Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 19 January 2013 19:54:42

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Ни разу не видел стычки львы vs собаки. Интересно было бы посмотреть. Думаю, даже стая собак льва прогнать не сможет.

Неактивен

 

#227 19 January 2013 20:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Почему? Если сорок дхолей, каждый из которых слабее моего стаффа, может отогнать тигра.
Просто дхоли конкурируют с тигром. А ликаоны не так сильно. Им нет смысла нападать на одиночного льва. Одиночному льву также нет выгоды нападать на стаю ликаонов. Ликаоном чем тратить энерги. на льва, выгоднее потратить ее на поимку добычи.

 

#228 19 January 2013 20:17:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Львы сравнительно редко ходят в одиночку. Далеко особо не уходят. Часто хотят парами - лес с львицей, две львицы или два брата самца. И такие рейды они совершают чаще всего ночью. Равно как и охотятся чаще всего ночью или в сумерках.
Ликаоны охотятся днем.

Про конфликты гиеновых собак с гепардом я тоже не припоминаю. Хотя казалось ьы они прямые конкуренты. Не знаю случая когда ликаоны убили гепарда. А леопарда при случае они могут убить. Были случаи.

 

#229 19 January 2013 21:00:06

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Дхоль не просто слабее, твой стафф ее просто разорвет. Столь многочисленные стаи дхоли похоже уже давно не образуют- по крайней мере я не припомню ни одного современного сообщения, чтобы красные волки разорвали тигра. Но собаки не такие дерзкие, пойти на льва, а тем более на прайд- самоубийство и бред.

Неактивен

 

#230 19 January 2013 22:07:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Стая ликаонов запросто прогоняет даже 10 гиен. 10 гиен прогоняют льва. Следоватенльно и стая ликаонов одного льва прогонит.

 

#231 19 January 2013 23:18:17

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Вода тушит огонь. Огонь плавит металл. Следовательно и вода расплавит металл.
Чтобы разорвать тигра, это должна быть не просто стая дхолей- многочисленная супер стая дерзких матерых охотников, таких сейчас нет. Гиеновым собакам далеко до дерзости красных волков, к тому же они испытывают не меньший пресс и находятся под угрозой исчезновения. О какой там конкуренции может идти речь...

Неактивен

 

#232 20 January 2013 01:53:09

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Понемногу скатываемся в тинейджерские "баттлы"? Ну-ну...
  Какая "дерзость" красных волков, коллеги, вы ещё про темперамент и менталитет начните рассуждать. Детский сад "Козюлькин", да и только.
  Где факты? Где собственные выводы - не высосанные из пальца, а анализ на основе просмотра фильмов или статей? Давайте выбираться из подросткового возраста и учиться аргументировать свою точку зрения.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#233 20 January 2013 13:11:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Следовательно и вода расплавит металл.

Вода расплавит металл? Можно узнать какой?

 

#234 20 January 2013 13:16:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Хоть баттлы и не привествуются, но должен сказать в защиту дхолей. То что мы видим сейчас - это совсем не те дхоли, которые раньше обитали на ДВю Те дхоли достигали размером небольшого волка, то есть примерно 20-25 кг. Нельзя сказать, кто кого провет, стафф или дхоль, так как все зависит от конкретных особей. Мой стафф просто гораздо крупнее и сильнее современного дхоля.
И кстати драться они не будут, даже если дхолей будет стая. Дхоли как правило не убивают другие вид псовых. А мой стафф не агрессивный.
Эта не та тема, но можете узнать об этом в разделе про собака: на собачьих боях побеждает как правило более смелая и выносливая собака, а не более крупная и сильная. И 20 кг пит выносит крупных и очень сильных собак менее чем за полчаса.

 

#235 20 January 2013 18:38:18

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Насколько я знаю, если это бой не пит vs пит, а пит vs крупная собака, например овчарка, то и питы там соответствующие-30-35-40 кг. Все, хватит про питов и дхолей- тема=ниеновая собака.
Дхоли дерзки тем, что нападали на тигра. Гиеновые собаки на льва- вряд ли-по крайней мере я о таких случаях не слышал, если знаете- поделитесь.

Неактивен

 

#236 20 January 2013 19:50:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

 

#237 21 January 2013 19:39:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Подвиды нигде не обсуждались. Вот название подвидов:
Lycaon pictus pictus
Lycaon pictus lupinus
Lycaon pictus manguensis
Lycaon pictus sharicus
Lycaon pictus somalicus

(с) Из википедии со ссылкой на источники:
Wozencraft, W. C. (2005). "Order Carnivora". In Wilson, D. E.; Reeder, D. M. Mammal Species of the World (3rd ed.). Johns Hopkins University Press. pp. 532–628.

Давайте обсудим, чем отличаются друг от друга эти подвиды.

P.S. И какой металл плавит вода? Я так и не понял.

Отредактировано Кот (21 January 2013 19:44:28)

 

#238 21 January 2013 19:48:59

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Никакой не плавит. Какой подвид сейчас остался в Африке?

Неактивен

 

#239 21 January 2013 19:52:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Тогда это что?

Огонь плавит металл. Следовательно и вода расплавит металл.

Выше перечислены все существующие подвиды, иначе на них был бы крестик.

 

#240 21 January 2013 19:59:10

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Стая ликаонов запросто прогоняет даже 10 гиен. 10 гиен прогоняют льва. Следоватенльно и стая ликаонов одного льва прогонит.

По аналогии с этой логической цепочкой. А прогонит Б, а Б прогонит В. Но это не значит, что А прогонит В.

Неактивен

 

#241 21 January 2013 20:04:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Ну я думаю что это справедливо в отношении таких столкновений так:
буйвол или бык и кабан, где доминирует буйвол
В то время как убить крупного кабана тигру сложнее чем быка.
Или хоть очень крупный медведь сильнее любой кошки, ему ни за что не убить даже самку носорога, а тигру все же иногда удается (благодаря ловкости).

Тут речь идет о животных с совершенно разных форм и тактикой.
В случае же с гиенами и гиеновидными собаками оба вида собакоподобны, действуют на охоте и атакуют добычу одинаково. Ну а что касается дхоля и ликаона так тут вообще оба псовых, причем не такие уж дальние родственники.

 

#242 21 January 2013 20:27:48

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Лигр убьет даже очень крупного медведя. В плейстоцене пещерный лев доминировал над "ужасным медведем". Это так, к слову.

Неактивен

 

#243 21 January 2013 20:31:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Откуда у вас такие фантастические данные? Пещерный медведь в дваа раза больше самого крупного пещерного льва. Европейский пещерный лев весит максимум 320, ну 350 кг. А средний вес самцов пещерного медведя был примерно 450-500 кг. На таких львы не охотились. Почти не конкурировали, так как пещерник был в основном травоядным.
Ну а лигр это гибрид,они не так агрессивны и ловки как львы, тигрыф или пещерные львы.
Медведя, который весит 800 кг не убьет никто. Но это уже не по теме.

 

#244 21 January 2013 22:08:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Гиеновая собака:
http://www.dkimages.com/discover/Projects/JE980/previews/13277.JPG

Волк:
http://www.dkimages.com/discover/Projects/JE980/previews/90003585.JPG

 

#245 21 January 2013 22:18:22

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Масштабность одинаковая? Впечатляет. Особенно конечности.

Неактивен

 

#246 21 January 2013 22:24:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Не знаю. Конечности у ликаона тоньше. Меня интересует положение лопатки. Щас у наших художников спросил. Интересно что скажут, так как на фотке у ликаона лопатка под другим углом (как у борзых).

 

#247 23 January 2013 00:42:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Гиеновые собаки встретились с домашней:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … M7rvE4kU#!
У меня это видео показывает как-то по кадрам.

Гиена и гиеновая собака один на один. Гиена забрала добычу у ликаона. Смотрите насколько ликаон более быстр, нежели гиена:
http://www.youtube.com/watch?v=F5zZ3IJsq3E

 

#248 23 January 2013 21:07:41

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

В продолжение к посту 217 про взаимоотношения гиеновых собак со львами и гиенами: те же самые авторы провели эксперименты со звукозаписями, но "наоборот" - изучали реакцию гиеновых собак на записи львиного рыка и хохота пятнистых гиен (Hugh Webster, John W. McNutt, Karen McComb. African Wild Dogs as a Fugitive Species: Playback Experiments Investigate How Wild Dogs Respond to their Major Competitors. Ethology 118 (2012) 147–156).

Результаты: Собаки слабо реагировали на хохот гиен - часто оставались на месте или даже продолжали отдыхать. Но на львиный рык они реагировали сильно. Если собаки находились на открытом пространстве (где мало кустов и деревьев и видимость хорошая) и слышали львиное рычание, они сперва пытались обнаружить львов (например поднимались на задние ноги и всматривались вдаль), но вскоре (в среднем через 10 минут) вся собачья стая уходила, за час примерно на 2 км от того места где слышала львиный рык. Во время ухода стая находилась в настороженном состоянии. Если собаки слышали львиное рычание, находясь в кустах (где видимость плохая), они уходили ещё более поспешно (в среднем через 1 минуту), даже не пытаясь рассмотреть львов. Количество рычащих львов не имело значения - рычания одного льва хватало, чтобы собаки начали уходить.

Выводы: гиеновые собаки боятся и избегают львов, но не боятся гиен. Это вполне логично согласуется с данными о том что львы гораздо опаснее для гиеновых собак: например там где проводились необходимые исследования, 47% взрослых собак, для которых причины смерти могли быть установлены, были убиты львами, и только 4% - гиенами.

Неактивен

 

#249 23 January 2013 21:14:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

согласуется с данными о том что львы гораздо опаснее для гиеновых собак

Об этом я говорил несколько лет назад.

 

#250 23 January 2013 21:24:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Спасибо, Гоша за материал. 2 абзаца, начинающиеся словами "Результаты" и "Выводы"- это ваш пересказ? В любом случае, мои слова подтверждаются- собаки львам не конкурент. Тем более больших стай они не образуют и на данном этапе образовать не могут ввиду малочисленности.
Странно, что львы сознательно убивают гиеновидных собак. Ведь гораздо рациональнее элементарно отбирать регулярно у них добытое. Может, ликаоны убивают львят, если те вдруг остались на какое- то время без присмотра и это месть со стороны львов?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry