Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1801 08 May 2012 19:34:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я бы сказал, что самые флегматичные и самые "говнистые". Льва нельзя приручить, как и тигра. Эти звери всегда себе на уме.

 

#1802 08 May 2012 19:37:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Не знаю, но Гржимек ничего такого не писал. Писал только, что лев более злопамятен, а тигр более "взрывной".

 

#1803 08 May 2012 19:41:10

Homotherium latidens
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 February 2011
Сообщений: 260

Re: Лев (Panthera leo)

А леопарда еще сложнее

Неактивен

 

#1804 08 May 2012 19:42:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Леопард тупее.

 

#1805 08 May 2012 19:47:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, не знаю, это надо работать непосредственно с этими зверями. Во всяком случае все гепарды в зоопарках на меня шипели, а вот ирбиса я тискал как кошку.

 

#1806 09 May 2012 05:57:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

У гепарда глаза "злее". Когда на тебя смотрит ирбис там ничего кроме величия и благородного спокойствия нет. Ничего злобного. А гепард все же не такой.
На форуме просто много фанатов гепарда. А вот мне он не очень. Какой-то не кошачий он. Кот должен быть котом, а пёс псом.

 

#1807 09 May 2012 23:01:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Корвин, а у тебя есть на компе все эти переводы типа того, что ты запостил выше про львов? Не мог бы выслать архивом? А то с разных тем неудобно читать. Заранее благодарю.

 

#1808 11 May 2012 01:24:58

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Неактивен

 

#1809 11 May 2012 15:14:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

http://i238.photobucket.com/albums/ff15/Schrecken13/claws2.jpg

 

#1810 11 May 2012 16:36:36

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Лев (Panthera leo)

Мать актрисы Мелани Гриффит – актриса и модель Типпи Хедрен давно известна своей любовью к большим хищным кошкам
http://news.nur.kz/205714.html

Неактивен

 

#1811 13 May 2012 03:42:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/lions/lionskullbite.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/lions/1a4dc6a511ec97a6.jpg

Что за странные лев валяется внизу? Где перед, где зад?
http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/lions/66f910ddef436a78.jpg

 

#1812 13 May 2012 05:06:25

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

...Что за странные лев валяется внизу? Где перед, где зад?
http://i53.photobucket.com/albums/g62/T … 436a78.jpg

Перед слева, а зад справа. Просто, задняя часть верхнего льва скрыла голову лежащего, ведь на фото видно, что верхний лев отпрыгивает чуточку в сторону от лежащего льва, чтобы тот не распорол ему брюхо.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1813 13 May 2012 05:14:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Что-то я туплю. Походу это особый подвид - лев Сальвадора Дали.

 

#1814 13 May 2012 05:26:11

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Теперь уже я в недоумении...


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1815 13 May 2012 12:34:34

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

Как льву удается сохранять пышность гривы:

The amazing thing about lions is they
never bathe. The only time they get clean is when it buckets with
rain, yet they don't stink.
...
To keep their hair in tip-top shape they excrete an oily substance
from behind their ears.

Интересный способ предотвратить укус льва:

Tsavo started biting me. He sank his canines into my leg, and
when he raised his head for the next strike I reached up and used
my fingers to push the skin of his cheek between his teeth so he
couldn't bite down again without cutting into himself. I'd never
heard of this being done—it was instinctive—but what do you do
when a lion is trying to eat you? Anything you can think of.

Из "Part of the Pride", Кевина Ричардсона. Сейчас читаю.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#1816 15 May 2012 15:33:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

http://i1106.photobucket.com/albums/h374/tosa_i/jackal.jpg

Отредактировано Кот (15 May 2012 15:33:46)

 

#1817 15 May 2012 16:07:24

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Кореша, снова лев и собачка!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1818 18 May 2012 15:44:16

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Слегка преувеличилиsmile
http://s019.radikal.ru/i618/1205/47/b5a21b04e521.jpg

Отредактировано Rom (18 May 2012 16:47:46)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1819 18 May 2012 16:29:34

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

фотожаба...


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1820 22 May 2012 18:24:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Только что наткнулся на обалдезнейший сайт о львах:
http://www.lionalert.org/page/view/page/panthera-leo
  Читайте сколько влезет, охренительная вещь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1821 03 June 2012 12:20:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

А от льва легче спрятаться хотя бы на дереве – этот способ зачастую применяется и поныне. К тому же человек – не в весовой категории прайда. Кошки избирательны в охоте и, выбирая жертву, преследуют именно её, не переключая внимание на других, они всегда берегут силы. У них привычки врываться в стадо и валить всех, кто попадётся -кошачьи никогда не атакуют своих жертв с безудержным рвением. А один тщедушный австралопитек вряд ли стоит усилий нескольких крупных кошек.
  Да, и возникновение прайдов, скорее, в большей степени связано всё же с противодействием таким клептопаразитным хищникам как гиены, нежели группе гоминид.

Интересное мнение. Здесь нужно иметь в виду, что поздние австралы - особенно на самом излете плиоцена, виды типа австралопитек ("хомо") умелый - занимали одну нишу с гиенами и для львов и африканских саблезубых кошек были мало чем лучше последних.
В статье "Эволюция львов" приводилось мнение, однако, что возникновение социальности у пантерин с выходом в открытый ландшафт связано прежде всего с повышением эффективности охоты, а не с межвидовой конкуренцией внутри гильдии хищников. По современным данным процент успешных охот на открытых местах у прайда или даже пары-тройки львиц почти в два раза выше, чем у одиночной львицы. При групповой охоте в открытой местности затраты усилий каждого отдельного хищника снижаются, а эффективность самого предприятия в целом при этом возрастает. Таким образом, это прямая экономия самого драгоценного ресурса любой кошки - энергии. Наиболее вероятный путь образования прайда - сохранение пережиточных связей матери и детенышей на ранних этапах. Также, видимо, усиливался отбор на сохранение братских-сестринских связей после взрослений, безотносительно к матери. Вот как в прайд встроились самцы с их своеобразной организацией, и каким образом возник четкий механизм инфантицида - загадка.
Вообще, мне кажется, первые этапы аналогичного процесса мы сегодня наблюдаем у гепардов.

Неактивен

 

#1822 03 June 2012 14:33:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

виды типа австралопитек ("хомо") умелый - занимали одну нишу с гиенами и для львов и африканских саблезубых кошек были мало чем лучше последних.

Не надо путать австралопитека и хомо умелого (забилиса)!! Австралопитек- обезьяна, забиис это человек!
И не мог он занимать нишу аналогичную гиенам. Отчасти да, но не аналогичную. Не может человек, даже его предок переваривать гнилой мясо как гиены. И извините меня у хабилиса еще кишка тонка отгонять львиный прайд от добычи...

 

#1823 04 June 2012 02:25:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Братцы, вы просто не пришли к единому мнению ввиду того, что Крэйзи попросту эмоционально ответил на первый абзац, проигнорировав или выпустив из виду дальнейший текст. Лично для меня успешный финал от чоппера до АК-74 воспринимается только начиная от собственно  Homo, все остальные – примитив.
  Мирациноникс – пожалуй, единственный (кроме Андрея Владиславовича) , кто точно подмечает зависимость крупного хищника от энергетических затрат.  Не думаю, что я ошибаюсь или чересчур утрирую.
  Совершенно согласен с Крэйзи – до архантропов, неприхотливых созданий, умелых охотников и прирождённых стайеров гоминиды были обезьянами, вряд ли способными конкурировать с фелидными хищниками. 


Miracynonyx :

Вообще, мне кажется, первые этапы аналогичного процесса мы сегодня наблюдаем у гепардов.

Вот за это, старина, я б тебе поставил памятник, присвоил учёную степень и троекратно расцеловал – с моей обывательской точки зрения именно здесь и сейчас наблюдается эмбриональная  модель возникновения коллективного социума. Жаль, что результатов данного процесса мы всё же не увидим. Слегка не в тему – численность гепардов всегда была очень низкой из-за ювенильной смертности в связи с присутствием высокого числа других хищников. И вообще, гепард бихевиористически очень хрупкий хищник. Однако эволюционно данная линия высокоскоростных фелид, причём независимо, возникала неоднократно (шивапантера, мирациноникс) – органично занимавших соответствующую эконишу. И потому в открытых биотопах он должен всегда иметь право на существование. Простите, что столь пафосно, зато искренне.

 

Miracynonyx :

. Вот как в прайд встроились самцы с их своеобразной организацией, и каким образом возник четкий механизм инфантицида - загадка.

Корни, скорее всего, сокрыты в инстинктивной запаховой неприязни. Но - львицы и тигрицы тоже пожирают своих погибших детёнышей.  А что здесь такого  - энергетический ресурс, всё нормально. Случаи каннибализма у гепардов и леопардов тоже зафиксированы, но только фактами частичного поедания своих соперников в случае фатального исхода  территориальных притязаний.

  Ну, и под занавес, пофилософствую.
  Человек – абсолютный хищник, максимально приспособленный к эксплуатации биоты и быстро завоевавший верхушку трофической пирамиды. В данный момент он необратимо нарушает экосистему, ступая на перекрёсток с тремя дорогами (васнецовская картина «Витязь на распутье»?), где он зрит три тропы:
1.    Крах экосистемы.
2.    Регресс экономики с её постепенным и очень медленным восстановлением
3.    Восстановление, но сценарически без присутствия «гиперхищника».
  До появления Хомо ничего подобного попросту не было. Только менялась экосистема, в которой хищник:  А) вымирал; Б) терял статус абсолютности; В) даже с потерей гегемонии сохранял процветание на других уровнях.
  И современные пантерины – лучший тому пример во многих отношениях, взгляните сами, всем привет.
  Вух-х-х, спасибо за внимание, всем поклон.

Отредактировано Сorvin (04 June 2012 02:31:24)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1824 04 June 2012 20:25:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Naturalist, спасибо и был бы вдвойне благодарен за "наводки".

Прошу меня извинить, я попробую найти источник, но сейчас я не помню, откуда это знаю. В свое время впечатлился. Информация именно из 2000-х (или рубежа 90-х). Идея в том, что азиатским львам создали подобие питомника, своего рода "синекуру". Сейчас львам "подбрасывают" дичь, а раньше они активно скрадывали домашний скот и на это закрывали глаза. В качестве положительного итога - азиатские львы похоже теперь в лучшей ситуации, чем амурские тигры и (упаси Бог) в будущем тигры бенгальские. Мне самому стало интересно накопать отчеты и проверить то, что я написал.

Неактивен

 

#1825 07 June 2012 19:56:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

К вопросу о том, кто был главным хищником гоминин в плейстоцене-раннем голоцене:
HOMININ-CARNIVORE INTERACTIONS (BRIANA LEE POBINER)
О меню леопарда в соотвествующей теме. Я просто, господа, не любитель сказок, хотя не равнодушен к мифам и легендам, но тем не менее.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry