Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 01 October 2009 20:16:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Goldfuss :

Сейчас заканчиваю сравнение плечевых костей амурского тигра,африканского льва,смилодона и пещерного льва.Хотел выложить в ливжурнале но не умею выкладывать таблицы,так что вначале думаю выслать в ворде  тебе.

Хорошо, очень интиресно!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#502 01 October 2009 22:00:44

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А на общее обозрение можно потом будет?

Неактивен

 

#503 02 October 2009 12:26:58

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Goldfuss :

Сейчас заканчиваю сравнение плечевых костей амурского тигра,африканского льва,смилодона и пещерного льва.Хотел выложить в ливжурнале но не умею выкладывать таблицы,так что вначале думаю выслать в ворде  тебе.

Приветствую Goldfuss! Если не затруднит, скиньте и мне на почту. Буду признателен.

 

#504 08 October 2009 12:52:47

Кайл
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Саблезубы Таджикистана
fulltext.pdf

 

#505 08 October 2009 21:31:49

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кайл :

Саблезубы Таджикистана
fulltext.pdf

Александр, большое спасибо!

 

#506 19 December 2009 21:58:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Давайте поговорим о динофелисе. Совершенно запутался с этим родом. какого размера он был? Говорят с крупного ягуара - около 120 кг весом и 70 см в холке. Но были и более мелкие экземпляры, весом всего в 30 кг. Появился род 5 млн лет назад, а вот когда вымер? Всегда считал что примерно 2-1,5 млн лет назад. Но в вике написано что один из видов динофелиса сохранился в Африке до самого позднего плейстоцена - 11 тысяч лет назад. Получается он вымер одновременно со смилодонами и пережил более молодой род махайродов? Как так?
Хотелось бы также посмотреть все доступные в интернете костяшки по этому роду.

 

#507 20 December 2009 00:10:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Dinofelis, что в переводе с латинского означает "чудовищный кот", род саблезубых кошек подсемейства Machairodontinae, относящийся к трибе Metailurini. Кошки данного рода были широко распространены в Европе, Азии, Африке и Северной Америке с раннего плейстоцена, примерно 5 миллионов лет назад, до раннего плейстоцена, приблизительно до 1,2 миллионоа лет назад. Окаменелости очень схожие с таковыми динофелиса известны с позднего миоцена Африки. Скорее всего, с этого времени начинается эволюция линии саблезубых кошек, приведшая к динофелису.
В зависимости от вида и пола динофелиса, эти кошки весили примерно от 30-ти до 120-ти кг. Это были весьма массивно сложенные хищники, их передние конечности были относительно мощнее современных кошек (даже, чем у ягуара).
Являясь представителем подсемейства махайродовых кошек (Machairodontinae), динофелис был вооружён длинными, уплощёнными с боков, верхникими клыками - основным оружием саблезубых кошек. Однако клыки динофелиса были значительно короче, нежели у саблезубых кошек других триб - Homotherini и особенно Smilodontini, что является характерной чертой трибы Metailuruni. Таким образом, в отличие от например смилодона (род Smilodon), динофелис не бил своими клыками сверху-вниз, а кусал своих жертв наподобие современных кошек, а точнее комбинировал (по крайней мере по моему мнению) тактику саблезубых кошек вышеуказанных триб и пантеровых кошек (подсемейство Pantherinae). Относительно верхник нижние клыки динофелиса были крупнее, нежели у саблезубых кошек двух других триб. Коренные зубы были несколько менее массивны, нежели у современных пантер. Сила сжатия челюстей динофелиса также несколько уступала таковой у пантеры (род Panthera) сопоставимого размера. Таким образом, динофелисы расчитывали в большей степени на проникающие глубоки раны, наносимые длинными верхними клыками, нежели на удушие, в отличие от представителей рода Panthera.
Динофелис предположительно предпочитал схожие с леопардом или ягуаром ландшафтах, то есть от густых лесов до более-менее открытых кустарниковых саванн. Жертвами динофелиса могли служить самые разнообразные животные, такие как парнокопытные (напирмер древние представители семейства жирафовых или антилопы), приматы (в том числе и предки людей - австралопитеки и питекантропы) и многие другие.
Как уже упоминалось выше, род Dinofelis включал в себя несколько видов.

 

#508 20 December 2009 01:18:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Это был эскиз. Доделанная статья здесь - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#509 20 December 2009 19:25:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Статья о саблезубых кошках - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#510 20 December 2009 20:10:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

Статья о саблезубых кошках - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

Хорошая статься получилась!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#511 20 December 2009 20:53:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо. щас о всех кошкообразных обзор делаю.

 

#512 21 December 2009 18:12:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Обратите внимание, самые широкие хоаны - у гомотерия, шире чем у даже у льва. Это подтверждает мою теорию, что эти кошки были выносливейшими бегунами среди кошачьих. У смилодона носовые ходы примерно такие же как у льва, а вот у мегантереона намного уже. Как и у махайрода. Махайрод был не особо выносливым.
Пропорции схожие с гиеновыми, помогали гомотерию передвигаться на дальние расстояния. Для мигрирующих животных подобная конструкция встречается часто - гиены, гну...

 

#513 21 December 2009 19:40:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ух. Никак у тебя гомотерий на аватаре, Атрокс?
А можешь целую картинку выложить? Красиво смотрится.
Вопрос у меня... как ты думаешь, вообще, насколько реально, чтобы в семействе кошачьих - зверей, приспособленных исключительно к быстрым рывкам и долгому отдыху - во всех своих видах и формах от сибирского манула до гепарда - появилась группа, способная к долгим бесконечным переходам по степи и, может быть, даже к долгому бегу собачьего типа. Я имею в виду реконструкции образа жизни гомотериев. Просто интересно - это вообще реально для кошки? Ведь должно перестроиться абсолютно все - не только носовые ходы, но даже размер легких и сердца, строение связок, походка, распределение жира на теле и т.д. и т.п...

Неактивен

 

#514 21 December 2009 19:53:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ну с собачьими сравнивать гомотерия думаю не стоит, но по меркам кошачьих он был очень вынослив. Интересно было бы сравнить относительный объём его грудной клетки с таковой например у смилодона или современных пантер.
Просто я не вижу больше никаких объяснению стройным длинным ногам гомотерия (при том что он был саблезубом), "гиеновиднно" скошенную задницу и такие крупные носовые ходы.

Кстати что ещё характерно. При слабых скуловых дугах, у гомотерия очень мощная морда - хоть и длинная но массивная и широкая. В передней части шире чем у льва. И резцы крупные. Всё для перетаскивания крупной добычи я думаю. Длинные ноги помогали передвигаться по снегу.

Где именно начинают свою эволюцию гомотерии? Насколько я понимаю есть только два валидных вида, так ли это? Непонятко только с саблезубой кошкой Давиташвили. Сотникова пишет что это гомотерий, другие - махайрод.
В пользу того что это махайрод говорят очень длинные клыки - одни из самых высоких среди махайродов, а также большая схожесть с махайродом афанистусом.
В пользу гомотерия более узкий в сравнении с афанистусом череп и время обитания.

 

#515 21 December 2009 19:59:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Забыл запостить картинку:
http://www.paleocraft.com/images/velizar7.jpg

 

#516 22 December 2009 00:21:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Очередная статья о гомотерии.

Гомотерии (род Homotherium) представляют собой очень интересных саблезубых кошек, обитавших с раннего плиоцена по поздний плейстоцен в Евразии, Африке и Северной Америке. Дольше всего гомотерии в лице виде Homotherium serum (иллюстрация вверху) сохранились именно в Северной Америке, где вымерли в самом конце плейстоценовой эпохи вместе с последними саблезубыми кошками рода Smilodon.
Гомотерий являлся представителем трибы Machairodontini (её иногда называют Homotherini). Наиболее вероятным предком гомотерия является махайрод (Machairodus). Известны формы, которые сочетают в себе черты как махайродов, так и гомотериев. Например, Machairodus (или Homotheium) davitashvilii, чьё систематическое положение не совсем ясно. Данный вид имел довольно узкий, характерный для гомотериев, череп, однако слишком длинные для последних верхние клыки, более характерные для махайродов. К тому же вид очень схож с Machairodus aphanistus. Однако для махайродов саблезубая кошка Давиташвили жила слишком поздно - в среднем плиоцене, а для гомотериев это самое время. Быть может мы имеем дело с некой "переходной" стадией между махайродами и гомотериями - с примитивным гомотерием, или же припозднившимся "гомотериеподобным" махайродом, не суть важно. С другой стороны для "переходной стадии" между махайродом и гомотерием саблезубая кошка Давиташвили является слишком молодой, так как гомотерии появляются в самом раннем плиоцене - около 5-ти миллионов лет назад. Я склонен считать, что гомотерии представляют собой отклонившуюся ветвь махайродов, приобредшую свои особые анатомические черты и поведение. Именно в этом смысле гомотерий и представляет большой интерес (во всяком случае для меня).
Как известно, саблезубые кошки были массивными, очень крепко сложёнными животными, обладающие большой физической силой. В выносливости они судя по всему уступали современным крупных кошкам из подсемейства Pantherinae (пантеровые).
Если сравнивать гомотерия с одним из типичных представителей саблезубых кошек - смилодоном (род Smilodon), то мы увидим, что при примерно одинаковых линейных размерах, гомотерий был гораздо легче последнего. У него были длинные конечности и несколько покатая свина (тут можно провести некоторые аналогии с гиенами). Подобные черты строения уменьшали силу его передних лап и препятствовали захвату такой крупной и сильной добычи, на которую мог охотиться смилодон. К тому же, я считаю, что смилодон мог запрыгнуть, или во всяком случае вскарабкаться на крупное животное, типа мамонта или мастодонта, что было крайне сложно сделать гомотерию.

Продолжение у меня в журнале.

 

#517 22 December 2009 00:33:31

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Возможно он был лучшим бегуном?

Неактивен

 

#518 22 December 2009 00:35:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

По отношению к саблезубым, но не пантерам. Хотя и более выносливым.

 

#519 22 December 2009 01:01:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

LATE PLEISTOCENE SURVIVAL OF THE SABER-TOOTHED CAT HOMOTHERIUM IN NORTHWESTERN EUROPE
http://www.nmr.nl/nmr/binary/retrieveFi … le=default

 

#520 22 December 2009 01:21:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

 

#521 22 December 2009 01:28:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Хороший очерк, пасиба.
Насчет кошки Давиташвилли - попадалась оценка ее именно как переходной формы, наглядного связующего звена между древним родом махайродов и более прогрессивным родом их потомков-гомотериев. Кошка Давиташвилли не может быть сама переходным звеном - она действительно жила слишком поздно для этого, гомотерии уже появились. Однако она является иллюстрацией к типу переходных животных. А вот то, что она выживала аж в плиоцене, на мой лично взгляд, - это очень интересное дополнение к облику фауны Кавказа, т.к. этот регион чуть ли ни с миоцена выступает в роли последнего убежища реликтовых форм. Кошка Давиташвили выжила там, как в заповеднике, когда по окрестным пространствам подобных ей уже не осталось. Этот феномен реликтовой зоны в Западной Евразии подтверждается целой кучей других примеров - от кударского медведя, жившего на Кавказе еще в позднем плейстоцене и являвшегося по существу ранней и очень архаичной среднеплейстоценовой формой пещерных медведей, давно вымершей в Альпах, до позднеплейстоценового красного волка, у которого только в регионе кавказского перешейка сохранялись детали зубов, характерные для среднеплейстоценовых красных волков из других районов Евразии. То же самое - с реликтовым этрусским носорогом, только здесь дожившим до конца плейстоцена, и с верблюдом Кноблоха. Так и с этим реликтовым полумахайродом-полугомотерием, вероятно, происходило. Смог сохраниться здесь до поздних времен.

Неактивен

 

#522 22 December 2009 01:51:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кстати верхние клыки этого вида по высоте не уступают клыкам гигантского махайрода, по длине я так понимаю уступают.

 

#523 22 December 2009 02:02:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Т.е. получается, что у гомотериев как рода в целом верхние клыки стали несколько короче, чем у предков-махайродов? Но зато более плоские и зазубренные?

Неактивен

 

#524 22 December 2009 02:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Не знаю как более плоские но по-моему более зазубренные.

 

#525 22 December 2009 18:28:41

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Небольшая ремарка к статье: гомотерии появляются на границе русциния и виллафранка 3,5 млн. лет назад. 5 млн. лет это явный перебор. Наиболее вероятные предки гомотерия - китайские махайроды (M.tingii и M.horribilis).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry