Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2901 01 September 2014 10:17:42

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Ну это все шуточки. Фермеров никуда не денешь, если честно, значит они должны получать выгоду от львов. Может быть экотуризм поможет. Может быть лицензированная охота. Если мы относимся к виду Homo sapiens то вполне естественно свои интересы считать выше львиных. И если уж станет вопрос о жизни и смерти приоритетом должны быть люди. К сожалению, львы существуют до тех пор, пока не слишком мешают людям. Если это удастся обеспечить в дальнейшем, они и дальше будут существовать. Можно ведь создать условия что местным выгодны львы так как на них охотятся. И так оно и есть. Над моральными интересами всегда неизбежно торжествуют материальные, как писал М.Кречмар.
Я имею в виду диких львов. В зоопарках и цирках они приносят доход. На воле их все меньше.
Против охоты тоже много что. Прискорбно, но человек хочет видеть своим трофеем самого большого льва, и убивают в основном крупных самцов, хозяев прайда. Убив одного самца можно убить весь прайд. Львицам тяжело без самца справляться с кланами гиен. На место прежнего самца могу придти молодые и убить львят. При этом они не обязательно будут генетически ценными (откуда мы знаем победили бы они того самца?). Все это не на пользу общему генофонду популяции.
Если львы останутся только в зоопарках и цирках, то их деградация неизбежна. Наверное, нужны определенные нормы в правильном природопользовании. Чтобы найти какой-то общий компромисс. Нам бы этих львов сохранить, что уж там берберийские smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2902 01 September 2014 11:06:28

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Ну, это несерьезно. Проблему надо решать с умом, а не так: "фермеры - говно, их надо выселить на Луну".

Кот к сожалению человек проблему с умом не может решать, повсюду популяции больших кошек сокрашаются, в конечном счете скорее всего львы и его собратья исчезнут из-за того что человеку всегда все мало! Посмотри что происходит с тигром в Азии, что произошло со львом и гепардом в Азии. Это все алочность и не утолимый "голод" человека. Проблема сокрашения крупных кошек все еще остается, хотя на сохранения дохренише денег направляют, а толку нет.
А все потому что фермеры увеличивают свои угодья для скота, уничтожая тем самым местообитания и косвенно сокрашая количество естественной добычи, а браконьеры плюсов просто убивают их ради костей и шкур. А тем временем "голод" человека растет ему еще больше территории и всего нужно. Тогда вопрос где должны жить львы наверное в зоопарках или на Луне ?))
P.S. к сожалению скорее всего будущее больших кошек и многих животных будет только в зоопарках и в цирках. Они просто будут служить развлечением для человека, их будут держать для представлений и для того чтобы люди с ними пофотографировались (это выгодно бизнесменам), например во многих странах на этом огромные деньги заробатывают ! Их ждет довольно песеместическое будущее.

Отредактировано irbis1983 (01 September 2014 11:22:40)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2903 01 September 2014 12:36:39

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Я раньше вообще ненавидел людей, как вид, сейчас понял, что во многом люди ничем не "хуже" любого другого вида. Точно также максимально плотно заселяют среду, чтобы создать свою наибольшую биомассу smile. Другие таксоны тоже уничтожали друг друга в результате конкуренции. Кто лучше приспосблен тот и выживает. Если сталкиваются интересы двух видов, мораль тут ни при чем. Победит более приспособленный. Люди просто могут так сказать, поглотить больше ресурса, чем львы, вот и пользуются. При всем моем уважении ко львам (можете почитать статьи на Прозу.ру) я людей ни в чем не виню. Я бы тоже убил льва если бы он угрожал моему стаду баранов или коров. И разводил бы баранов и коров все больше, если это нужно моему племени. А вот если бы моему племени вдруг стало выгодно то, что львы существуют, и моет быть когда-то даже закрыть глаза на парочку убитых баранов, я бы задумался. То и есть, если мы реально хотим сохранить львов в природе то нужно придумать что-то что позволит не сталкиваться интересам льва и человека, или что то что позволит львам быть выгодным. А вообще все не так плохо. Амурского тигра вон по телевизору до сих пор хоронят. А мои знакомые что были в тех краях говорят, что тигра в тайге не мало.
ПС. Высказал свою точку зрения, в бессмысленные батлы вступать не собираюсь smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2904 01 September 2014 13:34:09

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Я раньше вообще ненавидел людей, как вид, сейчас понял, что во многом люди ничем не "хуже" любого другого вида. Точно также максимально плотно заселяют среду, чтобы создать свою наибольшую биомассу smile. Другие таксоны тоже уничтожали друг друга в результате конкуренции. Кто лучше приспосблен тот и выживает. Если сталкиваются интересы двух видов, мораль тут ни при чем. Победит более приспособленный. Люди просто могут так сказать, поглотить больше ресурса, чем львы, вот и пользуются. При всем моем уважении ко львам (можете почитать статьи на Прозу.ру) я людей ни в чем не виню. Я бы тоже убил льва если бы он угрожал моему стаду баранов или коров. И разводил бы баранов и коров все больше, если это нужно моему племени. А вот если бы моему племени вдруг стало выгодно то, что львы существуют, и моет быть когда-то даже закрыть глаза на парочку убитых баранов, я бы задумался. То и есть, если мы реально хотим сохранить львов в природе то нужно придумать что-то что позволит не сталкиваться интересам льва и человека, или что то что позволит львам быть выгодным. А вообще все не так плохо. Амурского тигра вон по телевизору до сих пор хоронят. А мои знакомые что были в тех краях говорят, что тигра в тайге не мало.
ПС. Высказал свою точку зрения, в бессмысленные батлы вступать не собираюсь smile.

Боец ты здесь о законах природы пишешь - кто сильнее тот выживает, для тебя человек получается такое же существо как и любой другой вид, на самом деле сознание человека и понимания мира в целом намного превосходит понимание и осозноность животных. Поэтому я бы все таки не приравнивал человека к животным. Лев не может уничтожив всех животных вокруг себя, занимать все больше и больше территории, он это только может в гармонии со своей средой обитания, то есть в целом если будет расти его среда обитания его популяция тоже может вырости, потому что у льва нет огромного превасходство над другими видами окружающего его. А если взять что человек такое же вид как и другие, тогда в принципе можно взять автомат и выйти с позиции силы решать свои проблемы. Тогда зачем нам общество и законы, и почему мы к примеру возмушаемся политикой США, США как страна сильнее других стран, значит она права - закон природы. Просто то что вы сказали, человек безнаказонно применят к животным, потому что они не способны конкурировать с человеком. А по поводу популяции амурского тигра, вы лучше сравните его с количество популяции например 100-200 лет назад. Тигры и львы живут на этой планете много миллионов лет, а не в начале 90 ых начали только жить. И в целом посмотрите ареал обитания льва в Азии в прошлом и в настоящий момент, он  потерял 99 % территории, осталось только маленькая точка в Гирском лесу Индии. Понимание всего вышесказанного важно для сохранение животных в природе, в пративном случаи зоологом в природе только можно будет изучать мышей и зайцев. А такие животные как львы будт за решотками зоопарков.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2905 04 September 2014 12:53:09

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

Фильм Кевина Ричардсона об его отношении со львами и охоте в Африке на этих прекрасных животных. Фильм отвечает на вопрос какое будущее ждет львов в Африке)) К сожалению только на английском но думаю многое и без знания языка можно понять.
http://www.youtube.com/watch?v=WRM3dE4T5nA

Отредактировано irbis1983 (04 September 2014 15:11:32)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2906 15 September 2014 14:34:36

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Ну вот, опять домашний лев.
С жиру бесятся.
http://www.kp.ru/daily/26282.7/3159248/


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2907 15 September 2014 15:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Elephas Maximus :

Ну вот, опять домашний лев.
С жиру бесятся.
http://www.kp.ru/daily/26282.7/3159248/

Девушка красивая.

 

#2908 15 September 2014 15:42:06

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Девушка красивая.

И вкусная. Лёва оценит.

Пишут, что взяли "в заповеднике" - какой нахрен заповедник?
Эти несчастные львы в вагончиках передвижных плодятся как кошки, продают кому попало.
Откуда у тех же фотографов на пляжах львята? Вот из таких зверинцев.

Отредактировано Elephas Maximus (15 September 2014 15:44:13)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2909 15 September 2014 15:46:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Больших кошек хорошо содержат частники из США. Жалко бигкэтЗ уже не рапботает почему-то. Там было много подезной инфы.
Я бы пантеру в дом не брал. Максимум это пума. Из прочитанного и из просмотра фотоматериалов я понял, что пума это самая крупная кошка которую частники могут содержать именно как питомца. Тигры, львы да ягуары - дело другое. Там вольер и поменьше фамилярьяности. Для меня не интересно.

Отредактировано Кот (15 September 2014 15:47:26)

 

#2910 15 September 2014 15:51:40

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Больших кошек хорошо содержат частники из США. Жалко бигкэтЗ уже не рапботает почему-то. Там было много подезной инфы.
Я бы пантеру в дом не брал. Максимум это пума. Из прочитанного и из просмотра фотоматериалов я понял, что пума это самая крупная кошка которую частники могут содержать именно как питомца. Тигры, львы да ягуары - дело другое. Там вольер и поменьше фамилярьяности. Для меня не интересно.

А я бы взял всех, только дохлых/свежемороженых. Живых не интересно.
В США тоже полно именно плодильщиков ради прибыли, к-рые вовсю занимаются инбридингом (те же белые львы и тигры расходятся на ура, хоть и больные)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2911 15 September 2014 15:58:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В дохлом виде мне нравястя всякие беспозвоночные. Позвоночные не так интересны. В детстве я фанател от чучел крупных хизников. Сейчас нет.

 

#2912 15 September 2014 19:32:25

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

В детстве я фанател от чучел крупных хизников. Сейчас нет.

Просто чучела были некачественно сделанные, советского периода.
Сейчас передают такие анатомические детали, как сосуды в глазах и под кожей, папиллы языка и нитки слюны в пасти. На фотках многие чучела не отличить от живого зверя.
И разве не интересно самому покопаться во льве или в тигре?
Меня интересуют не столько шкуры, сколько костяшки.
А многие таксидермисты скелеты вообще выбрасывают mad

Отредактировано Elephas Maximus (15 September 2014 19:32:40)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2913 18 September 2014 08:55:53

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Продолжение истории с домашним львёнком.
Как я и подозревал, они его взяли в качестве живого реквизита для фото.
http://news.ngs.ru/more/1926111/


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2914 18 September 2014 09:54:05

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Лев (Panthera leo)

Да-да, видела в ВКонтакте кучу фотографий с этим Лёвой, с кучей разных дам. Хозяйка уверяет, что собирается отдать его в заповедник на черноморском побережье, когда тот подрастет... Ну и, конечно же, клянется, что "не от хорошей жизни мы его спасли".
Ну-ну. Вешают лапшу на уши килограммами. Потом этот "Лёвка" вырастет во взрослого льва - и все, привет...
Хотя столь же недавно видела фотографии какой-то американки, что живет в частном коттедже вместе со ВЗРОСЛЫМ африканским львом. Балдеют люди...
...говорит девушка с королевским питоном. :3

Отредактировано Аннаэйра (18 September 2014 09:55:02)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#2915 18 September 2014 10:40:41

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Аннаэйра :

Хотя столь же недавно видела фотографии какой-то американки, что живет в частном коттедже вместе со ВЗРОСЛЫМ африканским львом. Балдеют люди...
...говорит девушка с королевским питоном. :3

Ничего, королевский - не сетчатый, не объест.

Если бы в парке львов "Тайган" не согласились принять львёнка, его бы было некуда девать. Потому что Новосибирский зоопарк не резиновый, и там сразу хозяев послали.
У этой парочки идеализированное восприятие действительности. "Поживёт и пристроим"...
А сколько таких Лёвок остались непристроенными (в нормальные условия)?

Отредактировано Elephas Maximus (18 September 2014 10:41:31)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2916 18 September 2014 11:08:37

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

А есть какая то статистика сколько львов живет в неволе конкретно в частных коллекциях у людей и сколько из них убили своего хозяина? Большие кошки опасные животные, но их довольно таки много в неволе. И кстати в цирках и во многих зоопарках для них не самые лучшие условия ( поэтому поводу у людей кстати не сильно много возмущений).  Я к чему этот вопрос задал, случаям телевидение не надувает ли проблему  нападений больших кошек на людей? Львы и тигры уже много поколений живут в неволе и вряд ли их вернешь в природу. Тогда вопрос что с ними делать когда они размножаются? На ютубе было одно видео рыси в квартире, которую недолюбливали соседи, они репортеров позвали чтобы те в негативном свете все это рассказали, репортеры зашли  к хозяину домой, тот им объяснил что купил ее в зверосовхозе со всеми документами, чтоб если не купил бы то из нее шубу сделали бы, что летом ее содержит на даче где ей просторно . У него была до этого еще одна рысь которую соседи по даче просто пристрелили. Хозяин сказал, что с этими кошками ни каких проблем с нападений на людей не было. В комментариях на ютубе людей больше волновало что плохо что рысь живет в квартире, а не то что из нее в семь месяцев шубу бы сделали. Кстати то что больших рабочих собак держат в квартирах несильно возмущаются, хотя сколько детей и людей ими покусано.
Оговарюсь сразу я против содержание льва в квартире, там ему нельзя дать нужной психологической и физической нагрузки, но я в целом за ответственное содержание больших кошек, которые родились в неволе.

Отредактировано irbis1983 (18 September 2014 11:20:47)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2917 18 September 2014 11:47:32

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Так не надо хотя бы плодить лишних!!! А это делает каждый частник, у к-рого разнополые животные. Банально чтобы нажиться.
Да и малые зоопарки ежегодно производят львов, белых тигров, пум и африканских леопардов, посетители приходят пускать на них слюни умиления, и в итоге большинство приплода не уезжает в другие зоопарки, а продаётся в цирк! Живые деньги, так сказать. Между зоопарками-то в основном обмен, а не купля-продажа. И многим директорам (непрофессионалам!) это не нра.
Из цирков большие кошки попадают в передвижные зверинцы, там опять же с горем пополам плодятся (в самом цирке разводят редко - самки надолго уходят из работы), и купить такого котёнка может каждый, если денег хватит. Кто не верит, посетите любую передвижку, где есть детёныши, и спросите цену.

Собаку воспитать возможно, дикую кошку до уровня адекватности собаки - практически нет.

Отредактировано Elephas Maximus (18 September 2014 11:53:57)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2918 18 September 2014 12:12:01

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

Elephas Maximus :

Так не надо хотя бы плодить лишних!!! А это делает каждый частник, у к-рого разнополые животные. Банально чтобы нажиться.
Да и малые зоопарки ежегодно производят львов, белых тигров, пум и африканских леопардов, посетители приходят пускать на них слюни умиления, и в итоге большинство приплода не уезжает в другие зоопарки, а продаётся в цирк! Живые деньги, так сказать. Между зоопарками-то в основном обмен, а не купля-продажа. И многим директорам (непрофессионалам!) это не нра.
Из цирков большие кошки попадают в передвижные зверинцы, там опять же с горем пополам плодятся (в самом цирке разводят редко - самки надолго уходят из работы), и купить такого котёнка может каждый, если денег хватит. Кто не верит, посетите любую передвижку, где есть детёныши, и спросите цену.

Собаку воспитать возможно, дикую кошку до уровня адекватности собаки - практически нет.

Вы как раз здесь подтвердили что имеется проблема размножения лищных животных в неволе, тогда вопрос что с этими животными делать- усыплять, шубы и варатники делать. А по поводу адекватности как у собак, мне например не интересно чтобы кошка была адекватно как собака, главное чтобы окружающим не вредили. Есть многие специалисты которые содержат больших кошек и не имеют проблем как семья Берберовых. Кроме этого чтобы увеличить лояльность вида надо его изучать  и находить подходы для доместификации.  Собаками мы много лет занимается, а львами и тиграми намного меньше. Когда то люди думали что кошку вообще нельзя дрессировать, пока Куклачов не доказал обратное. И кстати не все крупные кошки очень опасны для человека!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2919 18 September 2014 14:06:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

https://www.youtube.com/watch?v=2PfjIviW1fQ лев невольно спас носорожку от гиен.

 

#2920 19 September 2014 09:24:00

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Лев (Panthera leo)

Насчет зоопарка: тут проблемы большие, не только в том, что "не резиновый". Вольер для нового льва нужно строить отдельный, самок ему предоставлять для спаривания, чтобы не бесился, это ветеринары, это траты на прививки, это кормежка. К тому же, родословная львенка неизвестна, вполне вероятно, что у него могут быть некие врожденные заболевания или склонности к оным, так что, естественно, спаривать его с хорошими львицами никто не будет. И проживет он, бедный, как монах.
А в Новосибирском зоопарке у львов вполне отличные условия. Огромные вольеры, игрушки, укрытия (пещеры), кругом - лес. Двух львят из этого зоопарка - Ростислава и Ольгу - даже увезли в ЮАР, хотят там восстанавливать своих "родных" капских львов. На эту тему наши шутят: "львов из Сибири повезли в Африку, потому что в Африке таких львов не было...".

Отредактировано Аннаэйра (19 September 2014 09:24:36)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#2921 07 November 2014 08:49:06

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

Львы крупнее тигров исторически? С учётом всех подвидов.

Неактивен

 

#2922 07 November 2014 14:22:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Если учитывать пещерные, то походу да, немного крупнее. Как вид в целом ощутимо крупнее, об этом говорилось на форуме.

 

#2923 07 November 2014 19:22:04

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

Меня интересует берберийский лев. Вычисления на основе нескольких сохранившихся черепов дают результат, в согласии с которым берберы не превышали отметки в 250 кг, то есть не не выходили за отметки современных львов.
Жюль Жерар, знанемитый львиный убийца, средний вес берберийского льва-самца указывал в 270 кг.

Неактивен

 

#2924 07 November 2014 20:04:45

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

http://ic.pics.livejournal.com/felbert/22334356/1771588/1771588_original.jpg

Неактивен

 

#2925 07 November 2014 20:06:40

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

Сравнение берберийского и капского львов. Правда, изображение скорявило.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry