Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 10 December 2010 21:25:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

То, что человечеству удастся ,,поглотить,, всю земную среду и почти полностью подстроить её под себя - это ведь только прогноз. У него может не хватить на это сил.

Понятно, что человек со временем будет становиться чем-то новым. Разум - это всего лишь адаптация, кто знает - может в будущем для этого вида в целях его выживания будет выгодно отказаться от разума? Да, такой вариант выглядит ещё более фантастически, чем предложенный вами, но я его привёл потому, что на самом деле просто непонятно, как оно будет.

Неактивен

 

#127 11 December 2010 19:40:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Marcus :

Я в основном основываюсь на общих современных тенденциях....Если человеку суждено с помощью своих все растущих технических возможностей продолжить экспансию и освоение Земли, то логично что все больше и больше как органики, так и территории, будет частью человеческой системы.

Это ерунда,  Современные тенденции таковы, что площадь земель "занятых"  человеком в развитых странах реально снижается, т.к.  при современных интенсивных методиках можно получать необходимые урожаи с меньшей площади, причем ничтожными силами ("крестьянство"  в развитых странах давно на свалке истории)

Неактивен

 

#128 12 December 2010 00:12:11

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Это ерунда,  Современные тенденции таковы, что площадь земель "занятых"  человеком в развитых странах реально снижается, т.к.  при современных интенсивных методиках можно получать необходимые урожаи с меньшей площади, причем ничтожными силами ("крестьянство"  в развитых странах давно на свалке истории)

Но города и мегаполисы - растут. А при повышении эффективности и автоматизации сельского хозяйства высвобождается все больший ресурс для их роста.

Неактивен

 

#129 12 December 2010 10:21:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Рост городов  (в которых огромная плотность населения) как раз и приводит к освобождению территорий - люди переселяются в города освобождая при этом землю.
"Повышении эффективности и автоматизации сельского хозяйства "  ведет к уменьшению  необходимых площадей обрабатываемой земли - в Англии  как  я помню с.х.  угодья сокращаются с 19 века

Неактивен

 

#130 12 December 2010 11:06:36

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Хорош рост городов вверх, это типичное изображение будущего.Но есть тенденция наоборот к росту городов за счет пригородов в ширь.И это настоящая катасрофа.Проблема наверное в том что типичные высокие города очень неприятны для здорового обитания, с плохой экологией и тд.И потом далеко не все страны имеют возможности строить небоскребы.Так что пока рост городом ничего хорошего не приносит.
Что до сх. то я лично представляю будущее где человек откажеться от этого и сможет создать искуственный фотосинтез и кормить себя за счет неорганики.Это может выглядить как отторжение от природы, но помоему что бы быть с ней в гармонии не обязательно ее "есть" буквально.

Неактивен

 

#131 17 December 2010 13:40:15

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Эх, неправильно я сказал, всё-таки человек - венец настоящей эволюции. Даже если разум является всего лишь адаптацией, в любом случае у его обладателя появляются необычайно широкие возможности, которых ни у кого нет. Которыми надо уметь пользоваться. Это уже не слон и не бактерия, хотя на последних всё живое держится.

А также выходит, что человек является следующей ступенью - для формирования сферы компьютерной и робото техники. Как когда-то на Земле сложились условия для формирования живых организмов. Ну это моё предположение.

Хотя лучше, если все просто станут наконец людьми wink

И кстати, что такое разум? Сейчас техника уже может обогнать человека, правда её "разумность" зависит от мастерства программистов. Можно даже сделать её самообучающейся и самостоятельно перепрограммирующейся. Даже чтоб машина делала себе подобных. И сделать её в будущем (если оно у людей случится) можно будет из чего угодно, даже из органики, в чём я не сомневаюсь.

Ps. И ещё - надо ли отделять живое от неживого? Ведь если Бога нет, а "живые" существа произошли из "неживых", то почему это они живые? "Душу" же в них никто не вливал, верно? Сделаны из тех же атомов, работает тот же электромагнетизм. Слова такие надо использовать лишь условно. Ведь выходит, что любой организм - это очень-очень сложно устроенная органическая система, которая ведёт так, как следует из её строения. Как та же "машина". Ведь теоретически, если взять умершего человека и "отремонтировать" в нём абсолютно всё, вплоть до самой последней клеточки и самого последнего нуклеотида, подправить там и сям - он оживёт...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#132 17 December 2010 15:23:05

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Человек - тупиковая ветвь?

"И ещё - надо ли отделять живое от неживого?"
Конечно надо! Жизнь есть жизнь, не живое не живое.
У жизни есть то что неживое никогда не может иметь.Главное отличие здесь я думаю способность почти точно копировать самих себя.При этом также стоит учитывать, что нет жизни без клетки.Против этого конечно можно сказать что возможно создание роботов способных идеально копировать самих себя.Но тут же следует отметить, что ничто такого рода не может возникнуть само, как возникает жизнь. И тут возникает четкая граница.

Неактивен

 

#133 17 December 2010 20:10:57

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Я не совсем об этом говорю, не о том, что живое - "неживое". Просто я тут задумался о происхождении жизни, как возникли предшественники нуклеиновых кислот и первые ферменты, участвующие в их репликации. Вот этот переломный момент. Произошли-то они из "неживой" материи. Пусть даже не на нашей планете (вода принесена астероидами), но получается, что возникли так. И меня стали напрягать понятия "живое" и "неживое". В чём их принципиальное отличие? Это же, выходит, просто более высокое состояние вещества, которое приобрело такую организацию в подходящих условиях. Ведь по сути - это те же органические молекулы, которые работают по тем же физическим законам. Пусть даже копируют, пусть даже клетки, но ведь это та же самая материя. Не живая и не неживая, просто такая. Получается когда говорят "живые организмы" имеют ввиду частный случай. Как, например, говорят: "вот это - кусок железа,  а вот это - АК-47".
То есть если, скажем, я  теоретически возьму и соберу "своими руками" клетку, которая будет в абсолютной точности соответствовать настоящей, но не просто,  а с нуля, прямо по атомам - будет ли она живой клеткой? Я думаю - будет. Конечно, это невероятно звучит и невозможно так сделать wink Наверное.

Блин, не получается у меня чётко и правильно объяснить свою мысль...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#134 18 December 2010 10:48:33

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Хотя вообще-то бред, занесло меня что-то.
Тут же главное, как появились нуклеиновые кислоты и как они начали работать. Но чтобы правильно понять, как это могло произойти и задействоваться, надо очень хорошо знать молекулярную биологию. Вот для меня это неразрешимый вопрос. Ну да ладно.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#135 18 December 2010 15:18:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Гм, по этому вопросу, тёзка, я уже выше высказывался. Пока набор аминокислот и белков в пробирке не выстроится в комбинацию, способную к самоорганизации и воспроизводству, определение Жизни так и останется философско-абстрактным понятием. Уж если на то пошло, деятельность компьютерных вирусов также под него подходит. Или это псевдо- или даже пражизнь? Скользкая это тема, способная запросто погрязть во флудерастии.
  Футурологические прогнозы эволюции Homo разновекторны (не буду касаться суперменов из комиксов). Здесь как усиление физических и интеллектуальных способностей с помощью разнообразных нанотехнологий, так и дальнейшее совершенство, где аксиальным направлением в первую очередь служит улучшение психосоциальной сферы. В западной фантастике сверхчеловек (У. Ширас «Дети атома», О. Стэплдон «Странный Джон») почему-то, наряду с гениальностью, всегда эгоистичен и жесток: очевидно, под влиянием ницшеанской философии smile В советской (И. Ефремов «Туманность Андромеды», С. Павлов «Лунная радуга») люди будущего мне гораздо больше по душе. Только на этой линии исторического развития с превеликим сожалением  уже можно поставить крест.
  Неплохой вариант предложен Томасом Лири. Только он видел шаг на новую ступень антропогенеза в использовании трансцендентных и эзотерических техник, а не в совершенствовании социальных структур и идеологии.
   Только будет-то всё по другому. Продолжится рост и совершенство информационных и биотехнологий (космос будет использоваться туристически-аттракционно, для межконтинентальных перелётов, спутниковых орбит и ракетных баз), причём самые передовые – типа лекарственной панацеи или эликсира бессмертия будут доступны лишь привилегированной верхушке. Затем будет интеллектуальная прослойка – творцы этих самых технологий, приближённые к «сильным мира сего», а также паразитирующая каста писак, режиссёров, клипмейкеров, артистов-лицедеев, священников и т. д., призванных оболванить «низы». Остальные – быдло, рабочий скот, использующие крохи со стола небожителей в виде позавчерашних DVD-проигрывателей, биомеханических имплантов с сервомоторами – ну, что-то в этом роде… Жрущие нашпигованное пестицидами, стероидами и ароматизаторами дерьмо; смотрящие наитупейшие talk- и  live шоу; бьющие друг другу морды по малейшему пустяку и вкалывающие по 12 часов в день.
  А, да, различные силовые структуры для контроля и усмирения электората тоже останутся.
  Вот и весь хрен до копейки. А про астроинженеров и галактические экспедиции забудьте.

Отредактировано Сorvin (18 December 2010 15:20:49)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#136 18 December 2010 17:12:43

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Вообще Корвин только что спроецировал на будущее наше далекое феодальное прошлое. Верхушка правителей - феодалы, аристократия, у которых все самое самое лучшее - лекари, еда, богатство и власть. Ученый люд им прислуживающий. Священники, менестрели и прочие на всем этом кормящиеся и оболванивающие плебс религией и развлечениями, чтобы те не взбунтовались и знали свое место. И простолюдины крестьяне живущие на земле, поливающие ее своей кровью и потом, неграмотные, не видящие всю жизнь ничего кроме полей и сараев, пешки и почти скот в руках господ.
Достаточно популярная картина любимая некоторыми фантастами, но мне почему-то кажется, что прогнозировать будущее, делая грубую копирку с прошлого - не лучшая идея.

Неактивен

 

#137 18 December 2010 18:36:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Marcus :

Вообще Корвин только что спроецировал на будущее наше далекое феодальное прошлое.

Такое ли далекое это прошлое? А сейчас разве в общих чертах не так?

Неактивен

 

#138 18 December 2010 19:39:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Человек - тупиковая ветвь?

История развивается по спирали. И моя точка зрения - неофеодализм, только с учётом масштабов трёхклятой и нвязшей всем в зубах глобализации. Сейчас убегаю по делам - мне "Malleus Maleficarum" притащили, чуть позже отпишусь подробнее.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#139 18 December 2010 19:53:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Сorvin :

Malleus Maleficarum

Ищешь себе место в новом мировом порядке?))) Ну-ну)))

Неактивен

 

#140 18 December 2010 21:30:01

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Хм, я думаю, что научно-технический прогресс очень зависит от моральных и нравственных качеств человека. Такие люди не достигнут особых успехов и быстро скатятся вниз к "нормальному" феодализму. Или устроят войну с вытекающими. Хотя, кто его знает.

И ещё - помните опыт с крысами? Когда одни зверьки жили в сытости и довольстве и потеряли всякий интерес к жизни (что естественно - делать ничего не надо и они чувствовали себя достигшими вершины эволюции - дальше некуда, Олимп...). Другие - были в нормальных условиях и остались нормальными.
Что будет, например, если человек живёт с имплантантами и чем-то ещё 3000 лет, не болеет, не учится (хотя что он тогда делает)? Не надоест ли это ему, если это будет просто "дадено"? Смысл этих усовершенствований мне непонятен...
Как непонятен и смысл завоевания вселенной, если не считать тягу к познанию некоторой (весьма малой) части людей (которая всех утягивает непонятно куда из-за этой своей особенности). Не лучше ли было на ветках сидеть.

Вот примерную модель вселенной на суперкомпьютере уже построили...А погоду на Земле до сих пор не умеют предсказывать. Про будущее человеческого общества вообще можно и не думать, ибо в любой момент всё может измениться.

Ps. Вот можно было б встроить в ДНК знание русского, например. Или высшей математикиwink Нельзя. Наверное, это абсолютно невозможно.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#141 18 December 2010 21:42:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Так, я в седле. Постараюсь быть объективно-лаконичным. Поехали…
  Прогноз сделан на основе множества данных. Просто сделайте анализ, сняв розовые очки – и вы со мной согласитесь.
  Первое. Со времён царя-батюшки на Руси не было лидера (за исключением, пожалуй, лишь Иосифа Виссарионовича), ратующего за благополучие государства в целом, а не заботящегося лишь о собственной мошне и не пляшущего под англо-американскую дудку (или, банджо и что там у англичан?). Даже во времена трусливо-маразматичного дорогого Леонида Ильича мы бы не стерпели таких смачных плевков в лицо, как сейчас, а уж про придурочного Никитку Сергеича и говорить нечего. Один батька в Белой Руси срал на всех и за это сейчас его и жучат. А наши проституированные ребятки тоже в общую травлю включились, суки. Но давайте это направление сразу закроем.
  Второе. Сильное государство до тех пор может считаться таковым, пока у него есть надёжный защитник в лице армии. Долго рассусоливать не буду – уж поверьте, знаю о ней родимой не понаслышке, больше двадцати лет оттрубил. Скажу лишь, что нынешняя «реформа» - это окончательный развал и методичное уничтожение Вооружённых Сил, а в первую очередь – её костяка, офицерского корпуса. Спросите у любого, носившего погоны. Не хочу зацикливаться на конкретных фактах, их великое множество. Врагов-то у нас уже нет, ведь так? Тогда с кем сражаться? Правильно, с виртуальными террористами, хотя все теракты происходят с молчаливого согласия или даже инициации самих спецслужб. Все об этом знают, но лицемерно молчат, делая вид – ах, какая беда! Тьфу, нах… Зато реорганизуем донельзя коррумпированных ментозавриков в полицию – внешних врагов нет, зато внутренних – пруд пруди. Клёвое государство, мля, ничего не скажешь.
  Третье – здоровье каждой нации зиждется на трёх китах: образование, спорт и медицина. О качестве образования, калькинированном с западных методик, вещать не стоит. Я не имею в виду уровень – преподавать мы пока ещё умеем, зато вот львиная доля молодёжи учиться ну просто ни хрена не хочет. На фига молодому, брызжащему спермой из ушей парню нужен математический бред о матрице нелинейных операторов, если через пару часов  отсидки за партой его ждёт банка с коктейлем (и это в лучшем случае, а то и вовсе – фуфырь голимого чамара) и куча матерящихся чувих? Чудесные прелести, которые нам, воспитанным в рамках порядочности, гуманизма, совести и чести доступны не были?
  Спорт. Коль раньше в любом селе регулярно действовало несколько спортивных секций, то сейчас нормальная база только в областных центрах осталась (в районных она на ладан дышит ввиду мизерного финансирования). Ну, дык всё верно – какого я буду штангу таскать, если лучше припасть с банкой консервированного пивасика к стеклянной сиське телевизора и посмотреть обсуждение об избиении лучезарным Филиппом какой-то девчонки: всё интереснее, чем «Божественную комедию» Данте перелистать – ещё, не дай боже, моск зоклинет.
  О медицине и говорить не хочу – у меня свояченица хирургическая медсестра, много презабавнейших историй поведать можно.
  Нет, я не говорю, что молодёжь плохая, отнюдь – идеи у неё нет, как и у нас всех. И в ближайшее время не предвидится. Прошлое – оболгано и забыто, а будущее – фигасе о нём думать, интереснее хлопнуть по паре стаканчиков, да позырить дураков в программе «Давай поженимся»; а жена рвёт пульт от телевизора, чтобы посмотреть «Дом-2». В итоге с ней распивается мировая и оба падают смотреть «Субботний вечер», ведь завтра на работу не идти, дышать на контролёра на проходной сивушным перегаром не надо. Так что всё прекрасно – просто картина маслом. А ведь таких семей – чуть ли не половина и такое положение не только в грёбаной эРэФии.
  Вот так-то, дорогие мои друзья… Извините за излишнюю эмоциональность и явные срывы с переходом на потенциальную ненормативную лексику. Честь имею.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#142 18 December 2010 22:00:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Кто знает, может Маркус окажется прав и от машин будет больше толку, чем от этой медленно разлагающейся биомассы? Было бы смешно, если бы машины в результате вернулись в ту же самую точку, в которой сейчас находится человечество. Ещё смешнее было бы, если вдруг окажется, что земная жизнь в итоге имеет машинное происхождение, о чём можно задуматься из постов Метайлюра.

Отредактировано Юра (18 December 2010 22:23:43)

Неактивен

 

#143 18 December 2010 22:41:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Эволюцию машинного разума классно выписал Дэн Симмонс в тетралогии "Гиперион". Про наше далёкое грядущее ещё в восьмидесятых фильм сняли - "Безумный Макс" - ну, может, слегка утрированно.
  Да, и в отношении науки - будут разрабатываться только те линии, из которых можно выжать бабосы. На фига осваивать сидеральную энергию, если нефти хоть попой кушай? Разработки имеются и неплохие - только все они скупаются и кладутся под сукно или в сейф. Но когда нефть закончится - тогда "белый масса" начнёт качать нефть на территории США (у них-то практически все нефтескважины законсервированы) и уж потом милостливо поделится с миром новыми энерготехнологиями, разработанным эдак лет сто назад инженерами-очкариками из какой-то России, не забывая собирать с этого драконовскую дань. А вот только Ванька Жуков из Хурхуяновки построит своим свиньям для сугреву автономную электростанцию на фотоэлементах, так сразу получит по соплям от доблестных всевидящих рексов за нелицензированное использование англосаксонской технологии.
  Посмотрите на палеонтологию - у америкосов её финансируют, пока за фигурки динозавров и книжки с изображением рычащих саблезубых кошек платят деньги и всё прикидывают, как можно ещё на этом лапы нагреть. Мистер Крайтон здорово эту жилку нащупал в "Юрском парке" - проект по клонированию динозавров смог осуществиться лишь при финансовом вливании корпораций, заинтересованных в создании невиданного развлекательного аттракциона. Вот китаёзы шуруют вовсю, интересуясь именно наукой, однако у них другая линия исторического развития, нами уже утерянная. А у нас? Почитайте на Диновэбе отчёт форумчанина Алексея Ефимова о его недавней экспедиции с проф. Курочкиным, нашим ведущим палеоорнитологом. И смех и слёзы. Разбитый УАЗик, инфантильный лаборант...  Да Андрей Атучин, наверное, лучше расскажет о русских палеоэкспедициях.
  ИМХО - о будущем здорово пишет Уильям Гибсон. Об очень близком - «Распознавание образов», «Идору» и «Виртуальный свет», отстоящем от нынешнего часа лет на пятьдесят - сериал «Киберпространство».

Отредактировано Сorvin (18 December 2010 22:45:41)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#144 19 December 2010 12:24:07

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Юра, неужели мои посты наталкивают на мысль про машинное происхождение жизни?
Я имел ввиду, что и человек, и компьютер, и муравей и камень - одни и те же части природы. Даже атомная электростанция. Просто одна часть является условием появления другой, неважно какое строение и функции имеющей, и так далее всё разворачивается, эволюционирует. Как пирамида. Ибо на месте стоять в стационарном и недвижимом состоянии ничего в нашем мире не может. Так бы и вселенная застыла в первое мгновение и навсегда. Эх, мне кажется, меня не поняли.

Я, конечно, мыслю не конкретно про Россию, а говорю в общем. Сложно, очень сложно думать об этом объективно. Субъективизм прокрадывается в самые мелкие щёлки.
Что нужно человекам? Не думаю, что есть конкретная цель, её просто не существует. Вот первая "жизнь" появилась и заэволюционировала так, как должна была. Как построилась, так и заработала. Вот какой толк, например, от палеонтологии и зоологии? Просто кому-то нравится и он это изучает. Просто вслепую, не подразумевая никаких мыслей для развития будущего. Но это ложится в основу будущего само собой. Хотя для чего - непонятно. Ну станут все честными и порядочными межпланетными киборгами-сверх-интеллектуалами, а толку то? Так и ведь и останутся частью природы и никуда от этого не убежать. И закончатся вместе со всем остальным.

Но если вернуться с небес на землю...
Как говорится, "человеческий разум далёк от совершенства - предоставленный самому себе, он склонен заблуждаться". Как и я сейчас заблуждаюсь, ну зачем мне всё это думать?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#145 19 December 2010 12:24:50

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Рост городов  (в которых огромная плотность населения) как раз и приводит к освобождению территорий - люди переселяются в города освобождая при этом землю.
"Повышении эффективности и автоматизации сельского хозяйства "  ведет к уменьшению  необходимых площадей обрабатываемой земли - в Англии  как  я помню с.х.  угодья сокращаются с 19 века

Англия одновременно наращивала экспорт зерна сначала из Восточной Европы, а потом Америки, так что не совсем корректно, здесь скорее разделение труда. Но рост эффективности с/х отрицать конечно не буду.

Мне кажется если человек не выйдет в космос, то произойдёт стагнация нашей цивилизации, рост численности уже в первые мировой истории замедлился, хотя до этого он только ускорялся.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#146 19 December 2010 12:34:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Avtograf :

Мне кажется если человек не выйдет в космос, то произойдёт стагнация нашей цивилизации, рост численности уже в первые мировой истории замедлился, хотя до этого он только ускорялся.

Что же здесь плохого? Наоборот хорошо, что численность населения хотя бы стабилизируется.

Неактивен

 

#147 19 December 2010 12:42:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Спинозавр :

"И ещё - надо ли отделять живое от неживого?"
Конечно надо! Жизнь есть жизнь, не живое не живое.
У жизни есть то что неживое никогда не может иметь.Главное отличие здесь я думаю способность почти точно копировать самих себя.При этом также стоит учитывать, что нет жизни без клетки.Против этого конечно можно сказать что возможно создание роботов способных идеально копировать самих себя.Но тут же следует отметить, что ничто такого рода не может возникнуть само, как возникает жизнь. И тут возникает четкая граница.

Мне кажется слишком категорично, граница между живым и неживым всё таки не настолько чёткая, есть химические процессы которые имеют многие характеристики живого, об этом хорошо у Еськова написано.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#148 19 December 2010 12:50:18

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Marcus :

Вообще Корвин только что спроецировал на будущее наше далекое феодальное прошлое. Верхушка правителей - феодалы, аристократия, у которых все самое самое лучшее - лекари, еда, богатство и власть. Ученый люд им прислуживающий. Священники, менестрели и прочие на всем этом кормящиеся и оболванивающие плебс религией и развлечениями, чтобы те не взбунтовались и знали свое место. И простолюдины крестьяне живущие на земле, поливающие ее своей кровью и потом, неграмотные, не видящие всю жизнь ничего кроме полей и сараев, пешки и почти скот в руках господ.
Достаточно популярная картина любимая некоторыми фантастами, но мне почему-то кажется, что прогнозировать будущее, делая грубую копирку с прошлого - не лучшая идея.

Согласен, уверен что будущее принесёт много сюрпризов, один Искусственный Интеллект чего стоит. На космосе тоже крест ставить рано, мы пока даже предположить не можем для чего он может понадобиться и на какие безумства способна человеческая цивилизация.
Может какой-нибудь диктатор захочет приплюсовать к своим титулам звание Император Марса.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#149 19 December 2010 13:37:33

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Avtograf :

Мне кажется если человек не выйдет в космос, то произойдёт стагнация нашей цивилизации, рост численности уже в первые мировой истории замедлился, хотя до этого он только ускорялся.

Что же здесь плохого? Наоборот хорошо, что численность населения хотя бы стабилизируется.

плохо это или хорошо вопрос трудный, но то что это переломный момент это точно


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#150 19 December 2010 18:56:13

Jamaika
Забанен

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Происхождение человечества действительно интересно. Если до нас уже были люди со своим миром, войнами и они канули в небытие. И судя по мифам и былинам это были очень образованные и с уникальными возможностями люди. И их на то время насчитывалось уже только в десятки.
Канули боги олимпа, и чем таким их интересовала наша планета, а интересовала амброзия, да та самая которая давала бессмертие.
Что она представляла из себя ученые походу бьются до сих пор.
В начале 90х начался усиленный упор на силен, он действительно продолжил жизнь коловраткам в несколько раз.
Меняются правители, лозунги, миры, но подсознательное желание у многих так называемых пупов всея земли это бессмертие, и завладеть всем миром...откуда такое стремление у человека в предках которого мутированная обезьяна...
Но то что мы несемся по спирали, это факт, но заложенный и порой необъяснимый так как первоисточник по видиму был уничтожен людьми. Одни догадки и домыслы.
Если умами правят деньги...то это больные умы. Если человечеством правят только удовольствия, то это уже скотобаза...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry