Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 18 May 2009 21:13:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

По-разному, зависит от возраста, размера и (наверно) вида змеи и других факторов. Длительность фазы расслоения (непосредственно перед линькой, когда кожа и глаза светлеют и почти не отличаются от нормальных), указанная в разных источниках: 4-7 дней (Д. Ярофке, Ю. Ланде), 3-4 дня (Д. Б. Васильев).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#552 20 May 2009 01:57:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Змея отлично отлиняла. Причём сегодня с утра я не заметил, что она вообще собирается линять, а уже много времени прошло после осветления глаз, поэтому я стал беспокоиться и написал сюда. Думал не будет линять уже до следующего "помутнения" глаз. Так как змея давно не ела купил ей двух крыс - одну большую, вторую маленькую (размером чуть больше гербиля). Питон обоих слопал, несмотря на то что кожа стала уже облезать. Я это заметил когда он начал душить первую крысу. Теперь он уже отлинял и блестящий.
Когда проглатывал крысу глаза были мутноватые. Так должно быть, да?
Кстати почему глаза непосредственно перед линькой светлеют? Вернее отчего. Мутнеют-то они потому что идёт наслоение двух слоёв "линзы"...

 

#553 20 May 2009 05:33:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Вообще перед линькой лучше не кормить - обороняясь грызун может, например, преждевременно содрать кожу.
Глаза вряд ли были мутные, скорее всего либо угол освещения такой, либо так показалось потому что даже после просветления цвета не такие яркие как сразу после линьки.

Механизм помутнения и просветления глаз и цветов тела гораздо сложнее, чем просто "наслоение двух слоев":
"У змей и ящериц начало линного цикла связано с пролиферацией клеток шиповатого слоя. В этот момент кожа становится тусклой и матовой. Эта стадия длится 5-7 дней. Пролиферация сменяется дифференциацией клеток, составляющих новый роговой слой на периферии пролиферата с образованием тонкой щели в промежуточной зоне (между тремя слоями старых и тремя слоями новых клеток). После формирования внутренней эпидермальной генерации клеток в пространство промежуточной зоны диффундирует лимфа, и в результате высвобождения ферментов происходит лизис межклеточного вещества, выпадение фибриноидных белков, их адгезия к двум поверхностям клеток (старой и новой кожи) и образование полости – зоны расслоения. Фаза расхождения линьки, включающая формирование внутренней эпидермальной генерации и образование полости с выпотом в нее лимфы длится 3-4 дня. В этот момент кожа у ящериц очень тусклая, а у змей также мутнеет линза, покрывающая глаз. В фазе расслоения происходит лизис межуточного вещества и адгезия белков, после чего следует линька. Эта фаза также длится 3-4 дня, во время нее кожа и глаза светлеют и почти не отличаются от нормальных."
Д. Б. Васильев "Ветеринарная герпетология. Ящерицы"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#554 20 May 2009 05:37:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

3-4 дня, вот у меня также произошло. Но помниться раньше линял он уже на второй день после просветления глаз. Зато в этот раз выполз довольно шустрой и "за раз". А в прошлый раз долго ещё лоскуты кожи торчали. Хотя тогда он был заметно меньше, чем сейчас.
P.s.
Для повышения влажности я поставил ему вторую миску с водой.

Отредактировано Crazy Zoologist (20 May 2009 05:37:52)

 

#555 20 May 2009 19:31:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Но помниться раньше линял он уже на второй день после просветления глаз.

у молодых стадии линьки короче.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#556 24 May 2009 16:12:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Новые фотки моего питона: http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1
Обычно крыса почти в три раза больше этой. В этот раз только мелкая была, на днях должны заказать крупных.

 

#557 27 May 2009 23:48:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Дал сегодня ему двух больших крыс. Маловато... Он трёх спокойно потянет. Может ему на кроликов перейти? Они и дешевле в итоге получаются. И что лучше, кролик или свинка?

 

#558 29 May 2009 21:16:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

У меня зхмея почти всё время лежит на той стороне террариума где есть дырочки. Дырочек 11 штук, 2-2,5 см в диаметре. Может её не хватает воздуха в противоположном углу терра? Мелкие дырочки (много) есть также на выдвижной крышке терра. Может ещё добавить дырочек? У стенки где дырочки температура 26-30С, там где дырочек нет - 25С.

 

#559 29 May 2009 21:31:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Да забей...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#560 29 May 2009 22:36:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Думаешь дырочек достаточно? Мож зафоткать и выложить?

 

#561 29 May 2009 23:00:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Ты уже себе просто проблем выдумываешь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#562 29 May 2009 23:44:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Ха-ха, в натуре! Но я рад, если так. В смысле рад, что на самом деле это не проблема.
Кстати, мой питон уже наверное 160 см в длину, не мерил, но с тех пор как он был длиной 1,5 метра он стал ещё толще!

 

#563 03 June 2009 06:39:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, а можно узнать, какого размера твой питон сейчас и чем ты его кормишь и как часто?
Мой уже 160 или даже чуть более см. В последний раз дал двух крупных крыс. Сейчас куплю ему кролика, а может свинку. Пока не решил на что переходить.
Кстати, интересно узнать мнение форумчан, чем бы вы кормили свою змею, если она уже стала слишком крупной для питания крысами?

 

#564 03 June 2009 07:23:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Размер 1,7-1,8 м наверно, измерять его трудно. Питается очень крупными крысами по 1-2 в неделю (в зависимости от его настроя). Я вот тоже уже подумываю насчет кроликов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#565 03 June 2009 07:45:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

1-2 не мало? Мой 2 съел и ещё хотел. Ему 3 крысы нужны.

 

#566 03 June 2009 08:08:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

1-2 не мало? Мой 2 съел и ещё хотел. Ему 3 крысы нужны.

Пробовал предлагать - не хотел третью есть. Правда крысы лошадиного размера. Да и гнать в рост уже честно говоря не особо хочется smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#567 03 June 2009 12:36:52

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Мой полоз полинял недавно, но вот на одном глазу осталась старая чешуя, через пару дней глаз начал надуваться, увеличился раза в три, внутри прозрачная жидкость, не гной. Пробовал протыкать и спускать жидкость, но на следующий день снова надувался. Подскажите, что делать?

 

#568 03 June 2009 15:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Загон, дождёмся Звероящера, он наверняка знает, пока могу предложить - может замочить? В смысле искупать змею?

 

#569 03 June 2009 18:23:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

zagon :

Мой полоз полинял недавно, но вот на одном глазу осталась старая чешуя, через пару дней глаз начал надуваться, увеличился раза в три, внутри прозрачная жидкость, не гной. Пробовал протыкать и спускать жидкость, но на следующий день снова надувался. Подскажите, что делать?

Там уже проблема скорее всего не только в неправильной линьке, скорее всего уже присоединился инфекционный процесс. Думаю, лучше обратиться сюда http://www.vet.ru/forum/index.php в раздел "Герпетология".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#570 04 June 2009 03:42:23

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Спасибо. Заглянул на форум, сегодня замочу змейку

Отредактировано zagon (04 June 2009 03:43:28)

 

#571 05 June 2009 18:42:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

В прошлый раз после осветления глаз когда питон всё не линял он отлинял после того как я дал ему мелкую крысу. Возможно что змея не может отлинять из-за того что голодна? Питон мой давно не ел, вчера глаза были мутные и я не купил ему еды, щас жду пока отлиняет.

 

#572 05 June 2009 18:51:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Возможно что змея не может отлинять из-за того что голодна?

Нет. В естественных условиях змеи в период линьки чаще всего не питаются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#573 05 June 2009 20:44:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А то что он до этого неделю не питался? То есть неделю до линьки.

 

#574 05 June 2009 21:05:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Для питона неделя без пищи - это даже не голодовка.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#575 07 June 2009 15:00:53

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

А то что он до этого неделю не питался? То есть неделю до линьки.

Когда он ко мне попал, у него уже глаза были мутные, т е должен был вот-вот полинять, через пару дней он полинял. Уже почти три недели мышка у меня живет, ждет пока он есть захочет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry