Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 23 November 2017 15:41:26

Pelinobius muticus
Любознательный

Re: Носороги

В худшем случае: осталось всего 30 диких суматранских носорогов

https://news.mongabay.com/2017/11/worst … inos-left/

Неактивен

#727 24 November 2017 16:02:20

Амфицион
Крёстный отец

Печально...
А какова максимальная продолжительность жизни носорогов?
Про индийского носорога пишут что в среднем в дикой природе - 40 или 45, в зависимости от источника. Это данные с сайта ADW. Это очень хороший сайт и там информация из самых разных серьезных источников. Но порой данные из этого сайта меня удивляют.
Например, максимальная продолжительность африканского слона указывается - 65 лет. Хотя Гржимек писал о слоне, которому если не ошибаюсь было 67 лет и я не думаю, что это предел. Ну да ладно. Но там том же сайте приводится средняя продолжительность африканского слона в природе - 70 лет. Одно другому резко противоречит.
Другие данные из ADW:
Белый носорог: средняя продолжительность жизни в природе - 46-50 лет. Типичная - 39-43. Понятия не имею, чем типичная продолжительность жизни отличается от средней...
Черный носорог: средняя в природе от 30 до 35, в неколе указывается 49 как средняя.
Интересно, от чего гибнут старые носороги за 30-35? Если физически они могут доживать до 50-летнего возраста и скорее всегоо еще больше? Неужели носорог после 30 слабеет и не может противостоять хищникам? Кстати, согласно тем данным, которые я привел у более крупного белого носорога средняя продолжительность жизни больше, чем у черного, хотя в неволе фактически одинаковая. Думаю это потому, что старый белый носорог более неуязвим для хищников, чем более мелкий старый черный носорог. Но я не пойму как тигры умудряются убивать взрослых индийских носорогов, пусть и самок. В одном случае который я помню, игр убил 30-летнюю носорожиху, при этом беременную. Получается, что тигр если нападает на носорогов, то почти всегда на детенышей (я приводил данные по этому поводу), и только в исключительных случаях на старых самок, которые могут быть еще и беременными, что делает их более доступной добычей. Но это относительно. Так-то, даже старая самка индийского носорога очень сильна и хорошо защищена.

My religion is a Science,
My motherland is an Earth,
My ethnicisty is Caucasoid.

Неактивен

#728 07 December 2017 18:18:47

Pelinobius muticus
Любознательный

Данные с камер - ловушек показывают, что за последние несколько лет численность яванских носорогов выросла до 67 животных
https://intlrhinofoundation.wordpress.c … n-to-grow/

Отредактировано Pelinobius muticus (07 December 2017 18:22:03)

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry