Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3326 10 August 2015 17:34:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Дело не в размерах животного, а в его уверенности и готовности сражаться за какой-либо ресурс, или по какой-либо причине.

А причем тут вообще сражение? Лев просто испугался рыка другого самца, причем более мелкого, и не просто вздрогнул от неожиданности, но еще и улепетывать стал, как обычная дворняжка.

опасался подходить к клетке с енотовидкой.

1. Барсук не росомаха.
2. Еенотовидка не меньше барсука.
3. Енотовидка очень дурно пахнет.

А какое представление лев имеет о ягуаре? Для него это не мелкая кошка, а нечто неизвестное.

По запаху и рыку хищники очень хорошо определяют размеры и настрой животного.

И потом, я могу показать трусливого человека. Означает ли это что человек как вид трусливее роски?

Человек очень вариативен в поведении. Есть очень трусливые, а есть очень смелые. Очень смелые люди смелее росомахи, но в среднем человек менее смел.
Нормальный, самый заурядный человек не будет убегать от другого, который в три раза мельче него. А волки так делают.

Я что хочу сказать. Лев не более храюр, чем тигр, леопард, рысь и т.п. Он такой же.
Такие звери как росомаха и медведь храбрее льва в силу того, что они всеядные.
Домашние животные, в силу того, что у них инстинкт самосохранения понижен, более дерзки чем дикие.
Мой хорек не боится котов в 4 раза крупнее себя, мой стафф готов был перепрыгнуть в вольер со стаей волков, а теперешний стафф молча прет на собак в два раза тяжелее него.
Это и есть смелость. В животном понимании.
Поэтому раз уж мы заговорили о смелости в животном виде, то льва никак нельзя выделить от других хищников.
Да, он как дикий зверь рационален и благоразумен. Но тогда не надо говорить, что он как-то по-сособенному смел.
Среди диких животных по-особенному смелы росомаха, бурый медведь, американский барсук, ласка, горностай, харза, медоед... Это навскидку. Есть еще.

 

#3327 10 August 2015 19:16:30

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Один вопрос: ты считаешь, что никакая росомаха нигде никогда и ни при каких обстоятельствах ничего не испугается?
С чего ты взял, что люди более вариативны по поведению? Может, потому, что имеешь больше примеров поведения людей в конфликтных ситуациях, чем росомах? Точно также и я могу сказать что лев более вариативен, потому, что имею больше опыта описания их поведения, чем росомах. Больше данных - больше вариантов поведения. Со львами довольно яркий пример - различие поведения между Неро и Уоллесом при бульдожьей травле.
Медведь не особо храбр, из того, что я о нем знаю. Удирает от людей и собак с явным ужасом. Кстати, насчет домашних животных. Бывают вообще-то разные, а пример с твоим же хорьком сразу же опровергает это. Он-то не домашнее животное, как кот, которых не боиться.
Нет, особой смелости этих животных я не видел. А примеров трусости медведей насмотрелся и начитался.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3328 10 August 2015 20:20:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, если учесть, что "смелость" - это высокий уровень доминантности и слабые тормозящие процессы в психике + агрессия и демонстративность, то получится, что в целом очень смелы куницы (у них выпадает демонстративность и, наверное, отчасти доминантность, т.к. они не стайные и даже будучи стайными (выдры и харзы) они не нуждаются в демонстративности) и... лев. Доминантность, демонстративность и слабость торможения налицо. Поэтому с точки зрения человека лев смелее остальных кошек. Ни хорошо, ни плохо, просто ему выгодно быть таким, поскольку это увеличивает шансы на репродуктивный успех (и сокращает вероятность травмирования).
У одиночных видов все наоборот. Медведи в качестве "смелых" видов - конечно, забавный пример. Они какие угодно, скорее уж истероидные, непредсказуемые и умные, но не однонаправленно смелые.

Отредактировано Miracinonyx (10 August 2015 20:43:50)

Неактивен

 

#3329 10 August 2015 20:22:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Один вопрос: ты считаешь, что никакая росомаха нигде никогда и ни при каких обстоятельствах ничего не испугается?

Я всегда говорил - всегда имеет место быть исключение. Все бывает, и жук свистит, и юык летает:-) (с)

С чего ты взял, что люди более вариативны по поведению?

Потому, что чем умнее вид тем более он индивидуален от особи к особи. Ты можешь увидеть разницу в индивидуальном поведении блохи? А разница в поведении и привычках разных шипанзе очевидна.
Самые трусливые люди во много раз трусливее шакала, а самые смелые смелее и льва и питбуля.

Со львами довольно яркий пример - различие поведения между Неро и Уоллесом при бульдожьей травле.

Бульдог льву не соперник. Совершенно разнокалиберные животные. Но истинный бульдог во много раз смелее льва и любого дикого животного по причинам, которые я изложил выше.

Медведь не особо храбр, из того, что я о нем знаю.

Медведь не может быть менее смел, чем тигр или лев, так как он в меньшей степени боится ранений, он не абсолютный хищник.
Вспомни про описание драки между гималайским медведем и крупным тигром. Тигр ему откусил нос, несмотря на это медведь не остановился и в конце концов прогнал тигра.

Нет, особой смелости этих животных я не видел.

Заведи себе питбуля и узнай, что такое по-настоящему смелое животное.
Я еще раз повторяю: были ли случаи где лев напирал на другого хищника намного крупнее себя?
Питбуль прет на целую свору собак, каждая из которых крупнее него. Причем прет не скалясь и не дыбит шерсть, не рычит. Он расценивает их как добычу. Он умрет, но не сдасться.
Лев во много десятков раз сильнее питбуля, но убегает даже от тщедушных масаев (а вовсе не от "валуевых"). :-)
И боится рыка ягуара...
Питбуль не обится ни чьего рыка. Прет и все. У меня была такая собака и я знаю, что такое смелость животного. Правда не питбуль, но тем не менее.

 

#3330 10 August 2015 20:30:29

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

С чего ты взял, что люди более вариативны по поведению? Может, потому, что имеешь больше примеров поведения людей в конфликтных ситуациях, чем росомах? Точно также и я могу сказать что лев более вариативен, потому, что имею больше опыта описания их поведения, чем росомах. Больше данных - больше вариантов поведения. Со львами довольно яркий пример - различие поведения между Неро и Уоллесом при бульдожьей травле. .

Собственно это общеизвестный факт. Внутривидовая изменчивость Homo sapiens - одна из самых высоких среди млекопитающих.

Неактивен

 

#3331 11 August 2015 17:57:32

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Ну, если учесть, что "смелость" - это высокий уровень доминантности и слабые тормозящие процессы в психике + агрессия и демонстративность, то получится, что в целом очень смелы ........ и лев. Доминантность, демонстративность и слабость торможения налицо.

Именно самец льва, правильно? Прайдовые львицы не блещут такими качествами.

Неактивен

 

#3332 11 August 2015 21:50:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Нестор, у льва как раз полно демонстративных качеств. Одна только грива это уже демонстрация. Посмотри любой фильм о львах и как они дерутся, избегают полного контакта, то же самое и с волками. Куница нападает без всего этого, но если соперник крупный, то куница выгибает спину - демонстрация.
Когда питбуль нападает на собаку в три раза крупнее себя (в три раза!) он не скалит зубы, не дыьлет шерсть и даже не рычит. Он рассматривает ее как добычу.
Ты не считаешь медведя более смелым чем лев? Он всеядный, следовательно меньше боится полученных травым и прет часто напролом.
Кошки как асболютные хишники очень бояться травм. Травмированных волков может выкормить стая, в случае со львами я такого примера не знаю. Там инвалидный лев обречен.
Не надо наделять любимых животных качествами, которыми они не обладают.
Мне с детства нравятся львы, но я никогда не выделял их особую смелость. Это просто большая стайная кошка.

 

#3333 11 August 2015 22:04:27

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

собака (наверно кормилица) ставит на место подросших львят, видео нашла на ФБ, пришлось сохранять и загружать на ютюб

http://www.youtube.com/watch?v=mCohJZCCmKk

Неактивен

 

#3334 11 August 2015 22:09:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Чем больше демонстрации, тем меньше реального боя. Я видел полноценные драки леопардов, полноценных драк львов не видел.
И еще скажу, я думаю многие это знают. Животные, которые живут в группах обладают большим спектром демонстрационного поведения. У этих животных сильно развита мимика, звуковая сигнализация, язык тела. Даже их окраска соотвествующая - чтобы лучше видеть глаза.
Окрас леопарда мешает разглядеть его глаза, в отличие ото льва, и он более одиночный.
У медведя или у панды глаза вообще сложно рассмотреть, хвост короткий, язык тела минимализирован максимально, хотя он имеется.
По собакам это очень хорошо видно. Доминантные особи рычат, лают, задирают хвост, щетиняться, активно метят территорию. Это стайные особи. Доминантная собака хочет подчинить другую.
Бойцовые собаки не хотят подчинить собаку, они хотят ее сожрать. Поэтому они нападают часто без каких-либо видимых вынешне проявлений агрессии. Это даже не агрессия, это инстинкт хищника.
Волк нападающий на оленя не скалится, он нападает на него как на жертву. Питбуль действует точно так же.
Тормозящих механизмов у льва полно, иначне он бы не смог жить в своем львином социуме.
Питбуль и росомаха антисоциальны, они не обладают этими качествами.

Кошки в целом довольно социальны, несмотря на их одиночный образ жизни. Я даже как-то накатал статью об этом "Социальные одиночки". У них, даже у самых одиночных, хорошо развит язык тела, мимика (особенно у пантер), звуковая сигнализация.
У медведей и куниц все это сведено к минимуму.
Когда мой хорек прет на кошку - он просто прет, он даже не замечает ее, игнорирует ее демонстративное поведение. Но он выгибает спину, если испугался.
У моего стаффа всего этого нет. Он гавкает на шорохи и людей, и я знаю, что это все несерьезно. С собаками совсем другое дело. Он просто молча на них прет и готов сожрать любую собаку, даже в 4 раза крупнее себя.
И это стафф, собака не бойцовая. Теперь представьте себе бойцового питбуля. Которого в бою (именно в бою) клинит и он не чуствует страха и боли и готов умереть.
Дикому животному эти качества только мешали бы, оно бы не выжило. Но и среди диких видов есть свои "камикадзе" - росомаха, американский барсук, тсманийский дьявол и еще несколько видов.

Отредактировано Амфицион (11 August 2015 22:10:13)

 

#3335 11 August 2015 22:18:15

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Когда питбуль нападает на собаку в три раза крупнее себя (в три раза!) он не скалит зубы, не дыьлет шерсть и даже не рычит. Он рассматривает ее как добычу..

Питбуль не охотится на других собак, а просто защищает свою территорию. Да и собаки не подходят для примера, ведь их поведение сильно деформировано долгой селекцией.

Амфицион :

Кошки как асболютные хишники очень бояться травм. Травмированных волков может выкормить стая, в случае со львами я такого примера не знаю. Там инвалидный лев обречен.

http://www.1tv.ru/news/other/222995

Отредактировано Grotlon (11 August 2015 22:29:20)

Неактивен

 

#3336 11 August 2015 22:22:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Питбуль не охотится на других собак, а просто защищает свою территорию.

Очень смешно. :-) У питбуля почти нет территориального поведения.
Ссылка не открывается.

 

#3337 11 August 2015 22:35:42

Ivan_Terehin
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 August 2015
Сообщений: 9

Re: Лев (Panthera leo)

Вы бред несете. Очевидно, как будто тут школота сидит. Вам сколько лет?

Неактивен

 

#3338 11 August 2015 22:35:47

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Очень смешно. :-) У питбуля почти нет территориального поведения.

Смешно было, когда ты рассказывал про питбуля, который охотится на других собак, но почему-то не поедает их.

Неактивен

 

#3339 11 August 2015 22:37:43

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Ivan_Terehin :

Вы бред несете. Очевидно, как будто тут школота сидит. Вам сколько лет?

У меня тоже часто возникает такое ощущение.

Отредактировано Grotlon (11 August 2015 22:38:13)

Неактивен

 

#3340 11 August 2015 22:40:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Grotlon :

Амфицион :

Очень смешно. :-) У питбуля почти нет территориального поведения.

Смешно было, когда ты рассказывал про питбуля, который охотится на других собак, но почему-то не поедает их.

Питбуль не охранная собака. И на территорию ему плевать. Если другая собака на своей территории чувствует себя более уверенно, то с питбулем совсем другое дело.
Я писал про то, что питбуль расценивает другую собаку как добычу, потому что он не лает и не скалится на нее. А поедает или нет, это зависит от того насколько он голодный.
Бойцовые собаки поедают других собак и есть тому примеры.
Прекращай заниматься теоретикой.

когда ты рассказывал про питбуля, который охотится на других собак

А вот врать нехорошо.

Отредактировано Амфицион (11 August 2015 22:41:23)

 

#3341 11 August 2015 22:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Представители семейства кошачьих (Felidae) - яркий пример одиночного хищника. За редким исключением (львы, иногда гепарды) они живут и охотятся в одиночку. Однако на самом деле все кошачьи являются гораздо более социальными животными, чем принято думать.
Помимо уже упомянутых львов и гепардов социальное поведение наблюдается также и у некоторых малых кошек (подсемейство Felinae), таких как камышовый кот, или хаус (Felis chaus), манул (Otocolobus manul) и домашняя кошка (Felis silvestris catus). Самцы камышовых котов часто помогают самке заботиться о котятах, живя в это время рядом и принося помогая в добывании пищи. Подобные сообщения есть и по поводу манулов. Поведение домашних кошек ещё более социализировано, так как им приходиться общаться друг с другом чаще вышеупомянутых диких видов. Мне доводилось читать, что бродячие кошки часто объединяются во время периода лактации, чтобы защитить своих котят от котов. Однако сам я много раз наблюдал совершенно иную картину, где кот наоборот всячески защищал своих котят от посягательств других самцов. Непосредственного участия в выращивании котят бродячие коты не принимают, однако самка с котятами, живя на территории самца находится под его бдительной защитой. Я даже наблюдал случай, когда кот очень переживал и пытался искать своего пропавшего котёнка. Помимо этого, домашние кошки нередко поддерживают контакт с самцами даже вне периода эструса. Наблюдая за многими бродячими кошками я пришёл к заключению, что довольно часто их социальная структура во многом напоминает львиный прайд.
Чтобы убедиться в том, что кошки являются более социальными животными, чем это принято считать, достаточно повнимательней присмотреться к домашней кошке. Млекопитающие в целом и хищники в частности обмениваются информацией (иными словами общаются) друг с другом посредством языка тела, голосовых сигналов, мимики и запаха. Возьмём в качестве примера типичного социального хищника - волка (Canis lupus) и типичного одиночного хищника - бурого медведя (Ursus arctos). Мы увидим, что у волка очень хорошо развит язык тела, вокализация и мимика. Напротив, медведь обладает менее развитой мимикой, голосовой сигнализацией и языком тела. У него даже укорочен хвост, который играет важную роль при общении хищных млекопитающих.
А теперь обратим внимание на кошку. Язык тела кошки крайне выразителен, её хвост (даже у короткохвостых видов, таких как например рысь (род Lynx)) играет существенную роль в общении друг с другом. Голосовой репертуар кошки даже богаче, чем у собак, а мимика, хоть и развита хуже, чем у последних, но лучше, чем у медведей. Мимика пантеровых кошек (подсемейство Pantherinae) развита несколько лучше, чем у малых кошек (подсемейство Felinae). И как мы видим, наиболее социальный вид кошачьих - лев (Panthera leo) относится к этому подсемейству. Помимо этого, пантеровые кошки (такие как лев и тигр) дрессируются как правило легче, чем малые кошки.
Из всего вышеизложенного следует, что кошки не так уж антисоциальны, как считают многие и даже те виды, которые ведут полностью одиночный образ жизни обладают зачатками социального поведения и если того потребует окружающая среда, они могут перейти к так или иначе социальному образу жизни. Ярким тому доказательством служит львиный прайд.

 

#3342 11 August 2015 23:15:21

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

А что особенного у вашего питбуля?Он же не велик, челюсти да мощные,я поднимал его за палку, в которую вцепился, крутишь - не отпускает, но все-же собака как собака. Ничего особенного. Да и тема вроде как про льва.

Неактивен

 

#3343 11 August 2015 23:17:32

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Дикому животному эти качества только мешали бы, оно бы не выжило. Но и среди диких видов есть свои "камикадзе" - росомаха, американский барсук, тсманийский дьявол и еще несколько видов.

Ведут себя как "камикадзе" только высоко социальные виды, к которым перечисленные тобой животные не относятся. Такое поведение должно быть чем-то обусловлено, например, родственным отбором. Хотя я наверно вру, ведь есть изолированные виды животных, у которых просто нет естественных врагов, вот они и не испытывают страха перед хищниками. Но это мало что меняет, так как у росомахи с барсуком точно есть враги.

Неактивен

 

#3344 11 August 2015 23:47:38

Ivan_Terehin
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 August 2015
Сообщений: 9

Re: Лев (Panthera leo)

У всех диких животных есть страх, так же среди диких животных, допустим росомах, как и среди людей есть более сильные и более храбрые и менее сильные и менее храбрые. У каждого зверя свой характер, один волк может убежать от росомахи, другой волк может устроить жесткий бой для росомахи.

Неактивен

 

#3345 11 August 2015 23:56:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

А что особенного у вашего питбуля?Он же не велик, челюсти да мощные,я поднимал его за палку, в которую вцепился, крутишь - не отпускает, но все-же собака как собака. Ничего особенного. Да и тема вроде как про льва.

Вот в том-то и дело, что он не велик. Совсем не велик.
Grotlon, среди диких видов росомаха - одна из наиболее смелых, иногда, не всегда, эта смелость граничит с безрассудностью.

 

#3346 11 August 2015 23:57:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

У всех диких животных есть страх

Остается сказать лишь аминь.

 

#3347 12 August 2015 00:46:36

Ivan_Terehin
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 August 2015
Сообщений: 9

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.artvedia.ru/upload/f0_306850459.jpg

Неактивен

 

#3348 12 August 2015 00:59:18

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

А что про медоеда скажете?

Неактивен

 

#3349 12 August 2015 01:01:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Есть тема "куньи".

Неактивен

 

#3350 12 August 2015 01:14:07

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Grotlon, среди диких видов росомаха - одна из наиболее смелых, иногда, не всегда, эта смелость граничит с безрассудностью.

Такое поведение было бы быстро отсеяно естественным отбором.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry