070 04 September 2013 21:37:03

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"...Кстати, советую пользоваться этим сервисом для того, чтобы скачивать полные версии статей из различных журналов. А что касается той статьи Карпентера, то по счастливой случайности я её как раз не так давно переводил на русский. Вот, можете ознакомиться..."

Благодарю. Сейчас как раз первоисточники отовсюду собираю, поэтому это актуально.

Неактивен

 

#1071 04 September 2013 22:40:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

ornitologg :

Т. е. проще говоря, посмотреть в каком качестве нужен был этой экосистеме этот хищник. Надо поискать работы на эту тему.

Возможно, кое-что полезное найдётся в работе Carbone C., Turvey S.T. & Bielby J. (2011) Intra-guild competition and its implications for one of the biggest terrestrial preadtors, Tyrannosaurus rex


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1072 07 September 2013 21:36:51

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Возможно, кое-что полезное найдётся в работе Carbone C., Turvey S.T. & Bielby J. (2011) Intra-guild competition and its implications for one of the biggest terrestrial preadtors, Tyrannosaurus rex"

Спасибо. Т. е. такой подход тоже не в пользу Хорнера. Вообще мне почему-то кажется, что в последнее время Хорнер ищет каких-то сенсаций. То с падальщиком этим, то с объединением таксонов. Как-то это по "журналистски" что ли для видного учёного. Хотя конечно, не мне его оценивать.

Неактивен

 

#1073 16 September 2013 14:29:13

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Найденные хвостовые позвонки с зажившим укусом, на мой взгляд, мало о чем говорят

"Возможно эти атаки имели спорадический характер.Столкновение нос к носу и банальное рефлекторное захлопывание пасти на первом же попавшемся участке тела жертвы.Как то сложно представить тирекса в роли охотника подобного льву.Со сложной программой поиска,подкрадывания,атаки и финальной схватки." (c) Владимир Т.

Согласен, эти свидетельства можно очень широко интерпретировать. В любом случае, жертва спаслась, что косвенно, подтверждает тот факт, что Гадрозавры неплохо бегали (и возможно быстрее Тираннозаврид). И это даже несмотря на то, что присутствовал захват, то и есть, контакт с жертвой. Все равно, Гадрозавр убежал. Лишний раз намекает на ограниченность средств, которыми располагают крупные Тероподы - отсутствие нормальных, хватательных передних лап, позволяющих зацепить добычу. Таких случаев уже 2 и статистически это о чем то говорит. Говорит о том что Тираннозавры нападали на Гадрозавров, и хватали их. Но насчет частоты таких нападений и их результативности нет данных.
Я уже привел причины по которым взрослому Ти-Рексу трудно охотиться - прежде всего, он демаскирует себя же своими размерами. Заметьте, насколько самцу льва труднее охотиться. чем самки - и это при его габаритах. Тираннозавр намного крупнее льва.
А, его жертва - не слепая. Гадрозавры например, тоже значительно выше антилоп. Поймите меня правильно, к чему я клоню. Ти-Рекс с его ростом - идеально себя демаскирует а Гадрозавр с его размерами может обозревать большую площадь и неплохо его обнаруживать. По сравнению даже с антилопой или буйволом (без сревнения органов чувств). Насчет органов чувств Гадрозавров, у них тоже великолепный слух и обоняние.
В этой работе (Feeding behaviour and bone utilization by theropod dinosaurs
DAVID W. E. HONE AND OLIVER W. M. RAUHUT) обсуждается пищевое поведение хищных динозавров. Авторы пришли к выводу, что поедание костей для ХД в целом, менее характерно чем для млекопитающих и крокодилов. С одним возможным исключением - взрослые особи крупных Тираннозаврид. Экологически это о чем-то говорит?
Именно взрослые особи, достигая размеров и массы Сью (12.3 - 12.8 м) имеют относительно короткие ноги и длинное бедро. Они же меняют с возрастом структуру черепа и зубов, превращая его в костедробильный аппарат. Взрослый Ти-Рекс вполне мог быть падальщиком в большей мере чем другие хищные динозавры (Кархародонтозавриды, Аллозавриды). Потому , что:
1) Только Ти-Рекс сосуществует с такой потенциально "неудобной" для выслеживания добычей. Зауроподы Аллозаврид и Кархародонтозаврид не нуждаются в том чтобы к ним подкрадывались - подходи и ещь, хоть живьем
2) Т.рекс - один из немногих Теропод, для которых характерно поведение укус-в-кость
3) Онтогенез и филогенез вида, направленный на увеличение силы укуса, укрупнение зубов, укорочение ног, и увеличение размеров - все это в значительной мере демаскирует взрослого Рекса
Моя точка зрения: молодые Рексы охотились на относительно подвижную добычу, переходя ко все более крупной. А взрослые были единственными особями в экосистеме, способными иногда завалить некрупного Трицератопса (чаще, детеныша), и отгонять более молодых особей от падали. Могли спорадически охотиться на Гадрозавров. Но предпочтительнее для них были молодые Трицератопсы, по ряду причин:
1) Низкая "замечалка" - способность заметить Ти-Рекса. В связи с неопытностью, и низким положением тела
2) Низкая скорость
3) Животные длинной примерно 5-6 метров (молодые Трицы) вполне подходят по размеру, как довольно солидная добыча.
4) Находка 18 черепов молодых Трицев со следами укусов Тираннзавра

Как именно молодые Трицы доставались к Ти-Рексу в пасть? Ну это уже другой вопрос. Может быть, Трицератопсы изгоняли молодых самцов из стада или вовсе не были социальными животными. Может быть, Тираннозавр так же как и лев умел наводить панику в стаде, и заставлять его приходить в движение и после выбирать молодых (до 6 метров) особей. Вот таково мое мнение о Тираннозавре.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1074 16 September 2013 20:36:32

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Касательно трицератопсов-походу именно они из крупных цератопсов вели одиночный образ жизни.По крайней мере судя по находкам.Могли держаться выводком вместе до достижения определённого размера/возраста,потом "семья" распадалась.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1075 17 September 2013 07:35:51

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, и вот таких одиночных, подвзрослых особей взрослый Ти-Рекс вполне был приспособлен добывать, наподобие того, как нильские крокодилы хватают молодых зебр. Детеныши его не интересовали по причине рамеров - энергетически невыгодно, да и они могли находиться под присмотром взрослых. А сами взрослые - слишком крупная и хорошо вооруженная добыча чтобы часто рисковать, тем более, учитывая бипедальное высокое положение тела Теропода, имеется большой риск пострадать в борьбе с очень устойчивой квадропедальной добычей, к тому же вооруженной рогами и защищенной спереди воротником. А вот молодые и, возможно, ослабленные, некрупные особи вполне могли нередко становиться добычей Ти-Рекса, как я думаю.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry