Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 20 September 2008 18:24:24

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Avtograf :

То что Тирекс не самый крупный терапод это уже точно, но есть ли у него конкуренты в силе челюстей?

Мне  кажется  для  этого  нужна  отдельная  тема!Про  самых  свирепых  хищников.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#227 20 September 2008 18:25:23

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Карнозавр :

Так  какие  различия?

http://s59.radikal.ru/i166/0809/c5/539f09483a30.jpg

Неактивен

 

#228 20 September 2008 18:27:36

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да  различия  -  есть.Все  таки  лучше  Малееозавра-  в  отдельный  род.Или  хотя  можно  и  к  разновидности  Тарбозавров.
А  как  остальные  считают?


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#229 20 September 2008 19:23:08

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Карнозавр :

Avtograf :

То что Тирекс не самый крупный терапод это уже точно, но есть ли у него конкуренты в силе челюстей?

Мне  кажется  для  этого  нужна  отдельная  тема!Про  самых  свирепых  хищников.

При чём тут свирепость? Я предпологаю что Тирекс что-бы получить максимально сильные челюсти, пожертвовал другими функциями, например передними лапами и прочностью костей черепа. Вобщем максимальная специализация на мощные челюсти, только зачем? Вскрывать как консервные банки бронированных динозавров или разгрызать кости, а возможно для нанесения максимально сильной травмы что-бы моментально умертвлять жертву и этим уменьшать возможность травматизма?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#230 20 September 2008 19:33:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Для взрослого 5 тонн Тирекса , падение при стычке. с цератопсами и анкилозаврами означало верную смерть - это не добыча тирекса!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#231 20 September 2008 19:38:51

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Уже упоминалось, что известен цератопс выживший после нападения тиранозавра. Так что являлись, именно поэтому возможно и нужны были мощные челисти, что бы схватка была скоротечный, мощный удар челюстей и всё. Животное или сразу гибнет или истекает кровью, именно поэтому кстати и передние лапы были маленьким, его охотничья тактика не предусматривала противоборство с жертвой.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#232 20 September 2008 19:43:51

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Интересно, а если эти гигантские хищники падали на землю при неудачной атаке - они затаптывались насмерть столбообразными ногами завроподов и протыкались рогами всяких цератопсов ?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#233 20 September 2008 19:46:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Думаю жертвы сматывались со всей возможной скоростью.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#234 20 September 2008 19:50:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Цератопс выживший после атаки тирекса-это очем говорит? Что нападающим мог быть сам цератопс охранявший свою кладку, или молодняк .  Причем вышел победителем в схватке!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#235 20 September 2008 20:03:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Алекс :

Цератопс выживший после атаки тирекса-это очем говорит? Что нападающим мог быть сам цератопс охранявший свою кладку, или молодняк .  Причем вышел победителем в схватке!

Это на основе чего вы сделали такой вывод?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#236 20 September 2008 20:06:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Цератопс остался жив и здоров , значит и такая версия имеет место быть!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#237 20 September 2008 20:06:47

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Avtograf :

Карнозавр :

Avtograf :

То что Тирекс не самый крупный терапод это уже точно, но есть ли у него конкуренты в силе челюстей?

Мне  кажется  для  этого  нужна  отдельная  тема!Про  самых  свирепых  хищников.

При чём тут свирепость? Я предпологаю что Тирекс что-бы получить максимально сильные челюсти, пожертвовал другими функциями, например передними лапами и прочностью костей черепа. Вобщем максимальная специализация на мощные челюсти, только зачем? Вскрывать как консервные банки бронированных динозавров или разгрызать кости, а возможно для нанесения максимально сильной травмы что-бы моментально умертвлять жертву и этим уменьшать возможность травматизма?

Я  решил  продолжить  в  теме  самые  "крупные  хищники"конечно то  не  очень  удачна.
Мой  ответ  там.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#238 20 September 2008 20:07:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Алекс, тирцератопс и анкилозавр как раз подходящая добыча для т-рекса. Падение для рекса было конечно опасно, но не так как падение гиганотозавра.

Одну из своих статей я уже посвящал вопросу об образе жизни одного из величайших плотоядных животных всех времён – тираннозавре. Но так как споры о том, был ли тираннозавр хищником или всё же падальщиком не утихают до сих пор, я решил написать ещё одну статью касаемо данного вопроса.
Сторонники гипотезы о тираннозавре-падальщике аргументируют свою точку зрения тем, что у тираннозавра были относительно очень короткие и слабые передние конечности, зубы его имели округлое сечение, в отличие от зубов таких жизных динозавров как велоцираптор или аллозавр, а сам он был слишком тяжёлым для активного преследования своей жертвы. Я позволю себе категорически отклонить все вышеперечисленные аргументы.
Да, у тираннозавра были слишком слабые передние конечности, которыми он не мог бы схватить свою жертву, как велоцираптор, у которого передние конечности были гораздо более развитыми. Но это ему было ни к чему. Не все хищники хватают свою добычу лапами. Среди современных хищников ярким примером являются представители семейства псовых, которые давно зарекомендовали себя как отличных охотников. Если мы взглянем на эволюционное развитие всего надсемейства Tyrannosauroidea, то мы увидим, что в процессе эволюции передние лапы представителей этого надсемейства уменьшались в размерах и рудиментировали. У ранних форм надсемейства тираннозавровых передние конечности были более развитыми и оканчивались тремя пальцами. У более молодых и прогрессивных видов, таких как Tyrannosaurus rex и его ближайшего родственника Tarbosaurus bataar передние лапы заметно укоротились и стали двупалыми. Если мы рассмотрим строение совершенно другой группы хищных динозавров – представителей семейства кархародонтозаврид (Carcharodontidae), то мы увидим, что несмотря на то, что их лапы относительно более развитые и несут собой три пальца (а не два как у тираннозавров), тем не менее они слишком слабы и коротки для того, чтобы ими можно было бы хватать сопротивляющуюся жертву.
Теперь обратим наше внимание на зубы тираннозавра и сравним его с зубами других хищных динозавров. При сравнении зуба тираннозавра с зубом типичного представителя семейства кархародонтозаврид – собственно кархародонтозавра, мы сразу же заметим, что зуб последнего сильно уплощён с боков, слегка зазубрен и по своей форме напоминает нож. Зубы же т-рекса гораздо более массивны, слабо уплощены и, как уже отмечалось в начале статьи, округлы в сечении и тоже имели небольшие зазубрины. На первый взгляд кажется логичным заключение о том, что в отлие от зубов кархародонтозавра, зубы тираннозавра были хуже приспособлены для разрезания мяса и лучше – для дробления костей в случае падальничества. Однако, чтобы понять различие между зубами этих двух животных, питающихся мясом, следует побольше узнать о тех животных, на которых могли охотиться эти хищники. Во времена кархародонтозаврид не было столь бронированных динозавров, которые обитали в конце мелового периода вместе с тираннозавром. Среди потенциальных жертв т-рекса были сильные, хорошо вооружённые и защищённые трицератопсы, анкилозавры и т.п. Чтобы прокусить мощный панцирь анкилозавра или нанести смертельную рану трицератопсу, несмотря на прекрасную защиту шеи в виде костного воротника, требуются исключительно сильные челюсти и мощные зубы. Среди потенциальной же добычи кархародонтозаврид в целом и кархародонтозавра в частности самыми крупными и сильными динозаврами были завроподы. Они были менее защищёнными, нежели анкилозавр и гораздо менее ловкими и подвижными, нежели трицератопс. Для того, чтобы убить завропода хищному динозавру требовались острые зубы режущего типа, которыми он мог бы нанести серьёзные раны, из-за которых жертва могла умереть в дальнейшем от потери крови. В такую полноконтактную схватку как в случае с т-рексом и трицератопсом эти динозавры вряд ли входили, так как в данном случае силы хищника и жертвы слишком не равны (в пользу завропода конечно же). При этом не факт, что кархародонтозавриды нападали на взрослых завроподов. Тираннозавр же наверняка активно вступал в открытую схватку со своей жертвой, например трицератопсом, так как размеры хищника и жертвы в данном случае примерно одинаковые.
Далее, как я уже говорил выше, одним из аргументов сторонников гипотезы о тираннозавре-падальщике является тот факт, что тираннозавр был слишком тяжёлым и большим, чтобы мочь быстро бегать. Тут опять нам стоит обратить внимание на потенциальных жертв этого хищника – трицератопса и анкилозавра, о которых речь шла выше. Какой бы ни была скорость передвижения т-рекса, она в любом случае была выше, чем у этих двух травоядных динозавров. Тираннозавру не было нужды быть быстрым бегуном, однако справедливости ради следует отметить, что тираннозавр был довольно быстрым для животного таких размеров и веса. К слову, на Земле существовали и другие хищные динозавры, которые даже превосходили размерами знаменитого тираннозавра. И если аргументировать несостоятельность т-рекса как активного хищника из-за его веса, тогда противникам хищного тираннозавра следует исключить также из ряда хищников таких динозавров как тот же кархародонтозавр, гиганотозавр, мапузавр и т.п., у которых, как уже говорилось выше, были уплощённые зубы, напоминающие кривой нож.
Теперь я обращу ваше внимание на ряд анатомических особенностей тираннозавра, говорящих в пользу теории о хищном образе жизни этого теропода. Это прежде всего хорошее бинокулярное зрение тираннозавра. В отличие от других хищных динозавров, таких как упомянутые выше представители семейства кархародонтозаврид или аллозавриды, тираннозавр лучше видел объекты впереди себя. Благодаря бинокулярному зрению он видел окружающий мир объёмно, как и мы с вами, и мог лучше определить расстояние до жертвы, нежели хищники, которые не обладали столь развитым бинокулярным зрением. Другая особенность, которая выделяла тираннозавра среди других гигантских теропод это его развитый мозг, который, к слову, был гораздо крупнее, чем мозг гиганотозавра. Высокий интеллект более характерен для хищников, чем для падальщиков.
Ну и последним моим аргументом, опровергающим версию о падальничестве тираннозавра является тот факт, что в мире не может существовать специализированный падальщик столь крупных размеров. Даже самые знаменитые современные падальщи – гиены, шакаловы и грифы иногда охотятся, причём гиены делают это довольно часто. Тут следует заметить, что грань между хищником и падальщиком весьма расплывчата. Так как падальщики иногда охотятся, и яркий пример тому – гиена, а хищники иногда поедают падаль, и ярким примером тому служит лев. Таким образом, главным вопросом, на мой взгляд, является не то, были ли тираннозавр хищником или падальщиком, а то, был ли он хищником с уклоном в падальничество или же падальщиком с уклоном в хищничество. Исходя из анатомических особенностях тираннозавра, которые были изложены мною выше, я считаю, что тираннозавр – активный хищник, который поедал также и падаль (как и любой другой хищник, особенно крупный) и, более того, это был настоящий король хищных динозавров.

 

#239 20 September 2008 20:15:22

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Карнозавр :

Я  решил  продолжить  в  теме  самые  "крупные  хищники"конечно то  не  очень  удачна.
Мой  ответ  там.

Я видел. Насколько я понял на данный момент у него самые сильные челюсти. Думаю в этом и разгадка его малых рук посравнению с другими двуногими хищниками сходного размера.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#240 20 September 2008 20:20:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Энтелодон и Эндрюсарх-это разве не пример гигантизма падальщика?А сильное обоняние тирекса и зрение -это недоказательство , причем зрение и нюх был лучше чем у грифа  , добавим те-же короткие лапы и мощные зубы? Почему ненаходят с останками анкилозаврид и цератопсов зубов тирекса?А дромеозавров и других охотников терапод находят и в большом количестве! Король тот, кто убивал самых больших титанозавров .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#241 20 September 2008 20:21:20

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Avtograf :

Думаю жертвы сматывались со всей возможной скоростью.

думаю, медлительные и сверхогромные завроподы не убегали а просто давили всех этих упавших тиранно-тарбо-гига-кархарозавров как колорадских жуков...)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#242 20 September 2008 20:25:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А мою статью кто-то читал?! Там конкретные доказательства того что лапы рексу были не нужны!
Энтелодон это свинья, не надо её сюда приплетать, а эндрю был хищником, я вам это доказал, посмотрите на его зубы!
Даже гиена и шакалы довольно часто охотятся!

 

#243 20 September 2008 20:28:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Алекс :

Энтелодон и Эндрюсарх-это разве не пример гигантизма падальщика?А сильное обоняние тирекса и зрение -это недоказательство , причем зрение и нюх был лучше чем у грифа  , добавим те-же короткие лапы и мощные зубы? Почему ненаходят с останками анкилозаврид и цератопсов зубов тирекса?А дромеозавров и других охотников терапод находят и в большом количестве! Король тот, кто убивал самых больших титанозавров .

Я же говорю что известен цератопс выживший после атаки Тирекса. Может как раз дромеозавры и были падальщиками обламывавшими зубы о кости мясо с которых уже съел Тиранозавр?
Вы считаете что падальщики не теряют зубы?
Вы считаете что у всех животных зубы одинаково прочные?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#244 20 September 2008 20:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Если исключить т-рекса из хищников то получается что Северная Америка позднего мелового периода осталась без верховгоо хищника!

 

#245 20 September 2008 20:33:45

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Доктор :

А мою статью кто-то читал?! Там конкретные доказательства того что лапы рексу были не нужны!
Энтелодон это свинья, не надо её сюда приплетать, а эндрю был хищником, я вам это доказал, посмотрите на его зубы!
Даже гиена и шакалы довольно часто охотятся!

твоя статья внимательно прочитана...)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#246 20 September 2008 20:34:31

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Доктор :

Если исключить т-рекса из хищников то получается что Северная Америка позднего мелового периода осталась без верховгоо хищника!

Все хищники одновременно и падальщики.
Тирекс это хищник и естественно не брезговал и падалью.
А на гигантских завроподов возможно вообще ни кто не охотился, ели когда они сами дохли.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#247 20 September 2008 20:40:13

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Avtograf :

Доктор :

Если исключить т-рекса из хищников то получается что Северная Америка позднего мелового периода осталась без верховгоо хищника!

Все хищники одновременно и падальщики.
Тирекс это хищник и естественно не брезговал и падалью.
А на гигантских завроподов возможно вообще ни кто не охотился, ели когда они сами дохли.

А какова вообще предполагаемая длительность жизни разных видов динозавров?
сколько, например, жил тарбозавр и кархар, а сколько брахиозавр и ставрикозавр?

Отредактировано norfin (20 September 2008 20:44:25)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#248 20 September 2008 20:41:10

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Алекс :

Цератопс остался жив и здоров , значит и такая версия имеет место быть!

Эта версия имеет место быть только после того, как будет доказано что цератопсы охраняли место кладки и защищали молодняк. Мы уже обсуждали вариант групового поведения рептилий, версия пока что достаточно сомнительная.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#249 20 September 2008 20:43:40

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Доктор :

Обнаружен 3 палец у Тирекса, всё таки был.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#250 20 September 2008 20:45:04

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

norfin :

Avtograf :

Доктор :

Если исключить т-рекса из хищников то получается что Северная Америка позднего мелового периода осталась без верховгоо хищника!

Все хищники одновременно и падальщики.
Тирекс это хищник и естественно не брезговал и падалью.
А на гигантских завроподов возможно вообще ни кто не охотился, ели когда они сами дохли.

а какова вообще предполагаемая длительность жизни разных видов динозавров?
сколько. например. жил тарбозавр и кархар, а сколько брахиозавр и ставрикозавр?

Встречалась инфа, но уже помню плохо. Кажется лет 15-30, особыми долгожителями не назовёшь.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry