Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#976 14 September 2011 13:34:38

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Сorvin :

Сань, я тоже всегда был уверен, что бихевиористика карнозавров сравнима с поведением крокодилов и крупных варанов. Посему и потенциальный социум представлял себе по подобию комодских варанов, пожирающих тушу парнокопытного, никаких "загонных" тактик у них не было - жрали то, что вкусно пахло, рефлекторно реагируя на движение и не более того.

Вах, как сказал! smile Полностью поддерживаю! Взрослый тираннозавр рекс, по моему мнению, это эдакий двуногих шеститонный сухопутный крокодил. Представить такую тушу активным, хитрым и умным охотником довольно-таки трудно.

Еще у меня созрел такой пикантный вопрос: как спаривались тираннозавры? Какого было их брачное поведение? Мне, честно говоря, достаточно трудно представить сие действо.

Павел :

"Только сначала внимательнее почитайте учебник физики. Когда разберётесь, почему, прыгнув с третьего этажа, вы сломаете ноги, а бросив муравья с эквивалентной высоты, не причините ему вреда, тогда и стоит продолжить дискуссию о динамике и локомоции."

А кто знает насктолько у него там кости прочные?

Павел, какими бы прочными не были кости, инерцию и силы гравитации никто не отменял. Крупное, массивное животное, в любом случае менее подвижно, чем более легкое. За примерами далеко ходить не нужно - достаточно посмотреть на современный животный мир. Мне, честно, трудно это выразить словами, потому что это, как бы сказать, очевидно что ли smile

Отредактировано Александр (14 September 2011 13:44:50)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#977 16 September 2011 12:55:52

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Взрослый тираннозавр рекс, по моему мнению, это эдакий двуногих шеститонный сухопутный крокодил. Представить такую тушу активным, хитрым и умным охотником довольно-таки трудно."
Крокодилы когда надо весьма активны. А в основном полеживают. Почему? потому что холоднокровные не выносливы, потому что им нужно нагреться на солндце до оптимальной температуры. А про Ти-Рекса мы не можем на 100% пока утверждать холоднокровность. То что его мозг похож на мозг крокодила еще ни о чем не говорит. Вон у льва мозг похож на тигриный, а поведение отличается заметно. У меня мозг похож на мозг моего соседа, но у нас и поведение и темперамент разные.

"Еще у меня созрел такой пикантный вопрос: как спаривались тираннозавры? Какого было их брачное поведение? Мне, честно говоря, достаточно трудно представить сие действо."
В "Прогулках..." показывали. Говорили да, скорее всего нелегко. С учетом их хвостов. В общем  яздесь тоже в замешательстве. Но согласитесь, Анкилозаврам еще сложнее!

"Павел, какими бы прочными не были кости, инерцию и силы гравитации никто не отменял. Крупное, массивное животное, в любом случае менее подвижно, чем более легкое. За примерами далеко ходить не нужно - достаточно посмотреть на современный животный мир. Мне, честно, трудно это выразить словами, потому что это, как бы сказать, очевидно что ли "

Так  яи неговорил что Ти-Рекс ловчее тигра и быстрее гепарда ))) Просто неуклюжей тушей, сокрушающей все на своем пути, бездумным пожирателем, я думаю, его не следдует называть. У ящера отличное равновесие и координация движений, он мог быть довольно быстрым и вполне мог догнать того же Трица.

Неактивен

 

#978 16 September 2011 15:14:21

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Павел :

"Взрослый тираннозавр рекс, по моему мнению, это эдакий двуногих шеститонный сухопутный крокодил. Представить такую тушу активным, хитрым и умным охотником довольно-таки трудно."
Крокодилы когда надо весьма активны. А в основном полеживают. Почему? потому что холоднокровные не выносливы, потому что им нужно нагреться на солндце до оптимальной температуры. А про Ти-Рекса мы не можем на 100% пока утверждать холоднокровность. То что его мозг похож на мозг крокодила еще ни о чем не говорит. Вон у льва мозг похож на тигриный, а поведение отличается заметно. У меня мозг похож на мозг моего соседа, но у нас и поведение и темперамент разные.

Ну насчет теплокровности могу сказать следующее: скорее всего, как и другие крупные диносы, тираннозавр обладал инерционной пойкилотермией, то есть нагреваясь днем, сохранял примерно ту же температуру тела и ночью, в прохладу, за счет своих размеров. Мелкие ящеры вполне могли быть теплокровными (скорее всего и были. Оперенные манирапторы по крайней мере, с большой вероятностью), а вот крупным животным, гомойотермия была не так уж необходима. "Крокодиловый" мозг ти-рекса, мог, в принципе, ему диктовать поведение, схожее с современной рептилией. Различия, само собой были, ибо тираннозавр не был земноводным животным, да и бегал он на двух, а не четырех лапах, но в целом мог действовать просто по схожим схемам - хватал все что движется, как крокодил, не брезговал падалью и вполне мог иметь такое же брачное поведение и тому подобные нюансы.

Павел :

В общем  яздесь тоже в замешательстве. Но согласитесь, Анкилозаврам еще сложнее!

Ладно анкилозавры! Вы представьте себе пару стегозавров! Сразу в голову пришел бородатый анекдот:
"- Как спариваются ёжики?
- Очень осторожно!" )

Простите за оффтоп!

Отредактировано Александр (16 September 2011 15:19:54)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#979 16 September 2011 17:50:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

С обсуждением этой темы, лучше перейти сюда: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 23#p211323


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#980 17 September 2011 14:14:57

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"а вот крупным животным, гомойотермия была не так уж необходима. "

Ну Ти-Рекс родственник Дромео, так что все могет быть, я еще читал, что у детенышей густой пух был.

"Ладно анкилозавры! Вы представьте себе пару стегозавров! Сразу в голову пришел бородатый анекдот:
"- Как спариваются ёжики?
- Очень осторожно!" )"
Да уж...

Неактивен

 

#981 19 September 2011 07:13:17

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#982 14 October 2011 03:27:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

http://home.online.no/~padron/anatosau.jpg
А теперь сравните это со сложение тираннозавра. Тираннозавр явно был лучше адаптирован к бипедальному хождению и его скорость должна была превосходить скорость эдмонтозавра.

 

#983 22 October 2011 21:55:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

В "Планете" говорили о каком-то Zunityrannus. Кто это? Неописанный вид?

 

#984 23 October 2011 10:24:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#985 25 October 2011 01:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

http://s57.radikal.ru/i157/0811/8f/5e79ad4eac17.jpg
А есть ли подобная картинка с кистью т-рекса? Слышал, что и у него подобный атавизм был.

 

#986 25 October 2011 02:30:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У Tyrannosaurus rex подобного не видно. Вот фото его передней конечности в сопоставлении с Raptorex kriegsteini:
http://s57.radikal.ru/i155/1110/ab/710594ec86e1t.jpg
Или же вот ещё пример: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e … limb_1.JPG


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#987 25 October 2011 11:46:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У тираннозавра третья метакарпалия тоже имелась, но сохраняется не у всех экземпляров и чаще всего утеряна (либо существовала изменчивость по признаку присутствия третьей метакарпалии). Обнаружена она относительно недавно, поэтому на смонтированных скелетах её может и не быть.
Найденные элементы передней конечности и плечевого пояса у разных экземпляров тираннозавра: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … ram_01.JPG

P.S. это рудимент, а не атавизм.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#988 25 October 2011 14:49:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Немного не в тему. Почему тогда что-то устаревшее и не нужное в настоящее время в переносном смысле называют "атавизмом"? Ведь более правильно такое явление назвать "рудиментом".

 

#989 25 October 2011 15:57:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Атавизм - пережиток, элемент древнего в современном. Рудимент - что-то ненужное, чем не пользуются, но не обязательно старое. Значение этих терминов в биологии отражает то же самое.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#990 25 October 2011 20:01:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Так недоразвитый трети палец рекса это и атавизм тоже. Ведь это "пережиток, элемент древнего в современном".

Я так понимаю анавизм может возникнуть в результате мутации, например хвост у человека, а рудимент это именно остаток, "напоминание" о прошлом...

 

#991 25 October 2011 20:25:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

Так недоразвитый трети палец рекса это и атавизм тоже. Ведь это "пережиток, элемент древнего в современном".

Я говорил об атавизме вне биологии.

Кот :

Я так понимаю анавизм может возникнуть в результате мутации, например хвост у человека, а рудимент это именно остаток, "напоминание" о прошлом...

Третья метакарпалия тираннозаврид не является атавизмом. Атавизм - это состояние, при котором у данного конкретного организма появляются признаки, свойственные дальним предкам, но не присутствующие у ближних предков, своеобразный эволюционный возврат к предковому состоянию. Атавизм не является нормой. За появление атавизмов отвечают т.н. спящие гены.
Рудиментарный - орган, утративший, ослабивший (иногда изменивший) свои значение и функцию, но имеющийся у значительной части или всех особей вида.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#992 23 November 2011 13:45:32

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#993 06 December 2011 21:05:32

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

я всегда думал, что скорость Рекса не превышала 40 км/ч, но вот наткнулся на теорию Скотта Персона, что у ти-рекса мышцы, идущие от ног, до начала хвоста, как и у крокодилов, помогают бегать Рексу быстрее. Это утка или правда?
Вот эта теория:
http://wwlife.ru/index.files/news/2010/ … s5a16.html


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#994 06 December 2011 23:38:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Утка, это голословное утверждение. А этот вывод - результат вполне определённого исследования, на котором и базируется эта гипотеза.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ar.21191/pdf

Отредактировано Unenlagia (06 December 2011 23:38:52)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#995 07 December 2011 07:57:45

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Сань, это же статья о шейно-черепной мускулатуре. А по мышцам задних конечностей Т-рекса есть «Pelvic and hindlimb muscles of T. reх»:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … .10018/pdf


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#996 07 December 2011 10:33:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#997 07 December 2011 13:06:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Точно, а я у себя её никак найти не мог - под три сотни пдф-ок по тираннозавридам, надо срочно систематизировать эту кучу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#998 07 December 2011 17:15:56

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Unenlagia :

Утка, это голословное утверждение.

W. Scott Persons, Philip J. Currie (2010) The Tail of Tyrannosaurus: Reassessing the Size and Locomotive Importance of the M. caudofemoralis in Non-Avian Theropods

Журналисты раздули его теорию, или сам Персон ошибся?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#999 09 December 2011 15:59:56

Чипекве
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хотел задать один вопрос по анатомии тираннозавра. Живот, окромя ребер, защищали мышцы, могли ли они служить достаточной защитой, уменьшая силу удара, например от рогов трицератопса?

 

#1000 09 December 2011 17:17:57

Mysterious_cat
Любопытный
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 07 December 2011
Сообщений: 40

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Чипекве :

могли ли они служить достаточной защитой, уменьшая силу удара, например от рогов трицератопса?

Конечно нет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry