Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 01 March 2013 20:21:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

А можно поподробнее - где именно лесная свинья отбирает добычу у гиен?

Кстати, господа палеонтологи. А вы знаете зачем энтелодонтам и другим свинярам такие выступы на черепе?

 

#177 01 March 2013 20:47:21

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Про лесную свинью сам писал, помнишь. Наиболее вероятное меню энтелодонтов: 30 процентов падали и 60 процентов растений.

Отредактировано Sapsan (01 March 2013 20:53:43)

 

#178 01 March 2013 20:57:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Насколько я помню, я писал про кабана, который отбирает добычу (иногда) у дхолей.
Хотя, возможно и лесная свинья может отобрать добычу у гиен. Я щас уже не помню.

Энтелодонты были более плотоядными, чем свиньи. Об этом говорят прежде всего из зубы и конечности (лучше приспособленные для бега).

 

#179 01 March 2013 21:04:20

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Клыки ни о чём не говорят, они есть и у некоторых оленей. Премоляры для дробления костей  (для падальщика характерны)- единственный намёк на плотоядность в строении зубов. Карнассиалов нет, значит, животная пища в норме не преобладала. Чуть хищнее свиней, не более того.

Отредактировано Sapsan (01 March 2013 21:10:01)

 

#180 01 March 2013 21:05:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Кот :

Энтелодонты были более плотоядными, чем свиньи. Об этом говорят прежде всего из зубы и конечности (лучше приспособленные для бега).

А конечности - каким образом?

Неактивен

 

#181 01 March 2013 21:12:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Юра, только два пальца, без рудиментов. Полагаю, энтелодон бегал лучше кабана.

Sapsan, я про клыки и не говорил. Хотя клыки у энтелодонов были лучше приспособлены для питания мясом, впрочем как у и пекари. А "карнассиалы"... нет такого слдова на русском! И что значит "нет карнассиалов"?

 

#182 01 March 2013 21:14:22

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Карнассиалы - хищные зубы. У всех факультативных и облигатных хищных зверей есть

Отредактировано Sapsan (01 March 2013 21:16:10)

 

#183 01 March 2013 21:21:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Кот :

Юра, только два пальца, без рудиментов. Полагаю, энтелодон бегал лучше кабана.

Так может он чаще убегал, а не доганял?

Неактивен

 

#184 01 March 2013 21:30:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Может. Но от кого убегал деодон?:-)
Спасан, у них есть зубы гомологичные хищническим зубам плотоядных (насколько я знаю). Но они другой формы.
Никто не говорит, что энтелодонты были абсолютными хищниками.

P.s.
Лично я думаю, энтелодонтам требовалось лучше бегать не для того, чтобы лучше догонять или лучше убегать, а для того чтобы с бОльшей эффективностью обследовать бОльшие территории, нежели свиньи.

Отредактировано Кот (01 March 2013 21:31:43)

 

#185 01 March 2013 21:35:24

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Нимравиды-саблезубы  могли охотиться на него. Для них он просто добыча, не конкурент.    Вроде, у него премоляры для дробления орехов и  костей, моляры для жевания растений (скорее всего, клубней, корнеплодов, , иногда травы)

Отредактировано Sapsan (01 March 2013 21:41:54)

 

#186 01 March 2013 21:49:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Кот :

Может. Но от кого убегал деодон?:-)

Маленький от большого)

Неактивен

 

#187 01 March 2013 22:20:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Сапсан, ну хваааатит нести чушь. Для кого конкретно из нимравид деодон был добычей?

 

#188 01 March 2013 22:31:35

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Так, предположение. Все крупные нимравиды могли охотиться на молодняк энтелодонов, иногда на взрослых. Вряд ли основная добыча, но дополнительная - возможно.

Энтелодонты и гиенодоны бок о бок жили с собакомедведями миллионы лет в Азии. Создатели фильма "Доисторические хищники" явно  забывают об этом. Разные версии о питании энтелодонта представлены, неплохо, конечно, ни одна из них не утверждается в качестве единственно правильной, но вот  то, что там назвали моропуса ленивцем - это перл. )) Хотя, лучше ничего пока не снято.)))

Отредактировано Sapsan (01 March 2013 22:48:31)

 

#189 10 March 2013 09:42:56

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Дайте сравнительную картинку зубов  энтелодонта и медведя. Интересно сравнить с ним.  В  основном всё же питался падалью и растениями, я так думаю. Я думаю, иногда охотиться мог, чаще современных свиней и чуть лучше, и, как и они, не мог убить добычу крупнее себя. В общем, по хищности среднее между кабаном и бурым медведем

 

#190 10 March 2013 10:29:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Энтелодонты

Sapsan :

но вот  то, что там назвали моропуса ленивцем - это перл. ))

Подобное не только им присуще - разве род Moropus не эндемичен для Северной Америки?
  P. S. К слову о защите создателей фильма - в англоязычном оригинале его называют всё же халикотерием. А разница между моропусами (вернее, схизотериинами) и собственно халикотериями очевидна даже внешне: последние имели более "горилообразный" интерьер и в фильме это показано вполне наглядно.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#191 20 March 2013 11:42:42

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

А как узнать длину кишечника ископаемого животного? Очень важно для определения диеты.

 

#192 20 March 2013 11:52:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Sapsan :

А как узнать длину кишечника ископаемого животного? Очень важно для определения диеты.

А никак ,если нет современных аналогов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#193 20 March 2013 14:43:04

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Насколько хищный или растительноядный можно, выходит,  только гадать, исходя из количества конкурентов и их специализации. По зубам можно определить отсутствие  растительноядной (сильное различие премоляров и моляров, у растительноядных оно слабое) и хищнической (нет карнассиалов, как я уже писала, у всех хищников есть они) специализации, но не точный процент животной и растительной пищи.

Отредактировано Sapsan (20 March 2013 14:52:51)

 

#194 20 March 2013 15:04:26

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Понятно, что чаще отбирал добычу у гиенодонов или амфов, но иногда и пытался сам поймать.Наиболее вероятная добыча энтелодона - ореодонты. И беззащитные, и не такие быстрые как лошади. Лошади и верблюды  могли быть пойманы только очень израненные или слабые, так явно слишком быстрые и манёвренные для этого падальщика.   Охота на моропуса -  маловероятно, кстати.   Из-за когтей   моропус гораздо опаснее для хищника чем приматы. А на приматов более или менее часто из зверей охотятся только фелиды

Отредактировано Sapsan (20 March 2013 15:09:37)

 

#195 06 April 2013 18:55:59

Sapsan
Гость

Re: Энтелодонты

Копыта насколько мешали (или не мешали) охоте? В принципе,по моему мнению,  не особо они мешают при поимке медлительной мелкой добычи (ореодонт) но не дают совершать движения, необходимые для поимки увёртливой и быстрой добычи, для убийства крупной дичи (от размера животного и крупнее)

 

#196 06 April 2013 22:14:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Свиньи довольно увертливые, а энтелодонты бегали лучше свиней, они более стройные и у них всего два пальца на ногах. Я думаю это для лучшего бега. Энтелодонту приходилось покрывать большие расстояния в поисках падали.
Я вот только не пойму, если гиенодоны, которые жили ряом с энтелодонтами были одиночками, то как они отстаивали свою добычу?

 

#197 06 April 2013 23:04:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Энтелодонты

Кот :

Свиньи довольно увертливые, а энтелодонты бегали лучше свиней, они более стройные и у них всего два пальца на ногах. Я думаю это для лучшего бега. Энтелодонту приходилось покрывать большие расстояния в поисках падали.
Я вот только не пойму, если гиенодоны, которые жили ряом с энтелодонтами были одиночками, то как они отстаивали свою добычу?

Как львы(одиночки),пока есть преимущество.Да и не каждый раз у гиенодонов был "хвост".


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#198 06 April 2013 23:05:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Кот :

Свиньи довольно увертливые, а энтелодонты бегали лучше свиней, они более стройные и у них всего два пальца на ногах. Я думаю это для лучшего бега. Энтелодонту приходилось покрывать большие расстояния в поисках падали.
Я вот только не пойму, если гиенодоны, которые жили ряом с энтелодонтами были одиночками, то как они отстаивали свою добычу?

Представь себе ,что энтелодонты не рождались два метра ростом и под тонну весом ,уверен что молодняк был добычей тех же гиенодонов и только взрослые особи могли отгонять других хищников от добычи ,но это не значит ,что взрослые бродили тысячами по всем континенте ,и нельзя было спокойно сожрать добычу ! Да и неизвестно ,как энтелодонт вел себя ночью ,возможно был уязвим ,особенно новорожденные поросята !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#199 06 April 2013 23:06:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

ЛЬвы-одиночки это временное явление и потом не такое уж частое. Обычно они объединяются, чтоб захватить прайд, а если не получается, то жизнь таких львов коротка. А гиенодон жил так всю жизнь (если был действительно одиночкой).

 

#200 06 April 2013 23:21:50

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Энтелодонты

Кот :

ЛЬвы-одиночки это временное явление и потом не такое уж частое. Обычно они объединяются, чтоб захватить прайд, а если не получается, то жизнь таких львов коротка. А гиенодон жил так всю жизнь (если был действительно одиночкой).

"Да и не каждый раз у гиенодонов был "хвост".Иными словами,было больше разнообразия в пище.И эти страшные свиньи не были "привязаны" к гиенодонам.Разве что так,при удобном случае))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry