Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 30 October 2009 01:22:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ну а с чем могла быть связана такая фобия, немедленный отстрел при встрече? Предрассудки или же случавшиеся прецеденты. Приручить, в смысле заставить подчиняться, выполнять команды и прочее (не говоря уж о уровне собаки), то это конечно вряд ли, но всё-таки? А вот то, чтобы он попросту привык к человеку и просто жил рядом с ним, мне кажется вполне возможным.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#127 30 October 2009 01:25:15

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Unenlagia,
предрассудки. Зафиксированное нападение на человека было всего одно, и то анекдотичное - старый слепой тилацин схватил за руку полоскавшую белье в реке девицу Брисциллу Меррей, и даже не смог прокусить толстой зимней одежды. А платили за скальп, помнится, золотой соверен, сумму немалую, да и охота не представляла сложностей.
Да, именно чтобы привык, ласкался и жил рядом. Уверен, хорошее отношение даже сумчатые ценятsmile тем более, если речь идет о молодом зверьке, недавно покинувшем сумку матери.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#128 30 October 2009 01:37:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ameghino :

здесь хорошо видно своеобразное строение задних лап и хвоста. Понимаешь, что он мог прыгать как кенгуру.

Да, особенности структуры тазового пояса, жёсткий упругий хвост - действительно морфофизиологические схожести с кенгуру. Некие очевидцы и утверждали о его прыжках на двух задних лапах во время преследования добычи, но к сожалению похоже видео-хроник нет, а взглянуть бы было очень интересно.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#129 30 October 2009 01:43:56

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Есть видео 1933 года, где зверек встает на задние ноги, опираясь о землю как раз хвостом. Не знаю, было ли это видео на форуме, но меня оно впечатляет стабильно:

http://www.youtube.com/watch?v=bwmhmAfcRt8


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#130 30 October 2009 01:53:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Прекрасный клип, спасибо!!!!!
Видна лпастичность зверя, которая не отражается на фото. Он явно не слабее и не медленнее собаки средних качеств, а по гибкости куда как превосходит. Впечатления злобности не производит вообще. У тех же псов или волков половина фоток - с оскалом и играть с человеком за сеткой они не будут так мило.
Насчет зубной системы - почему у тилацина она менее эффективна, чем собачья? Вроде бы , полная аналогия... Вот пищевая специализация - это да. Тилацин был облигатным хищником, вроде, тухлятину и насекомых не ел, в отличие от плацентарных инвазиантов.

Неактивен

 

#131 30 October 2009 02:02:06

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Miracinonyx,
не за чтоsmile
Да, когда тилацин припадает на передние лапки, что-то кошачье просматривается в движениях. Из-за косо поставленных скакательных суставов походка очень легкая, "танцующая". Здесь не видно, но в другом видео заметно, что грудь очень узкая, уже, чем у любого пса, даже у борзой соответствующих размеров, а значит, на быстрый бег зверек неспособен, что опять же не давало ему преимуществ перед динго.
Вы думаете, что он играет, а не проявляет агрессию, не атакует сетку?
У тилацина не было ведь т.н. "хищных зубов", эффективно "разделывающих" мясо. http://www.youtube.com/watch?v=6vqCCI1Z … r_embedded
тут видно, как он обгрызает мясо с кости, совершенно не "по-собачьи", да и сами зубки были мельче, если смотреть на видео зевающего тилацина.
А насчет падали - ел, его ведь и травили поэтому без особых затрат, и первые два самца, по которым Гаррис описал вид, были пойманы в ловушку на приманку из дохлого кенгуру...


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#132 30 October 2009 02:12:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Да, я тоже этот видео фрагмент не видел и про его падалеядство не знал. Спасибо. smile
Кстати вроде его внимание не было сконцентрировано не сетке, его привлекло что-то за ней и подобные скачки и сование морды, наверное являются попыткой пробраться к чему-то за сеткой?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#133 30 October 2009 02:16:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Я думал, они хищники-охотники прежде всего... Хотя любой хищник, кроме самых упертых кошек, будет есть падаль. Вопрос, как часто и насколько разложившуюся.
По бегу у него специализация крайне интересная, как охотник он не уступал одиночным псам, по крайней мере, в рамках австралийской биоты. Тилацин - феноменальный стайер был, если правильно помню описания. Гнать добычу часами, не останавливаясь, не отступая - на это ни одна собака не способна. Медленно, но верно. В Австралии именно этот механизм и работал лучше всего до тех пор, пока не появились стайные хищники - люди и собаки. Несчастье тилацина было в том, что собаки быстрее в рывке - он просто убежать от них не мог, когда его атаковали. А потом - попадал в окружение стаи, и которого выхода не было...
С сеткой он, думаю, внимание акцентирует на "добыче", которой его дразнят, а не на человеке, которй это делает. Плацентарный хищник, не ручной, - нападал бы на близко подошедшего человека в такой ситуации, а не на бантик на веревочке.
Как не было хищнических зубов? Да у него же все моляры режущие, все до одного? Ошибаюсь?

Неактивен

 

#134 30 October 2009 02:19:10

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Жаль, качество отвратное - у меня есть все это и еще кой-чего в формате мпег, но я не знаю, как его закинуть...
Там совершенно точно его человек снаружи дразнит, вот:
http://s13.radikal.ru/i186/0910/8a/80145eccca5e.jpg

Кстати, Дэвид Фли, снимавший этот фильм, писал о том, что животное содержалось в неподходящих условиях и голодало. Что согласуется со словами Гржимека о зоопарковском рационе тилацина в виде "куска тощей конины и изредка кролика". Явно же недостаточно.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#135 30 October 2009 02:28:50

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Miracinonyx,
раз они ловились на падаль, думаю, она не была таким уж исключением в их рационе. Это фермеры, чтобы преувеличить опасность тилацина для скота, сочиняли и то, что он якобы только пьет кровь или ест почечный жир, а остальное бросает на потребу тасманским дьяволам. Да и как я почитал тут присланные Кайлом материалы, ольфакторные доли мозга были развиты не так уж чтобы, и обоняние, стало быть, было слабее собачьего, так что запах тухлого  не смущал тилацина, вероятно.
Насчет охоты - я не знаю, были ли прямые столкновения тилацина с динго, учитывая, что домашние псы его боялись, как писал Гржимек, и в литературе мне встретилось описание того, как сумчатый волк расправлялся с атаковавшими его собаками быстрым укусом в затылок. Думаю, скорее, динго уничтожали его пищевую базу и занимали угодья, вынуждая покидать охотничьи территории.
Вы думаете, его там дразнят едой?
Я имел в виду сочетание п4 - м1, мощных зубов плацентарных, образующих своеобразные "ножницы", такого у тилацина нет. Его зубы менее дифференцированы, что можно увидеть на сравнительной картине черепов волка и тилацина, скажем, у Неймайра в "Истории земли".


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#136 30 October 2009 02:30:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ameghino :

Miracinonyx,
http://www.youtube.com/watch?v=6vqCCI1Z … r_embedded
тут видно, как он обгрызает мясо с кости, совершенно не "по-собачьи"

Тут он пределённо пользуется хищными зубами, но, в основном, рвёт резцами...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#137 30 October 2009 02:34:20

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Revs :

Ameghino :

Miracinonyx,
http://www.youtube.com/watch?v=6vqCCI1Z … r_embedded
тут видно, как он обгрызает мясо с кости, совершенно не "по-собачьи"

Тут он пределённо пользуется хищными зубами, но, в основном, рвёт резцами...

Да, собака бы в этих условиях держала бы голову боком.
Кстати, а что известно о жевательных и височных мышцах тилацинов в сравнении с таковыми у псовых?


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#138 30 October 2009 02:41:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ну так домашние псы и слабее и трусливее динго. Там же волкодавов не было. Занимать охотничью территорию мало - в голоценовой Австралии, вроде, не было таких уж кризисных этапов, когда вымирали травоядные, обрекая хищников на голод. Кенгуру полно, эму тоже. Если тилацин вымер - скорее всего, собаки его напрямую извели. Врочем, псы могли быть фактором беспокойства для кормящих матерей и опасны для молодняка, даже если не трогали взрослых.
Спасибо за инфу о зубах, не знал. Интересно... тилацины ведь более плотоядны, чем собаки, почему хищнические зубы не сформировались? Уж пары лимонов лет для этого вполне достаточно, а тилацины куда старше. Наверное, тилацин охотился на некрупную добычу, валлаби разных, в основном. Поэтому нет ни слильных клыков, ни слильных карнассиалов. А собаки - потомки волка, все-таки, охотника на мегафауну до быка и лося включительно.

Дразнить могли и едой (скорее всего) и просто палкой по решетки - типичный обезьяний прием.

Неактивен

 

#139 30 October 2009 02:44:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ameghino :

Жаль, качество отвратное - у меня есть все это и еще кой-чего в формате мпег, но я не знаю, как его закинуть...

Оффтоп: нужно сначала заархивировать файл, затем залить в какой-нибудь файлообменник
сюда к примеру, или если файл больше 100 мб, можно сюда

Ameghino :

ольфакторные доли мозга были развиты не так уж чтобы, и обоняние, стало быть, было слабее собачьего, так что запах тухлого  не смущал тилацина, вероятно.

А разве способность к падалеядству как то связанна с уровнем развитости первичного обонятельного центра? Собаки пускай в пищу падаль не употребляют, но зато у них порой наблюдается что-то вроде реакции флемена на трупный запах.

Отредактировано Unenlagia (30 October 2009 02:48:53)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#140 30 October 2009 02:51:41

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Согласен насчет фактора беспокойства. Самка тилацина, носившая несколько месяцев детей в сумке (как пишет Вики, она реально растягивалась до земли) была беззащитна перед псами и даже не могла быстро удрать, и молодняк месяцев 4-х, оставленный в гнезде, пока мать охотилась, представлял лакомую добычу. Насколько люблю псов, настолько в этой ситуации никак не могу симпатизировать динго.
Всегда радsmile в свое время писал работу по формированию линий в отр.хищных, знания осталисьsmile) у сумчатых вообще другая биомеханика челюстей, начиная с повернутого вовнутрь отростка, заканчивая степенью раскрывания пасти - у тилаколео аналог "хищных зубов" формировался совсем не из тех исходников, что у плацентарных, например. Кстати, известно, что на Тасмании в рацион тилацина входили местные эму, которые, в отличие от сородичей с мелких островов Бассова пролива, не были карликовыми.

Мда уж...йэху. Меня просто убивают фото, где вот эти йэху позируют с тилациньими трофеями.
http://s58.radikal.ru/i162/0910/ab/79501438c2d5.jpg

===
Однако, прощаюсь на сегодня.
Чертовски рад, что нашел ваш форум и спасибо за теплый прием smile


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#141 31 October 2009 22:41:40

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Unenlagia :

А разве способность к падалеядству как то связанна с уровнем развитости первичного обонятельного центра? Собаки пускай в пищу падаль не употребляют, но зато у них порой наблюдается что-то вроде реакции флемена на трупный запах.

Разве запах падали не имеет отношения к собачьим феромонам? Если он вызывает подобную реакцию?

===
http://webfile.ru/4029218 - все видео с тилацинами из имеющихся в _хорошем_ качестве.

Кстати, никто не знает подробностей именно _австрийского_ проекта по клонированию тилацина на основе генетического материала санкт-петербургского образца?


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#142 31 October 2009 22:53:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ameghino, по поводу природы флемена, перенёс пост в другую тему, дабы здесь не было оффтопом. (За видео спасибо, сейчас скачаем)
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 81#p108981


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#143 31 October 2009 22:58:30

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

не за чтоsmile)
а про проект ничего не известно, да?


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#144 31 October 2009 23:13:53

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Полное клонирование не удалось (да в принципе ничуть и не удивительно). Попалась информация, что большое количество повреждений, обнаруженных в выделенной из тех же заспиртованных эмбрионов ДНК, заставило в 2004 году остановить проект.
Генетики лишь изолировали специфический фрагмент ДНК тилацина, который отвечает за «включение» гена, ответственного за формирование коллагена, белка, составляющего основу соединительной ткани животных и формирующего костные и хрящевые ткани. Скопировав этот фрагмент и добавив в него ген, продуцирующий голубой пигмент, исследователи затем внедрили его в мышиный эмбрион. Как показали дальнейшие наблюдения, пересаженный генетический материал сумчатого волка смог там прижиться и нормально функционировал (о чем свидетельствовало наличие в эмбрионе голубого пятна). Таким образом, ученые впервые смогли увидеть, как работает вживую ген вымершего животного.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#145 31 October 2009 23:23:57

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Да, про это я читал, но это вроде делали не австрийские ученые, и из заспиртованных образцов, а не из шкуры хранящегося у нас чучела, почему и спросил. На другом ресурсе обсуждалась сама возможность клонирования - учитывая, что ближайшим из ныне живущих родственников тилацина является сумчатый муравьед, возможно, реально было бы использовать этого зверя в качестве суррогатной матери, "погасив" иммунку, чтобы зародыш прижился на ранней стадии, а потом дорастить искусственно, если реально доращивают человеческие 4-хмесячные зародыши.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#146 31 October 2009 23:46:09

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Вот об австрийском эксперименте право подробностей не знаю. По сути проблема с отторжением чужеродных тканей сейчас решена, но для успешной репликации этого мало. У сумчатых внутриутробный онтогенез очень короток, это конечно может сыграть и положительную роль. Но вот видовое, а главное генетическое отдаление суррогатной матери, может создать проблемы и то это при условии целостности и не повреждённости ДНК (хотя отчасти и эта проблема решена, с восстановлением повреждённых участков).

Отредактировано Unenlagia (31 October 2009 23:51:27)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#147 31 October 2009 23:54:50

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Unenlagia :

Но вот видовое, а главное генетическое отдаление суррогатной матери, может создать проблемы и то это при условии целостности и не повреждённости ДНК (хотя отчасти и эта проблема решена, с восстановлением повреждённых участков).

А в чем Вы видите проблему, если отторжения не воспоследует?


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#148 01 November 2009 00:07:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

В генетическом отдалении организма матери. Как известно лишь маленький процент ДНК цепочки занят "активными" генами, а её большая часть это т.н. "генетический мусор", т.е. "спящие" предковые гены. Так вот, я сам точно не знаю, но насколько велика вероятность абсолютно корректного воспроизведения генома репликанта в генетически отдалённом организме?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#149 01 November 2009 00:18:44

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

И правда - я ж упустил из виду, что об имплантации целого ядра речь не идет за отсутствием оного, можно говорить только об имплантации цепочек ДНК в геном суррогатной матери, так, выходит?


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#150 01 November 2009 00:40:47

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus)

Ameghino :

И правда - я ж упустил из виду, что об имплантации целого ядра речь не идет за отсутствием оного

Почему же, ядро то есть, брали биопсию из тканей, но одно дело имплантация отдельных генов, работа которых разгадана. Кстати в половых клетках, гаметах, вроде содержится часть генетической информации, которая отсутствует в соматических.
Дальнейшую дискуссию о генетике, думаю, что лучше перенести сюда: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 53#p104653

Отредактировано Unenlagia (01 November 2009 00:48:43)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry