Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1876 19 September 2012 01:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Натуралист, я выкладывал множество информации: вырезок и таблиц с рационом питания тигра в разных регионах. Мне лень щас искать.
Исходя из данных энциклопедии "Мир дикой природы" дикие быки вместе с буйволами составляют около 15-17% рациона, основную массу же аксис, потом замбар.

Львы чаще всего (львы в целом) нападают на зебр и гну (по моим данным). Есть популяции, специализирующиеся на охоте на буйволов.
Но как ты понимаешь, убийство буйвола даже двумя львами, даже если один просто бегает вокруг, но реально не нападает, все равно совсем не то, как если бы лев убивал буйвола в одиночку.
Случаев, когда лев-самец в одиночку убивал самцов буйволов хватает, но это не идет ни в какое сравнение с убийством носорога. Вот, что я хотел сказать.

 

#1877 19 September 2012 10:05:25

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Не удержусь, Егор, а что за многие специалисты отдают в БОЮ предпочтение льву? Моей любимой книгой о животных была книга Игоря Ивановича Акимушкина "Мир животных". Это кандидат биологических наук, автор многих научно популярных книг о животных, и его никак нельзя назвать тигрофаном. Так вот он писал, что по многолетнему опыту зоопарков и цирков при схватках тигров и львов почти всегда льву достается больше повреждений, а если вовремя животных не разнять, то может и насмерть загрызть тигр льва! Это мнение авторитетного  специалиста! Да и мнение Артёма (крези зоологиста) я считаю авторитетным, и полностью обоснованным. А вообще Акимушкин писал, что если рассматривать треугольник лев - тигр - медведь, то он будет в равновесии, то есть все зависит от конкретных животных, надо учитывать множество факторов(вес, возраст, пол, на своей территории животное находится, сыто оно или голодно и т.д. и т.п.) То есть эти звери могут и победить друг друга, а могут и проиграть, и шансы у них почти равны.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#1878 19 September 2012 14:46:16

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Натуралист, я выкладывал множество информации: вырезок и таблиц с рационом питания тигра в разных регионах.

А какая все таки средняя масса жертвы по тигру и по льву?

На мой взгляд, коррелляци в зависимости от региона, пола и подвида интереснее твоих "баталий".

Неактивен

 

#1879 19 September 2012 15:16:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Натуралист, да интереснее. Я писал, что средняя добыча льва зебра и гну. В зависимости от региона средняя масса жертв меняется в ту или иную сторону. Точных сведений, как в случае с тигром у меня нет. Насчет тигра я искал диаграммы и схемы, которые выкладывал, но не нашел. Выложил, что нашел в соотвествующей теме.

Николаки,

а что за многие специалисты отдают в БОЮ предпочтение льву?

Наверное специалисты по львиным MMA:-).

Отредактировано Кот (19 September 2012 15:20:18)

 

#1880 19 September 2012 15:39:15

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Николаки :

А вообще Акимушкин писал, что если рассматривать треугольник лев - тигр - медведь, то он будет в равновесии, то есть все зависит от конкретных животных, надо учитывать множество факторов(вес, возраст, пол, на своей территории животное находится, сыто оно или голодно и т.д. и т.п.)

И по региону тоже. Если поставить бурого медведя сирийского подвида против тигра из Читвана - почти наверняка проиграет, и т.д. Но в среднем Акимушкин прав, конечно. Эти три хищника (в среднем) "одного боя". Поэтому столько баталий на форумах. smile Особенно по львам и тиграм, где вообще разница минимальна. Т.е. глядя, как они дерутся, можно забыть, кто из них кто, настолько они похожи по технике, размеру и возможностям (в среднем). Поэтому тигрино-львиных "батлов" и "батлчан" особенно много. smile 

Иногда на форумах о схватках выкладывается интересная информация (это когда есть ссылки на литературу и данные можно проверить самому), но в последние годы идет повтор - частниики просто разыгрывают в лицах один и тот же спектакль с теми же, что всегда, словами.

Неактивен

 

#1881 19 September 2012 16:17:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Вообще, теоризировать на данную тему сложно, да и не нужно. Например, я не представляю, как тигр или лев может убить крупного медведя весом в 700  кг, но точно также я не представляю как тигр умудряется убить индийского носорога.

Что касается льва и медведя, то мое мнение, что лев всегда доминировал над последним. Два этих вида пересекались во многих областях ареала (Ближний Восток, Месопатамия, Кавказ, Северная Африка). Всюду медведь относительно мелкий и живет почти исключительно в горах.

Медведь представляет собой серьезного конкурента и агрессивного падальщика по отношению к тигру, но для прайда львов в 10-20 особей никакой медведь не помеха. Таково мое мнение.

 

#1882 19 September 2012 17:21:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Вообще, теоризировать на данную тему сложно, да и не нужно.

Вот-вот! Будет новая (достоверная!) информация по сабжу - тогда другое дело.

Неактивен

 

#1883 19 September 2012 18:24:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Насчет взаимоотношения льва с медведем. На форуме выкладывалась и даже переводилась статья об охоте пещерных львов на пещерных медведей. Львы добывали их как правило в берлогах. Примерно та же картина что и с бурым медведем и тигром. При этом пещерный медведь в среднем крупнее бурого, а европейский пещерный лев - самый мелкий из пещерных львов, сопоставимый размерами с очень крупными тиграми.
При этом... Для пещерного льва не предполагается социальный, прайдовый образ жизни (хотя чем черт не шутит). В общем, грубо говоря взаимоотношения между пещерными львами и медведями выстраивались примерно по такому же сценирию как взаимоотношения между бурым мишкой и тигром.
Что же касается бурого медведя и льва современного типа, то тут картина должна быть (по идее!) несколько иной, так как современные львы образовывают большие прайды, а медведи из южных широк мелкие.

Отредактировано Кот (19 September 2012 18:25:40)

 

#1884 19 September 2012 19:30:27

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

В общем, грубо говоря взаимоотношения между пещерными львами и медведями выстраивались примерно по такому же сценирию как взаимоотношения между бурым мишкой и тигром.

Не факт. Есть косвенные указания на то, что пещерные львы могли добывать спящих в пещере медведей (размер, возраст, пол медведей не приводится). Доказательство - найденные в пещерах кости львов. Как бы не густо. Однако нет свидетельств охоты плейстоценовых львов на пещерных медведей летом. В то же время тигр охотится на медведей не только зимой, но и в конце лета. Я бы не спешил ставить знак равенства.

Неактивен

 

#1885 19 September 2012 19:49:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, это потому что вне пщеер очень сложно, что-то рогнозировать.
Но силы примерно равны - что пещерный медведь и пещерный лев, что бурый медведь и тигр.

Мне больше интересны взаимоотношения львов и медведей. На этот счет инфы практически никакой. Я просто пытаюсь  мыслить логически. Но пруфов нет.

 

#1886 19 September 2012 22:33:30

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Лев (Panthera leo)

Naturalist :

Кот :

В общем, грубо говоря взаимоотношения между пещерными львами и медведями выстраивались примерно по такому же сценирию как взаимоотношения между бурым мишкой и тигром.

Не факт. Есть косвенные указания на то, что пещерные львы могли добывать спящих в пещере медведей (размер, возраст, пол медведей не приводится). Доказательство - найденные в пещерах кости львов. Как бы не густо. Однако нет свидетельств охоты плейстоценовых львов на пещерных медведей летом. В то же время тигр охотится на медведей не только зимой, но и в конце лета. Я бы не спешил ставить знак равенства.

Reply #16
http://shaggygod.proboards.com/index.cg … amp;page=2

Неактивен

 

#1887 19 September 2012 23:31:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Naturalist :

Есть косвенные указания на то, что пещерные львы могли добывать спящих в пещере медведей (размер, возраст, пол медведей не приводится). Доказательство - найденные в пещерах кости львов. Как бы не густо. Однако нет свидетельств охоты плейстоценовых львов на пещерных медведей летом.

Большая часть связанных остатков медведей обнаружена в пещерах, а медвежьи кости в Богемских карстах зачастую несут следы погрызов - причём независимо от возраста и пола, но большей частью - самки и детёныши. В основном следы обработки костей принадлежат гиенам, хотя и маркеры пантерин тоже фиксируются (даже леопарда). В Конепрусских пещерах имеются находки практически целых скелетов: в Србско-Хлум-Кломин самка с подростком, в Кобыл-Хлупакове - молодой лев. Т. е. они были убиты в процессе конфликта и не являлись объектом охоты. Пещерные львы редко использовали пещеры в качестве логовищ - многие остатки найдены в аллювии; следовательно они пришли в пещеру поживиться - остатками пиршества гиен или же в поисках медведей, которые иногда использовали эти пещеры для спячки. Что касается находок медведей на открытых местонахождениях - с тафономическим анализом таковых не сталкивался.
   Аналогичные находки имеются и в Зауэрландских карстах.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1888 20 September 2012 00:44:23

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Naturalist :

Есть косвенные указания на то, что пещерные львы могли добывать спящих в пещере медведей (размер, возраст, пол медведей не приводится). Доказательство - найденные в пещерах кости львов. Как бы не густо. Однако нет свидетельств охоты плейстоценовых львов на пещерных медведей летом.

Большая часть связанных остатков медведей обнаружена в пещерах, а медвежьи кости в Богемских карстах зачастую несут следы погрызов - причём независимо от возраста и пола, но большей частью - самки и детёныши. В основном следы обработки костей принадлежат гиенам, хотя и маркеры пантерин тоже фиксируются (даже леопарда). В Конепрусских пещерах имеются находки практически целых скелетов: в Србско-Хлум-Кломин самка с подростком, в Кобыл-Хлупакове - молодой лев. Т. е. они были убиты в процессе конфликта и не являлись объектом охоты. Пещерные львы редко использовали пещеры в качестве логовищ - многие остатки найдены в аллювии; следовательно они пришли в пещеру поживиться - остатками пиршества гиен или же в поисках медведей, которые иногда использовали эти пещеры для спячки. Что касается находок медведей на открытых местонахождениях - с тафономическим анализом таковых не сталкивался.
   Аналогичные находки имеются и в Зауэрландских карстах.

Спасибо! Я читал о костях в пещерах со следами погрыза как собственно пещерного медведя, так и медведя Денингера (Ursus Spelaearctos deningeri), причем следы оставляли как хищники (более крупные медведи, львы, гиены), так и падальщики (они же в другом порядке). Но подобных находок относительно мало, что подтверждает Барышников (с. 289).

Сorvin :

В Конепрусских пещерах имеются находки практически целых скелетов: в Србско-Хлум-Кломин самка с подростком, в Кобыл-Хлупакове - молодой лев. Т. е. они были убиты в процессе конфликта и не являлись объектом охоты.

Вот это странно. У хищников не принято оставлять целым труп противника, даже если он не был добыт в результате охоты.

Неактивен

 

#1889 20 September 2012 03:15:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

О питании львов в Намибии. 2008 год.
http://www.desertlion.info/graphs/2008/t3_200.gif
http://www.desertlion.info/2008report.html

Тут перечислены случаи конфликтов между тиграми и львами. Побеждали и тигры и львы, так что фаны обоих зверей могут спать спокойно. Просто в качестве исторической справки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Tiger_versus_lion
http://www.createdebate.com/debate/show/Lion_vs_Tiger


А тут очень интересные анатомические различия между афыриканскими и азиатскими львами (краниологические в том числе): http://animal.discovery.com/fansites/wi … rican.html
Только вот из текста не понял. "Шип" спрятанный в кисточке хвоста имеется только у азиатского льва что ли? Я всегда знал, что он есть у всех львов.

Отредактировано Кот (20 September 2012 04:55:36)

 

#1890 20 September 2012 07:11:09

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

...
Тут перечислены случаи конфликтов между тиграми и львами. Побеждали и тигры и львы, так что фаны обоих зверей могут спать спокойно. Просто в качестве исторической справки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Tiger_versus_lion
...

По ссылке на Википедию, ты лукавишь, ведь там чёрным по белому написано, что превосходство тигра над львом очевидно, да и в приведенных случаях конфликтов, победа всегда была за полосатым.

P.s. Баталии конечно не приветствуются, но по моему мнению, превосходство тигра все же есть (хоть лев и боец, а также является одним из моих любимых животных), но ловкость тигра, учитывая его размеры поражает. Вспомним хотя бы ролик, в котором тигр нападает на человека сидящего на спине слона.

Кот :

…Только вот из текста не понял. "Шип" спрятанный в кисточке хвоста имеется только у азиатского льва что ли? Я всегда знал, что он есть у всех львов.

Тоже в недоумении, как так?!
Походу, там сказано, что шип у африканского льва короче.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1891 20 September 2012 09:07:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Коллеги – право, вы как дети, ведь понятно, что слоны, носороги, гиппопотамы, да и жирафы не входят в основной диапазон диетических предпочтений.

Naturalist :

А какая все таки средняя масса жертвы по тигру и по льву?

Многое зависит от региона. Обнаружено, что в Западной и Центральной Африке 51%  добычи львов составляют жертвы крупного размера (свыше 200-250 кг) и 49% - среднего. Исследования Виссера (2009) в Камеруне дали другую цифру: 46% крупноразмерных жертв и 54% среднего веса, а при исключении из анализа домашнего скота - 34% крупных диких животных и 66% среднеразмерных. В Восточной и Южной Африке соотношение другое - 65% жертв большого веса и 35% среднего.
  Данная разница может обуславливаться многими факторами – как пищевыми предпочтениями, так и доступностью добычи. Понятно, что крупноразмерная предпочтительнее но, к примеру, в некоторых регионах из таковой (в отдельных деградирующих национальных парках типа той же Камерунской Вазы, где и зебр почти не осталось) – крупные антилопы и жирафы подросткового возраста. Судя по всему, низкая плотность крупных диких видов являются основной причиной охоты на домашний скот.
  О потенциальных жертвах тигра отписывался в соответствующей теме «Тигры» (архив):
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=42&p=115
  стр.115, пост 2866; стр.116, посты 2876, 2879 

  По льву могу посоветовать M. Hayward, G. Kerley (2005) «Prey preferences of the lion (Panthera leo)»:
  http://www.zbs.bialowieza.pl/g2/pdf/1595.pdf
  Есть ещё статья Тревеса энд компании по корреляции (применительно ко львам) соотношения биомассы охотник-жертва и прогнозируемого пищевого поведения:
  http://www.nelson.wisc.edu/people/treve … -et-al.pdf
  Также специально заливаю книгу Шаллера «The Serengeti Lion: A Study of Predator-Prey Relations (Wildlife Behavior and Ecology series)»:

  http://s017.radikal.ru/i418/1209/30/5407bd5ba5dd.gif
http://narod.ru/disk/61278361001.526718 … n.pdf.html


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1892 20 September 2012 10:54:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Книги классные, спасибо большое!

Неактивен

 

#1893 20 September 2012 22:57:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Лев (Panthera leo)

Rafailov :

Кот :

…Только вот из текста не понял. "Шип" спрятанный в кисточке хвоста имеется только у азиатского льва что ли? Я всегда знал, что он есть у всех львов.

Тоже в недоумении, как так?!
Походу, там сказано, что шип у африканского льва короче.

Мне кажется, что этот "шип" описан не для различения львов, а просто как ремарка - что под кисточкой на конце хвоста. У африканского льва про него вообще не сказано - короче этот шип или его вообще нет, как если бы противопоставляли по этому признаку.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1894 20 September 2012 23:13:59

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Rafailov :

По ссылке на Википедию, ты лукавишь, ведь там чёрным по белому написано, что превосходство тигра над львом очевидно, да и в приведенных случаях конфликтов, победа всегда была за полосатым.

Это потому, что статью писали тигрофаны. Там нет мнений экспертов, которые поддерживают льва. Омерзительное свойство Википедии - ее редактирует каждый, а потом какой-нибудь идиот, случайно получивший суперправа, может статью закрыть для дальнейших правок. Что видимо и произошло.

Не принимайте всерьез. Это не информация, а пропаганда.smile Скорее всего эту статью просто выпилят и будут правы.

Неактивен

 

#1895 20 September 2012 23:15:26

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Коллеги – право, вы как дети, ведь понятно, что слоны, носороги, гиппопотамы, да и жирафы не входят в основной диапазон диетических предпочтений.

Да кто ж спорит. smile

Спасибо за книгу, я не мог ее раньше найти.

Неактивен

 

#1896 21 September 2012 12:25:25

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin, спасибо за пдф-ники. За "Льва Серенгети" отдельное.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#1897 21 September 2012 15:33:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

По ссылке на Википедию, ты лукавишь, ведь там чёрным по белому написано, что превосходство тигра над львом очевидно, да и в приведенных случаях конфликтов, победа всегда была за полосатым.

Я привел две ссылки, в первой (вика) случаи победы тигра, во второй - случаи победы льва.

Корвин,

Коллеги – право, вы как дети, ведь понятно, что слоны, носороги, гиппопотамы, да и жирафы не входят в основной диапазон диетических предпочтений.

Конечно не входят. По читай в тее про тигров, носорогов тигры убивают чаще, чем может показаться. Да, это редкость, но не исключительный (из ряда вон выходящий) случай.
Даже случаи когда тигр убивал детеныша носорога - удивительны, так как мамаша носорога очень хорошо защищает малыша.

Маргарита,

У африканского льва про него вообще не сказано - короче этот шип или его вообще нет, как если бы противопоставляли по этому признаку.

Я об этом и говорю. Так как шип по моим сведениям есть у всех. Просто у азиата кисточка пышнее.

 

#1898 24 September 2012 11:37:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Егор, вам лично от меня предупреждение. Если подобное безобразие будет продолжаться вас просто забанят.

 

#1899 24 September 2012 18:21:50

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Лев (Panthera leo)

Егор :

Лев сильнее тигра.

Аминь.

Неактивен

 

#1900 24 September 2012 18:39:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

самая крупная (длинная)-тигр.

У нас уже был подобный экземпляр. Кто всех длинней, тот всех сильней.
Теперь - кто всех длинней, тот всех крупней.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry