Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 12 November 2009 21:41:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеоботаника


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#127 24 November 2009 10:26:51

Borealopithecus
Любознательный
Откуда: Holocene, N. Eurasia
Зарегистрирован: 12 December 2008
Сообщений: 133

Re: Палеоботаника

Находили ли в Африке ископаемые нотофагусы и араукарии?


I don’t feel safe in this world no more,
I don’t want to die in a nuclear war,
I want to sail away to a distant shore
And make like an ape man

Неактивен

 

#128 24 November 2009 17:30:28

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Палеоботаника

Удивительно, но Вельвичию можно выращивать дома!

http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=17504

Неактивен

 

#129 25 November 2009 03:33:05

Borealopithecus
Любознательный
Откуда: Holocene, N. Eurasia
Зарегистрирован: 12 December 2008
Сообщений: 133

Re: Палеоботаника

У кого-нибудь есть статья Lutz Kunzmann "Araucariaceae (Pinopsida): Aspects in palaeobiogeography and palaeobiodiversity in the Mesozoic"?


I don’t feel safe in this world no more,
I don’t want to die in a nuclear war,
I want to sail away to a distant shore
And make like an ape man

Неактивен

 

#130 07 April 2010 16:00:28

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Miracinonyx :

Не могу говорить с уверенностью, но предполагаю, что юг Дальнего Востока - это точка максимальной в России концентрации реликтовых растений, наверное, больше, чем в регионе от Прикубанья до Армении. Связано с тем, что там меридиональные горные системы (а не широтные) и с юга стоит гигантская зона выживания реликтов - Китай.

Нестор, давно уже хотел тебе задать такой вопрос: почему высокая концентрация реликтов Дальнего Востока обусловлена именно с меридиональными горными системами? Я себе это объяснил так, что широтные являются просто преградой для "движения" , а меридиональные - нет. Есть проходы между хребтами, тоже меридиональные. Думаю, что не ошибаюсь.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#131 10 April 2010 21:17:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Именно так дело и обстоит. При изменениях Т виды могут мигрировать с севера на юг и назад. С этим связана высокая выживаемость древних форм на востоке Азии и в Америке, по сравнению с центральными и западными областями Евразии. Широтные горные хребты - это ведь ловушка при оледенениях, наступающих с севера. Во-первых, ледник ползет, во вторых климат иссушается - а уйти некуда, с юга тоже наползает ледник, уже горный и весь ландшафт представляет собой барьер для миграции. А мигрировать с запада на восток вдоль широтных хребтов и горных пустынь в Евразии дело гиблое - при таком движении будешь наталкиваться только на все более суровый климат, просто не успеешь "до Китая дойти", чтобы там на юг свернуть.
Прежде всего это касается растений, но и у животных такие штуки есть - в Америке и Китае выживали многие архаичные формы, которые быстро вытеснялись в Европе и России. Те же тапиры, к примеру.

Неактивен

 

#132 06 June 2010 22:54:36

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Палеоботаника

Кто как считает,как правильно ответить на вопрос "Роль беннеттитовых в развитии растений"?
Сейчас ведь их уже не считают прямыми предками покрытосеменных?

Неактивен

 

#133 07 June 2010 08:00:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеоботаника

Как я понимаю, это вопрос в экзамене? Если да, то отвечать надо, как написано в учебнике и как преподавали т.к. там никто не посмотрит на новые исследования, потому что в большинстве случаев просто не знают о них. Если это не тест, а устный экзамен, тогда еще можно об этому упомянуть...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#134 07 June 2010 11:44:35

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Палеоботаника

Там указывается "общий предок беннеттитовых и покрытосеменных".А как вообще соотносятся друг с другом беннеттитовые,цикадовые,гнетовые и цветковые-кто приходится друг другу сестринскими таксонами по новейшим представлениям?

Неактивен

 

#135 07 June 2010 20:32:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеоботаника

Помню, я на экзамене по систематике растений тоже отвечал о бенеттитовых. А также о семенных папоротниках и цикадовых. Но уже плохо помню подробности. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#136 07 June 2010 20:38:05

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Палеоботаника

И как,успешно?/У нас отдельные вопросы только по риниофитам и беннеттитовым => они у нас считаются группами,сыгравшими главную роль в эволюции растений.

Неактивен

 

#137 07 June 2010 20:49:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеоботаника

Да нормально сдал вроде. Даж порадовался, что вопрос с палеонтологией связан.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#138 08 January 2011 13:13:17

Лесоинженер
Забанен

Re: Палеоботаника

Вообще вопрос о происхождении покрытосеменных очень интересен и затрагивает вопрос о самих механизмах эволюции. Самой знаменитой гипотезой происхождения цветковых явл. катазионная Тахтаджяна, созданная в СССР на пике развития дарвинизма (СТЭ). К началу 70-х годов популярность дарвинизма упала и получили развитие недарвинистские варианты объяснения эволюции - номогенез и сальтационизм и зтот период отражен в гипотезе фитоспрединга С. В. Мейена, где основной эволюц.механизм - сальтации: выживание организмов с крупными изменениями формы неадаптивного характера, откачивание их "тропичеческой помпой" в высокие широты и адаптационные изменения в соответствии с СТЭ. Что касается происхождения однодольных, то мне известны две гипотезы: Тахтаджяна (от гидрофитов, близких к нимфейным) и Х. Жак-Феликса (независимое от двудольных происхождение однодольных от разноспоровых плауновидных типа шильника).

Отредактировано Лесоинженер (08 January 2011 13:18:53)

 

#139 23 February 2011 12:45:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеоботаника

Немного из ПИНа
http://s49.radikal.ru/i124/1102/24/a9d0727ee143t.jpg http://s43.radikal.ru/i099/1102/7b/0b8de1c66c4et.jpg http://s42.radikal.ru/i098/1102/4f/ecc534deb11dt.jpg http://s50.radikal.ru/i129/1102/b6/b52b0597710et.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#140 19 March 2011 19:38:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Палеоботаника

Народ, помогите, кто чем сможет)))) Нужна информация по миоценовой флоре Европы и Северной Америки.  Причем точная, вплоть до того, какие именно растения там произрастали. Читала в ПИНе, что миоценовая Европа напоминала современную амурскую область.
Короче хочу нарисовать пару зверушек (протоцератиды и ранние олени) в их естественной среде, хотя бы с намеком на реальность.

Неактивен

 

#141 19 March 2011 20:12:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Немного здесь имеется: http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ … t025.shtml


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#142 19 March 2011 20:13:42

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Палеоботаника

Спасибо!!!!

Неактивен

 

#143 27 March 2011 16:08:33

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Палеоботаника

"Ardynictis:Народ, помогите, кто чем сможет)))) Нужна информация по миоценовой флоре Европы и Северной Америки."

не знаю еще актуальна просьба или нет? в очень хорошей книге есть инфа   С. Мейен "Основы палеоботаники"  со стр. 359, 360 и дальше. книга в свободном доступе в сети есть...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#144 21 April 2011 15:18:02

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

На этом форуме есть прекрасная тема: "Рисуем животных". Народ делает великолепные реконструкции вымерших существ. А как обстоит дело с компьютерными рисунками вымерших растений, ландшафтов прошлого? К сожалению, я совершенный чайник в компьютерных делах. Так, на уровне начинающего осваивать Photoshop. Может, кто-нибудь подскажет, есть ли программы для моделирования ландшафтов и, особенно, растений? Может быть, кто-то даже может показать свои наработки? Было бы ОЧЕНЬ интересно!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#145 21 April 2011 15:32:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Программы моделирования ландшафтов, конечно, существуют. Но они ориентированы на ландшафтных архитекторов, а не на абстрактное создание трехмерного "мира прошлого".
В принципе, в них можно кое что набросать, но результат будет сильно зависеть от уровня самой программы и от умения ей пользоваться. У меня есть Landscape Deluxe 3D. Я в ней дачу пытался сделать. В лучшем случае это годится именно для прикидов, что где посадить - там можно путешествовать "внутри" созданного участка. Но выглядит, как откровенная условность.
Есть 3-мерные редакторы, которые создают картины ОЧЕНЬ похожие на реальность. Иногда я даже не могу понять, где правдешная фота, а где графика несуществующего. Но там, боюсь, нет никаких вымерших растений, их нужно специально создавать в трехмерном виде для такой программы. Ну и самой прогой пользоваться уметь. Это проще, чем рисовать, но учиться все равно нужно.

Неактивен

 

#146 21 April 2011 15:34:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Я как раз сейчас планирую заняться предпосадочным проектированием - сделаю, что наметил - выложу на форум в ветке "ЛД".

Неактивен

 

#147 21 April 2011 16:37:04

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Да, интересует именно комп. рисунок - реконструкция вымерших растений. Другими словами, либо карандаш точить, либо в Corel Draw рисовать? Альтернативы нет?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#148 22 April 2011 11:15:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Bob, если в принципе рисовать умеете - то лучше купить вакомовский планшет серии Intuos (достаточно формата А5) и рисовать в программе Corel Painter (9 и выше). На карандаш я бы время и силы не стал тратить. КОрел Дро - тоже ерунда по сравнению с Пейнтером. Последний дает практически полную имитацию настоящего рисования, и при этом все происходит в компе - то есть нет кучи испорченной бумаги, кучи расходов на краски, дорогие карандаши, проф. ластики и пр. и пр. И рисунок не нуждается в оцифровке - он сразу цифровой. И чище - вы ведь рисуете на разных слоях (пестик на одном, тычинки на другом, каждый листок - на своем и т.д.) - поэтому легко и просто подчищать детали, нет риска неосторожным движением испортить ту часть рисунка, которую вы не планировали затрагивать. Потом склеили все слои в один - и готово.
С бумагой такой номер не пройдет.
Если же вы хотите трехмерные модели - это только на заказ, как мне кажется. Научиться делать по-настоящему реалистичную трехмерку - это ужасный труд, я даже и браться не хочу. ПРоще заплатить профессионалу, если это так нужно.

Неактивен

 

#149 22 April 2011 11:30:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

пример косорукого довольно-таки, но все же электронного рисования - я уже показывал, в ветке рисуем животных - там лилия.
Вы хотели увидеть трехмерные работы с растениями.
http://s55.radikal.ru/i148/1010/17/1658ed3dcab7t.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1010/92/e4bec8579bcct.jpg

Это как раз пример Landscape Deluxe 3D

Неактивен

 

#150 22 April 2011 21:02:15

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Miracinonyx, спасибо за объяснения. Надо освавать комп. рисование. Как говорится, "железный конь идёт на смену крестьянской лошадке". Начну тренироваться!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry