Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 September 2012 15:26:50

yolsen
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 September 2012
Сообщений: 3

помогите определить птицу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить птицу, никогда таких не видела, а сегодня через город (Нальчик, Кабардино-Балкария) их пролетало довольно много, видимо, на зимовку. Была без фотоаппарата, так что придётся описывать)
Размером с небольшого дятла, по фигуре тоже похожа, но ловили насекомых на лету. Довольно большие, островатые крылья, клюв и хвост длинные. голова с большой "шапочкой" тёмной, почти чёрной, спина и верх крыльев рыже-коричневые, грудь и живот серо-голубые. И белые щёчки ещё. Похожа немного на золотистую щурку, но щурки более ядовитого цвета (если судить по картинкам в атласе), у них белые бровки, а не щёчки, и у них жёлтое горло, а у "моих" серо-голубое всё от "подбородка" до живота. Ну и на сизоворонку похожа, даже больше, но у неё голова светлая, а у этой тёмная.
Чирикает довольно стандартно, какое-то хрк-чрк.
Кто бы это мог быть?) спасибо!

Отредактировано yolsen (11 September 2012 15:56:01)

Неактивен

 

#2 18 September 2012 07:28:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: помогите определить птицу

http://mymarket.ge/photos/orig/0726/2917270_1.jpg
Это цветовая вариация зебровой амадины или нет? Что за вид?

 

#3 18 September 2012 10:31:30

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: помогите определить птицу

yolsen :

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить птицу, никогда таких не видела, а сегодня через город (Нальчик, Кабардино-Балкария) их пролетало довольно много, видимо, на зимовку. Была без фотоаппарата, так что придётся описывать)
Размером с небольшого дятла, по фигуре тоже похожа, но ловили насекомых на лету. Довольно большие, островатые крылья, клюв и хвост длинные. голова с большой "шапочкой" тёмной, почти чёрной, спина и верх крыльев рыже-коричневые, грудь и живот серо-голубые. И белые щёчки ещё. Похожа немного на золотистую щурку, но щурки более ядовитого цвета (если судить по картинкам в атласе), у них белые бровки, а не щёчки, и у них жёлтое горло, а у "моих" серо-голубое всё от "подбородка" до живота. Ну и на сизоворонку похожа, даже больше, но у неё голова светлая, а у этой тёмная.
Чирикает довольно стандартно, какое-то хрк-чрк.
Кто бы это мог быть?) спасибо!

Без фото сложновато ответить, но по описанию более всего походит на черноголовую славку (Sylvia atricapilla) - погуглите фото (лучше латынь), она или нет.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#4 18 September 2012 11:38:50

AlRus
Гость

Re: помогите определить птицу

Кот :

http://mymarket.ge/photos/orig/0726/2917270_1.jpg
Это цветовая вариация зебровой амадины или нет? Что за вид?

Ага. зебруха белой морфы

 

#5 18 September 2012 11:40:02

yolsen
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 September 2012
Сообщений: 3

Re: помогите определить птицу

У меня начало появляться предчуствие, что я видела вперемешку сизоворонок  и славок они смешались у меня в голове) но спасибо)

Неактивен

 

#6 18 September 2012 11:57:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: помогите определить птицу

Может быть)). Попробуйте сфоткать, если еще попадется. Но сизоворонка у нас только одна, птица яркая, ее сложно с другими спутать.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#7 18 September 2012 12:29:47

AlRus
Гость

Re: помогите определить птицу

Сизоворонка и славка - птицы разных размерных категорий - сизоворонка почти с галку, а славка - с воробья. Так что спутать их проблематично.

 

#8 18 September 2012 21:00:32

yolsen
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 September 2012
Сообщений: 3

Re: помогите определить птицу

значит таки были сизоворонки, с галку) щёчки светлые по бокам клюва у них (потом нашла), тоже бывают, а шапочка тёмная мне, видать, померещилась)) спасибо)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry