Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 23 February 2012 20:41:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Сказали, что у чау-чау 44 зуба. Как такое может быть?

 

#77 25 February 2012 20:18:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Никто не в курсе я так понимаю?

 

#78 21 March 2012 16:45:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

1) Радикулярные - такие зубы растут в первой половине жизни, а затем у них формируется настоящий корень и верхушка зуба закрывается. К этому типу относятся, например, все зубы лошади и коренные зубы жвачных.
2) Арадикулярные - такие зубы растут всю жизнь, настоящий корень у них не образуется и верхушка зуба не закрывается. К этому типу относятся резцы всех грызунов, а у зайцев и некоторых грызунов - все зубы.

Звероящер, по идее у жвачных зубы должны быть более провинутыми, а выходит что у лошади в первой половине жизни растут все зубы, а у жвачных только коренные?

А к какому типу относятся зубы двурезцовых?

 

#79 22 March 2012 16:20:50

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Строение зубов млекопитающих

Teeth (Cambridge Manuals in Archaeology).pdf

http://ifolder.ru/29454936

Неактивен

 

#80 22 March 2012 17:19:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

у лошади в первой половине жизни растут все зубы, а у жвачных только коренные?

Да, так. Но это не показатель примитивности или продвинутости. Биология питания лошадей и жвачных очень отличается. Жвачные, например, развили другой механизм захвата пищи: захват осуществляется преимущественно губами и языком, пища фиксируется нижними резцами на зубной подушке верхней челюсти и подрезается нижними резцами или отрывается рывком головы. Поэтому сильно развитые растущие резцы им в общем-то ни к чему... Жвачные почти неспособны откусывать куски от крупных и твёрдых кормовых объектов (и не кусаются smile ), что могут делать лошади. Из-за отсутствия роста резцы жвачных могут стираться довольно быстро (у домашних овец, например, в 6-8 лет резцы сильно стираются и выпадают). Но как сходство обе группы независимо развили складчатые гипсодонтные щёчные зубы.

Насчёт сумчатых не в курсе, не интересовался.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#81 18 December 2012 13:44:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Почему у морских свинок резцы белые  (то же самое с зайцами), хотя для грызунов типично, что они оранжевые, так как эмаль у них такого цвета.

 

#82 18 January 2013 17:40:07

ворон
Любопытный
Зарегистрирован: 12 June 2012
Сообщений: 17

Re: Строение зубов млекопитающих

Можно задать глупый вопрос - как правильно записать зубную формулу?

Неактивен

 

#83 18 January 2013 19:00:01

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

ворон :

как правильно записать зубную формулу?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1 … 0%BB%D0%B0
Кстати, в стоматологии, привычная система нумерации Зигмонди-Палмера (от 1 до 8), похоже уже сдаёт позиции. Был недавно у стоматолога, они уже систему нумерации "Виола" применяют.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#84 13 May 2013 11:38:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Я вот не пойму, чем зубной камень отличается от зубного налета? Пишут, что он мягкий, но почему тогда у собаки и у человека кстати тоже его надо ежедневно хорошенько читсить щеткой чтобы убрать? У моей собаки камня нет, но есть налет, и его просто так нельзя счистить пальцем. Требуется постоянная чистка.

 

#85 13 May 2013 14:59:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

И еще это правда, что зубная эмаль человека, в отличие от животных не восстанавливается?

 

#86 14 May 2013 00:02:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Строение зубов млекопитающих

Зрелая эмаль не содержит живых клеток и при повреждении не регенерирует ни у человека, ни у животных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#87 14 May 2013 00:21:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

но почему тогда у собаки и у человека кстати тоже его надо ежедневно хорошенько читсить щеткой чтобы убрать?

Вероятно, из-за липкой консистенции самой матрицы налёта, в которую входят полисахариды.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#88 14 May 2013 00:28:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Зрелая эмаль не содержит живых клеток и при повреждении не регенерирует ни у человека, ни у животных.

То есть у молодых эивотных она регинирует? Если да то до какого возраста?

По поводу налета. Если зубы желтые, но камня нет, и они не чистятся пальцем как утверждают собачники, то это ведь именно налет? Который чистится при регулярной чистке зубов?

Уненлагия, то есть если налет не чистится сразу, это еще не значит, что это камень а не простой налет?
Липкий мягкий налет я помню, у меня был в детстве на молочных зубах. Если провести ногтем, то он снимался и он был белым.
Я же говорю, когда зуб просто с желтизной (и у человека и у собаки), не шершавый (как если был бы камень), а гладкий, вроде ничего сверху нету (когда камень то явно видно что он покрывет зуб), а просто гладкий зуб, как и полагается быть зубу, белый, но с желтизной.
Это ведь зубной НАЛЕТ?

 

#89 14 May 2013 00:41:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

То есть у молодых эивотных она регинирует? Если да то до какого возраста?

Нет, ко времени прорезывания зуба клетки, образующие эмаль (амелобласты или адамнтобласты), утрачиваются. Амелобласты присутствуют только в эмалевом органе зачатка зуба. Эмаль прорезавшегося зуба уже полностью сформирована и не может регенерировать. Это касается зубов с завершённым ростом. У постоянно растущих зубов новая эмаль (когда она есть) образуется по мере роста зуба, но уже сформированная эмаль также не способна восстанавливать дефекты.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#90 14 May 2013 00:49:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

Уненлагия, то есть если налет не чистится сразу, это еще не значит, что это камень а не простой налет?

Зубной камень - это затвердевший зубной налёт.

Кот :

Я же говорю, когда зуб просто с желтизной (и у человека и у собаки), не шершавый (как если был бы камень), а гладкий, вроде ничего сверху нету (когда камень то явно видно что он покрывет зуб), а просто гладкий зуб, как и полагается быть зубу, белый, но с желтизной.
Это ведь зубной НАЛЕТ?

Если ты просто про пожелтевшую зубную эмаль, то это следствие влияния на неё множества факторов, но не сам зубной налёт.

Зубной налет - плотное образование, которое состоит из бактерий, расположенных внутри матрицы. Матрица налета образуется за счет белков, полисахаридов, липидов и некоторых неорганических веществ (кальция, фосфатов, магния, калия, натрия и др.).

Кстати, после длительного присутствия налёта на зубной эмали и после его удаления, можно заметить белое пятно. Это т.н. кариес в стадии пятна.
В прочем, если интересуют другие подробности, взгляни реферат.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#91 14 May 2013 01:07:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Если ты просто про пожелтевшую зубную эмаль, то это следствие влияния на неё множества факторов, но не сам зубной налёт.

Понятно. Советуют чистить как животным так и людям (некоторые) содой. Время от времени. Но ведь она царапает эмаль? Лучше чистить ею редко или не чистить вообще? Это меня интересует по поводу моей собаки (но и меня кстати тоже).

 

#92 14 May 2013 01:10:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

И еще насчет пожелтевшей эмали. Такое бывает у людей. А вот у собак я встречал, что зубы со временем в основании десен становятся желтоватыми, но не вся эмаль зуба. При этом это не камень, так как зуб гладкий, да и ветеринары говорят что это просто желтизна, а не камень.
Но эту желтизну так просто не убрать. Нужна тщательная чистка специальными препаратами. Это что?

 

#93 14 May 2013 01:39:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

И еще насчет пожелтевшей эмали. Такое бывает у людей. А вот у собак я встречал, что зубы со временем в основании десен становятся желтоватыми, но не вся эмаль зуба. При этом это не камень, так как зуб гладкий, да и ветеринары говорят что это просто желтизна, а не камень.

Я думаю, основная причина в том, что эмаль зуба собаки гораздо толще эмали человеческого зуба + срок жизни собаки, всего 10-15 лет и меньшая чем у человека кислотность слюны. И, возможно, зависит ещё от того, какая порода собаки и прочих наследственных особенностей. Сам лично заглядывал в пасть 13-летней немецкой овчарке, зубы были значительно пожелтевшими и не только у самого выхода из альвеол, а по всей поверхности, коронки зубов сильно сточенные, но признаков зубных камней, или глубокого кариеса на поверхности эмали не было. Поэтому, если тенденций к подобным проблемам с зубами в раннем возрасте не наблюдается, можно, наверное, и не морочить этим голову (ИМХО). Собаке вовсе ни к чему голливудская белоснежная улыбка. smile

Отредактировано Unenlagia (14 May 2013 03:48:39)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#94 14 May 2013 02:05:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Вот пример зубного камня у собаки:
http://s019.radikal.ru/i610/1305/13/e8818dd3cd07.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#95 14 May 2013 15:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Александр, на фото явно видно, что камень он как бы наложен на зуб, шероховатый.  У моей собаки такого нет, зуб гладкий, но желтоватый. Вот и хочу разобраться в природе этого явления. Если это просто налет, то он должен сойти рукой.


Насчет слюны интересно. Не знал, что кислотность у собачьей слюны меньше. А почему на раны, а точнее на бактерии, развивающиеся в них, собачья слюна действует лучше человеческой?
И зачем человеку повышенная кислотность?

 

#96 14 May 2013 21:37:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

Александр, на фото явно видно, что камень он как бы наложен на зуб, шероховатый.  У моей собаки такого нет, зуб гладкий, но желтоватый. Вот и хочу разобраться в природе этого явления. Если это просто налет, то он должен сойти рукой.

Да это понятно, что у тебя совсем другой случай, это фото просто для наглядности. Да и в чём тут разбираться, если на эмали зуба (в определённых местах) твоей собаки образуется липкая консистенция, которая легко счищается пальцем - это зубной налёт. Если же налёта нет, но эмаль местами пожелтевшая - причина, скорее всего, в пищи. Эту желтизну так просто не счистишь, потребуется специальное отбеливание, но для собаки это вовсе необязательно.
Но при образовании налёта и камня на зубах, профилактика следующая: http://www.zooclub.ru/dogs/vet/29.shtml

Кот :

А почему на раны, а точнее на бактерии, развивающиеся в них, собачья слюна действует лучше человеческой?

Вероятно, лизоцим слюны собаки более активен в своих бактерицидных свойствах, чем таковой в слюне человека.

Кот :

И зачем человеку повышенная кислотность?

У человека более широкий спектр потребляемой пищи.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#97 16 May 2013 13:03:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

сли же налёта нет, но эмаль местами пожелтевшая - причина, скорее всего, в пищи. Эту желтизну так просто не счистишь, потребуется специальное отбеливание, но для собаки это вовсе необязательно.

Но это не камень? Ок. Но как эту желтизну назвать? Не нашет? Просто желтизна? Насчет пищи, по идее от сухого корма зубы желтеть должны меньше. Как думаешь?

Вероятно, лизоцим слюны собаки более активен в своих бактерицидных свойствах, чем таковой в слюне человека.

У человека более широкий спектр потребляемой пищи.

Большое спасибо.

 

#98 16 May 2013 22:14:08

Sapsan
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Что может вызвать  у зверей  уменьшение количества зубов? С чём связано уменьшение количества моляров у грызуна  Hydromus?

 

#99 17 May 2013 00:02:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Строение зубов млекопитающих

Кот :

Но как эту желтизну назвать? Не нашет? Просто желтизна?

Я думаю, тебе лучше показать свою собаку ветеринару для более точной диагностики причины её образования и принятия адекватных мер, поскольку нельзя указать лишь одну конкретную причину её возникновения. Это может быть и своеобразной прелюдией к дальнейшему образованию налёта. Как я, вот, смотрю в таблице на этом сайте, к 2-3-м годам собакам вполне характерны подобные возрастные изменения (там же, кстати, и указан перечень зоостоматологических препаратов). Хотя, повторюсь, видел у немецкой овчарке, так сказать, почти "на смертном одре", жёлтые зубы, без всякого намёка на зубной налёт или камень.
А вот строго по классификации, изменение цвета зуба человека может быть внешним (непосредственным или косвенным) и внутренним (метаболическими, наследственным, ятрогенным, травматическим, идиопатическим, возрастным). См. подробнее:
http://www.bsmu.by/files/mj/1-2010/29.pdf

Кот :

Насчет пищи, по идее от сухого корма зубы желтеть должны меньше. Как думаешь?

Да вот не думаю я, чтобы красители, обязательно содержащиеся в сухих кормах, совсем не влияли на цвет зубной эмали... Ну и повышенная концентрация фтора, калия, йода (возможно, и каких других микроэлементов) в питьевой воде, тоже может стать причиной изменения цвета зубной эмали.

Sapsan :

Что может вызвать  у зверей  уменьшение количества зубов?

Меняющаяся пищевая специализация в процессе эволюции и экономизация функций организма.

Отредактировано Unenlagia (17 May 2013 01:08:36)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#100 17 May 2013 01:24:28

Sapsan
Гость

Re: Строение зубов млекопитающих

Hydromus  не специализирован в диете.  Часто ест амфибий с рыбой. У  самых растительноядных - специализированных грызунов  по три, а то и четыре моляра.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry