Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2551 14 August 2013 00:28:30

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Gosha01 :

Я думаю дело в том что большие прайды были у пещерных львов редким явлением, или вообще не встречались. Почему - трудно сказать. Конечно крупной добычи было много, но это не единственный фактор влияющий на степень социальности.

Доступность крупной добычи- это еще не все, главное -как эту добычу поймать, словить. Учитывая, что пещерник был ( с этим мало кто спорит) побыстрее южного льва, а добыча его чаще всего не превосходила ( а то и уступала) в скорости гну и зебре ( основа рациона современного льва), вселенской проблемой ловля жертвы одиноким львом не должна была являться.

Неактивен

 

#2552 14 August 2013 13:17:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Конечно крупной добычи было много, но это не единственный фактор влияющий на степень социальности.

Еще играет роль конкуренция. Конкурентов у пещерных львов было больше.

Пример с неандертальцами и кроманьонцами я привёл чтобы подчеркнуть, что поведение даже таких близкородственных видов (примерно как и пещерного и южного львов), даже в одинаковых условиях, может значительно отличаться.

Я не вижу никакой разницы в проведении неандеров и кромов, кроме того что поздние сапиенсы были умнее. Сегодня никто не обеъединяет эти виды, в то время как по поводу львов ведутся дебаты.

 

#2553 14 August 2013 18:54:38

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Пример с неандертальцами и кроманьонцами я привёл чтобы подчеркнуть, что поведение даже таких близкородственных видов (примерно как и пещерного и южного львов), даже в одинаковых условиях, может значительно отличаться.

Я не вижу никакой разницы в проведении неандеров и кромов, кроме того что поздние сапиенсы были умнее. Сегодня никто не обеъединяет эти виды, в то время как по поводу львов ведутся дебаты.

Вполне вероятно, что интеллект кроманьонцев повлиял и на социальность - по сравнению с неандертальцами они не только пользовались новыми видами оружия, но возможно и образовывали более крупные и сплочённые группы, а также применяли более развитые приёмы групповой охоты.

Кстати, если не путаю, есть генетические данные о скрещивании неандертальцев с сапиенсами (хотя конечно далеко не всё ясно). А генетические исследования львов (например Барнетт и др) никаких следов скрещивания пещерных львов с южными не обнаружили, хотя их ареалы соприкасались длительное время. Напрашивается вывод что поведение южных и пещерных львов сильно отличалось, даже в большей степени, чем отличалось поведение неандертальцев от кроманьонцев.

Неактивен

 

#2554 14 August 2013 20:18:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Данные о скрещвивании не говорят о многом. Во-первых, все эти данные - ископаемые. тут можно спекулировать как угодно, особенно если человек знающий и специалист.
Во-вторых, пещерный лев если это отдельный видд - несомненно ближайшая форма ко льву современному. А на практике мы видимм что львы и леопарды могут скрещивать и давать фертильное потомство. То же и с ягуарами. И даже с пумами могут скрещиваться пантеры, хоть потомстсо и стерильно.

Что касается сапов и неандеров, то тот факт что они сркещивались хоть у меня и не вызывает никаких удивлений, тем не менее он тоже не доказан полностью.

 

#2555 14 August 2013 22:15:44

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Данные про ископаемый вид по определению тоже ископаемые smile
Я тоже не сомневаюсь что если бы пещерный лев до сих пор сохранился, в зоопарке его можно было бы скрестить с близким родственником - южным львом, и получить жизнеспособный (или даже плодовитый) гибрид. Но, судя по имеющимся данным, в природе они не скрещивались - генетических следов этого не обнаружено (хотя обнаружено теми же методами например у белых и бурых медведей). На мой взгляд это означает что между южными и пещерными львами существовали поведенческие (а не генетические) барьеры, мешавшие скрещиванию. Версия о разном поведении согласуется и с другими косвенными данными, например (кроме уже упомянутого сосуществования с медведями) со слабым развитием гривы у пещерных львов - отсутствие пышной гривы на мой взгляд означает отсутствие такого выраженного полового отбора (поддерживающегося развитой социальностью), как у южных львов.

Неактивен

 

#2556 14 August 2013 22:22:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Насчет слабого рахзвития гривы это тоже спекуляция, так как я приводил рисунки с нормальной гривоой у пещерного льва.
А что касается генетики, то сами палеонтологи к ней относятся небрежно. И наши форумнуые коллеги в том числе.
Чего только стоило то, что меня высмеяли, когда я сказал, что ближайшая форма к волку это абиссинский волк....

 

#2557 14 August 2013 22:41:31

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Насчет слабого рахзвития гривы это тоже спекуляция, так как я приводил рисунки с нормальной гривоой у пещерного льва.
А что касается генетики, то сами палеонтологи к ней относятся небрежно. И наши форумнуые коллеги в том числе.
Чего только стоило то, что меня высмеяли, когда я сказал, что ближайшая форма к волку это абиссинский волк....

Версия о слаборазвитой гриве у пещерных львов в научной литературе, насколько я знаю, преобладает. Например, у Ямагучи и др (J. Zool., Lond. (2004) 263, 329–342) написано:
"among 48 lion heads in cave
paintings and in remains of c. 30 to 10 Ka that were
examined, of which all but one originate in western Europe
(Spain, France and Italy: Rousseau, 1971, 1974; Powers&
Stringer, 1975; Sutcliffe, 1985; Chauvet, Deschamps &
Hillaire, 1996; Clottes, 2003), not a single lion is depicted
with a discernable mane, including an animal clearly
depicted with a scrotum (Fig. 1). Although Guthrie (1990)
drew attention to a cave painting of a maned European
cave ‘lion’ (Les Combarelles, France), we consider that
this animal clearly resembles a bison rather than a
lion, in agreement with Rousseau (1974). This is strong
evidence that late Pleistocene European cave lions did not
possess manes."

По поводу генетики: недобросовестные (или добросовестные но неправильные) выводы встречаются в любой области науки. Например можно ради сенсации насочинять много басен, пользуясь фрагментарными костями какого-нибудь вымершего зверя. Генетика - не исключение, но не вижу причин огульно считать генетические данные менее надёжными, чем другие. В конце концов именно гены - "чертёж", по которому строится весь организм, и именно гены передаются по наследству.

Неактивен

 

#2558 14 August 2013 23:12:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Попытки "привязать" соц. орагнизацию пещерных львов к азиатским - гроша выломаного не стоят:
http://www.mythicjourneys.org/images/Lion,%20Chauvet%20Cave,%20France.jpg
Хотя бы потому, что соц. организация азиатских и африканских львов не отлчается.

 

#2559 14 August 2013 23:46:27

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Попытки "привязать" соц. орагнизацию пещерных львов к азиатским - гроша выломаного не стоят:
http://www.mythicjourneys.org/images/Li … France.jpg
Хотя бы потому, что соц. организация азиатских и африканских львов не отлчается.

Про азиатских я ничего и не говорил - просто пытаюсь, но основе некоторых косвенных данных (к сожалению более достоверных не знаю), аргументировать версию о том что большие прайды для пещерных львов были нетипичны, а скорее преобладала более "рыхлая" социальная структура.
По поводу наскального рисунка: мне не очевидно, что там изображено. Похоже наложены друг на друга рисунки нескольких зверей - львиной головы, оленей, и разные линии. Явной гривы я честно говоря здесь не вижу.
В целом я совсем не спорю ради спора и к Вам отношусь с уважением, просто мне трудно поверить в версию о практически одинаковом поведении южных и пещерных львов.

Отредактировано Gosha01 (14 August 2013 23:47:39)

Неактивен

 

#2560 15 August 2013 00:34:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

А я вижу льва с гриво по типау азиата. Как иначе изобразить гриву.

 

#2561 15 August 2013 00:51:26

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Насчет слабого рахзвития гривы это тоже спекуляция, так как я приводил рисунки с нормальной гривоой у пещерного льва.

Ну разумеется. Как имеются и наскальные изображения львов без гривы, не так ли? Львиц? Возможно, но такое яркое проявление полового диморфизма, воспеваемое во многих разноязычных культурах на протяжении многих столетий, почему-то у наших предков осталось без внимания. А это были востроглазые парни, подмечавшие вплоть до непотребно выступающих текстикул.
  Спекулятивность заключается именно в насаждении и полнейшей безаппеляционности своего мнения. А почему бы не раскинуть весь веер причин и следствий?
  Вроде бы, к консенсусу по данному вопросу мы уже приходили – о возникновении львиной гривы как вторичного полового признака у южных львов. Учитывая её морфо-эмбриональные проявления у других пантерин, справедливо отметили, что подобная особенность оказалась присущей именно африканским львам, как проявляющим наиболее высокую степень социальной терпимости и способным создавать групповые сообщества.
  Вместе с тем в другой дискуссионной «ветке» аксиально прослеживается мысль, что потенциально многие фелины всё же нередко предрасположены к созданию социальных группировок (блин, коллеги, почитайте работы по стаям одичавших кошек), а гипертрофия волосяного покрова плеч, шеи и задней части черепунделя может являться следствием эволюционного «выверта», который в данном случае пришёлся как нельзя кстати. Стоит ли его экстраполировать на  Panthera spelaea - это предмет отдельного рассмотрения.

Кот :

А что касается генетики, то сами палеонтологи к ней относятся небрежно. И наши форумнуые коллеги в том числе.

Конечно, дружище, ещё бы! До уссыку подобным данным доверяют или круглые идиоты или ребята, которым за проведение подобной акции хорошо заплатили.
  Безусловно, если коллегиальная банда, не рвущая тельняшку на груди, осторожно заявляет о результатах своих исследований, признавая их «пробность» - честь им и хвала в силу адекватности восприятия сиюминутного момента, а уж если они скоррелированы с аналогичными палеонтологическими разработками – то низкий им поклон, но таковые редко встречаются.
  Вот что не попадалось – заявленное оппонирование палеонтологическим данным. Т. е. разногласия имеются, но не при рассмотрении проблемных вопросов. Такое впечатление, что эти ребята или живут в разных мирах, не читая друг друга или (что скорее всего, все ведь одним миром мазаны) заведомо избегают пикировок, огибая «острые» углы.
  Блин, да если морфологи до сих пор в силу хреновой сохранности костных образцов не могут идентифицировать несвязанные кости не то что родового – даже подсемейного уровня, о чём может идти речь (отнюдь не в пику им, наоборот – профанационность, заведомая некомпетентность  и узость подобных исследований, которые подчас основываются на весьма скудной выборке палеонтологического материала)?
  До тех пор, пока они не клонируют мамонта, я в силу генетики никогда не поверю, у нас пока не такой технологический уровень. А овечкой Долли кормите дурачков, истово верящих в  палеоконтакты…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2562 15 August 2013 18:04:29

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

У вас спор ради спора? Давайте сначала вспомним, что еще 100 лет назад вполне обычными были 250-300+ килограммовые львы. Обычные африканские. И что то мне подсказывает, что они были ничуть не медленнее нынешних. Пещерник в 300 кг был линейно не намного их больше, разве что выше и может чуть длиннее. С какого перепугу он должен быть медленнее?

Отредактировано Rom (15 August 2013 18:12:47)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2563 15 August 2013 18:58:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Rom :

У вас спор ради спора? Давайте сначала вспомним, что еще 100 лет назад вполне обычными были 250-300+ килограммовые львы. Обычные африканские. И что то мне подсказывает, что они были ничуть не медленнее нынешних. Пещерник в 300 кг был линейно не намного их больше, разве что выше и может чуть длиннее. С какого перепугу он должен быть медленнее?

Вот именно!

 

#2564 15 August 2013 19:10:38

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

А я вижу льва с гриво по типау азиата. Как иначе изобразить гриву.

По поводу наскального рисунка: мне кажется один художник нарисовал чёрным цветом голову льва, в другое время (или раньше или позже, трудно сказать) кто-то тоже чёрным цветом нарисовал рядом оленей, а ещё позже (возможно кто-то третий) нанёс сверху красную краску и вывел на ней белые линии. Я думаю что если бы тот художник который нарисовал голову льва хотел бы изобразить гриву, он сделал бы это тем же чёрным цветом.
А в остальном согласен с Корвином: вряд ли такая заметная черта как грива могла остаться незамеченной и присутствует почему-то только на этом рисунке, а не на множестве других.

Неактивен

 

#2565 15 August 2013 19:12:15

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Такое впечатление, что эти ребята или живут в разных мирах, не читая друг друга или (что скорее всего, все ведь одним миром мазаны) заведомо избегают пикировок, огибая «острые» углы.

Жаль, что генетики с морфологами не сотрудничают. На мой взгляд оба метода нередко могут осветить одну и ту же проблему, но "с разных сторон", и в совокупности дадут более полную картину, чем каждый по-отдельности. Например, на вопрос скрещивались ли южные львы с пещерными могут в принципе ответить и кости (допустим если кости с промежуточными признаками будут найдены) и гены (допустим если в геноме современных южных львов будут найдены унаследованные от пещерных куски).
Я не специалист, но думаю что чем старше кости вымерших зверей, тем менее вероятно что из них можно что-то извлечь для генетического анализа. Т.е. по спорным вопросам касающимся зверей вымерших несколько миллионов лет назад (или раньше) генетики вряд ли смогут что-либо сказать (кроме косвенной информации о сравнении геномов их современных потомков). А по поводу недавно вымерших зверей кое-что полезное нарыть можно. Например, в случае со львами, генетика внесла вклад в обсуждение гипотезы о происхождении атроксов (происхождение от ягуаров генетикой не поддерживается).

Неактивен

 

#2566 15 August 2013 19:13:33

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Интересное видео: Львы подстерегли леопарда когда он затаскивал добычу на дерево. Львица забралась высоко и согнала леопарда, а лев догнал и нанёс ему смертельные раны

http://www.youtube.com/watch?v=ZYt9Fh3A-fw

Неактивен

 

#2567 15 August 2013 19:28:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Вопрос в том даже если рисовали несколько художников, зачем второму понадобилось пририсовывать гриву?
Также имеют изображения шерстистых носорогов голых, как чернобыльские поросята. А ведь у шерстака была бахрома на брюхе как у овцебыка, мамонта и яка.

Пещерные и обычные львы сосуществавали какой-то период вместе. Пещерный захватывая территории шел на юг, в Евразии дошел до Кавказа. Южный лев наоборот. Если южный лев был более социальным, он бы сместил пещерного льва, по крайней мере на части его ареала.

Отредактировано Кот (15 August 2013 19:30:28)

 

#2568 15 August 2013 21:47:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Если вы хотите обосновать, что пещерный лев был менее социален, чем современный, то изложите ваши аргументы.
Тут неоднократно пытались экстраполировать образ жизни азиатского льва на пещерного. Но я тысячу раз это опровергал и доказывал, что азиат такой же социальный, как и его африканский брат.

 

#2569 16 August 2013 10:27:35

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Бирюк :

Rom :

Бирюк, ты сознательно не замечаешь написаного? Где я говорил о львицах? Кстати, львицы тоже крупнее были, если тебе интересно. Современные львы за прошлое столетие измельчали довольно существенно, процентов на 10 -15 минимум.

А это я спецом подзаострил, - для наглядности. Если уж 180 - 190-килограммовый современный самец не такой успешный охотник на зебр и антилоп, как львицы, то что там говорить о 250 - 300- килограммовых? Как же они выживали то, бедные? Буйволы (вместо бизонов), чужая добыча, отнятая у пятнистых гиен (вместо пещерных и "лютоволков"), иногда (гораздо реже, чем хотелось бы) - удача в поимке гну или зебры  и, конечно же, наличие львиц - главных поставщиков мяса. Слава богу, хоть расход энергии был поменьше, чем у пещернков в зимнее время.
   А откуда данные о таком измельчании африканцев за прошлое столетие?

180-190 кг самец это средний лев. Встречаются и 220, 250 и даже 270 килограмовые взрослые особи. Самки от 100 до 170 кг. Так что тоже довольно разные, но одинаково успешные.
Еще в начале 20 века нормой считался лев под 300 и более кг. Рекорд (тот, который зафиксировали когда догадались взвесить убитого ДИКОГО льва) - 317 кг. А кто взвешивал львов до этого? Какой вес был у более крупных плейстоценовых южных львов? Потенциал вида очень велик, и если бы не отстрел самых крупных особей, мы бы могли воочию увидеть как охотились 300-350 килограммовые кошки.

Отредактировано Rom (16 August 2013 13:00:52)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2570 16 August 2013 11:48:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

http://savepic.su/3009169m.png Как подтверждение , что африканцы раньше были не меньше пещерников эта таблица ,где черепа львов не редкость от 40 см до 43 см длины , и реально немного уступают рекордным черепам атрокса !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2571 16 August 2013 12:20:32

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Rоm, не могли бы вы, если будет время и желание, посмотреть/рассчитать, на сколько кг тянет вот этот огромный лев: http://tubethe.com/watch/lg6y4rw9t8s/ko … da-03.html
На отрезках: с 1:37, 7:54, 8:03.              Особенно на 8:03 меня впечатлило, да и с 1:37 тоже.
Спасибо smile

Отредактировано Иван Сергеевич (16 August 2013 12:22:48)

Неактивен

 

#2572 16 August 2013 13:22:13

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

http://s019.radikal.ru/i628/1308/44/fafb9788bc9c.jpg
на вскидку, 200-220 кг


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2573 16 August 2013 14:55:23

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Довольно разные, но одинаково успешные САМКИ. Хоть 100, хоть 170, хоть 200 кг(и такие встречались). Львы-самцы созданы для ЗАЩИТЫ прайда, но способны и сами поймать и убить КРУПНУЮ добычу. В последнее время, уже не кто не кричит, что самцы не охотятся. Есть очень много кадров доказывающих обратное. Самцы часто подключаются в финальной стадии охоты, когда нужна грубая физ. сила.

Отредактировано Rom (16 August 2013 14:56:48)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2574 16 August 2013 15:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Prey preferences of the lion (Panthera leo) - http://www.ibs.bialowieza.pl/g2/pdf/1595.pdf
На странице 314 странная таблица. Откуда там взялась нильгау?

Functioonal morphology anf fur patterns in Recent and fossil Panthera species

http://www.youtube.com/watch?v=UBiYUG5Q5K8 лев пытается скушать гиену, борясь с чувством омерзения. Но "не вынесла душа поэта"...

Отредактировано Кот (20 August 2013 16:22:18)

 

#2575 22 August 2013 00:17:45

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Если вы хотите обосновать, что пещерный лев был менее социален, чем современный, то изложите ваши аргументы.

Я эти аргументы уже несколько раз перечислял, в том числе и здесь (хотя наверное правильно что их отсюда удалили потому что тема тут про южных львов, а не пещерных). Да и в теме про пещерных думаю это уже изрядно поднадоело. Может нам стоит продолжить дискуссию на эту тему в личной переписке?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry