Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1226 07 February 2016 23:34:47

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

Arctodus-simus :

Алекс, весьма маловероятно, что пропорции пахиены применимы к эндрюзарху. Возможно они были совершенно другими.

Mesonychia куда входят и  Triisodontidae ,то есть эндрюсарх , все имели крупные черепа по отношению к телу ,и схожие пропорции !

Алекс, тогда все имели крупные черепа. Мозгов было мало, зато челюсти... У Энррю широкий череп, значит и тело за черепом должно было соотвевствовать ширине. К тому же меня смущает его затылок... Посмотрите, какой там форзатц, видно, что шейная мускулатура была нехилой, значит и спинные позвонки были высокие, то есть, был горб. Скелет пахиены подходит к такой реконструкции очень точно, но и ентелодонта тоже.

Неактивен

 

#1227 07 February 2016 23:37:14

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Кстати, тело пахиены и ентелодонта гораздо короче, чем предполагается к Эндрю.

Неактивен

 

#1228 07 February 2016 23:40:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Rom :

Я тоже представляю его экстерьерно в виде пахиены с кабаньими укороченными ногами и бочкообразным  телом. Голова не настолько огромная, как на рисунке выше, но это на усмотрение Ревса.

http://savepic.ru/8526372m.jpg  Раскрытая пасть делает голову огромной ,по моему в прогулках с чудовищами такие же пропорции головы к длине ,только ноги длиннее ,Осборн намерял 189 см рост.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1229 07 February 2016 23:41:55

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Arctodus-simus :

Извиняюсь за офф-топ, можете ответить с соответствующей теме. А кого из млеков вы ещё делали, кроме эмболотерия и австралопитека? И кого планируете?

Из млеков пока больше никого. Собираюсь к австралам саблезубого тигра, Сан Саныч интересных млеков предложил, я загорелся, хочу ещё гиенодонтов и мезонихий делать...

Неактивен

 

#1230 07 February 2016 23:47:26

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Завтра выложу набросок своих мыслей по поводу Эндрю. Сложно словами обьяснить что в голове нарисовалось, но я склоняюсь к своему первому варианту, с несколькими поправками.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1231 07 February 2016 23:48:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8540710m.pnghttp://savepic.ru/8529446m.png  Закинул для сравнения черепа энтелодонтов ,уроды еще те были smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1232 07 February 2016 23:50:03

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

Rom :

Я тоже представляю его экстерьерно в виде пахиены с кабаньими укороченными ногами и бочкообразным  телом. Голова не настолько огромная, как на рисунке выше, но это на усмотрение Ревса.

http://savepic.ru/8526372m.jpg  Раскрытая пасть делает голову огромной ,по моему в прогулках с чудовищами такие же пропорции головы к длине ,только ноги длиннее ,Осборн намерял 189 см рост.

Вот этого Ромку я имел ввиду... smile
Не хочу его оспаривать, ведь вполне он может даже попал в самую точку, но на мой взгляд, его Эндрю не выглядит большим. На картинке он кажется размером с собаку. Я к тому, что величина животного сказывается на его пропорциях, то есть мускульная масса начимает расти в геометрической прогрессии, отражается и на внешнем виде и на длинне кишечника и т.д...
я посмотрел на Эндрю под другим углом.

Неактивен

 

#1233 07 February 2016 23:50:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

А как называется этот отросток на скуловом отростке у энтелодонтов и свиней?:-)
Кстати это для того чтобы челюсть была устойчива к боковым нагрузкам?
Алекс, какого размера был этот хародон и мегахер это не чей-то синоним?
Сорри за небольшой оффтоп.

Отредактировано Амфицион (07 February 2016 23:52:56)

 

#1234 08 February 2016 00:15:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Амфицион :

А как называется этот отросток на скуловом отростке у энтелодонтов и свиней?:-)
Кстати это для того чтобы челюсть была устойчива к боковым нагрузкам?
Алекс, какого размера был этот хародон и мегахер это не чей-то синоним?
Сорри за небольшой оффтоп.

На рисунке есть промеры черепов -это археотерии ! Мегахоерус был размером с Даеодона .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1235 08 February 2016 00:43:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

Первоначально возникло предположение, что череп принадлежит гигантскому свинообразному из группы энтелодонов. Однако Генри Осборн определил, что эндрюсарх — мезонихида.  Наверное у Осборна были веские причины не причислять эндрюсарха к свинообразным !

Я не о том, кого куда первоначально отнесли, а о том, какая точка зрения была долгое время популярна по тем или иным причинам. Да и не стоит очень доверять точкам зрения начала прошлого века. Тот же Осборн, например, исключал баритерия из состава хоботных и выделял в отдельный отряд. Или вот яркий пример - арктостилопиды (Arctostylopida) до 90-х годов считались примитивными нотоунгулятами, а сейчас их сближают с грызунами. Всё течёт, всё меняется и палеонтологии многое переставляется с ног на голову (ну или наоборот). Офф-топ жесточайший, просто пытаюсь донести свою мысль о том, что с определёнными зверями неясного систематического положения стоит соблюдать осторожность, в реконструкциях в том числе. Хотя сам я всегда рад видеть качественные реконструкции от хороших художников и скульпторов, даже если они являются в значительной степени гипотетическими )


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1236 08 February 2016 10:06:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

По эндрю есть два варианта . 1 Это внешний вид ближе к пахиенам, конвергенция  - мезонихидам . 2. Конвергенция  к энтелодонтам ,или его дальний родственник , к чему склоняются последнее время ,но тогда и пропорции длинного тела и хвоста отпадают smile У энтелодонта рост в холке около 2 длин черепа и длина тела с головой ,без учета хвоста 4 длин черепа . Нужно внимательно изучить местность в которой эндрю обитал ,климат ,растительность . В общем не все так просто !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1237 08 February 2016 10:19:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8521308m.png  Выбирайте господа , мезонихид -пахиена . энтелодонт -даеодон smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1238 08 February 2016 12:59:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

http://savepic.ru/8521308m.png  Выбирайте господа , мезонихид -пахиена . энтелодонт -даеодон smile

Я бы сказал как основа: пахиена. Даже если эндрюсарх близок энтелодонтам, его разделяет с даеодоном более 10 млн лет эвоюции. Даеодон - специализированная форма, в любом случае начинавшая свою историю с чего-то близкого пахиене. То есть 10 млн лет назад даже даеодон был пахиеной. wink
Более высокие чем у пахиены остистые отростки шейно-грудного отдела позвоночника у эндрюсарха наверняка были - такая черепица обязана иметь соответствующую шею, а масса с размером растет стремительнее. Тулово помощнее...
Короче, я бы взял передок даеодона и зад пахиены на пахиеновых коротких ножках.
Все вышесказанное не в плане советов уважаемым творцам, а в плане обратной связи с потребителями, естественно! smile

Отредактировано Eugene (08 February 2016 13:00:22)

Неактивен

 

#1239 08 February 2016 13:53:19

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Eugene, абсолютно согласен.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1240 08 February 2016 14:07:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Так естественно о том, что у эндрюзарха было тело деодона, и речи нет. У поздних энтелодонтов очень специализированный посткраний.
Кстати, помнится, когда-то на зоофоруме обсуждалась версия о том, что эндрюзарх был полуводным и представлял собой некий аналог млекопитающего крокодила ) Любопытная версия, но опять-таки, очень маловероятная.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1241 08 February 2016 14:54:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Eugene :

Алекс :

http://savepic.ru/8521308m.png  Выбирайте господа , мезонихид -пахиена . энтелодонт -даеодон smile

Я бы сказал как основа: пахиена. Даже если эндрюсарх близок энтелодонтам, его разделяет с даеодоном более 10 млн лет эвоюции. Даеодон - специализированная форма, в любом случае начинавшая свою историю с чего-то близкого пахиене. То есть 10 млн лет назад даже даеодон был пахиеной. wink
Более высокие чем у пахиены остистые отростки шейно-грудного отдела позвоночника у эндрюсарха наверняка были - такая черепица обязана иметь соответствующую шею, а масса с размером растет стремительнее. Тулово помощнее...
Короче, я бы взял передок даеодона и зад пахиены на пахиеновых коротких ножках.
Все вышесказанное не в плане советов уважаемым творцам, а в плане обратной связи с потребителями, естественно! smile

http://savepic.ru/8552053m.png  Что то в этом есть , даю сравнение с более древним чем Даеодон ,архиатерием !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1242 08 February 2016 15:06:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8559223m.png  Вот вам разница в 10 млн лет между архиотерием и даеодоном , у архиотерия прилично длиннее туловище при одинаковом росте ,и длиннее хвост . То есть ,передняя часть больше подойдет эндрю от архиотерия ,а не даеодона , и она особо не отличается от пахиены ,на мой взгляд smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1243 08 February 2016 19:10:55

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://s019.radikal.ru/i637/1602/3a/5d1648130ea9.jpg
Пока выкладываю карандаш без прорисовки деталей, но текстура кожи будет как у свина. Чуть позже залью, если интересно.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1244 08 February 2016 19:24:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Мне нравится ,конечно показывай окончательный вариант !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1245 08 February 2016 22:44:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Rom :

http://s019.radikal.ru/i637/1602/3a/5d1648130ea9.jpg
Пока выкладываю карандаш без прорисовки деталей, но текстура кожи будет как у свина. Чуть позже залью, если интересно.

Красавчик, однозначно! По-моему, очень гармоничная зверюга получилась. Не обычный тасманийский дьявол-переросток и не бегемотик с хищной головой. Сижу и одобряю!!! smile

Отредактировано Eugene (08 February 2016 22:45:20)

Неактивен

 

#1246 08 February 2016 23:47:14

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Rom :

http://s019.radikal.ru/i637/1602/3a/5d1648130ea9.jpg
Пока выкладываю карандаш без прорисовки деталей, но текстура кожи будет как у свина. Чуть позже залью, если интересно.

Ром, особое спасибо за закрытую пасть, ато все реконструируют рычащих. smile Животик мне нравится, своему бы такой же сделал. smile

Неактивен

 

#1247 09 February 2016 00:19:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

redrik, ваш вариант пасти эндрюзарха весьма интересный и оригинальный.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1248 10 February 2016 21:49:54

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Мезонихии (Mesonychia)

не смог удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек, поскольку неоднократно брался реконструировать,  но всякий раз дальше набросков не шло - не получается  "прочувствовать" зверя...
В кратце напомню, что в ноябре 1924-го в бюллетене Американского музея естественной истории появилась статья про череп загадочного всеядного зверя "эндрюзарха монгольского". Ископаемое поначалу записали к энтелодонтам, но позже все таки отнесли к мезонихиям. В описании черепа говорится об отсутствии клыков и большей части резцов (уцелели два), премоляры и моляры целы, но их сохранность не 100%. Череп сравнили с мезониксом и оставили в его сородичах. В более поздней литературе, в частности у Кеннета Роуз "Век млекопитающих", эндрюзарха  ввели к триизодонам, с оговоркой, что зубы настолько в плохой сохранности (дословно "разъеденны"), что трудно решить систематическое положение зверя. Но триизодоны и мезонихии соседствуют с китами в одном миротряде. Сейчас, насколько я правильно понял, опять пытаются вернуться к старой версии о родстве с энтелодонтами. Мое скромное мнение таково, что с "гигантскими свиньями" сходство чисто внешнее: в ветке с энтелодонтами  Сан Саныч выложил картинку с соразмерными черепами можно сравнить - зубы отличаются весьма (клыки можем только предполагать), глазное отверстие иной морфологии, задняя часть черепа вообще отлична от таковой энтелодонтов, тем более отличен череп эндрюзарха от предполагаемых "энтелодонтых" предков  брахихиопса (США) и эоэнтелодона (Китай). Считаю, что не зря эндрюзарха поместили к мезонихиям и китам (впрочем без посткрания "даже смешно торговаться" на эту тему), а из современных известных мне ученых Дональд Протеро придерживается того, что "зарх" вел водный образ жизни и я пока с ним осторожно соглашаюсь.

Алекс :

Нужно внимательно изучить местность в которой эндрю обитал ,климат ,растительность . В общем не все так просто !

позволю напомнить, что череп эндрюзарха найден в отложениях, кои по мнению ученых в то время были морским побережьем (БиБиСишники не зря заставили образ эндрюзарха  совершать моцион у моря),  т.е. вопрос открытый выбросило ли его море или труп, или то, что от него оставалось,  первично был принесен из глубины суши рекой\наводнением и выброшен на сушу?
Сан Саныч, ну и как изучать местность и т.д. в свете вышесказанного по  единственному экземпляру черепа неизвестного откуда попавшего на берег без ниж.челюсти и какой-либо скелетной косточки?

Насчет сильно развитых грудных остистых позвонков, ну у гиппопатама огромная и не самая легкая голова и где же "горб", присущий "тяжелоголовым  млекам"? Вопросы, вопросы, вопросы...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1249 10 February 2016 23:37:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Так фрагменты черепа и зубы находили и в других местах ,можно было сравнить .если бы этим кто то серьезно хотел заниматься .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1250 11 February 2016 00:31:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8598597m.png


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry