Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 31 August 2008 00:57:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я неотрицаю большие линейные размеры атрокса, но насчет веса , я приводил уже инфу и повторяться небуду , существенной разници с ПОПУЛЯТОРОМ нет, фаталис за атрокса был меньше намного, я с этим согласен!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#102 31 August 2008 01:08:50

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Доктор может в цифрах и путается,но его дедуктивный анализ и последовательная логичность в суждениях не может не быть оценена.И потом он не боится смотреть правде в глаза и делать свои выводы.

Неактивен

 

#103 31 August 2008 01:18:37

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Меня вот удивила средняя длина клыков популятора-17.7 см!Вы обратили внимание что фаталис значительно меньше даже гигантского махайрода?Да что там,череп гомотерия и то больше.Алекс,для инфи.Череп был действительно короче и пропорции другие.Но ты забываешь что и голова относительно тела больше.

Неактивен

 

#104 31 August 2008 01:46:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так что писал Верещагин? Алекс говорит 43 см, Неонст почти 47, кто прав? Я просто не помню какие размеры давал Верещагин, но я знаю что 43 см череп это очень крупный кот, больше очень крупного тигра. И потом в сотый раз говорю европеец был меньше американца.
На фотках которые я предоставил видно что смилодон не массивней пещерного льва и тигра, но меньше линейно. Шея явно слабее. Удар лапой и захват передними лапами у пещерника сильнее, так как у смилодона относительно более длинные ноги а значит и более тонкие.
К чему столько слов? Где череп смилодона более 40 см? Его попросту нет, если нет - фото в студию. 40 см это размера очень крупного тигра и небольшого пещерного льва европейского подвида.
То что у смилодона морда была короче чем у льва совершенно меня не волнует - при одинаковой длине черепа у смилодона он был УЖЕ, а следовательно имел менее массивную шею. Чем череп шире тем шея мощнее. У собак именно так, у кошек думаете по-другому?

Отредактировано Доктор (31 August 2008 01:48:14)

 

#105 31 August 2008 05:34:22

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://s41.radikal.ru/i093/0808/12/6e9f18f0e027.jpg

Неактивен

 

#106 31 August 2008 18:57:04

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс,ты запутался!Вначале ты приводишь шиша02 и говоришь что популятор был как ягуар коротколапый и еще более массивный "в два раза мощнее льва".Потом приводишь фото где популятор высоконогий легкого сложения но сказочных линейных размеров.Ты хочешь чтобы популятор был одновременно и линейно самым большим среди кошек легкого сложения;и самым массивным и медвежеподобным.Так не бывает.Определись.

Неактивен

 

#107 31 August 2008 19:02:27

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Это не я говорю,Доктор.Это говорит Верещагин :-) максимальный им измеренный 467 мм.Но как правило не превышающий 43 см.А вот цифру 48 см я нигде не встречал.Только на этом форуме :-) Есть только в нете копии черепов Атрокса где указано 19д на 12д.

Неактивен

 

#108 31 August 2008 20:42:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот именно это бред что смилодон был в два раза массивней льва. Он не был массивней ягуара а скорее наоборот. Вы на скелеты-то гляньте.
19 дюймов это и есть около 48 см.
Я так понимаю Верещагин исследовал евразиатские подвиды пещерника, но не американские.

 

#109 31 August 2008 23:06:07

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Доктор :

На фотках которые я предоставил видно что смилодон не массивней пещерного льва и тигра, но меньше линейно. Шея явно слабее.
То что у смилодона морда была короче чем у льва совершенно меня не волнует - при одинаковой длине черепа у смилодона он был УЖЕ, а следовательно имел менее массивную шею. Чем череп шире тем шея мощнее. У собак именно так, у кошек думаете по-другому?

Более длинная шея у смилодона была для того, чтобы наносить удар клыками сверху вниз. Но вот что она была из-за длины и узости черепа менее мощной чем у пантерин, с этим я категорически не согласен, смилодон же не лебедь, не так ли?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#110 31 August 2008 23:45:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

По-твоему узость не играет роли? Кости более тонкие.

 

#111 01 September 2008 00:38:59

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

У медведя тоже череп уже, чем у тигра, но шея не очень.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#112 01 September 2008 00:46:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ты что издеваешься? У медведя череп шире.
Это во-первых. Во-вторых надо сравнивать животных из одного семейства.

 

#113 01 September 2008 00:52:45

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Пробачте, морда уже, а не череп!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#114 01 September 2008 01:07:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Дело не только в разных размерах костей, но и в разном их СТРОЕНИИ - соответственно, в различном относительном развитии разных отделов мускулатуры. У пантер шея равномерно мускулиста, у смилодонов - преимущественно те отделы, которые ее опускают. Мотать головой в разные стороны, как тигр, душащий быка, смилодон не смог бы. Но вот сверху-вниз жахнуть - сделал бы так, что никакому тигру и не снилось.

Неактивен

 

#115 01 September 2008 01:34:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Только засчёт более длинной шеи. Но смилодон не был массивней тигра так как кости рёбра, позвоночник, конечности и т.п. были приблизительно такой же толщины! Вот ягуар массивней гепарда - и сравнивая скелеты видно что ягуар толще в кости. А смилодон нет!

Трибл а ширина морды в данном случае никого не волнует, речь идёт о черепе. Широкая голова и узкая шея это неоправданно. Всё равно что иметь большой кулак и тонкую руку.

 

#116 01 September 2008 02:05:35

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Зато может быть относительно узкая голова и длинная, номощная шея, как и было в случае со смилодоном.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#117 01 September 2008 02:12:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так шея (шейные позвонки) были не толще тигриных! Зато шея длиннее. Получается шея даже слабее чем у тигра, если в длину она превосходит а в толщину нет.
Но для удара сверху-вниз возможно играла более важную роль скорость а не сила мышц. Вообще весь спро начался из-за того что смилодонов по старинке считают медведеподобными кошками. А между тем ягуар массивней смилодона.

 

#118 01 September 2008 02:33:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так, вопрос. Пропорции передней части тела плейстоценовых саблезубых сравнимы с пропорциями гиен.
У кого сильнее шея, у гиен, или у волков? Без подвоха, мне просто интересно.
У гиен шея тоже ОЧЕНЬ длинная. Но мне не кажется, гляда на экран ТВ, что пятнистая гиена имеет слабую шею...

Неактивен

 

#119 01 September 2008 02:46:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ты не забывай, что у гиены хоть шея и длиннее, но она и толше волчьей, так как у гиены голова шире и сама гиена более широкая.
Если пропорции передней части тела смилодонов сравнимы с гиеновыми то смилодон ещё слабее чем я думал. Так как у гиены слабые лапы. Они хороши для бега, но они не боевые! Свяжи гиене пасть, что она сделает своими передними лапами?
В общем, всё что я думаю о смилодоне я написал тут - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … mode=reply

 

#120 01 September 2008 02:50:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://s61.radikal.ru/i173/0808/6d/112fae580f1b.jpg

Неактивен

 

#121 01 September 2008 09:59:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Такую статью мог написать только чел ,который невидел и недержал в руках ни одной косточки смилодона и тем более непроводил замеры, или я неправ? Насчет експерементов с кинжалами! нада было для начала служить в армии и знать как обращаться с оружием,или заниматься хотяб спортом?Я так понял Доктор унас ЭКСТРАСЕНС ! на растоянии по рисунку определяет размер и толщину костей. На вопрос с личной работой с костями смилодона дай ответ! если недержал в руках кости и неделал сравнительные замеры  , то статья полный бред!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#122 01 September 2008 11:39:07

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Артем в статье просто обобщил свои мысли, высказанные вчера в трех ветках.
Еще раз повторю, что сравнивать мускульную энергию удара кинжалом(или броска дротиком) человека и удара клыками смилодона просто неразумно. 
К вопросу об анатомии: вам не кажется, что при одинаковой толщине/ширине позвонков с тигром, у смилодона более длинная шея, должна была быть и гораздо более мощной, а не более изящной. Не думаю, что ученые прошлых лет разбирались в анатомии хуже нашего, приписывая смилодону более мощное сложение, чем у пантер.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#123 01 September 2008 13:00:52

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Trible,с возвращением на форум!

Неактивен

 

#124 01 September 2008 13:10:02

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Спасибо, но я и не уходил, все просматривал, просто часто времени постить не хватает.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#125 01 September 2008 13:10:36

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Артем говорил о смилодоне фаталисе,который хорошо изучен.Традиционно,я тоже говоря смилодон подразумевая фаталиса как и все,кроме Алекса.В этом вся путаница.Популятор был крупнее фаталиса.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry