Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 03 November 2013 22:47:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

shish02 :

Для кости длиной 480 мм длина окружности 132-133 мм у меня получилось, когда я взял кости льва из этой же работы (одна с длиной 372 мм и окружностью 95 мм, а другая 401,5 мм и 105,5 мм соответственно).

Я так и понял , что вычисления делали по пещерникам ,не обращая внимания на небольшую ширину дистальных и проксимальных концов этого бедра !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#402 03 November 2013 22:53:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

shish02 :

Алекс :

http://savepic.su/3726239m.png  Интересно ,откуда информация ,что у тигра с бедренной костью 480 мм длиной .была наименьшая окружность диафиза 133мм ? Для сравнения бедренная кость грызли 445 мм длина ,наименьшая окружность диафиза 126 мм -этом медведь довольно большой 435 кг вес . Неужели китайские тигры мощнее грызли ? smile

Сан-Саныч, если взять две кости тигра (из работы Христиансена и Харриса) с длиной 408 мм и 411 мм (наименьшая длина окружности диафиза 102 и 102,5 мм соответственно), построить график и линию регрессии, то у кости длиной 480 мм наименьшая длина окружности диафиза должна быть где-то около 114 мм.

http://savepic.su/3730216m.png Кость нгандонгского тигра в сравнении с бедром пещерного ,даже визуально видно , что наименьшая окружность диафиза у тигра намного меньше ,грацильней !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#403 03 November 2013 23:52:35

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Доисторические тигры и их предки

Алекс :

shish02 :

Алекс :

http://savepic.su/3726239m.png  Интересно ,откуда информация ,что у тигра с бедренной костью 480 мм длиной .была наименьшая окружность диафиза 133мм ? Для сравнения бедренная кость грызли 445 мм длина ,наименьшая окружность диафиза 126 мм -этом медведь довольно большой 435 кг вес . Неужели китайские тигры мощнее грызли ? smile

Сан-Саныч, если взять две кости тигра (из работы Христиансена и Харриса) с длиной 408 мм и 411 мм (наименьшая длина окружности диафиза 102 и 102,5 мм соответственно), построить график и линию регрессии, то у кости длиной 480 мм наименьшая длина окружности диафиза должна быть где-то около 114 мм.

http://savepic.su/3730216m.png Кость нгандонгского тигра в сравнении с бедром пещерного ,даже визуально видно , что наименьшая окружность диафиза у тигра намного меньше ,грацильней !

Кстати, посмотрите здесь

Reply #4
http://shaggygod.proboards.com/index.cg … hread=1084
COMPARATIVE STUDY OF THE THORACIC LIMB SKELETON IN THE
LION (PANTHERA LEO) AND IN THE TIGER (PANTHERA TIGRIS)
C. DEZDROBITU, Melania CRIŞAN, Al. GUDEA, A. DAMIAN, Fl. STAN, Ioana CHIRILEAN, Fl. TUNS,
Irina IRIMESCU
http://api.viglink.com/api/click?format … 5080766008
...MATERIAL AND METHODS
The research material, composed of 2 lion corpses and 2 tiger corpses, both males, with an age
range from 8 to 10 years, was provided by the Zoo Park of Turda, Cluj County. ..
http://e-fotek.pl/images/13966090171634253190.jpg
http://e-fotek.pl/images/63818724586071176104.jpg
http://e-fotek.pl/images/14510452907647736206.jpg

Неактивен

 

#404 04 November 2013 02:04:26

shish02
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Владимир, спасибо за ссылку. Хороший анатомический разбор. Жаль только авторы остановились на передних конечностях и не указали морфометрические показатели.

 

#405 09 November 2013 02:17:01

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

По большому счёту, "крупногабаритность" тигра тоже заслуживает внимания и объяснений - для охоты на свиней и оленей вполне достаточно размеров большого леопарда.
  Как правило, переход хищника в другой размерный класс с учётом потенциальной доминантности в пищевой цепочке инициируется следующими обстоятельствами: наличием крупноразмерной доступной добычи и значимых конкурентов. Возможно, что именно последнее и сыграло главенствующую роль (псовые), т.к. по пути социальности эта линия пантер не пошла. А ввиду характерности биотопов обитания (лесистые области, подразумевающие меньшее количество многочисленных стад крупных копытных и, следовательно - пищевую конкуренцию даже между особями своего вида), эволюционная направляющая избрала путь эскалации внешних маскирующих факторов и повышении "хищнического" интеллекта.
  Ну, представляется так...

Действительно интересно, почему тигр стал таким крупным!
Все перечисленные Вами факторы логичны. Но мне приходит в голову ещё вот что: леопард избегает конкуренции с собачьими (дхолями и тп), забираясь на деревья и затаскивая туда добычу. Это достаточно эффективно, особенно в лесу - даже если леопарда окружит большая стая дхолей, он как правило сможет добраться до ближайшего дерева и спастись. Тигр же такой возможности не имеет, должен обороняться на земле и против большой стаи может и не устоять. Т.е. не очевидно, что увеличение в размерах даёт лесному кошачьему хищнику явное преимущество в конкуренции со стайными собаками, так как оно приводит к потере навыков древолаза. Но увеличение в размерах даёт другое важное преимущество - быки (а не только олени и свиньи) становятся вполне доступной добычей. Думаю именно это и было главной причиной, почему тигр перерос размеры леопарда и ягуара.

Неактивен

 

#406 24 November 2013 19:00:25

GrizzlyClaws
Любопытный
Зарегистрирован: 06 October 2009
Сообщений: 29

Re: Доисторические тигры и их предки

First, the teeth of big cat can be cracked when it becomes very old.

Second, the fossils are fragile, you can't sculpt them, because it will easily break apart.

I will show a picture of Panthera tigris acutidens skull, you can see how easily the fossil bone can look deformed.

http://i.imgur.com/aoLnICu.jpg

Отредактировано GrizzlyClaws (24 November 2013 19:00:59)

Неактивен

 

#407 24 November 2013 19:31:05

GrizzlyClaws
Любопытный
Зарегистрирован: 06 October 2009
Сообщений: 29

Re: Доисторические тигры и их предки

Also, the reason why that that 15.5cm tiger tooth and some Panthera atrox teeth are black, it is because both came from the chernozemic area.

I think southwest Russia and Ukraine both have chernozemic soil, am i right? But i never saw a Cave lion fossil with a black tooth. Because the late Pleistocene of Europe was largely affected by the frozen ice sheet, it made Cave lion's base prey scarce and drove them to extinction.

On the other hand, Northeast China and USA were not affected by the ice sheet, the chernozemic soil was preserved, thus those areas can produce those black teeth of big cat.

Отредактировано GrizzlyClaws (24 November 2013 19:31:55)

Неактивен

 

#408 24 November 2013 23:33:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Да не стоит уже Алексея беспокоить – я В.В.Титова воспросил, заслав фото, и здесь уж других мнений быть не должно. Конечно, Вадим Владимирович очень мягкий, вежливый и корректный  человек, но отвечу за него: Свинья – она и в Таиланде свинья.
  И я – лошара, сразу в верхние фотки упёрся, на нижние даже не взглянув при увеличении – пытался сперва каталоговый номер экземпляра отыскать. (((  К тому же одновременно фильмы Куросавы в Blu-ray искал и новые романы Р. МакКаммона – братцы, после «Голоса ночной птицы» я от него в полном восторге.

  Dear GrizzlyClaws!
  I respect you, but in the photographs - not a cat. Yes, dark enamel of predators - a subjective opinion. Only it does not depend on the glacial periods. I know, for example, teeth of predators Miocene - they are too dark. But this is not important, the most important -  is the morphology.
  Very grateful if you could provide a link to the source.
  Sorry for my english, buddy!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#409 24 November 2013 23:55:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

Значит я не ошибся smile Вот так и делают сенсации подкладывая свинью smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#410 25 November 2013 06:14:38

GrizzlyClaws
Любопытный
Зарегистрирован: 06 October 2009
Сообщений: 29

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

Да не стоит уже Алексея беспокоить – я В.В.Титова воспросил, заслав фото, и здесь уж других мнений быть не должно. Конечно, Вадим Владимирович очень мягкий, вежливый и корректный  человек, но отвечу за него: Свинья – она и в Таиланде свинья.
  И я – лошара, сразу в верхние фотки упёрся, на нижние даже не взглянув при увеличении – пытался сперва каталоговый номер экземпляра отыскать. (((  К тому же одновременно фильмы Куросавы в Blu-ray искал и новые романы Р. МакКаммона – братцы, после «Голоса ночной птицы» я от него в полном восторге.

  Dear GrizzlyClaws!
  I respect you, but in the photographs - not a cat. Yes, dark enamel of predators - a subjective opinion. Only it does not depend on the glacial periods. I know, for example, teeth of predators Miocene - they are too dark. But this is not important, the most important -  is the morphology.
  Very grateful if you could provide a link to the source.
  Sorry for my english, buddy!

This is fossil, they cannot turn a pig fossil into a cat fossil.

And the texture of the teeth also look like fossil.

BTW, the shape of the teeth also look that of big cat albeit slightly deformed.

Отредактировано GrizzlyClaws (25 November 2013 06:18:50)

Неактивен

 

#411 25 November 2013 09:36:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Yes, it looks like a fossil. But it's not a cat and even not a predator. Statement of those who found, that it teeth tiger - profanity.
  And the teeth are very rarely can be deformed - they are too hard in comparison with the bones. They can only be broken.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#412 03 December 2013 18:05:09

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

http://i024.radikal.ru/1312/e7/a24c4e455dc7.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#413 04 December 2013 20:12:56

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Доисторические тигры и их предки

Интересное древо! Но похоже закралась опечатка: южнокитайский подвид тигра надо поменять местами с туранским? Или я что-то путаю?

Неактивен

 

#414 19 December 2013 11:32:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

Игорь , ты прочитал многие работы по плейстоценовым тиграм ,есть вопрос ! Твой вывод , у них кости относительно современных толще ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#415 19 December 2013 14:16:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

1.  Копия фотографии трех костей на ОДНОЙ странице : http://savepic.net/4104355m.jpg  2. Бедренная кость увеличенная до 480 мм , но почему то плечевые кости остались в прежнем ракурсе smile http://savepic.net/4091043m.png 3.  Накладка измененной бедренной кости и плечевых ,на оригинал копии фотографии ,где видно , что плечевые кости оставили без изменений ,хотя ракурс копии одинаковый для всех трех костей smile http://savepic.net/4071587m.jpg  Как факт . плечевые кости тигра нгандонг относительно массивней современных тигров , поэтому мы кости бедра тигра нгандонг сравнивали с пещерным львом !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#416 19 December 2013 23:12:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Саш, прости засранца, но тут в данный момент я пока тебе не помогу, так как посткраниаль ископаемой тигрятины почти не описывалась. Сразу скажу, что плечевые и бедренные кости здоровенных пантер из Вансянь и нижних горизонтов Чжокоудянь, ранее приписываемые тигру, относятся всё же ко льву - некоей градиентной форме европейского "фоссилиса", мигрировавшего в Северную Америку и из которого в итоге получился "атрокс". Из северокитайских фоссилий к тигру можно отнести только голоцен-позднеплейстоценовый материал.
  В настоящий момент экоморфологические вариации тигра на протяжении плейстоцена можно наблюдать только на примере материала из Явы.
  И, последнее - в доступной и наиболее адекватной буржуйской инфе по ископаемой "тигрятине" описываются исключительно дентальные особенности. В руках сейчас пара немецкоязычных диссертаций по яванским тиграм и леопардам десятилетней давности с обилием наглядных фото ископаемого материала (немецко-фашистский у меня был профильным со школы, перевод не затруднителен) - но опять-таки: только особенности морфологии хищнических зубов. Понятно, что они-то диагностические и морфометрических примеров до фига, но даже челюстные особенности не описываются.
  Эволюция плейстоценового Panthera tigris в общих чертах понятна - с двумя волнами эскалационной крупноразмерности в конце раннего и в начале позднего плейстоцена, согласуемая с климатическими и сопутствующими экоморфологическими факторами. Но приватно думаю, что вряд ли их габариты чересчур выходили за рамки экстремальных размеров современных особей - ну, процентов на 10-15, не больше.
  А сравнение нгандонских костей с раннеплиоценовыми образцами из Вансянь - Cаныч, да конечно же, Худжер там спелеоидного льва описывал... Как и кошка из м/п Ляхов - там тоже, разумеется, пещерная пантера...
  P. S. Да, контрольный выстрел... Саныч, сейчас лень источник искать, потому заранее извини за голословность, но метатарзалии и метакарпалии последних экземпляров P. t. acutidens "робустнее", чем у P. t. soloensis. Последний так и описывается, как крупноразмерная форма со сравнительно грацильными дистальными отделами конечностей. А "акутиденс" с хронологическим диапазоном почти в полмульёна лет вполне может быть "винегретным" таксоном, так как по китайским тигриным фоссилиям вопросов гораздо больше вопросов, чем по островным.
  Соображения к Новогодью выложу, пока жду корректировку от Мирациноникса, он для меня в стилистике - Бог.
  И на самом деле эволюционная история тигра не менее богаче, чем леопантерин. Просто находок меньше...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#417 20 December 2013 01:33:12

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Доисторические тигры и их предки

Напомню, что всё таки я с этим древом запутался. То что подвиды altaica и amoyensis обозначены как ближайшие родственники - это опечатка? Новый вывод? Или я что-то путаю?

Неактивен

 

#418 20 December 2013 02:52:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические тигры и их предки

Спасибо за оценку, Корвин. Надеюсь на след. неделе тебе выслать.
Если удастся - познакомлю одну леди с твоим творчеством. Вот она в стилистике - действительно Богиня... Но увы, услуги платные.

Неактивен

 

#419 20 December 2013 11:27:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Дружище, не связывайся - в основе женских поступков (осознанных или нет) почти всегда зиждется меркантильность. А в мужских - оплодотворение))). На том и мир держится... Но последняя функция гендерного разделения Homo sapiens более прогрессивна: Мужчина - Творец и Созидатель (да простят мне дамы шовинизм), но он же и Разрушитель.
  Меня и твои замечания более, чем устраивают - у тебя, наверное, врождённый хороший литературный вкус, привитый прекрасным воспитанием и помноженный на многолетний опыт чтения классической литературы. Так что не прибедняйся, старина.

Gosha01 :

всё таки я с этим древом запутался

Тёзка, фрагмент филогении современных подвидов выстроен на основе наиболее удовлетворительного генетического анализа Дрисколла энд компани. Амурский и южно-китайский подвиды представляются наиболее базальными с точки зрения голоценового прохореза. И спасибо за намёк, постараюсь переработать схему в более понятном варианте.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#420 20 December 2013 20:17:41

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

Gosha01 :

всё таки я с этим древом запутался

Тёзка, фрагмент филогении современных подвидов выстроен на основе наиболее удовлетворительного генетического анализа Дрисколла энд компани. Амурский и южно-китайский подвиды представляются наиболее базальными с точки зрения голоценового прохореза. И спасибо за намёк, постараюсь переработать схему в более понятном варианте.

Не за что, просто похоже даже в современных подвидах тигра нелегко разобраться даже специалистам, не то что любителям вроде меня. У Дрисколла (2009 г) древо такое:

http://farm6.staticflickr.com/5476/11466343874_4d12e14f50_b.jpg

Эти результаты основаны на анализе митохондриальной ДНК. Получается что южнокитайский подвид отделился от древа раньше, чем даже суматранский. От индокитайского подвида отделили новый - малайский (jacksoni). А ближайший родственник амурского - туранский. 
Конечно насколько это всё достоверно трудно судить. В идеале надо бы как-то объединить морфологические и генетические данные (не только митохондриальные, но и ядерные) чтобы получить наиболее правдоподобное древо, но как это сделать мне не очевидно.

Неактивен

 

#421 24 December 2013 15:02:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

NOTE S O N SOME RECEN T AN D FOSSIL CATS,
CHIEFL Y FRO M TH E MALA Y ARCHIPELAG O
     http://www.repository.naturalis.nl/document/149407 http://savepic.net/4107813m.pnghttp://savepic.net/4111909m.png


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#422 24 December 2013 18:17:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Сан Саныч, это классическая работа Бронгерсмы и одна из немногих, где хоть немного посткраниаль ископаемых тигров из ранне- и среднеплейстоценовых горизонтов Явы описана. Но ты и так прекрасно знаешь, что тринильская форма была крупнее ныне живущих островных популяций.
  Я как-то пытался по его таблицам индекс робустности костей конечностей определить, но цифры нереальные получились - в два раза выше, чем у смилодона. Не думаю, что в размерах ширины даны промеры эпифизов, скорее всего, диафизарные значения. Однако для индексирования нужны минимальные размеры, тогда как там, очевидно, максимум или усреднённые.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#423 24 December 2013 19:15:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

Сан Саныч, это классическая работа Бронгерсмы и одна из немногих, где хоть немного посткраниаль ископаемых тигров из ранне- и среднеплейстоценовых горизонтов Явы описана. Но ты и так прекрасно знаешь, что тринильская форма была крупнее ныне живущих островных популяций.
  Я как-то пытался по его таблицам индекс робустности костей конечностей определить, но цифры нереальные получились - в два раза выше, чем у смилодона. Не думаю, что в размерах ширины даны промеры эпифизов, скорее всего, диафизарные значения. Однако для индексирования нужны минимальные размеры, тогда как там, очевидно, максимум или усреднённые.

Я как раз так же не понял показатели значений ширины .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#424 27 December 2013 13:21:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Panthera zdanskyi vs Gigantopithecus:
http://s020.radikal.ru/i719/1312/0a/1ec40055d7ba.jpg
  Хотя гигантопитек размером больше на Кинг-Конга похож.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#425 28 December 2013 23:02:32

shish02
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Алекс :

Сorvin :

Сан Саныч, это классическая работа Бронгерсмы и одна из немногих, где хоть немного посткраниаль ископаемых тигров из ранне- и среднеплейстоценовых горизонтов Явы описана. Но ты и так прекрасно знаешь, что тринильская форма была крупнее ныне живущих островных популяций.
  Я как-то пытался по его таблицам индекс робустности костей конечностей определить, но цифры нереальные получились - в два раза выше, чем у смилодона. Не думаю, что в размерах ширины даны промеры эпифизов, скорее всего, диафизарные значения. Однако для индексирования нужны минимальные размеры, тогда как там, очевидно, максимум или усреднённые.

Я как раз так же не понял показатели значений ширины .

Сан-Саныч, по бедренной кости ширина 1 - это ширина между головкой и большим вертелом, ширина 2 - это ширина в середине кости (переднезадний диаметр или поперечный не указано, но это думаю можно определить), а ширина 3 - это ширина между нижними мыщелками (латеральным и медиальным)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry