Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 10 March 2016 22:59:38

Eugene
Без пяти минут зоолог

Re: Клонирование

дима х написал:

Спасибо за ответ. То есть клонировать, допустим, корову из замороженного куска мяса из ближайшего магазина (что предлагалось не помню кем у нас на форуме требовать в качестве доказательства от того, кто обещает клонировать мамонта) нем получится с современными технологиями.

Не получится.

Насчёт трупа я понимаю, что технически после биологической смерти организма как единого целого отдельные клетки ещё живы и потенциально возможно взять материал для клонирования. Просто из любопытства хотел узнать, были лир такие попытки и, если да, чем они завершились.

Не было, насколько мне известно. Ибо бессмысленно: зачем брать со свежего трупа (убивать что ли?), если можно с живого?

И ещё, были ли попытки клонирования с использованием культуры ткани животного (то есть не напрямую взять материал от особи и с ним работать, а размножить клетки in vitro и брать ДНК от них)? Теоретически, как мне кажется, это возможно, но я не слышал, был ли поставлен такой эксперимент.

Нормальные клетки, так называемые первичные культуры, долго не живут и, фактически, не размножаются, имея четкий предел делений (предел Хейфлика). Потому все равно, брать фибробласт у животного и сразу работать с его ядром или подержать этот фибробласт пару лишних суток в ростовой среде в виде первичной культуры. Это только снизит число выживших клеток.
Размножаются in vitro (или ex vivo) только трансформированные клетки, имеющие измененный, ненормальный геном.

Отредактировано Eugene (10 March 2016 23:01:06)

Неактивен

#52 13 March 2016 13:11:07

дима х
Без пяти минут зоолог

Спасибо за ответ, теперь понял.

Неактивен

#53 02 December 2016 21:14:54

Серый варан
Любитель животных

Можно ли при помощи клонирования спасти вымирающие виды животных, такие как, носороги, тигры, гориллы, крокодилы и т.д.?

Отредактировано Серый варан (02 December 2016 21:16:21)

Неактивен

#54 04 December 2016 21:34:20

Eugene
Без пяти минут зоолог

Серый варан написал:

Можно ли при помощи клонирования спасти вымирающие виды животных, такие как, носороги, тигры, гориллы, крокодилы и т.д.?

Зачем с помощью клонирования? Клон тоже должна выносить мать. Так не проще ли естественный способ?

Неактивен

#55 12 December 2016 21:30:52

дима х
Без пяти минут зоолог

https://scientificrussia.ru/articles/10 … skreshenie
Статья о проектах клонирования вымерших/истреблённых животных.

Неактивен

#56 13 December 2016 15:38:55

Серый варан
Любитель животных

Eugene написал:

Серый варан написал:

Зачем с помощью клонирования? Клон тоже должна выносить мать. Так не проще ли естественный способ?

Численность редких животных очень мала и может привести к инбридингу, а клонирование, возможно, поможет обогатить генофонд, или я ошибаюсь?

Неактивен

#57 13 December 2016 15:47:18

Eugene
Без пяти минут зоолог

Серый варан написал:

Eugene написал:

Серый варан написал:

Численность редких животных очень мала и может привести к инбридингу, а клонирование, возможно, поможет обогатить генофонд, или я ошибаюсь?

Если вы берете для клонирования чью-то клетку, вы получаете тот же геном без изменений. Обогащения нет. Даже при инбридинге половое размножение дает хоть какое-то разнообразие. Клонирование - нет.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум