Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 10 October 2011 12:23:13

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Спинозавриды

Владимир Т. :

Я не спец,но очень понравилось!После "культурного шока",вызванного Dinosaur Revolution начал очень критично просмотр,но фильм пришелся по душе.
Единственное,к чему хочется прицепится-постоянно ревущие диносы.Ну хоть кто ни будь сделает их шипяще-свистящими как крокодилы smile ?

Кстати, после просмотра кучи фильмов (и документальных и художественных) о динозаврах тоже думал об этом - почему динозавры во ВСЕХ фильмах непереставая ревут, шипят, свистят и так далее? Смотришь в реальности на стадо коров - пасется огромное стадо В ТИШИНЕ - почему те же гадрозавры должны были поступать по другому? Хищники в фильмах тоже всегда ревут и рычат, даже когда просто прогуливаются. Как то все это смущает :-/


Макс1 :

Писали, что у мумии какого-то динозавра, насколько помню, гадрозавра, нашли птичьий голосовой аппарат. Так что динозавры по-видимому издавали звуки, похожие на звуки птиц. Возможно, даже были певчие динозавры.

Тяжело представить певчего сорокатонного зауропода smile С другой стороны мелочь, по аналогии с птицами могла быть "говорливой". Хотя... кто знает как оно все на самом деле было?

Отредактировано Александр (10 October 2011 12:24:56)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#152 10 October 2011 12:58:37

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Спинозавриды

Гадрозавры могли издавать резкие звуки-были же всевозможные полости в черепах и шлемах.Есть предположение о резонаторных функциях этих преспособ.Про завропод читал-кнутообразные кончики хвостов диплодоковых могли производить резкие "щелчки".Чем не орган общения?Только вот насколько велико было разнообразие звуков?Дотягивали ли взаимоотношения внутри групп травоядных динозавров до уровня,аналогичному у стадных млекопитающих?Очень сомнительно.Не легче ли представить что то вроде игуаньих сообществ?
Раз мелкое,с перьеподобными структурами-так сразу "птицеподобный" щебетун? wink Стереотип,однако.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#153 10 October 2011 14:35:08

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Спинозавриды

Владимир Т. :

Гадрозавры могли издавать резкие звуки-были же всевозможные полости в черепах и шлемах.Есть предположение о резонаторных функциях этих преспособ.Про завропод читал-кнутообразные кончики хвостов диплодоковых могли производить резкие "щелчки".Чем не орган общения?Только вот насколько велико было разнообразие звуков?Дотягивали ли взаимоотношения внутри групп травоядных динозавров до уровня,аналогичному у стадных млекопитающих?Очень сомнительно.Не легче ли представить что то вроде игуаньих сообществ?
Раз мелкое,с перьеподобными структурами-так сразу "птицеподобный" щебетун? wink Стереотип,однако.

Возможно гадрозавры использовали свои "трубы" в брачном поведение? Или, например, динозавр, первым заметивший хищника громко трубил, подавая знак соседям на "пастбище". Мне почему то кажется, что крупные травоядные образовывали достаточно хаотичные скопления, очень слабо связывавшие животных внутри стада - поведение млеков в моем сознание никак не хочет проецироваться на этих животных smile Да и хищники, скорее всего, за мелким исключением поступали примерно так же. В Планете динозавров, вроде, показывали стаю дасплетозавров, состоящую из взрослой самки и нескольких подростков - мне почему то показались их действия через чур осмысленными. На мой взгляд такие хищники скорее как комодские вараны действовали, или крокодилы - то есть если и собирались в стаи, то никак не координировали свои действия, не говоря уж о таких хитрых загонных тактиках. Ну это ИМХО все smile Насчет "птичей" мелочи и "щебетания" - подобных животных просто представить очень сложно, вот и лезут аналогии с птицами (хотя умом понимаю, что поведение скорее всего сильно отличалось от современных птиц).

ЗЫ: что-то сильно заоффтопили тему )

ЗЗЫ: насчет, собственно, спинозавра: вчера посмотрел серию "гигантских чудовищ" как раз про этого динозавра и что то мне как то не верится в то, что там показали. Сделали из спинозавра какого-то супер-монстра, от которого нет спасения всему живому - он и крупных травоядных убивает, и кархародонтозавра с одного удара лапы свалил, и крокодилу навалял, и от падали ругопсов отогнал - не через чур ли? Помоему он больше рыбой питался (по крайней мере я много где читал такое), чем активно охотился на суше. Кто просвятит?

Отредактировано Александр (10 October 2011 14:41:22)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#154 19 December 2011 22:50:13

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Спинозавриды

Сколько лет было самому крупному экземпляру спинозавра на момент смерти (примерно)?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#155 17 March 2012 00:16:14

inviziblll
Любопытный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 13 March 2012
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: Спинозавриды

Спинозавр обитал  в Северной Африке, тогда это были  районы 20-15 северной широты, так как сам континент располагался несколько южнее, не стоит забывать и то что климат в Мелу был гораздо теплее и в этих широтах среднегодовые температуры были выше 30 С (в настоящее время такие температуры отмечаются только в районе Африканского рога- Сомали, Эритрея, равнинные районы Суда и Эфиопии), во времена Спинозавра в Северной Африке была саванна, с резким чередованием  влажного и сухого сезонов, где даже в зимой погода стояла очень жаркой, средние дневные температуры были  около 35 С, а летом перед сезоном дождей и все 40-45, большого перепада температур в течении суток  тоже не было так как широты были  близки к экватору.
Спинозавры жили рядом с большими  реками, там где было много крупной рыбы, которая занимала важную часть их рациона, но не стоит думать что этот динозавр питался только  рыбой, по - моему это был скорее всеядный хищник, типа ягуара, который успешно ловил как рыбу так и наземных животных, кроме того он мог питаться крокодилами. Не надо  недооценивать спинозавра , этот хищник  мог легко справится с крупным орнитоподом и многими другим травоядными динозаврами либо отнять добычу у крупного теропода, что тоже было  частью стратегии выживания. Да строение челюстей спинозавра как бы говорит о его рыбаядности,  но некоторые палеонтологи считают, что  у него были еще и довольно сильные передние конечности, возможно даже, что спинозавр мог  периодически передвигаться на 4 лапах, то есть напоминал в этом орнитопод, если теория верна то у животного было еще одно оружие – передние лапы. http://www.youtube.com/watch?v=vu8Ve-3N2Ho  Я думаю спинозавр не сидел в засаде как крокодил, а активно преследовал крупных травоядных как тираннозавр, просто была другая стратегия убийства жертвы, здесь главным оружием выступали не челюсти, а переднее лапы, пусть они и были не слишком длинными, но достаточно сильными что бы при ударе  вонзить коготь в артерию, когда синозавр поднимался на дыбы нанося свой смертельный удар  Челюсти же  динозавр унаследовал от своих преимущественно рыбоядных предков и использовал их по прямому назначению, ловил ими крупную рыбу, возможно также при ловле рыбы задействовались и  передние конечности, скорее всего  он стоял  по пояс в воде как это иногда делают медведи и высматривал добычу.  Думаю,  у спинозавра было 2 стратегии – во влажный сезон он вел полуводный образ жизни, отъедаясь рыбой,  а в сухой становился сухопутным хищником за крупной добычей, таким образом,  он являлся одним из главных хищников Африки.
  Интересную статью прочитал о возможном функциональном предназначении паруса спинозавра,   довольно убедительно авторы  пишут, что  скорее всего,  это вообще был никакой не парус, а самый настоящий горб с жиром, http://www.jstor.org/discover/10.2307/1 … 900445913. Теорию о том,  что парус мог служить солнечной батареей как у примитивных зверообразных я считаю несостоятельной по нескольким причинам, во -первых его размер был меньше пропорционально к телу животного чем у зверообразных, во- вторых строение костей сильно отличается и наконец  думаю уровень метаболизма у спинозавра был далеко не рептильным, кстати  подобные псевдо парусные конструкции существовали не только у динозавров, были и “парусные” млекопитающие например бизон  хикса, высота остистых отростков у которого достигала по отношению к телу примерно такой же длины как и у спинозавра. Таким образом возможно спинозавр выгладил вовсе не так эффектно как его обычно реконструируют, это было с животное с уродливым большим  горбам на спине,  в данном случаи остистые позвонки выступали каркасом всей этой конструкции, если вспомнить засушливый климат то все становится ясным, запас жира был необходим спинозавру в течении сухого сезона, когда животное было вынужденно вести преимущественно наземный образ жизни. Размеры спинзавра по моему завышаются, есть статьи где авторы пишут 18 и  даже 20 метров, многовато, учитывая,  что полного скелета вообще нет, я считаю что животное было  14 метров длиной,  но по весу думаю, он был тяжелее тираннозавра, хот бы из-за толстого горба с жиром.

Неактивен

 

#156 17 March 2012 14:55:22

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Спинозавриды

В книге известного художника Д. Диксона есть альтернативный вариант спинозавра с горбом, без паруса.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#157 17 March 2012 15:49:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Спинозавриды

Офф-топ, но разве Диксон художник? Вроде бы нет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#158 17 March 2012 15:57:59

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Спинозавриды

http://www.dougal-dixon.co.uk

Жаль, рисунков там нет.
Книга сейчас передо мной, там он спинозавра посреди пустыни изобразил smile Ну 1989 год всё-таки. Жаль, сканера у меня нет, если получится найти, отсканирую и выложу, интересный рисунок. Про горб, извиняюсь, меня память подвела, горб он не спинозавру, а уранозавру нарисовал в качестве альтернативы парусу


Как страшно жить.

Неактивен

 

#159 17 March 2012 16:10:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Спинозавриды

Это что ж за книга такая?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#160 17 March 2012 17:12:46

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Спинозавриды

вот интересная реконструкция спинозавра с горбом и на четырех лапах. Лично мне очень импонирует такой взгляд: http://iririv.deviantart.com/art/Spinos … -200961605


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#161 18 March 2012 00:31:16

inviziblll
Любопытный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 13 March 2012
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: Спинозавриды

Да мне тоже кажется именно так и выглядел на самом деле Спинозавр, как на ссылке Александра. Кто ни будь знает  о последних находках Спинозавра?  последние представления ученых о размере животного?Данные из различных детских дино- энциклопедий меня не интересуют, там они и 20 метров напишут не думая. У меня такое ощущение что  о размерах Спинозавра нет четкого мнения,  по моему он был лишь чудь длиннее Тираннозавра.

Неактивен

 

#162 18 March 2012 02:12:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Спинозавриды

Во всяком случае, слухи о столь крупных размерах возникли вовсе не на пустом месте. Даже учитывая официально рассчитанную Dal Sasso et al. (2005) длину черепа самого крупного экземпляра Spinosaurus aegyptiacus MSNM V4047, достигающую 175 см., длина его тела могла составлять около 16-18 м. Что уже заметно больше размеров многих других крупных тероподов.
Dal Sasso et al. (2005) New information on the skull of the enigmatic theropod Spinosaurus, with remarks on its sizes and affinities. Journal of Vertebrate Paleontology 25 (4): 888–896.

Однако, к примеру, как пишет Рубен Молина: http://www.mesozoico.com.ar/Forum/viewt … amp;t=1743

Sin embargo se mencionan otros restos aún más grandes, de los cuales está pendiente su descripción oficial como el ejemplar "Tucson Rock" que pertenece a una colección privada y puede que en realidad esté mal reconstruida ya que se menciona una cabeza de 2.5 metros. (algunas estimaciones consideraban que la cabeza era mucho más alargada que los cálculos actuales)

Что упоминают и о других, ещё более крупных останках, без официального описания, как образец "Tucson Rock", входящий в частную коллекцию (правда не исключается такая вероятность, что он плохо реконструирован), где череп составляет 2,5 м (в общем, по непроверенной информации, голова могла быть и гораздо большей, чем у MSNM V4047).

Отредактировано Unenlagia (18 March 2012 03:57:31)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#163 18 March 2012 08:58:49

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Спинозавриды

Arctodus-simus :

Это что ж за книга такая?

"Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия" М. 1994
Оригинальное издание 1989 года.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#164 18 March 2012 09:23:39

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Спинозавриды

да спинозавр, как мне кажется, был всяко длиннее ти-рекса, только наверняка гораздо менее массивный ) ну ИМХО опять таки


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#165 21 March 2012 19:47:07

Nanotyrannus lancensis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 483

Re: Спинозавриды

По поводу горба у спинозавра и других динозавров с увеличенными остистыми отростками:
Bailey, J.B. (1997). "Neural spine elongation in dinosaurs: sailbacks or buffalo-backs?".
кстати, ещё новая интерпретация положения позвонков
http://qilong.wordpress.com/2010/05/16/ … us-spines/
http://shartman.deviantart.com/gallery/#/d4lvufc

Неактивен

 

#166 21 April 2012 16:26:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Спинозавриды

http://savepic.su/1807800m.png Когти бароникса и мегараптора в сравнении ,форма все таки отличается прилично !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#167 22 April 2012 19:30:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Спинозавриды

Gorgonopsid :

Коготь барионикса с передней лапы, а коготь мегарптора с задней?

оба с передней.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#168 22 April 2012 19:54:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Спинозавриды

Gorgonopsid :

Алекс :

Gorgonopsid :

Коготь барионикса с передней лапы, а коготь мегарптора с задней?

оба с передней.

Ясно. А у спинозавра были когти как у барионикса или отличались?

Именно у египетского когтей не находиили ,есть только предположение ,что они были  у всех спинозаврид ,а какой формы и размера неизвестно.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#169 26 April 2012 18:49:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Спинозавриды

http://www.jstor.org/discover/10.2307/1 … 8934914617  http://savepic.su/1796085m.png http://savepic.su/1788917m.png Классная реконструкция,  таким себе спинозавра и представляю ,не  как парус у диметродона и эдафозавра.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#170 27 April 2012 00:06:16

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Спинозавриды

А смысл этого горба в чём?Запас питательных веществ?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#171 27 April 2012 00:08:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Спинозавриды

И я тоже подумал про жировой запас. Такая фишка в принципе реализуема у архозавров?

Неактивен

 

#172 27 April 2012 00:30:04

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Спинозавриды

Алекс,шикарная реконструкция!Я как то так его себе и представлял smile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#173 27 April 2012 00:40:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Спинозавриды

Юра :

И я тоже подумал про жировой запас. Такая фишка в принципе реализуема у архозавров?

Наверное нужно прочитать статью на которую я дал ссылку ,там должен быть ответ на этот вопрос !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#174 27 April 2012 01:25:42

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Спинозавриды

Ну если вкратце, то наличие горба вместо паруса, в той работе аргументируется следующими результатами исследований: 1) удлинённые отростки позвонков по функциональной морфологии не подобны таковым у пеликозавров, но конвергентно схожи с таковыми у некоторых копытных. 2) Польза от паруса в качестве терморегуляционного приспособления у крупных тероподов - преувеличена. Он может быть эффективным как термоусилитель, но не как источник тепла, следовательно подобное приспособление у динозавров обитавших в тропическом климате - маловероятно. 3) Теплоизоляционное свойство горба поддерживает вероятную термобиологическую модель крупных динозавров.
Горб мог служить вероятной адаптацией для: 1) Сохранения энергии и тепла, а также как защита от перегрева. 2) Длительных миграций от мест питания к местам гнездования. 3) И как ещё сказано - сохранения липидов (стоит правда отметить, что это не совсем одно и то же, что и жиры) для откладывания больших кладок яиц в гнёздах.

Отредактировано Unenlagia (27 April 2012 01:32:05)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#175 27 April 2012 01:37:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Спинозавриды

Кстати, в новой ,,Планете динозавров,, спинозавр показан существующим в довольно суровых климатических условиях, с периодами голодовки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry