Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 September 2008 21:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Капуцины (Cebinae)

Это одни из самых умных животных в мире!
Скажите, капуцин-плакса как будет на латыни? У нас в Сафари есть эти капуцины, написано - Cebus nigrivittatus, Weeper Capuchin. А в вике и на энималдиверсити Weeper Capuchin это Cebus olivaceus, а Cebus nigrivittatus на этих сайтах вообще нет.

Отредактировано Амфицион (26 November 2017 11:49:06)

 

#2 26 September 2008 18:08:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Белошапочный капуцин. Cebus capucinus.
http://www.naturephoto-cz.com/photos/sevcik/white-faled-capuchin--cebus-capucinus-malpa-1.jpg

Cebus albifrons.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/64/Cebus_albifrons_edit.jpg/450px-Cebus_albifrons_edit.jpg

А вот тут неразбериха. Это капуцин-плакса, но в вике указывается латинское название Cebus olivaceus (кстати фотка очень похожа на фотку из нашего Сафари, наверное там и была сделана), а я знаю что капуцина-палксу зовут Cebus nigrovittatus или как-то так.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/Weeper_Capuchin_01.JPG/800px-Weeper_Capuchin_01.JPG

Cebus kaapori.
http://conexaotocantins.com.br/img/?id=529&l=250

Хохлатый, бурый или коричневый капуцин - Cebus apella.
http://www.dkimages.com/discover/previews/972/50491230.JPG

Cebus queirozi, капуцин-блондин (Blond capuchin).
http://www.ibama.gov.br/cpb/foto.php?id_img=265

Cebus libidinosus.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/52/Rt4_lg3.jpg

Чёрный капуцин - Cebus nigritus.
http://pin.primate.wisc.edu/fs/sheets/images/428med.jpg

Cebus xanthosternos.
http://eco.ib.usp.br/lepac/conservacao/ensino/imagens/foto_conserva_extincao2.jpg

 

#3 28 September 2008 05:43:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Апус, я прихожу к заключению, фуфлогоны. Пример: "В рационе присутствуют растения, молодые побеги, сердцевина деревьев, яйца, насекомые, рептилии, птичьи яйца, мелкие млекопитающие типа мышиных лемуров."

В апусе также написано, что капуцины для обороны используют палки, но тут я им верю.

 

#4 21 May 2009 16:18:20

Vadim1980
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Народ! Подскажите среднюю стоимость в Москве молодых особей! Весь инет перерыл нигде нет. И еще как они в домашних условиях (со всеми правилами и условиями содержания)?
Может у кого есть контакты на заводчиков, кто разводит этих обезьянок в неволе в Москве?

 

#5 01 January 2016 16:12:51

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Капуцины (Cebinae)

Британские учёные провели социальный эксперимент - за одну и ту же "работу" одной обезьянке давали кусок огурца, а другой - виноград:

https://www.youtube.com/watch?v=meiU6TxysCg


Как страшно жить.

Неактивен

 

#6 23 March 2017 13:05:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

https://media.giphy.com/media/l4FGwDv4cS1vmMePK/giphy.gif

 

#7 23 March 2017 13:47:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Капуцины (Cebinae)

Это не капуцин, это макака smile

Всегда поражало, КАКИЕ ЖЕ ОГРОМНЫЕ У НИХ ГЛАЗИЩИ!
Сравните с глазами человека при тех размерах лица.

Неактивен

 

#8 23 March 2017 13:52:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

То-то я симотрю, какой странный капуцин.

 

#9 23 March 2017 14:46:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

А интересно кто умнее мартышки ии капуцины? Капуцины или павианы?

 

#10 24 March 2017 13:36:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Капуцины (Cebinae)

Такое ощущение, что у широконосых обезьян Нового Света в отсутствие человекообразных развитие головного мозга пошло дальше, чем у низших узконосых Старого Света, которые всегда жили "в тени человека".

Коаты - единственные из неантропоидов, кто ведет войны, почти как шимпанзе, только нелетальные. Капуцины - единственные из неантропоидных обезьян, кто постоянно использует орудия труда в природе, тоже почти как шимпанзе. Ни макаки, ни павианы этого не делают. С другой стороны, у низших узконосых больше коллективы и гораздо более сложные отношения в стаях, чем у тех же капуцинов и коат. А сложность сообщества и связей между его членами - это главное условие развития разума, как гласит теория социального интеллекта.

Неактивен

 

#11 24 March 2017 15:05:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

А родина приматов Азия? Они же в лавразиатериях.

 

#12 26 May 2017 22:53:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Деньги, обезьяны и проституция
В. Жабров


Деньги, обезьяны и проституция… Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось.
Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, – считаются зоологами одними из самых глупых приматов.

«На первый взгляд, и в правду может показаться, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их конфетами весь день и они буду уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Может показаться, что капуцины – ходячие желудки», – говорят ученые.
Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее.

Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других. Но главное, что отметили экспериментаторы – у обезьян появились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу. Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.
Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет.

Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдовое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом. В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».

Прошло еще несколько дней и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Ан нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.

 

#13 05 September 2017 22:55:42

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Капуцины (Cebinae)

Добыча минеральной подкормки и принуждение(!) самца к спариванию
https://www.youtube.com/watch?v=-k6HNd7RYc8

Неактивен

 

#15 26 March 2018 09:27:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Почему Cebus olivaceus называют траурным капуцином, или капуцином-плаксой? Он похож на плаксу в траурном одеянии?(!).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a5/C._olivaceus_Zoo_SP_2.jpg/413px-C._olivaceus_Zoo_SP_2.jpg
Среди приматов, которых я видел вживую, именно эти обезьянки наиболее интересны для наблюдения (во всяком случае для меня). Они постоянно чем-то заняты.

Отредактировано Амфицион (26 March 2018 09:28:55)

 

#16 14 February 2019 10:29:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Капуцин, имхо, по некоторым критериям поумнее некоторых гоминид будет. Умнее мартышек, имхо. Реакийя на зеркало более адекватная, чем у мандрила, которые тупо бросается, демострирует клыки и даже не пытается исследовать. Капуцин (видел тест с одним взрослым и с одним совсем маленьким) - непонимание, интерес, исследование. Капуцины меня не подвели. Это мои самые любимые приматы уже давно.
Реакция шимпанзе и слонов такая же как у человека, которые никогда не видел зеркало или телевизор. В процентном соотношении китообразные умнее обезьян, среди них нет тупарей (я имею в виду зубатых китов). Это мое мнение, я могу ошибаться и изменить его исходя из новой для меня информации.
Недаром старым людям и инвалидам помогают капуцины, а не какие-нибудь зеленые мартышки.
Попугаи с одной стороны решают задачи, которые не каждый 3-летний ребенок решит. с другой - могут потеряться в собственном саду.

 

#17 17 September 2019 04:32:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

https://www.youtube.com/watch?v=4tY91OYQ6r8
Интересные психологические эксперименты с животнми. Особенно впечатлил эксперимент с капуцинами. Посмотрите, не пожалеете.

 

#18 01 November 2019 11:35:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

https://www.frontiersin.org/files/Articles/857/fnhum-03-031/image_m/fnhum-03-031-g003.jpg

https://www.frontiersin.org/files/Articles/857/fnhum-03-031/image_m/fnhum-03-031-g004.jpg

 

#19 03 November 2019 13:05:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

Как вы думаете, умение ломать орехи камнями у капуцинов врожденное или нет?

 

#20 03 November 2019 13:20:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Капуцины (Cebinae)

Думаю, что нет. Но точно не знаю.

Неактивен

 

#21 03 November 2019 13:49:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Капуцины (Cebinae)

А ты не находил тестов с капуцинами, которые проводили с кеа и воронами? Если капуцины способны решать подобные задачи, то разбить камнем орех для них - плевое дело.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry