Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 25 December 2016 23:08:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://aqvafish.ru/rybki/akvarium-bez-filtra.html
Ещё статья по теме.

Неактивен

 

#27 26 December 2016 19:28:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-29
И ещё. В общем, данные постепенно начинают накапливаться. Но статья про аквариум из пятилитровой банки пока самая подробная из найденных.

Неактивен

 

#28 26 December 2016 22:05:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

В аквариуме без техники можно держать петухов.

 

#29 27 December 2016 00:36:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Недавно читал, что у недавно вылупившихся петушков лабиринтовый орган ещё недоразвит и они нуждаются в богатой кислородом воде. С какого возраста лабиринт выходит на полностью рабочее состояние.

Неактивен

 

#30 27 December 2016 21:29:39

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

РОТАН АКВАРИУМНЫЙ ОБИТАТЕЛЬОговорюсь сразу, что у автора этих строк есть пусть и небольшой, но некоторый опыт в содержании этой рыбки в домашних условиях. Лет около 20-и назад осенью в небольшом пруду на окраине Петербурга мною и моим тогда еще маленьким сыном были пойманы на удочку два очень небольших ротана, которых мы в живом виде доставили домой. Заводить настоящий аквариум в то время жилищные условия не позволяли, и мы поместили рыбок в большую прямоугольную стеклянную банку емкостью около 10 или чуть больше литров. В том же водоеме была добыта элодея и, кажется, роголистник. Растения также были помещены в этот специфический аквариум. Грунтом послужил гранотсев, принесенный с детской площадки. Никаких электроприборов, естественно, не было. Не буду утомлять подробностями, скажу лишь, что ротаны пережили в таких условиях всю зиму, чувствовали себя неплохо и, наверное, остались бы живы, если бы весной , собираясь на рыбалку, я не купил пачку опарышей, которую нашел мой ребенок и скормил практически всю за раз любимым рыбкам. Ротаны вздулись до умопомрачения и погибли. Кстати, долгих 7 или 8 месяцев мы кормили их или обычными «человеческими» продуктами наподобие фарша, или крупным мотылем, который всегда водился в доме в зимний рыбацкий сезон. Вода в банке подменялась часто, раза два в неделю, хотя, конечно, ни о каком биобалансе речи не было. Но это опыт дал понять, что содержание ротанов в обычном любительском аквариуме в условиях городской квартиры вполне возможно. 

Неактивен

 

#31 27 December 2016 21:31:44

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Неактивен

 

#32 27 December 2016 22:50:01

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Недавно читал, что у недавно вылупившихся петушков лабиринтовый орган ещё недоразвит и они нуждаются в богатой кислородом воде. С какого возраста лабиринт выходит на полностью рабочее состояние.

Подключала малькам компрессор, все равно больше половины погибает и потом остаются самые сильные, у меня получались только самки, не знаю почему...


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#33 28 December 2016 00:01:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

у меня получались только самки, не знаю почему...

Потому что ты разводила их не по-пацански.

 

#34 02 January 2017 01:01:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Для того, чтобы рыбы не испытывали кислородного голодания, в аквариумах объемом до 20 л на одну рыбку длиной до 5 см должно приходиться 1,5 - 3 л воды. Для мелких живородящих достаточно 1 - 2 л. При длине рыб около 8 - 10 см плотность посадки уменьшается в 2 раза. Если в аквариуме есть компрессор, с круглосуточной или хотя бы подачей воздуха в течение 8-10 часов ночью, посадку можно увеличить в 2 -2,5 раза.
http://forum.ditenok.com/showthread.php … mp;page=84
Это достоверные данные?

Неактивен

 

#35 03 January 2017 18:53:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Сегодня был в зоомагазине, на аквариуме было написано, что птеригоплихтов (или анциструсов, точно не уверен) можно содержать без фильтра и компрессора, если раз в неделю менять половину воды в аквариуме.

Неактивен

 

#36 04 January 2017 14:10:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ну а по поводу подмен воды - у меня на работе аква-шарик на 7 л. там живут уже больше полугода 4 самца гуппи эндлера, в акве несколько видов мха и небольшая веточка роголистника
подмены делаются 1 раз в неделю!! половина объема шарика
рыбки живы и здоровы, главное не перекармливать - корма кидаю очень мало+суббота и воскресенье-разгрузочные дни
вода даже к моменту подмены на седьмой день абсолютно не имеет запаха, то есть даже в таком маленьком объеме есть какое-то равновесие, зеленых водорослей нет, мох очень хорошо произрастает, рыбки очень любят его пощипать, фильтра нет, обогревателя нет, свет от настольной лампы
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index … opic=35531

Неактивен

 

#37 04 January 2017 15:39:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

У вас получилась сбалансированная система. Эндлеры очень выносливы с одной стороны, и они крошечные и их всего 4 штучки - с другой стороны.

Неактивен

 

#38 04 January 2017 18:35:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Это не у меня, это цитата с форума. Я после цитаты дал ссылку на её источник. У меня когда-то были 2 золотые рыбки, но после их смерти я рыб не заводил. Но пустой аквариум у меня есть, теперь хочу сначала узнать побольше по теме, а уже потом рисковать, чтобы никого не угробить.
У нас на работе есть маленький аквариум и был такой случай: сотрудница, которая за ним ухаживала, ушла в отпуск, живность выловила, но один анциструс и несколько улиток остались (не заметила, наверное), технику отключила. Я, когда вышел из отпуска, узнал про это, но не знал, где оборудование. Купил сухой корм и кинул несколько гранул. При мне сом их теребил, но не понятно, ел ли. Улитки ели. На следующий день из аквариума сильно запахло гнилым болотом, я взял воду, которая отстаивалась для полива цветов, и поменял где-то в районе четверти. Вонять перестало. После этого случая я каждый день кидал по 1-2-3 гранулы корма и раз в 3-4 дня менял где-то в районе четверти воды, сразу наливал новую на отстойку. По крайней мере 2-3 недели так продолжалось (в выходные 2 дня никто не кормил живность), потом вернулась из отпуска та сотрудница, что ухаживала за аквариумом до меня, и забрала животных (обошлось без жертв) домой. После чисти аквариума обитатели были вернуты на родину.
Живых растений в аквариуме не было, только местами зелёный налёт на стекле, но его было мало, наверное, рыба и улитки его ели. В связи с этим вопрос: есть ли у анциструса воздушное дыхание?
Это весь мой практический аквариумный опыт.

Неактивен

 

#39 04 January 2017 18:36:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

По условиям у эндлеров и простых гуппи требования одинаковы? Они именно стайные по образу жизни или им всё равно, можно и группу и 1 рыбу на аквариум?

Неактивен

 

#40 08 January 2017 17:09:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Схема заселения круглого аквариума 17 литров с форума "Живая вода", написано, что в конкретно таком варианте из техники хватит света.
Может Вам вообще без фильтра обойтись? Он место занимает, а польза в таком объеме сомнительна. Я бы предложила такой план действий:

1. Воду слить, искусственный грунт вынуть, искусственные растения достать.

2. Купить натуральный грунт, что-то типа кварца фракцией 2-4 мм, Купить небольшую изящную ветвистую коряжку.

3. Грунт засыпать, коряжку утопить и установить, воду залить.

4. Посадить живые водные растения и мхи, лучше что-то мелколистное (хемиантус микрантемоидес, марсилия, ломарипсис...)  С недельку в шарик не лезть, только включать свет (световой день от 6 до 10ч).

5. Посадить креветок. Неокаридины сейчас бывают самых различных цветов (только не стоит смешивать).

6. Еще через 1,5-2 недели посадить стайку мелких рыбок (хвостиков 5). Присмотритесь к микрорасборам, мелким радужницам. Или самцам гуппи эндлера.

Шарик будет искажать размер содержимого, и мелкие рыбки будут казаться больше, чем они есть на самом деле.

При большом количестве живых растений и без перенаселения система будет прекрасно жить без фильтра.

Неактивен

 

#41 08 January 2017 17:53:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Только не указано количество растений и креветок, из которого исходить.

Неактивен

 

#42 09 January 2017 12:42:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://24аква.рф/showthread.php/2867-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BE-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85-%D1%81-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B3%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8F%D0%BC%D0%B8/page2
Ещё тема на форуме аквариумистов - гуппи и мелании+растения в 4л воды и без техники. Похоже, гуппи из рыб, не имеющих воздушное дыхание, самый популярный вариант рыбы для таких условий.

Неактивен

 

#43 12 January 2017 00:20:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Эндлеры лучше для таких систем, т.к. у них ниже требования к качеству воды, чем у сетчатых (обычных) гупей, особенно, если последние из "высокопородных". В частности, эндлеры вполне мирятся и с мягкой водой, совершенно не содержащей солей, которая нужна, если вы хотите выращивать папоротники и мхи. Обычных гупям в такой воде будет некомильфо.
Кроме того, эндлеры-самцы раза в два мельче обычных, что плюс для мелких банок и особенно для совместного содержания с креветками, и у эндлеров НОРМАЛЬНАЯ ДИКАЯ окраска большой красоты. В отличие от одомашненных мутантов - обычных гупей (но этот довод уже мой личный, чистой воды вкусовщина: ненавижу внешность одомашненных уродов в любых группах животных, когда сравниваю ее с красотой диких предков).
Едирнственное, что нужно строго соблюдать - это не допускать самок в миниакваирум, иначе кишащий малявочник вам будет обеспечен: эндлеры плодятся меньше домашних гупей, но вполне регулярно.

Микрорасбор, особенно галактик, я бы не рекомендовал. Это дорогая и весьма не простая в содержании рыба.

Неактивен

 

#44 12 January 2017 19:30:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

А играет ли роль для рыб, держать ли стаю самцов или самок, если в обоих случаях только одного пола? Для петухов играет (я вообще читал только про один случай совместной жизни их группы с несколькими самцами и несколькими самками в одном аквариуме, но они там росли вместе от вылупа), а как для гуппи?
Сетчатые гуппи изначально пресноводные или нет (читал про их содержание в солёной воде, а как в дикой природе)?
А какая вода нужна для гамбузии (по идее тоже должна быть неприхотливой - родственник гуппи всё-таки+вроде может жить в полуболотных условиях)?

Неактивен

 

#45 13 January 2017 01:46:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Гамбузию не содержал и даже не видел никогда. По-идее, да, болотный житель, наверное, может заселать солоноватоводные болотистые районы эстуариев великих рек, впадающих в тропические моря, зону полупресноводных-полуморских прибрежных зарослей.

Обычным гупям соль рекомендуют в воду добавлять, чтобы усилить здоровье и иммунитет рыбок. В полностью морской воде при океанической солености если кто-то из пецилиевых и может жить, то это моллинезии, их иногда просто в морских аквариумах держат (и там рыбы выглядят просто роскошно). Гуппи же скорее хорошо себя будут чувствовать в воде приустьевых районов моря, солоноватой, а не полностью морской.
Гуппи Эндлера в этом не нуждаются. У них ареал. если помню правильно, уходит гораздо дальше из Ц.Америки на юг, в сельву, в мелкие, совершенно пресные речки. И эндлеры живут рядом с харацинками (имея такую же неоновую светящуюся окраску), которые соли не выносят вообще.

Группы самцов Эндлера в однополых коллективах чувствуют себя совершенно нормально - они не агрессивны совсем и не дерутся, в отличие от меценосцев, петухов, цихлид и т.п.

(по-моему, у гуппей механизм полового отбора другой: самка, будучи громадным и уродливым крокодилом, ориентируется не на агрессивность и силу самца, а на его внешнюю привлекательность и сексуальность, выбирая е***чих красавчиков. Поэтому самцы гупей так прекрасны, и так спокойно-пофигистичны друг к другу.
В этом их резкое отличие от видов, где самец - основной защитник территории, охотничьего участка и генетических ресурсов).

Неактивен

 

#46 13 January 2017 13:55:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Если держать гуппи и моллинезий в солёной воде, то им нужно оборудование как для морского аквариума (имею в виду систему очистки), или только соль, а очистка как в пресной воде?
И всё-таки самкам гуппи так же всё равно, как и самцам, или как раз самок женским батальоном заводить нежелателно? Пока просвещаюсь только теоретически, из аквариумного имею только сам сосуд, и хочу узнать поподробнее.

Неактивен

 

#47 22 January 2017 17:33:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://www.aqa.ru/forum/rsh-31611-page1
Получается, ёрш тоже может адаптироваться к ситуации "растения вместо фильтра и компрессора, из техники только свет".
От этой рыбы такого не ожидал, но конкретно те два ерша могли быть с повышенной выносливостью.

Неактивен

 

#48 24 January 2017 00:32:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://www.aqa.ru/forum/akvarium-na-ko … 8365-page2
Ещё про гуппи в таких условиях, но в этом случае это временная передержка.

Неактивен

 

#49 24 January 2017 20:48:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 95#p476495
А здесь без оборудования и грунта живёт водяной ослик. Хоть и не рыба, но тоже жабродышащий, так что в тему.

Неактивен

 

#50 29 January 2017 23:08:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ещё обсуждение по теме,в основном касается лабиринтовых, но рассматриваются  и неоны.
https://www.aqa.ru/forum/akvarium-bez-a … 4781-page1

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry