Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 15 May 2016 12:13:33

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Серый варан :

Почему вы считаете что яванский носорог обречен? Ведь численность яванского носорога увеличилась за последние несколько лет до 63 особей.
А фонду дикой природы Дэвида Шелдрика можно доверять, или фонду спасения орангутанов Борнео?

А сколько пар носорогов за эти годы не нашли друг друга в изменившихся условиях и не дали потомства? Я сознательно не говорю про браконьеров - в нашем случае бульдозер страшнее карабина...

В месте где обитают яванские носороги, бульдозеров нет, там национальный парк.

Неактивен

 

#552 15 May 2016 12:30:23

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

А бульдозеры уже отработали свое. Те места, где они всегда жили, изменились до неузнаваемости и они оттуда ушли. Сейчас - только попытки спасти остатки, точнее, дотянуть их вымирание до момента, когда мы сможем что-то сделать.
Генетическое вырождение станет (или не станет) заметно только через несколько поколений, то есть, даже если сейчас яванский носорог и не вымрет, то позже он, скорее всего, выродится -  если мы не сможем этому помешать.

Неактивен

 

#553 15 May 2016 12:40:02

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

А бульдозеры уже отработали свое. Те места, где они всегда жили, изменились до неузнаваемости и они оттуда ушли. Сейчас - только попытки спасти остатки, точнее, дотянуть их вымирание до момента, когда мы сможем что-то сделать.
Генетическое вырождение станет (или не станет) заметно только через несколько поколений, то есть, даже если сейчас яванский носорог и не вымрет, то позже он, скорее всего, выродится -  если мы не сможем этому помешать.

Почему вы считаете что яванский носорог выродится?

Неактивен

 

#554 15 May 2016 14:31:52

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Потому что при близкородственных скрещиваниях начинают работать рецессивные аллели, которые в обычно жизни подавлены, хотя потомству и передаются. Где-то там, рядом, запуск механизма видообразования, хотя где и как он работает (то есть, в каких-то случаях близкородственные скрещивания не убивают старый вид а порождают новый) - сие неведомо, как мне представляется, никому (хотя я не специалист и могу ошибаться). Но во-первых, чаще все-таки бывает вырождение, во-вторых, именно азиатские носороги, это очень сложный для разведения в неволе вид. Хуже них, пожалуй, только тоже носороги, но суматранские (которых особенно не хочется потерять).

Неактивен

 

#555 15 May 2016 15:12:02

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Потому что при близкородственных скрещиваниях начинают работать рецессивные аллели, которые в обычно жизни подавлены, хотя потомству и передаются. Где-то там, рядом, запуск механизма видообразования, хотя где и как он работает (то есть, в каких-то случаях близкородственные скрещивания не убивают старый вид а порождают новый) - сие неведомо, как мне представляется, никому (хотя я не специалист и могу ошибаться). Но во-первых, чаще все-таки бывает вырождение, во-вторых, именно азиатские носороги, это очень сложный для разведения в неволе вид. Хуже них, пожалуй, только тоже носороги, но суматранские (которых особенно не хочется потерять).

А вы думаете раньше яванские и суматранские носороги искали себе партнершу для размножения на другом конце острова?
Инбридинг не так страшен на самом деле.

Неактивен

 

#556 15 May 2016 15:24:15

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Может ли новая карта спасти суматранского носорога? 
http://sivilink.ru/mozhet-li-novaya-kar … -nosoroga/

Неактивен

 

#557 15 May 2016 15:29:54

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Если Вы так думаете - пусть Вам это будет приятно, кто я такой, чтобы мешать?
У гепардов, которые когда-то прошли через серьезное сокращение численности, половина детенышей с тех пор не доживает до года. Пока условия были исключительно благоприятными, они жили неплохо, а сейчас азиатский подвид уже вымер. Если получится подавить эти, некогда рецессивные, аллели, вид получит очень хороший шанс.
Азиатские носороги - одиночки, они и на другом конце острова искать могут (и то ненадолго). В неволе, во всяком случае, они не спариваются (суматранские по крайней мере). Ну не нравится им такие партнеры, нужны более другие и все, инстинкт непреодалим.

Неактивен

 

#558 15 May 2016 15:33:33

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Если Вы так думаете - пусть Вам это будет приятно, кто я такой, чтобы мешать?
У гепардов, которые когда-то прошли через серьезное сокращение численности, половина детенышей с тех пор не доживает до года. Пока условия были исключительно благоприятными, они жили неплохо, а сейчас азиатский подвид уже вымер. Если получится подавить эти, некогда рецессивные, аллели, вид получит очень хороший шанс.
Азиатские носороги - одиночки, они и на другом конце острова искать могут (и то ненадолго). В неволе, во всяком случае, они не спариваются (суматранские по крайней мере). Ну не нравится им такие партнеры, нужны более другие и все, инстинкт непреодалим.

То есть по вашему яванским и суматранским носорогам помогать бесмысленно?

Неактивен

 

#559 15 May 2016 23:28:43

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Смотря считать смыслом. Спасти их традиционным способом не получится, но оттянуть вырождение и вымирание до момента, когда мы сможем их клонировать - наверное, возможно.

Неактивен

 

#560 17 May 2016 22:39:12

Crazy Zoologist
Гость
 

#561 25 May 2016 09:30:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

http://i853.photobucket.com/albums/ab95/boldchamp1/boldchamp/WhiteRhinoandhippocomparison.jpg

 

#562 28 May 2016 07:41:07

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Tcislennost inndiiskih nosorogov v nacionalnom parke Chitwan (Nepal) uze previsila za 600 ekz. Seitcas ih loviat i perenosiat v Bardii:
https://www.youtube.com/watch?v=-U-V33tqrHc
Voobste nepalskie parki ohraniaet armia, vezde armeiskie blokposti i naverno polzuitsia lucshei zastitoi vo vsem mire. V Nepale za 2014 i 2015 ne bil ubit ni odin nosorog ili tigr brakonierami. Poskolku plost Chitwana bolee tcem v 2 raza previshaet plost Kazirangi, a v Kazirange seitcas 2400 nosorogov, to Chitwan mozet prokormit gde-to 4000-5000, hotia v etom neskolko ne veritsia.

Неактивен

 

#563 28 May 2016 19:53:29

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Серый варан :

И стоит ли помогать финансово яванским носорогам или это пустая трата денег?

Konecno stoit pomagat finansovo, lutshe dengi tcem slova. Imeia vvidu naplevatelskoe otnoshenie vlastei Indonezii k prirodu seitcas kazdii dolar tcenen. Seitcas glavnii vrag iavanskogo nosoroga ne brakonieri, a invazivnoe rastenie "Arenga palm", kotoroe nakrilo ves Ujung Kulon kak tuman i nosorogam netcego kushat. Park dovolno bolshoi i mozet prokormit sotni nosorogov no nado izkorenit  sotni taisatc etih invazivnih palm, eto stoit million dolarov, kotorie vlasti Indonesii ne hotiat zadelit.

Prekrasnii film pro iavanskom nosoroge, tolko k sozalenii trailer v 8 minut:
https://www.youtube.com/watch?v=aY6BDHDpfXE
Kto nibud znaet gde mozno posmotret ves film ???

Неактивен

 

#564 29 May 2016 17:37:52

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Traper :

Серый варан :

И стоит ли помогать финансово яванским носорогам или это пустая трата денег?

Konecno stoit pomagat finansovo, lutshe dengi tcem slova. Imeia vvidu naplevatelskoe otnoshenie vlastei Indonezii k prirodu seitcas kazdii dolar tcenen. Seitcas glavnii vrag iavanskogo nosoroga ne brakonieri, a invazivnoe rastenie "Arenga palm", kotoroe nakrilo ves Ujung Kulon kak tuman i nosorogam netcego kushat. Park dovolno bolshoi i mozet prokormit sotni nosorogov no nado izkorenit  sotni taisatc etih invazivnih palm, eto stoit million dolarov, kotorie vlasti Indonesii ne hotiat zadelit.

Prekrasnii film pro iavanskom nosoroge, tolko k sozalenii trailer v 8 minut:
https://www.youtube.com/watch?v=aY6BDHDpfXE
Kto nibud znaet gde mozno posmotret ves film ???

Еще главный враг яванского носорога - это инбридинг. Rigel писал что яванского и суматранского носорога бесполезно спасать из за инбридинга.

Неактивен

 

#565 29 May 2016 23:52:48

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Серый варан :

Еще главный враг яванского носорога - это инбридинг. Rigel писал что яванского и суматранского носорога бесполезно спасать из за инбридинга.

Я так не писал. До инбридинга им еще дожить надо, сейчас для суматранского носорога это достаточно сомнительно.

Отредактировано Rigel (30 May 2016 08:24:34)

Неактивен

 

#566 30 May 2016 05:13:54

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Opasnost inbridinga konecno sustestvuet, no ee ne nado preuvelicivat. Mnogie vidi v proshlom dostigli tcislenost iavanskogo nosoroga, a potom vostanovilis. Ot amurskogo tigra ostalis kogda-to 30 osobei, a seitcas 500, tigr v horoshem sostoianii i ne vidno osobih sledov inbriinga, ot zubrov v natcele 20-go veka ostalis 40-50 osobei, a seitcas zubr razprostraniaetsia po vsei Evrope i ego tcislenost 3500, a aziatskie lvi daze kogda-to dostigli 12-20 osobei, seitcas lev vishel ot Girskogo lesa i razprsotraniaetsia po ves iug stata Gujarat.
V "International Rhino Foundation" rabotaiut lutchie specalisti po nosorogov v mire. Kak dumaete sobirali li bi oni deneznie fondi esli polozenie iavanskogo nosoroga bilo nastolko beznadezno? Vriad li.
Vot sait na kotorogo mozno delat darenia o spasenii iavanskogo nosoroga:
http://rhinos.org/species/javan-rhino/
Mne kazetsia u vas voznikla otcen blagorodnia ideia i ee nado realizovat. Daze esli dadite 50 dolarov eto uze zarplata odnogo ohrannika v Indonezii.

Неактивен

 

#567 30 May 2016 07:03:38

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Shans spacenia iavanskogo nosoroga po moemu gde to 50 na 50, cto ne stol uz ploho, u sumatranskogo ne bolshe 15-20%, no sumatranskii eto sovsem drugaia istoria.

Неактивен

 

#568 30 May 2016 08:48:43

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Очень трудно читать такие буквы, я, например, понимаю не больше половины слов - поэтому извините, если отвечаю, скорее, на свои мысли.
Те примеры, которые приводятся - это примеры животных, имеющих подвиды. Зубры, например, явно смешивались уже в 20-м веке с бизонами, лошади Пржевальского - вообще непойми с кем, потому что лошадей вокруг немеряно. Про львов я, вообще, молчу.
Похоже что инбридинг иногда запускает механизм изменчивости вида, это, действительно, так - но я бы не рискнул делать на это ставку именно относительно носорогов. Во-первых, потому что нет близкого вида (у суматранского, во всяком случае). Во-вторых, потому что разнообразие видов носороговых падает начиная с миоцена, это вымирающая ветка, то есть, какие-либо механизмы изменчивости у нее, по всей видимости, не включаются.
КстатиЮ, был бы крайне признателен, если бы кто-то рассказал про современные взгляды на видообразование.

Неактивен

 

#569 30 May 2016 16:09:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Раз уж зашёл об инбридинге разговор, спрошу здесь. Есть ли вообще статистика хоть по какому-нибудь виду живых существ на тему соотношения больного и здорового потомства при инбридинге. Не инбридинг в сравнении с его отсутствием, а именно если он есть в обоих случаях. Насколько я понимаю, вероятность проявления наследственных заболеваний повышается, но их наличие у конкретного потомка инбридинга - не аксиома всё-таки.

Неактивен

 

#570 30 May 2016 17:03:03

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Дело не в заболеваниях - дело в рецессивных признаках. Обычно они влияют на фенотип только небольшой части случаев (потому что работают признаки доминантные, а рецессивные, если есть доминантные, спят) и, в общем, погоды не делают, но если увеличивается количество носителей одинаковых рецессивных признаков - а это и происходит при инбридинге - рачинают работать рецессивные признаки (раз нет перебивающих их доминантных), вид начинает меняться, а вот в какую сторону и как, это зависит от того, какие признаки. То есть, совершенно не факт, что они плохие - точнее, что они априорно отрицательные. Нет, они могут быть какими угодно, просто испортить легче чем построить - поэтому мы говорим о болезнях.
Что до сочетания больного и здорового потомства - так ведь это зависит не от инбридинга, это зависит от рецессивных признаков, которые накопил вид. У человека, к примеру, набор признаков, дающих склонность к шизофрении - тоже рецессивный. И рыжий цвет волос рецессивный, только второй никакого вреда не несет. Несет ли пользу - не знаю, потому и задаю вопрос о видообразовании, потому что этот процесс, скорее всего, ключ к появлению нового вида.

Неактивен

 

#571 30 May 2016 21:53:24

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Извините, что писал с латинскими буквами, просто у меня руский язык не родной, если начну писать на кирилицу буду путать часто окончания слов и ето выглядело бы смешновато, но ничего попробую.
Да поистине носороги очень древная група и их нельзя сравнивать с азиатским львом или амурским тигром, но ведь посмотрите на историю двух самых успешных современных носорогов  - белого  и индийского, они оба прошли через  "горлышко  бутилки". От белого носорога сто назад остались меньше сто особей, а сейчас белых  носорогов в Африке больше чем волков в Европе  и нет у них особых признаков  инбридинга. От индийского  тоже в середине   20-го века  остались меньше  200, а сейчас - 3500 и нет особой  склонности  к болезням. Почему бы тоже самое не могло произойти с яванским носорогом от которого остались 60 особей и который начал потихонку размножаться???

Что касается суматранца то конечно его уже его нельзя восстонавить ЕСТЕСТВЕННЫМ путём. Суматранский практически больше не размножается в природе, потому что разрозненные особи обоих полов почти не могут встетиться друг с другом, а он как известно не размножается в зоопарках (да и больше его нет там). Единственный шанс - полусвободное содержание в обширных вольерах на входу в нац.парке Way Kambas где остались всего 5 особей  - один самец, две самки и двух чудом родившимся малышей - дай Бог им здоровье и долгой жизни !

Есть ли смысл помагат финансово носорогам - конечно есть! Ето самое лучшее чего можно сделат для них. Пока мы сдесь разсуждаем они гибнут. Вот где можно делать дарения:
http://rhinos.org

Неактивен

 

#572 30 May 2016 23:51:49

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Носороги, тем не менее, не падали в численности ниже сотни особей - а это уменьшение на грани критического, но все еще не "бутылочное горлышко". Самое же главное - еще раз повторю, у тех носорогов были подвиды - к примеру, северный и южный белый носорог... и они, безусловно, вносили разнообразие в наследственный материал. Так что это не показатель, носороги, кроме яванского и суматранского просто не подошли к критической численности.
Понимаете, я сам хочу думать о лучшем, но чтобы это лучшее получилось, имеет смысл быть реалистом: пока не существует примеров того, что носороги выдерживают инбридинг. Второе - даже если они его выдержат (я имею в виду яванского и суматранского носорогов), мы получим новый вид (в крайнем случае - подвид), потому что рецессивные признаки никуда не денутся, они могут не быть разрушительными, это верно, но они не исчезнут. Однако, шанс того, что изменения не будут разрушительными все же мал... особенно для носоргов.
В Вай Камбас я думал съездить этим летом, даже договариваться начал было - но потом остановился, потому что мороки много а шанса что-то увидеть никакого (и в общем-то это правильно). Интересно, что яванский на сайте Chiang May Zoo висит, но в самом зоопарке его, кажется, нету.

Неактивен

 

#573 31 May 2016 03:13:28

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Летать до Индонезии из за носорогов - Вы видимо большой ентусиаст. А не лучше ли позагорать на Бали и оттуда взять самолет на пару часов до Суматры, носорогов в джунглях вряд ли увидите (вероятность 1:1000) но зато если вам позволят можете их увидет в вольерах. Наверно тоже самое разстояние от плажях Бали до Уджонг Кулона на Яве, но тамо если возьмёте в рент лодку и двигаетесь безшумно через лес вероятность увидеть носорога (яванского) в 2 раза  больше (1:500... ) поскольку  плотность  популяции в 2 раза больше.Продуктивность яванских екосистем намного больше чем на Суматре поскольку на Яве почвы вулканические, неслучайно на Яве живут 150 миллионов людей. Да даже и если не увидите носорогов само прикосновение с их местообитаниям, их следы - это уже адвенчар и останетесь довольным. Самый интересный способ передвижения в азиатских джунглей - это на спине слона (я сам провёл верхом на слоне где-то 60 часов) но сомневаюсь что в Индонезии предлагают такого рода услуг. Слышал в суматранском Гунунг Лойзере предлагают туристам такой атракцион. Если соберетесь в дорогу обьязательно  пишите - любопитно.

Неактивен

 

#574 31 May 2016 14:37:02

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Я не энтузиаст, я фотограф. Зоопарками тоже не брезгую, и в этот раз перенацелился на Чианг-Май (даже билеты уже купил), там много редкого, не только носороги. До Индонезии оттуда недалеко, останавливает, прежде всего, почти заведомая безнадежность поиска чего-нибудь редкого в любом национальном парке (если это не Нгоронгоро, конечно). А уж суматранского носорога точно не увидеть - а жаль, это была бы звезда коллекции. И самое интересное - яванский на чиангмаевском сайте висит, на письма они не отвечают (у них политик такой, животные их интересуют только как средство привлечения туристов, зато где какое шоу или кафе расписано детально и на эти вопросы специальная служба отвечает).
Что наснимаю - обязательно выложу на сайте, только не сразу, потому что обрабатываю я небыстро.

Неактивен

 

#575 01 June 2016 01:14:13

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Носороги

Насколько знаю суматранцев больше не осталось в зоопарках мира, а яванцы никогда и не было, так что если пишут на сайте Чанг Маиа что есть то ето наверно туфта какая то. А почему не попробуете заснять гигантского варана из Комодо, животное редкое (в мире), а заснять его просто, там ящерицы везде бегают как курицы. Разкрутите по инете рекламу "Фотограф возбращается из острова Драконов" и "один из них напал на него" и т.д.

Простите за  мое упрямство и невежество, но какое значение имеет вид или подвид, если подвид из критическо ниского уровня восстановилься сам, НЕ СКРЕЩИВАЯСь представителями других подвидов. Возвращаемся к азиатскому льву. В 80-х годах 19-го в Индии остались только 20 (двадцать) особей (2-3 раза меньше чем сейчас Зондские носороги) потом они сами, не  скрещиваясь увеличили свою численность до 540. Может быть в ето время в Африке обитали миллион львов из десяти разных подвидов, кого ето волнует. Индия и  Африка ето разные планеты.Итак на планете по имени Индия львы восстановились сами. Согласно вашей теории инбридинга ети животные стали бы:
а.) уродами
б.) жертвами всяческих болезней, епидемий, чумой и т.д.
в.) превратились бы в новым видом или подвидом Panthera leo neopersica
Однако за 130 лет индийские львы не стали уродами, всякие сказки об гибельной епидемии не сбылись, а генетика не говорит о возникновении нового подвида. За ето время сменились не три, а  тридцать поколений, все ети ужасы не сбылись. У льва как вида может быт огромное генетическое разнообразие из  за множесто подвидов,  но ведь подвид то восстановилься сам. Теория инбридинга, ещё только теория, в ней по моему пробелы.
Почему бы яванский носорог не мог бы восстановиться, тем более что его в случае крайней необходимости можно скрещивать с индийском (надеюсь).
Не думаю что ети ученые из Международного фонда по спасению носорогов, из асоциации зоопарков США и WWF такие уж идиоты и будут заниматься с заранее обреченным делом.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry