Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 06 September 2009 23:18:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Согласись что разницы в черепе между иностранцевией и рубиджеей меньше чем между черепом гепарда и смилодона, однако это одно и то же семейство...

 

#102 06 September 2009 23:47:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Не-а, не соглашусь. И у тех и у других есть разница в пропорциях. Но, например, у иностранцевий по диагнозу рода нет небных бугоров, а у рубиджий есть узкие небные бугры. Есть ли у смилодона какие-либо структуры черепа, отсутствующие у гепарда и наоборот? Кроме того, у рубиджеи сильно развит пахиостоз крыши черепа. Разница в пропорциях черепа тоже большая, так что черепа рубиджеи и иностранцевии довольно сильно отличаются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#103 07 September 2009 00:37:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Кроме разницы в пропорциях у них различное количество зубов (это важный признак у млеков), сами зубы принципиально разные - клыки у смилодона не только больше но и другой формы. Также есть анатомические различия в строении подъязычного аппарата.
Далее различие в хвосте, у смилодона он короткий. Ещё в креплении когтей. По-моему различий достаточно.

 

#104 07 September 2009 01:04:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Crazy Zoologist :

Кроме разницы в пропорциях у них различное количество зубов (это важный признак у млеков), сами зубы принципиально разные - клыки у смилодона не только больше но и другой формы. Также есть анатомические различия в строении подъязычного аппарата.

Дубль два. Есть ли у смилодона какие-либо структуры черепа, отсутствующие у гепарда и наоборот? Если брать других горгонопсов, которых классически (в той же английской википедии) объединяют в одно семейство, например, у лиценопса присутствует предтеменная кость, которая исчезает у рубиджеи и иностранцевии. Строение клыков и количество заклыковых зубов у разных родов и более высокоранговых таксонов тоже различается.

Crazy Zoologist :

Далее различие в хвосте, у смилодона он короткий. Ещё в креплении когтей. По-моему различий достаточно.

Вообще мы кажется про череп говорили. От многих горгонопсов известны лишь фрагменты посткраниального скелета, так что тут сравнивать не с чем. С другой стороны у горгонопсид с известным посткраниальным скелетом он напоминает скелет других примитивных терапсид (биармозуха, фтинозухид) - не объединять же их в одно семейство.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#105 07 September 2009 01:10:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

"Есть ли у смилодона какие-либо структуры черепа, отсутствующие у гепарда и наоборот?"
У гепарда оскостеневшая подъязычная кость, у смилодона иначе, там разница именно в костях. А сагиттальный гребень это не структура черепа? У тигра он к примеру хорош развит, у гепарда отсуствует...

Насчёт нёбных бугров, зубов и т.п. Мне кажется в случае с рептилиями и синапсидами это по важности примерно такой же признак как количество зубов среди млеков. Так как нёбные зубы у некоторых рептилий есть а у некоторых нет. У млеков же нёбные зубы отсуствуют у всех без исключения. Вот разное количество зубов - достаточный повод для выделения млека в отдельный род. А для рептилии это не признак, ибо в рамках даже одного вида количество зубов может варьировать.

 

#106 07 September 2009 01:26:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Crazy Zoologist :

У гепарда оскостеневшая подъязычная кость, у смилодона иначе, там разница именно в костях.

Ты хочешь сказать, у смилодона она полностью неокостеневшая? Не верю. Допускаю, что не все кости окостеневали.

Crazy Zoologist :

А сагиттальный гребень это не структура черепа? У тигра он к примеру хорош развит, у гепарда отсуствует...

Судя по фоткам черепов в сети у гепарда сагиттальный гребень есть (как и у любой кошки и, думаю, любого хищника), но низкий и слабо выраженный.

Crazy Zoologist :

А для рептилии это не признак, ибо в рамках даже одного вида количество зубов может варьировать.

У терапсид число заклыковых зубов более-менее постоянное для каждого рода, если есть разброс то очень маленький. Да и не рептилии они.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#107 07 September 2009 11:31:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

"Ты хочешь сказать, у смилодона она полностью неокостеневшая? Не верю. Допускаю, что не все кости окостеневали."

У смилодона думаю как у пантер неполностью окестеневшая и состоит из 4 косточек... У гепарда по-другому.

"Судя по фоткам черепов в сети у гепарда сагиттальный гребень есть (как и у любой кошки и, думаю, любого хищника), но низкий и слабо выраженный."

Это не фактор? Можно тогда взять тигра и ягуарунди. У него гладкий череп.

 

#108 07 September 2009 19:21:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Crazy Zoologist :

Можно тогда взять тигра и ягуарунди. У него гладкий череп.

Ну, сагиттальный гребень-то у ягуарунди все равно есть просто опять же очень низкий и в задней части черепа. И у домашней кошки тоже. Это, похоже, общая черта для всех хищных, да и у многих других зверей с развитой височной мускулатурой он есть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#109 07 September 2009 21:30:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

А как всё же о разном количестве зубов?

 

#110 07 September 2009 21:45:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

А я по-моему уже ответил: у терапсид количество зубов тоже постоянное, но может различаться как у родов в одном семействе, так и у родов из разных семейств.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#111 07 September 2009 21:49:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Хорошо, возьмём приматов. Гибонны - семейство. Но у сиамангов 4 пальца на руке и один редуцированный, это даже пальцем назвать нельзя. Это серьёзный признак. Но семейство одно...

 

#112 07 September 2009 21:58:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Ну отнеси их к разным семействам, фигле делов-то smile И среди сцинков есть полностью безногие, формы с хорошо развитыми конечностями и переходные формы, но семейство одно (иногда весь ряд перехода относится к одному роду). Я не совсем понимаю к чему это все. Если кто-то выделил таксоны в отдельное семейства значит на то у него были основания, другое дело, что систематика не всегда объективна.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#113 07 September 2009 22:49:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Я это к тому что безногий сцинк и так сказать ногастый в одном семействе, а иностранцевия и рубиджея из-за каких-то там бугорков - в разном. Я не настаиваю, но мне кажется что разделить их по подсемествам вполне достаточно. А ты как считаешь?

 

#114 10 September 2009 15:00:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Не помню, задавал этот вопрос или нет, найти не могу, если что сорри. Чем отличается парапсидный череп от эвриапсидного?

 

#115 10 September 2009 18:29:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Черепа и скелеты животных

Если не ошибаюсь, то эвриапсидному черепу характерно - заднелобная и чешуйчатая кости смыкаются над височным окном.
парапсидному - над височным окном смыкаются заднелобная и надвисочная кости.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#116 10 September 2009 18:33:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Почему пишут тогда что у завроптеригий парапсидный череп?

 

#117 10 September 2009 19:13:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

вообще парапсидный и эвриапсидный чаще употребляются как синонимы, но иногда их разделяют по признакам, приведенным Unenlagia, в таком случае говорят, что у ихтиозавров парапсидный тип черепа, а у завроптеригий эвриапсидный.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#118 13 September 2009 00:21:32

Кирилл
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 September 2009
Сообщений: 9

Re: Черепа и скелеты животных

сможете подсказать принадлежность вот этого черепа?
http://cs830.vkontakte.ru/u2327887/50990992/x_fcc32ab5.jpg

Отредактировано Кирилл (13 September 2009 00:34:30)

Неактивен

 

#119 13 September 2009 00:37:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Череп определенно принадлежит рыбе. У меня есть некоторые подозрения, но пока не буду озвучивать т.к. не уверен. а есть фото сбоку и, может быть, "история" черепа?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#120 13 September 2009 00:44:01

Кирилл
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 September 2009
Сообщений: 9

Re: Черепа и скелеты животных

выскажите ваши подозрения. вот сколько рылся так и не нашел  среди рыб и пресмыкающихся  черепов с глазницами и "небом"
звените не владею терминологией.

Неактивен

 

#121 13 September 2009 00:49:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Пришла в голову ильная рыба, или амия, но у этого черепа есть отличия - как будто часть покровных костей отсутствует. Да и зубы несколько отличаются. Так что от этой версии наверно толку не будет.
Так откуда череп? И есть ли фото сбоку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#122 13 September 2009 00:55:09

Кирилл
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 September 2009
Сообщений: 9

Re: Черепа и скелеты животных

близко!
череп этот полиптеруса (какого то). фото не мое.
сейчас просто не так давно сдох один у меня и решил я на череп глянуть.
в общем рыбка отличается от тех что вскрывал ранее.
вот не знаю чем череп от шкуры отделить

Неактивен

 

#123 13 September 2009 00:59:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Честно говоря, череп многопера впервые вижу. А вот преподносить это как розыгрыш не оч хорошо ИМХО. Угадайки у нас отдельным пунктом идут.

Черепа хорошо тараканы (мраморные) "делают".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#124 13 September 2009 01:03:59

Кирилл
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 September 2009
Сообщений: 9

Re: Черепа и скелеты животных

нет не хотел обидеть .просто интересно было знать на кого оно похоже или приблизительно ход мысли.
да и просто нашел эту тему про черепа ...

Отредактировано Кирилл (13 September 2009 01:07:45)

Неактивен

 

#125 13 September 2009 01:07:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Верю smile

Так вот по мне очистку черепов мелких животных лучше производить с помощью насекомых. Я как-то навострякался их так делать. Но проблема, что у рыб кости часто тоньше, чем у каких-нибудь мышей и не все окостеневает, мало ли лишнего чего сгрызут. Развалиться потом может... По крайней мере череп морского окуня у меня так и сделал, хотя это разные вещи с многопером.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry