Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 January 2010 12:57:47

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Рыбные новости

Любопытная информация. Раньше я считал, что более-менее обладают "мозгами" цихлиды. Но считающая до четырех гамбузия - это что-то... :-))

Ученые собрали доказательства того, что рыбы сохраняют воспоминания о произошедших событиях значительно дольше, чем принято считать. Коротко работа описана в пресс-релизе университета Чарльза Стерта.
Исследователи работали с песчаным горбылем - пресноводной рыбой весом около одного-двух килограммов. Авторы показали, что песчаный горбыль помнит о встрече с хищниками несколько месяцев. Кроме того, эти рыбы способны освоить тактику охоты на два различных типа жертв. Однако эффективность охоты после обучения оказалась ниже, чем в случае, когда горбыль был "знаком" только с одной жертвой.
Это не первая работа, показывающая, что интеллектуальные возможности рыб относительно высоки. Так, недавно ученые представили доказательства, что колюшки способны учиться на чужих ошибках, а гамбузии могут считать до четырех. Lenta.ru.


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#2 18 January 2010 13:01:31

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Рыбные новости

И вот, кстати, та самая информация о гамбузии (все та же Лентару)
Итальянские ученые из университета Падуи показали, что рыбы обладают примитивными математическими способностями и могут считать до четырех. Работа ученых опубликована в журнале  Animal Cognition.
Объектом исследования ученых стала небольшая рыбка гамбузия, завезенная в Европу из Северной Америки в начале XX века. Самки гамбузии отличаются развитым социальным поведением и собираются в стаи численностью от двух до двадцати особей.
Первоначально ученые под руководством Кристиана Агрилло (Christian Agrillo) показали, что самка гамбузии, спасаясь от навязчивого внимания самца, предпочитает укрываться от него в самой большой из окрестных стай. То есть, рыбки могут отличать большие стаи от маленьких.
Проводя эксперименты в лабораторных условиях ученые установили, что самки гамбузии предпочитают присоединяться к стаям, число рыб в которых ровно на единицу больше, чем в соседней стае. Так, рыбка предпочитает стаю из четырех рыб стае из трех и стаю из трех рыб стае из двух. Однако отличить стаю из пяти рыб от стаи из четырех рыб гамбузия уже не могла.
Дальнейшие исследования показали, что гамбузии могут оперировать и большими числами. Рыбы не способны точно посчитать количество особей в больших стаях, однако они могут отличать большую стаю от меньшей, если число рыб в них отличается в два раза. Так, самка гамбузии стойко предпочитала стаю из шестнадцати рыб стае из восьми, однако выбор между стаями из восьми и из двенадцати рыб она делала произвольно. То есть, гамбузии способны визуально оценивать число особей в больших стаях.
В той же степени, что у гамбузий, математические способности развиты у дельфинов, обезьян и детей в возрасте до двенадцати месяцев. Они тоже визуально "считают" количество предметов, когда их немного, и грубо оценивают большее число предметов.
Животные сильно отличаются друг от друга по уровню математических способностей. Некоторые, например, макаки-резус, способны без тренировки складывать и вычитать небольшие числа и даже понимают, что такое ноль.
Кристиан Агрилло отмечает, что некоторые племена, у которых нет названий для больших цифр, ведут себя очень похоже на гамбузий.
Портрет гамбузии:

http://s003.radikal.ru/i204/1001/87/ac920a4a6567.jpg

Отредактировано Вурдалак Яшенька (18 January 2010 13:01:55)


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#3 25 June 2011 21:50:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбные новости

Губкоподобный сом.
Этот вид сома был обнаружен во время экспедиции ПБО в Суринаме в 2005 году. Плоский рот рыбы позволяет ей прикрепляться к другим рыбам и таким образом плыть в их направлении.
http://sam.kg/uploads/posts/thumbs/1303113053_zhivotnie-012.jpg
А фото есть?

 

#4 25 June 2011 23:49:50

AlRus
Гость

Re: Рыбные новости

Вообще-то нормальный рот, как у всех лорикариевых сомов - для сгрызания обрастаний с различных предметов... Подобных сомов постоянно обнаруживают новых, на описание видов очередь стоит... smile

 

#5 04 April 2017 22:35:35

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Рыбные новости

В Европе впервые найдена пещерная рыба
http://www.nat-geo.ru/nature/1028510-v- … naya-ryba/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#6 17 August 2017 17:07:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбные новости

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1100670
один из самых старых и крупных морских окуней был пойман в 2013 году

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry