Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 September 2008 18:07:47

Crazy Zoologist
Гость

Происхождение приматов

Считается, что приматы близки к насекомоядным и летучим мышам и произошли от одних предков, но летучие мыши и насекомоядные относятся к лавразитериям, а приматы к каким-то Euarchontoglires. Странное дело. Современная таксономия сближает приматов с грызунами и зайцеобразными.

 

#2 21 September 2008 18:43:46

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Происхождение приматов

А что там с тупайей?

Неактивен

 

#3 21 September 2008 18:45:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Тупайя тоже в Euarchontoglires.

 

#4 26 September 2008 18:15:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

А с чем связано широконосость американских приматов?

 

#5 26 September 2008 18:37:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Грызуны - супраприматы! АБАЛДЕТЬ!!!

 

#6 28 September 2008 05:57:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Учёные постоянно вносят коррекции в классификации животных. К примеру, в моей книге "Занимательная приматология" игрунки выделены в отдельное семейство, а дурукули включены в семейство цебидовых. Сейчас залез в википедию, а там дурукули выделены в отдельное семейство (что в принципе правильно), а вот игрунки включены в семейство цебидовых в рамках подсемейства. Первое отличие от цебидовых, которое бьросается в глаза, заключается в том, что у игрунок не цепкий хвост. Также они отличаются от цебидовых специфическими зубами и ногтями, которые скорее похожи на коготки.

 

#7 28 September 2008 17:39:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Происхождение приматов

Когда плезиадапид относили к приматам, самым древним из них считался пургаториус. А кто на это звание претендует сейчас?

Неактивен

 

#8 28 September 2008 18:07:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Я про пургатория знаю только его название.

 

#9 04 December 2008 20:59:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Поднимаю вновь данную тему. Современная теория приосхождение приматов рушит всю мою картину по поводу происхождения приматов, насекомоядных и хищных.
Согласно современной систематики, хищные и насекомоядные относятся к лавразитериям, а грызуны, зайцеобразные и приматы - супраприматы.

 

#10 06 December 2008 21:56:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение приматов

Насекомоядные - в любом случае базовый таксон для всех млекопитающих. Я просто не поверю, если сейчас начнут заявлять об открытии, что первозвери прямо из зверообразных рептилий уже были разделены на зайцеобразных, приматов и лавразиатериев. :-/

Неактивен

 

#11 06 December 2008 22:54:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Меня очень смущает таксон супраприматы!

 

#12 17 February 2009 01:11:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение приматов

Crazy Zoologist :

грызуны, зайцеобразные и приматы - супраприматы.

Да, согласно последним исследованиям в генетике, это так. При этом зайцеобразные ближе к приматам...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#13 05 April 2013 13:29:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Если ТОЧНО установлено, что приматы ближе к зайцеобразным, значит и рукокрылые ближе к зайцеобразным, а следовательно грызунам, нежели к насекомоядным. Но ведь это абсурд?

 

#14 05 April 2013 23:44:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Primate Origins and Supraordinal Relationships: Morphological Evidence

Primate Evolution

Тут говорится, что приматы появились от 65 до 80 млн. лет назад:
Primate Origin

http://savepic.org/3193483.jpg

Evolutionary history of 7SL RNA-derived SINEs in Supraprimates

 

#15 09 April 2013 15:38:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Выходит, также, что и рукокрылые не родственны к землеройкам, а более близки к приматам?

 

#16 10 April 2018 05:51:13

Супэрм Язаурус
Любопытный
Зарегистрирован: 10 April 2018
Сообщений: 14

Re: Происхождение приматов

Ну учитывая то что приматы в основном древесные тем более первые наверняка были похожи на лемуров то наврятле динозавры и другие крупные существа тогда жившие могли им угрожать поэтому данная информация не без основательна


Дай человеку ранговую систематику и он классифицирует все за день. Дай человеку кладистику и он каждый год будет придумывать по 10 клад.
Дмитрий Соболев также известный как Упоротый Палеонтолог

Неактивен

 

#17 10 April 2018 05:58:06

Супэрм Язаурус
Любопытный
Зарегистрирован: 10 April 2018
Сообщений: 14

Re: Происхождение приматов

Амфицион :

Меня очень смущает таксон супраприматы!

В принципе согласен ,но с другой стороны лемуры ,которые являются примитивными приматами чем-то похожи на грызунов хотя и отличаются не слабо ,но это в наше время ,а допустим 65 млн лет
назад у них могло быть более сближенное с грызунами и зайцами строение тела но со временем они приспосабливались к жизнью на деревьях и все более и более отличались от остальных супраприматов, в общем что я хочу сказать так это то ,что ничего невозможного в таком родстве нет


Дай человеку ранговую систематику и он классифицирует все за день. Дай человеку кладистику и он каждый год будет придумывать по 10 клад.
Дмитрий Соболев также известный как Упоротый Палеонтолог

Неактивен

 

#18 17 April 2018 06:40:09

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Происхождение приматов

Супэрм Язаурус :

Амфицион :

Меня очень смущает таксон супраприматы!

В принципе согласен ,но с другой стороны лемуры ,которые являются примитивными приматами чем-то похожи на грызунов хотя и отличаются не слабо ,но это в наше время ,а допустим 65 млн лет
назад у них могло быть более сближенное с грызунами и зайцами строение тела но со временем они приспосабливались к жизнью на деревьях и все более и более отличались от остальных супраприматов, в общем что я хочу сказать так это то ,что ничего невозможного в таком родстве нет

Ранние приматы всего лишь древесные разновидности грызунов. Происходя из одной генерации (одной пары самца и самки), в дальнейшем увеличили генетическое разнообразие, дав начало нескольким отрядам.
60-20 миллионов лет назад они одержали полную победу над более многочисленными мультитуберкулятами, царствовавшими на Земле свыше 200 миллионов лет.

Неактивен

 

#19 28 November 2019 18:28:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

http://ostapenko.me/wp-content/uploads/2017/02/primati.jpg
Неплохая, лаконичная книжка. Издана в 2017 году. Автор Остапенко В. А. Я про него ничего не знаю, но один из рецензентов профессор и заведующий кафедрой зоологии Блохин Г. И. Так вот, там говорится, что приматы произошли от насекомоядных. Но вроде данная точка зрения давно уже устарела?

 

#20 28 November 2019 18:56:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Происхождение приматов

Crazy Zoologist :

http://ostapenko.me/wp-content/uploads/ … rimati.jpg
Неплохая, лаконичная книжка. Издана в 2017 году. Автор Остапенко В. А. Я про него ничего не знаю, но один из рецензентов профессор и заведующий кафедрой зоологии Блохин Г. И. Так вот, там говорится, что приматы произошли от насекомоядных. Но вроде данная точка зрения давно уже устарела?

С чего бы? Устарело понимание насекомоядных (как его раньше считали) как современного нам отряда млекопитающих. Это сборная солянка нескольких, генетически и эволюционно различных, но экологически близких достаточно примитивных групп. Именно потому экологически близких и примитивных, что это базальная ФОРМА млекопитающих, от которой произошли все их отряды.

Так вот приматы не происходили ни от одной из современных групп, называемых "насекомоядными". Но от насекомоядных млекопитающих, ничем принципиально от современных насекомоядных не отличимых и являющихся нашими общими предками. Приматы (вместе с грызунами и зайчиками) близки к тем, кто ныне объединён в группу / отряд Eulipotyphla. smile

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B8%D0%B8

Неактивен

 

#21 28 November 2019 23:22:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Ну вот, ты все написал так, как я и думал. А что, предки зайцев и грызунов были насекомоядными (по типу питания)? А насчет таксона "насекомоядные" это, имхо, они там с латинскими таксонами играть(ся) начали, а русское название "насекомоядные" сегодня вроде охватывает те же таксоны, что и лет 20 назад. Ящеры и трубкозубы на моей памяти там не числились. Единственное, исключили тенреков.

 

#22 29 November 2019 00:18:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Происхождение приматов

Crazy Zoologist :

Ну вот, ты все написал так, как я и думал. А что, предки зайцев и грызунов были насекомоядными (по типу питания)? А насчет таксона "насекомоядные" это, имхо, они там с латинскими таксонами играть(ся) начали, а русское название "насекомоядные" сегодня вроде охватывает те же таксоны, что и лет 20 назад. Ящеры и трубкозубы на моей памяти там не числились. Единственное, исключили тенреков.

Предки любых плацентарных млекопитающих были насекомоядными. Как и предки любых птиц, например.
Любых.
Насекомоядные ушедшие в зерноядность - будущие грызуны и зайцы. Насекомоядные ушедшие в злаки - будущие травоядные. Насекомоядные начавшие есть крупных жуков и лягушек - будущие хищные. Насекомоядные лазающие по деревьям - будущие приматы и т.п.

В русском мы называем отрядом насекомоядных (название осталось) теперь группу Eulipotyphla. Тогда как отряд Insectivora упразднён.
Eulipotyphla - это ежи с землеройками, щелезубы и кроты.
Ранее в Insectivora их объединяли с тенреками (включая златокротов) и прыгунчиковыми. Теперь это отдельные отряды Afrosoricida и Macroscelidea. И обе группы - это родня предков слонов и трубкозубов, а не приматов с кошками и китами как Eulipotyphla, и друг от друга как раз генетически максимально далеки.

Ящеры вообще не при чём, всегда были отдельным отрядом. Панголины - сестринская группа хищных.

Неактивен

 

#23 29 November 2019 11:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Внешне они напоминали землероек, ок. Но разве в отличие от землероек не были всеядными?

В русском мы называем отрядом насекомоядных (название осталось) теперь группу Eulipotyphla. Тогда как отряд Insectivora упразднён.

Да, я знаю:-) Но это даже выговорить сложно - эулипотифла, не легче было оставить все как есть, убрав тенреков в отдельный отряд? Там же вроде тенреки были "не в тему". Никто ж муравьедов, трубкозубов, ехидн туда не включал... Carnivora, Insectivora - по-моему удобно. Несмотря на то, что хищники креодонты не в хищных, и тоже создается небольшая путаница.

Отредактировано Crazy Zoologist (29 November 2019 11:01:18)

 

#24 29 November 2019 11:57:02

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Происхождение приматов

Crazy Zoologist :

Внешне они напоминали землероек, ок. Но разве в отличие от землероек не были всеядными?

А землеройки по-твоему какие? "Насекомоядность" у позвоночных - это не как у паучка на мухах специализация. Это ем всё, что движется подходящего размера + всякие ягодки. Ежи, вон, жруть фрукты и овощи за милую душу наряду с лягушками и змеями. Тут и до чистого хищничества, и до растительноядности - один шаг. Просто в разные стороны. Потому это и есть БАЗОВАЯ морфа. Из которой мы все исходим.
А кто-то, целых три отряда, так в ней и остался. Потому что это удобно и классно. smile

В русском мы называем отрядом насекомоядных (название осталось) теперь группу Eulipotyphla. Тогда как отряд Insectivora упразднён.

Да, я знаю:-) Но это даже выговорить сложно - эулипотифла, не легче было оставить все как есть, убрав тенреков в отдельный отряд? Там же вроде тенреки были "не в тему". Никто ж муравьедов, трубкозубов, ехидн туда не включал... Carnivora, Insectivora - по-моему удобно. Несмотря на то, что хищники креодонты не в хищных, и тоже создается небольшая путаница.

В номенклатуре не может быть двойных названий. Если употребляется Insectivora, всем понятно, о чём идёт речь: кто включён, как описано, чтобы все включённые были охвачены. И пояснения, типа, это Insectivora, но в новой редакции без вот тех, вот этих и "вот тут описание не читайте, мы тут рыбу (прыгунчиков) заворачивали", - неуместны и неудобны. Имя заиграно, под новую группу и её описание нужно имя новое.
При этом мы по-русски по-прежнему пишем: "насекомоядные". Но, видишь, таки оговариваемся всё время, кого в виду имеем.
При том, что по-русски их эулипотифлами звать, конечно, язык ломать да посмеяться. smile

ПС. Ты как не читаешь ответы, кажется. Кто там "не в тему", кого из насекомоядных исключили, я выше написал. wink

Хищные, думаю, тоже последние деньки как отряд доживают. Ластоногие уже внутри, креодонты, кстати, на включение в группу на подходе. Вес мнения, что они не какая-то там "параллельная ветвь хищных млекопитающих", а те же хищные только в профиль (ранняя радиация), нарастает.

Неактивен

 

#25 29 November 2019 12:13:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение приматов

Я все понимаю, но например, если раньше псовые включались в Carnivora, а потом вдруг оказалось что это конвергентное сходство, то зачем вместо того, чтобы исключить их из карнивор, придумывать для последнего таксона новое название. Вот это непонятно.
Тенреки конвергентно схожи с ежами.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry