Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#4026 10 June 2015 12:34:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ладно уж, долго будем мучать быка, зато зубы не сломаем!

Весь прикол в том что как показывает палеоматериал, саблезубы клыки ломали реже чем пантерины.
Смилодон прыгал хорошо, хуже чем тигр, но все равно достаточно хорошо чтобы смочь запрыгнуть на слона, тем более с такими когтями. А вот гомотерий, в чьем рационе слонятина встречается чаще, прыгал судя по строению задних конечностей, таза и поясницы, прыгал плохо. Наверное хуже всех из кошек.

Отредактировано Кот (10 June 2015 12:34:54)

 

#4027 10 June 2015 12:51:06

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ну вот, мы с вами внесли некоторые сомнения в логику, что плохая прыгучесть = неспособность охотиться на слонов smile.
И вообще. Почему о клыках Смилодона говориться что они хрупкие? Что там? Полости внутри зубов? Короткие корни? Рыхлая костная ткань? Если не то и не другое и не третье, то не вижу причин считать их особо хрупкими.
Ага, вот вы говорите, что они ломались реже чем у пантерин. Но, что это значит? Меньшую хрупкость? Или, скорее, деликатный стиль работы с ними?
Может быть, вы хотели сломать логику, что конические зубы = бОльшая их износостойкость? Но, конкретно этот пример такую логику еще не ломает, и даже может ее отчасти оправдывать. Львы чаще ломали клыки? Ок, значит, они работали клыками более грубо. Затем собственно (для грубой работы) и нужна их коническая форма. Так что тут еще вопрос...

Отредактировано Боец (10 June 2015 12:54:37)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4028 10 June 2015 12:54:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

И вообще. Почему о клыках Смилодона говориться что они хрупкие? Что там? Полости внутри зубов? Короткие корни? Рыхлая костная ткань? Если не то и не другое и не третье, то не вижу причин считать их особо хрупкими.

Они очень длинные и сильно плоские для таких размеров. Например клыки гомотерия выглядят прочнее. Они короче, а в окружности клык толще клыка медведя.

деликатный стиль работы с ними?

Лично мне кажется - деликатный стиль работы с ними. Возможно они также во внутривидовых драках не пускали их вход и работали только лапами.

 

#4029 10 June 2015 12:58:58

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Они были плоскими, это я понимаю. Но почему это означает хрупкость? К Кархародонтозавра вон зубы тоже плоские. И вообще, по моему это значит что клыки не особо устойчивы к боковым нагрузкам. Но они могут быть даже более устойчивы к тянущим нагрузкам.
Ну вот, если так, то все идет по логике shish02: конические зубы - тем кто не деликатничает с клыками! smile

Отредактировано Боец (10 June 2015 12:59:49)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4030 10 June 2015 13:02:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

У кархародонтозавра зубы каждый раз отрастали заново. И да, они были хрупкими.
При боковых усилиях клыки смила быстро бы поломались.

 

#4031 10 June 2015 13:07:52

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Надо бы еще понять, насколько они хрупкие. Сделать модель, что ли. Хоть виртуальную, и оценить в % насколько меньше они нагрузки держат чем зубы льва. И вот еще. На самом деле вполне возможно, что у Смилодона были каике-то особые свойства кости, которые препятствовали хрупоксти. Например, кость была более вязкой, пусть не твердой, но более гибкой. Исследований внутренней структуры клыков Смила нет разве? Я не встречал. Ну хотя да. мало о Смилах пока читал, та ктолько начинаю интересоваться. Но в любом случае без исследований сравнения устойчивости нагрузок клыков Смила со львиными + исследований внутренней структуры этих клыков, считаю что рано говорить об особой их хрупкости.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4032 10 June 2015 13:11:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Не могла она быть более гибкой, так как речь идет о зубах покрытыъ эмалью.
Я зубы смила в руках не держал но целый череп мегантереона держал. Очень хрупкое строение клыков в сравнении даже с другими саблезубами, в частности гомотериями.

 

#4033 10 June 2015 13:14:04

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вообще-то, хрупкость клыков смила сильно преувеличивается, имхо. Вот провести бы тест на боковой излом и глянуть, какую конкретно нагрузку он выдержит, будет предметный разговор.
Прыгучесть - тоже вопрос интересный. Пусть она и хуже, чем у тигров, но передние ЛАПЫ с КОГТЯМИ позволяют взобраться куда угодно по сколь угодно большому слону smile К тому же, способность к резкому быстрому рывку вроде не оспаривается, так что после короткого разбега сигануть на спину мамонту он мог, пожалуй...
Артем, именно, что деликатный стиль по клыкам. Либо он лапами фиксирует добычу, либо фиксируется на ней сам. Нет нужды висеть, держась зубами, на дергающейся жертве, как стафф на быке.

Неактивен

 

#4034 10 June 2015 13:21:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Согласен.

 

#4035 10 June 2015 13:23:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

https://www.youtube.com/watch?v=A3weKsinVew  На счет взобраться , не видя это видео и вообразить трудно что такое возможно ,и это не шероховатая поверхность и без острых крюков смилодона  smile Артем заметил правильно ,у гомотериев сложение гиены ,прыгать и взбираться на спину еще не реальней ,чем мощному , и сильному смилодону. С этим проблем у смилодона не было , на счет хрупкости клыков не знаю ,но считаю поэтому у смилодона сверх мощные передние лапы с огромными крюками когтями ,для фиксации ,то ли с верху на спине ,или для удержания  жертвы .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4036 10 June 2015 13:24:05

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кстати, я думаю, что зубные травмы должны чаще встречаться в псовых, чем у кошек типа тигров и львов. Получается что тигры работают с зубами более аккуратно, так как много работы делают лапами. Но это вроде не означает большую хрупкость их клыков. Ну а вот несменные зубы да, ахилесова пята всех млеков, сколько с ними намучались smile! Даже люди страдают.
Ну да. не будем о грустном. Здесь кстати, вроде бы как раз уже приводилась работа, согласно которой Смил был способен к бОльшему ускорению чем пантерины. Хотя оное и у пантерин считается взрывным.
Я думаю, примерно так было. Выпроыгнул Смил из-за кустов, охватил заднюю ногу слона, рассек артерию, и готово. Ну а для удержания ноги и себя на ней и нужна мощная адаптация строение плечевого пояса. А клыки для нанесения укусов, или длинный ран по ноге. Этот вариант не требует прыжков кстати. А кроме того, атаковать сзади можно и слона находящегося в стаде. Нанес раны, и можно отступать. Мамонт все равно умирал от потери крови. Ну или можно было рассчеь сухожилие. Ноги ведь слабое место слонов. В древности к ногам ставили по лучнику, чтобы защищать. Ибо топором достаточно подрубить ногу и все, слон "встал". Это ка кгусеница у танка

Отредактировано Боец (10 June 2015 13:28:10)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4037 10 June 2015 16:08:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

https://www.youtube.com/watch?v=qNX1mqC6WSY  http://savepic.ru/7311776m.pnghttp://savepic.ru/7301536m.png Кадры из ролика охоты на слона , смотрите на сколько уязвима мошонка самца для смилодона !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4038 10 June 2015 16:21:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

https://www.youtube.com/watch?v=A3weKsinVew  На счет взобраться , не видя это видео и вообразить трудно что такое возможно ,и это не шероховатая поверхность и без острых крюков смилодона  smile Артем заметил правильно ,у гомотериев сложение гиены ,прыгать и взбираться на спину еще не реальней ,чем мощному , и сильному смилодону. С этим проблем у смилодона не было , на счет хрупкости клыков не знаю ,но считаю поэтому у смилодона сверх мощные передние лапы с огромными крюками когтями ,для фиксации ,то ли с верху на спине ,или для удержания  жертвы .

На все 100% согласен. Как я уже писал, хоть смилодон и не был чемпионом по прыжкам среди кошачьих, тем не менее он был довольно хорошим прыгуном. А чтоб взобраться на слона вовсе необязательно прыгать на 2-3 метра, по нему можно просто взобраться благодаря мощным лапам и самому строению животного + огромные когти-крюки.
Например, есть собаки, прыгающие на 3 и более метра в высоту, но думаю, никто спорить не будет, что собаке запрыгнуть и УДЕРЖАТЬСЯ (и укрепиться) на слоне сложнее, чем кошке, с ее гибким сложением и когтями?:-).

Естественно, смилодон не был слоновьим фанатом и не жрал исключительно хоботных, как например муравьед, который являясь высокоспециализированным животным поедает муравьев да термитов, хотя кругом куча и другой добычи:-). Жрал он всякое. Но как в среднем так и по максимуму его добыча должна была быть крупнее чем у пантер сопоставимого размера.

Слишком многим смилодон пожертвовал (скорость, выносливость, сила челюстей, удобство поедания добычи, защищенность клыков, гибкость, количество зубов) для того, что бы питаться тем же, что и пантеры.

Отредактировано Кот (10 June 2015 16:23:08)

 

#4039 10 June 2015 17:33:46

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Смилодоны (Smilodon)

Снова перечитал дискуссию и конечно есть много разумных аргументов и за и против охоты смилодонов на хоботных. Но мне представляется так:
1. Смилодон фаталис мог убить молодого мамонта и наверное иногда это ему удавалось.
2. Тем не менее, телосложение и длинные клыки смилодона не следует воспринимать как признаки специализированного охотника на хоботных. Наоборот, они для охоты на хоботных не оптимальны. Пример гомотерия скорее подтверждает это, а не опровергает - ведь и телосложение и клыки гомотерия совсем не такие как у смилодона, а именно гомотерий доказанно нападал на хоботных.
3. Основу рациона смилодона фаталиса составляли крупные копытные. Т.е. те же виды, на которых охотился и его современник - атрокс. Только убивали копытных смилодоны и атроксы по-разному.
4. Саблезубость в целом - один из способов охоты на добычу в разы крупнее хищника, но не конкретно на толстокожих и не конкретно на хоботных. Например смилодон грацилис явно охотился на более мелкую добычу чем фаталис, т.е. явно не на мамонтов. Но основные черты строения у обоих видов смилодонов похожи. Следовательно, фаталис "развил" черты унаследованные от более мелких предков просто чтобы перейти в следующий размерный класс, а не чтобы превратиться в специализированного убийцу мамонтов.
5. Кроме саблезубости, возникали и другие подходы к решению той же задачи - охоты на добычу в разы крупнее хищника. Например удушение добычи мощными челюстями и развитие социальности (как у львов). Вероятное преимущество "львиного" подхода - более широкий диапазон доступной добычи, в частности и более мелкой, в то время как доапазон саблезубов был видимо более узким.

Неактивен

 

#4040 10 June 2015 18:23:58

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот, что значит коллективный интеллект! Сообщение номер 4037. Вот мы и придумали еще один способ, каким Смилодон мог бы относительно эффективно атаковать больших слонов! Прошу не забывать про мою идею с атакой на задние ноги - тоже вариант. Тут, в обоих этих случаях, уже даже прыгать не обязательно! И не такая уж слон неприступная крепость. Подумали-подумали, нашли как его убить оружием Смилодона. Ну, а за самих Смилодонов подумала эволюция smile.
Гомотерий да, нападал на хоботных. Но, именно на молодых особей, детенышей. Смилодон же может быть высшей точкой развития саблезубых - животным, способным и к охоте на взрослых. Точно также и в линии грацилис - фаталис могло же идти увеличение размеров жертв. Если честно, я довольно мало знаю о грацилисе. Почему для него исключена охота на хоботных? Если врсия о "саблях" как об орудии охоты на слонов верна, то от грацилиса можно ожидать, например, охоты на детенышей слонов. И разве это чем-то опровергнуто?
И вообще, что - то у меня зародились сомнения: а доказано ли что Гомотерий нападал на слонят? Меня вот пещера Фризенхан не убеждает, а только все больше запутывает. Не представляю я как Гомотерий по кускам туда таскал детенышей мамонта smile.

Отредактировано Боец (10 June 2015 18:37:20)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4041 10 June 2015 19:47:42

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Боец :

Познаваемый мир разумным существам! Если саблезубые развивали сабли, а не конические зубы, значит на это были какие-то причины. Точно также и насчет кошек с коническими зубами. Другое дело - найти бы такую причину. Вот, shish02 считает, что сабле-клыки нужны для быстрого убийства, с целью сокращения травматизма и смилодоно-часов на убийство единицы копытной продукции, если я правильно понял. В то время, как кошки с коническими зубами пожертвовали этим, дабы выйграть в прочности зубов. Ладно уж, долго будем мучать быка, зато зубы не сломаем! Так выходит, решили львы и тигры. Почему вышло так - тут я со своми знаниями не отвечу пожалуй. Знания - это свет. И у меня не хватает эллектричества осветить эту площадь. А для ответа на этот вопрос надобы знать среду, условия в которых формировались саблезубы и пантерины. Там может быть, что-то и проясниться.

Боец, я предлагаю вам не размениваться на мелочи. К чему все эти жалобы на косность мышления (как отдельных форумчан, так и ученых мужей)? Вам, как человеку не признающему авторитетов и одновременно искренне стремящемуся к свету знаний, я предлагаю взяться за дело. Для начала проштудируйте имеющуюся литературу по данному вопросу (Уоррен, Мэтью, Бохлин, Симпсон, Миллер, Шультц, Акерстен, Дуклер, Тернер, Антон и Галобарт, Ван Валкенбург), не забыв и совсем новую (2014) работу Джеффри Брауна. Отметьте все недостатки и слабости построений данных исследователей с т.з. морфологии, палеоэкологии, биомеханики, изотопного анализа, микроструктуры дентальных повреждений и т.п. Вероятно, для этого вам придется осилить ряд работ, посв. анатомии смилодона. Например, Мэрриама и Стока, Берты, Полезную информацию относительно клыков вы безусловно найдете в работах Роберта Фаренека. Разобраться с характером травм и патологий смилодона вам поможет Крис Шоу.
Далее, пропустив сквозь сито своего критического разума работы вышеназванных ученых, вы можете попытаться создать свою версию (которая, как я полагаю, будет куда более обоснованной и менее умозрительной, чем все предыдущие) охоты смилодона.

p/s. Представляю с какой радостью сервалы узнали бы, что Бог оказывается никому не запрещал охотиться на слонов.

 

#4042 10 June 2015 20:23:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

https://www.youtube.com/watch?v=qNX1mqC6WSY  http://savepic.ru/7311776m.pnghttp://savepic.ru/7301536m.png Кадры из ролика охоты на слона , смотрите на сколько уязвима мошонка самца для смилодона !

Не удержался. У слонов нет мошонки. Семенники глубоко в полости тела рядом с почками.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4043 10 June 2015 22:12:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Смилодоны (Smilodon)

Antey :

Странный спор! Чисто человеческая мифологема - длинный клык для пробивания толстой шкуры и т.п. в духе священного ужаса перед всем длинным. Представьте смилодона воткнувшего клыки глубоко в тело слона. Он же застрянет, лишится подвижности и сам станет жертвой!

Согласен, а тем более если в кость попадет...

Неактивен

 

#4044 10 June 2015 22:15:57

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Смилодоны (Smilodon)

Боец :

Почему нельзя представить, что сабельные зубы - для убийства слонов? Слонов, что, Бог запретил убивать? Или это некий эволюционный закон: никто не может эволюционировать для охоты на слонов. Насколько я знаю, Бог не запрещал кошачьим убивать слонов smile. А если так, то почему бы не представить, что среди кошачьих был убийца слонов?

Потому что для убийства слонов должен был существовать 2-3-тонный хищник, хотя бы smile

Неактивен

 

#4045 11 June 2015 08:16:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Смилодон фиксировался на жертве, если не валил ее, прижимал к земле и не втыкал клыки таким образом. Об этом писал Виталий.
Клык смилодона это своего рода нож. Часто ли нож застревает в теле жертвы?:-) Никто не говорит, что смилодон бил именно в позвоночник слона. Кстати пантеры нередко перебивают шейные позвонки своим жертвам, а ягуар еще и череп прокусывает. Тактика смилодона была другой, ему не надо было ничего ломать.

 

#4046 11 June 2015 08:34:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Звероящер :

Алекс :

https://www.youtube.com/watch?v=qNX1mqC6WSY  http://savepic.ru/7311776m.pnghttp://savepic.ru/7301536m.png Кадры из ролика охоты на слона , смотрите на сколько уязвима мошонка самца для смилодона !

Не удержался. У слонов нет мошонки. Семенники глубоко в полости тела рядом с почками.

Что за мешок висит под хвостом ? На сколько опасно для слона его разрыв ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4047 11 June 2015 08:43:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

А вот у меня такой вопрос ! Почему шло довольно быстрое увеличение размеров смилодонтин от ризосмилуса до фаталиса - популятора ,разве при ризосмилусе не было лошадей ,верблюдов ,бизонов сходных размеров ? Или все таки поздние фаталисы - популяторы путем увеличения размеров позволило расширить свой рацион хоботными и ксенатрами ,на которых никто не нападал ! По ходу никто не ставит под сомнение ,что барбурофелис питался носорогами ,там и сходное с смилодоном телосложение ,а клыки еще длиннее и не менее хрупкие ! И еще одина загадка - это внезапное вымирание  смилодона ,бизоны никуда с с. америки не делись .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4048 11 June 2015 08:48:15

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кот :

Клык смилодона это своего рода нож. Часто ли нож застревает в теле жертвы?:-

А что если тогда хоботные тоже эволюционировали для защиты от Смилодона? Становясь из поколоения в поколения все более и более липучими? smile Чтобы как писал Andrey, клыки Смилодонов застревали в их теле и намертво влипали они в слонов, словно мухи в винегрет Ё!

Алекс, я думаю, нужно порассуждать так. Имеется ли вообще пример развития любого кошачьего со "Смилодон - как" морфологией в условиях отсутствия крупной добычи, типа хоботов? Иными словами, обязательно ли присутствие хоботов (и им подобных) в экосистеме для развития такой морфологии?

Отредактировано Боец (11 June 2015 08:51:30)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4049 11 June 2015 09:13:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

А что если тогда хоботные тоже эволюционировали для защиты от Смилодона?

Об этом писал Мирациноникс неск. постов назад. Судя по всему колумбиец был более обороноспособен перед смилодоном, чем например современный африканец.

все более и более липучими?

Ну это уже научпоп:-).

клыки Смилодонов застревали в их теле и намертво влипали они в слонов, словно мухи в винегрет Ё!

Как ты себе это представляешь? Кровь была густой как мед? Даже больше, так как и в меде клык застрять не может. Или мышцы слона сокращались и намертво удерживали клыки хищника?:-) Смешно, ей-богу. :-)))
А так, в целом, я с тобой солидарен.

Кстати говоря, все говорят, что смилодон мог при ударе сломать клыки о позвоночник. Представьте себе картину, смилодон находится на спине у слона ближе к шее. И ударяет клыками. Как он ударяет? Строго прямо как хороший шпажист?:-) Нет, сбоку. При таком ударе куда больше вероятности попасть слону сбоку (не в сам бок шеи, а в ее верхнюю часть но сбоку).
Да и если даже он случайно заденет позвонок клык совсем необязательно сломается, так как удар сверху-вниз, колющий, а не секущий. И эмаль зубы прочнее кости. Да и соскальзнет он.
И еще. Да, клык все же может сломаться. И что? У пантер клыки тоже ломаются. Хищничество это в любом случае риск. И никто не говорит, что смилодоны в плейстоценовой Америке доживали до глубокой старости.
Вспомните знаменитую львицу Эльзу. У нее тоже были сломанные клыки. Ниче, охотилась как-то.
Корбетт писал про одного тигра, у которого вообще беда с зубами была и он после убийства разрывал плоть жертвы когтями, чтобы поесть.

 

#4050 11 June 2015 09:57:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://savepic.ru/7308548m.pnghttp://savepic.ru/7304452m.png Вот к барбурофелису претензий нет ,и клыки длиннее ,и с запрыгиванием проблем больше ,да и размер меньше смила ,а ведь жрал 2 тонных носорогов ,и именно был спецом по ним smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry