Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 02 February 2010 17:37:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Пока нет находок с прокусами черепов других животных и хищников энтелодонтами ,а только разгрызенные кости,то об  активной охоте речи и быть неможет !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#77 02 February 2010 18:05:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Почему? Даже кабан охотится!!

 

#78 02 February 2010 18:17:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Среди современных животных нет аналогов энтелодонтов. Это почти исключительно плотоядные парнокопытные.

"Пока нет находок с прокусами черепов других животных и хищников энтелодонтами ,а только разгрызенные кости,то об  активной охоте речи и быть неможет !"
Алекс, ты не внимательно смотрел фильм про энтелодонта. Там бородатый палеонтолог показывал череп древнего верблюда, прокушенный энтелодонтом. Пересмотри. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#79 27 September 2010 19:39:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Череп археотерия, кабана и пекари + фильм про свиней-убийц онлайн - http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … hread=6195

 

#80 28 September 2010 22:55:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

"Свиньи-убийцы", "адские свиньи" - это беллетристика-с. Клыки у них притупленные, и более-менее эффективного механизма разрезания плоти у энтелодонтов не выработалось, как у карнивор и креодонтов. Потому говорить об их "исключительной плотоядности" не приходится. Напоминаю, что куда более приспособленный к хищничеству бурый медведь, по сущ. классификации относится к всеядным животным. А вы даже не свина, парнопалого примитива в хищники хотите записать. Длинные конечности  скорей могут свидетельствовать  о приспособленности к обследованию больших площадей в поисках пищи, а не к догоняющей активной охоте. Ситуационная, наверно, могла иметь место.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#81 29 September 2010 00:06:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Ну это понятно. Клыки у них кстати острые, с отсрыми кромками, н ты прав, это не клыки хищного, а клыки травоядного, как у бегемота например.
Но энтелодонты 100% активно преследовали жертву, так как даже современный кабан иногда активно преследует и убивает например косуль.

 

#82 02 October 2010 04:06:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Моляры у энтелодонтов остались примитивными, неспециализированными, а строение премоляров как раз свидетельствует о питании падалью, как и прочие характеристики черепа.  Помните, мы обсуждали образ жизни арктода? Наиболее весомым, на мой взгляд, показалось предположение, что это был огромный падалеед, обследовавший благодаря длинным конечностям и мощной дыхалке большие территории, поспевавший за стадами мигрирующих копытных и хоботных, и всегда благодаря этому остающийся "у кормушки". Думаю, с энтелодонтами, и особенно с деодонами, тоже самое.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#83 02 October 2010 11:17:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Энтелодонты

Господа, не забывайте, что млепокитающие такого размерного класса не могут быть преимущественно падальщиками. У них должно быть смешанное питание - либо включая охоту, либо включая траву. Это касается и арктодуса, и агриотерия, и энтелодонов. Чистый падальщик-зверь - это предел шакала, а не медведя.

Неактивен

 

#84 02 October 2010 11:18:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Да, насчет моляров и премоляров согласен.

 

#85 02 October 2010 13:15:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Существут ли работы на русском о энтелодонтах Монголии и СССР?

Неактивен

 

#86 04 October 2010 23:54:04

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Какого рода работы интересуют? Статьи-то существуют, во всяком случае, есть инфа и в ряде обзорных работ.
Миргациноникс, "чистый падальщик" для млекопитающих, пожалуй - это вообще нечто сферическое в вакууме. Конечно, не это имеется в виду. Подбирала-того-что останется - не вариант, разумеется. Но вот активная  догоняющая охота представляется сомнительной.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#87 05 October 2010 00:50:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Наблюдал много за домашними свиньями,так вот ,когда в вольер свиньи случайно заходит курица ,свинья при случае ее обязательно слопает ,когда свинья на свободном выгуле ,она на курицу не обращает внимания ! Думаю энтелодонты могли нападать только в случаях ,когда животное было ранено или по другим причинам не могло убежать,а специально энтелодон не охотился !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#88 05 October 2010 11:03:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Ergaster :

Какого рода работы интересуют? Статьи-то существуют, во всяком случае, есть инфа и в ряде обзорных работ.

Хотел бы разобраться с систематикой и распространением отечественных родов.

Неактивен

 

#89 05 October 2010 12:09:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Эргастер, я с тобой согласен, что это не был активный догоняющий хищник, но такую возможность нельзя не учитывать.
Как я уже говорил даже современные дикие свиньи убивают косуль при случае. И кем бы энтелодонт ни был доля мясной пищи в его рационе была больше чем у кабана. К тому же наводят на подозрения стройные конечности с ДВУМЯ копытами - лучшая специализация для бега чем у современных свиней. Почему?

 

#90 05 October 2010 20:55:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Как я понял, тут всё сводится к принципу хочу - верю, хочу не верю. Веских доводов, отрицающих преимущественную плотоядность и даже активное хищничество у энтелодонтов я пока не заметил. Притупленные клыки и отсутствие хищных зубов - не аргумент. Убить можно и тупыми клыками, просто раздробив череп. Что качается хищных зубов, то откуда они возьмутся у парнокопытного? Это привелегия хищных, на чём основывается вся эволюция группы. Сравнение с современными свиньями не совсем уместно, т.к. энтелодонты всё-таки другие животные.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#91 05 October 2010 22:21:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Юра :

Ergaster :

Какого рода работы интересуют? Статьи-то существуют, во всяком случае, есть инфа и в ряде обзорных работ.

Хотел бы разобраться с систематикой и распространением отечественных родов.

За срочность не отвечаю, но попробую надыбать нужные сведения. Как то:
Аубекерова П.А. Новые представители семейства Entelodontidae // Изв. АН КазССР. Сер. биол. 1969
Дашзэвэг Д. Новые данные об Entelodontidae (Artiodactyla, Suiformes) из олигоцена Монголии // Палеонтология и биостратиграфия Монголии. М.: Наука, 1976
И. А. Вислобокова. ДРЕВНЕЙШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ENTELODONTOIDEA (ARTIODACTYLA, SUIFORMES) ИЗ СРЕДНЕГО ЭОЦЕНА МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ХАЙЧИН-УЛА II, МОНГОЛИЯ, И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЭТОГО НАДСЕМЕЙСТВА // Палеонтологический журнал, 2008, и т.д. Как будут на руках - уведомлю, и здесь выложу, стать привести в божеский вид недолго, главное до них добраться.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#92 05 October 2010 22:32:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Энтелодонты

Эргастер, спасибо, было бы просто отлично ознакомится с этими работами.

Неактивен

 

#93 05 October 2010 23:59:20

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Arctodus-simus :

Как я понял, тут всё сводится к принципу хочу - верю, хочу не верю. Веских доводов, отрицающих преимущественную плотоядность и даже активное хищничество у энтелодонтов я пока не заметил. Притупленные клыки и отсутствие хищных зубов - не аргумент. Убить можно и тупыми клыками, просто раздробив череп. Что качается хищных зубов, то откуда они возьмутся у парнокопытного? Это привелегия хищных, на чём основывается вся эволюция группы. Сравнение с современными свиньями не совсем уместно, т.к. энтелодонты всё-таки другие животные.

Нет, не так. Пойдем по пунктам. С последним согласен, свины и энтелодонты, хоть и родственны, весьма друг от друга отличаются. Но из современных животных других аналогий не подберешь.
Наибольшую среди прочих копытных склонность к поеданию животной пищи я не отрицаю, но активное систематическое хищничество сомнительно. В этом убеждает анатомия. Но сначала ремарка насчет хищных зубов и появления механизма разрезания: у копытных мезонихид, напомню, он таки выработался, хотя иной и менее эффективный, чем у креодонтов и карнивор.  Про "просто убить" - ну, знаешь ли, крыса тоже меня может убить, прыг на горло, резцов вполне хватит. Но хищником ее это не делает)).
  Коренные у энтелодонтов, как помним, остались примитивными, бугорчатыми и не слишком мощными. Зато образовались сильные конические  премоляры. Вот  у них, а также у резцов и клыков энтелодонтов, довольно необычный механизм изнашивания - они стерты на верхушках и притуплены. При использовании передних зубов для прокусывания и разрезания пищи верхняя часть коронки так не изнашивается. У кабана, например, внушительные клыки от взаимного стирания только заостряются, он ими может вспороть любого противника - от собаки до медведя, убить жертву, например, напав на домаш. скот (такие случаи описаны). Замечу, опять же, что это его собственно хищником не делает. А клыки энтелодонтов вообще для такого не годились. Зато сходный тип изнашивания передних зубов известен у гиен. Соответственно, у энтелодонтов передние зубы (премоляры, клыки, в нек. степени резцы) использовались именно как инструмент дробления, что предполагает активное употребление в пищу падали. Только ей они, безусловно не ограничивались, с Мирацинониксом согласен. Отмечу только, что экология олигоценовых - раннемиоценовых сообществ могла и отличаться от существующей. Не забывайте, для того периода характерно обилие крупных и не очень, но стадных непарнокопытных. А если к этому добавить колоссальные, судя по останкам, стада североамериканских мозоленогих (ранних верблюдов и ореодонтов), то возможно они могли обеспечивать пищей падальщиков еще лучше, чем миоценовые и плейстоценовые стада парнокопытных и хоботных. Догоняющая охота в связи со всем  этим представляется маловероятной. В отличие от свиней это были звери с маленьким и примитивным мозгом, вряд ли имеющие сложное пищевое поведение. Кости стеномилюсов и ореодонтов со следами зубов динохиуса не могут сами по себе свидетельствовать об охоте. А вот вкупе с имеющимися по анатомии сведениями - как раз о питании падалью свидетельствует. Как таковой возможности охоты, в общем, не отрицаю - как правильно пишет Крейзи, даже кабан при возможности нападает на зайцев, птицу, домашний скот и потом поедает их. Ну и конечно, значительное место в рационе энтелодонтов должны были занимать растительные корма. Несмотря на то, что коренные зубы у них были простые и довольно слабые, эти животные были способны перетирать растительные корма. Для этого у них выработалась беспрецедентная для травоядных подвижность нижней челюсти в горизонтальной плоскости.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#94 06 October 2010 00:26:32

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Юра :

Эргастер, спасибо, было бы просто отлично ознакомится с этими работами.

Як только так сразу). Ориентировочно - на следующей неделе. Систематика и распространение есть тут, правда кратко: http://www.paleodb.org/cgi-bin/bridge.p … eal_user=1
Зато есть сразу сведения не только по таксономии, но и по хронологиии и географии.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#95 06 October 2010 13:54:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Господа, я вот что хочу сказать. Чем бы не питался энтелодонт, вы согласны что процент животной пищи в его рационе был выше чем у кабана?
Да, строение зубов говорит не в пользу его активного хищничества. Однако в СРАВНЕНИИ с зубами кабана энтелодонт получается более хищным.
А кабан как я уже говорил иногда убивает животных.
Так почему бы это не делать энтелодонту который был лучше приспособлен к бегу и имел в сравнении с кабаном более подходящие для этого зубы?

Ну а в целом конечно согласен, что энтелодонт не был активным хищником, а питался растениями и падалью.

То есть он был далеко не таким хищным как скажем гиенодон, но хищнЕЕ кабана.

Кабан между прочим довольно часто отбирает добычу у активных хищников (например дхолей), а порой и режет сам небольших парнокопытных.

 

#96 06 October 2010 19:17:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Энтелодонты

Согласен с первым, об чем выше и писал. Но. У кабана и у энтелодонтов зубы  отличаются  мофологически и по функциям, как и механизм действия нижней челюсти. Клыки кабанов, например, как раз больше подходят для убоя животных, это настоящие трехгранные кинжалы. У энтелодонтов они массивные, конические, округлые в сечении, притупленные, стершиеся на вершинах. То есть это не "улучшенная хищная версия" кабана, а зверь с иной  специализацией. Поэтому более корректно сказать не "более хищным", а более приспособленным к поеданию животной пищи - отрыванию частей тела, дроблению костей, излечению внутренностей.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#97 06 October 2010 20:45:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Да, премоляры энтелодонтов подходят для дробления костей. И у поздних представителей все признаки плотоядного животного развиты лучше, чем у ранних. Но если животное приспособлено к "поеданию животной пищи - отрыванию частей тела, дроблению костей, излечению внутренностей", то до возможности убивать некрупную добычу у него один шаг. Найти и съесть труп ореодонта и убить случайно подвернувшегося под нос того же ореодонта - для энтелодонта нет большой разницы. А когда есть возможность догнать его, то всё ещё проще. А имея огромные размеры можно ещё побегать по округе и отобрать добычу у местных охотников. В общем, вариантов у энтелодонтов много. Кушать корешки из них не самый выгодный.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#98 06 October 2010 23:08:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Эргастер, согласен.
Но я других приаеров кроме кабана не знаю, когда бы животное использовало бивни для убийства животных с целью их поедания в дальнейшем.

Кстати клыки пекари растут как и у энтелодонтов, но при этом они трёхгранные как у кабана. Кусать ими удобнее. Но они менее хищные чем свиньи насколько я знаю.

Ну а премоляры кабана более "растительноядного" типа нежели у энтелодонтов.

 

#99 06 October 2010 23:10:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Вы говорите об взрослых особях ,сомневаюсь что молодняк мог отбирать трупы и охотиться ,да и обедки ему просто так никто не дал бы , вот и приходилось молодняку питаться корешками и травой до полного взросления,это касалось и старых энтелодонтов .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#100 06 October 2010 23:14:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Маманя-энтелодонт ходила с выводком по олигоценовой степи от трупа к трупу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry