Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 07 April 2011 14:53:16

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

vD73 - замечательный сайт - все практически на блюдечке, спасибо!!!
МихаилСПб - по поводу связей, я сам из Украины, поэтому не знаю ваших поставщиков, но попробуйте связаться с создателями сайта который привел vD73, возможно они помогут с семенами.

По поводу обработки почвы, я бы в любом случае задействовал бы технику!

По поводу удаления сорняков описанных на сайте-  на мой взгляд уничтожение их полное не нужно, я бы сделал лишь одноразовую обработку гербицидом при первых их всходах после первичной  вспашки земли. А после действия гербецида уже не посредственно приступил бы к посевам, на мой взгляд не является смертельным наличие сорняков описанных на сайте - ИМхО.

Неактивен

 

#77 07 April 2011 18:51:17

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Глеб, это не кабан, а монстр  какой-то. А если он у меня вырастет, да поубивает всех вокруг? Начиная с туристов и заканчивая верблюдами? Да и доставка будет не такой простой. По овцебыкам там все понятно, что она велика. Но это "фишка", которой еще долго где не будет, в отличие от кабанов.  Для того, чтобы их везти нужны вет.документы. Без них могут быть проблемы. Второе это стоимость самих кабанят, есть ли наметки сколько они стоят? Под Калугой, сеголетки продаются по 10 т.р. Большой ли им нужен загон\вольер?. Можно конечно попробовать с охотхозяйством договориться об аренде куска леса, прилегающего к ферме. Но там, я боюсь, желающих до "халявной" кабанятины будет невпроворот. Менталитет людей вот такой. Если что то живое шевелется- это мясо.
А эти непонятно во сколько обойдутся. Нужно больше информации. В принципе, нужно подумать. Но мне нужно мнение специалистов: могут ли такие кабаны быть приручены и не опасны для человека?
По оленям (и может быть лосям) есть ли у кого информация о стоимости и местах их приобретения (за исключением  московских зоофорумов, на которых оленята по 45т.р. продаются.  Может есть у кого более интересные варианты.
Артем, а можно конкретный совет : таких то семян столько то, таких столько,  а таких не надо вообще, лучше взять то-то. На участок 5 Га. Механизированная распашка, насколько она нужна? Если я просто разбросаю семена, пусть в большем количестве и запущу, как указано в статье овец и коз. Да и др. животные к ним с радостью присоединяться.  Самосев растений же происходит по этому же принципу? Просто если в загоне сейчас все распахать то будет не очень товарный вид поля, да и ноги попортят животные.  А снег уже начал сходить.
Пестицидами ничего травить не буду, по принципиальным соображениям.

Отредактировано МихаилСПб (07 April 2011 18:52:31)

Неактивен

 

#78 07 April 2011 20:17:45

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Лосей все покупают на Сумароковской лосеферме (Костромская область), цену не знаю, знаю что Володька который тебе зверьё возил там берёт, а оленями то же Орловское Полесье торговало, по моим последним данным по 30 тыс. рублей, брать лучше зимой, потому что сейчас оленухи глубоко стельные могут абортировать,  а за лосями уход довольно сложный, я нигде путёвых лосей кроме лен зоо не видел - у всех заморыши какие-то, надо очень много веточного корма и с глистными инвазиями бороться постоянно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#79 07 April 2011 20:44:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

шалфей луговой (Salvia pratensis)
таволга шестилепестная (Filipendula hexapetala)
синяк красный (Echium rubrum)
козелец пурпуровый (Scorzonera purpurea)
пион тонколистный (Paeonia tenuifolia)
различные виды клевера (луговой, горный, средний)
эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria)
сон-трава Pulsatilla patens)
адонис весенний (Adonis vernalis)
Ежа сборная (Dactylis glomerata)
Лисохвост тростниковый ( Alopecurus arundinaceus Poir)
Овсяница луговая (лат. Festuca pratensis)
Овсяница красная (Festuca rubra L.)
Житня́к (лат. Agropýron)
костер безостый (Bromus inermis)
Райграс многоукосный, Райграс пастбищный) и Arrhenatherum (Райграс высокий).
Тимофеевка луговая - (Phleum pratense)
Пыре́й ползу́чий (лат. Elytrígia répens)
Люцерна посевная (лат. Medicago sativa)
Ковыль перистый (Stipa pennata L.)
Типча́к (лат. Festúca valesiáca)
тонконог стройный
Мятлик луковичный
Осока стоповидная
Полынь холодная
Полынь австрийская
полынь замещающая
Кровохлебка лекарственная
кохия (прутняк)
астра альпийская
Крапива
И еще много и много различных видов - но что касается нормы высева то у каждого вида она разная к примеру: высев обычной газонной травосмеси это 1кг х 30м квадратных, а высев клевера белого 0,5 кг х 100 м квадратных. Поэтому травосмесь составлять нужно в расчете на свойства трав к росту, а именно какой из ярусов какие группы растений занимают (Верховой, полуверховые и низинные ).
Если у вас будут лоси то можно еще посадить Карагана - распространенный степной кустарник 30-60 см высотой. Молодые однолетние побеги, листья и цветки охотно поедаются скотом. Однако одревесневшие части караганы колючи и не представляют кормовой ценности. Чрезмерно разрастаясь - но карагана часто засоряет степные пастбища.
приобрести их можно в разных магазинах и базах, а также через интернет: к примеру вот сайты -  (на этой странице есть примерное процентное соотношение ) http://www.seeds.ru/list.htm
http://www.petergid.ru/semena-magazini/ … terburg-g/
что касается просто высева без вспашки - семена взойдут, но вы не получите сразу желаемого результата, пройдет несколько сезонов что бы вы увидели зеленую степь без проплешин (как минимум два года). Но многие семена взойдут и будут расселятся и далее.

Что касается перемешивания я сильно не заморачивался - насыпал в ведро разные семена и сильно перемешивал.

Михаил - если есть фото именно того участка на который вы планируете сеять, покажите - тогда и картинка прояснится.

Отредактировано Artem (07 April 2011 20:50:05)

Неактивен

 

#80 07 April 2011 21:33:51

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

http://cs687.vkontakte.ru/u153724/111688163/z_ec977fd8.jpg
http://cs4802.vkontakte.ru/u4422440/111688163/z_55264b12.jpg
http://cs4802.vkontakte.ru/u4422440/111688163/z_524e7c40.jpg
http://cs4802.vkontakte.ru/u4422440/98367627/z_085cdc0c.jpg

ну вот чтото типа этого. Проплешен как таковых нет. Поля, на которых активно не пасутся животные (т.е. вне загона) к концу лета зарастают травой по пояс и более. Раньше там вроде как вика и тимофеевка были, но сейчас ее мало.
А если каких нибудь маков туда еще в смесь добавить, они смогут в наших широтах вырасти? И как к ним животные относятся.
Относительно времени- оно у меня есть. А вот с техникой пока напряженка. Тракторишку купил какую-никакую, но к нему ни плуга, ни дисков, ни борон. Даже косилки пока нет. А весна идет в полный рост. Скоро высевать нужно.
Правильно ли я понимаю, что семена которые не взойдут в этом сезоне, пролежав в земле имеют шансы взойти в следующие?
Оленей продает несколько белорусских лесхозов. Судя по ценам там выложенным- очень даже гуманная- где-то 11-15 т.р. Границу вот вот должны полностью снять, есть ли у кого информация о покупке олешек в Белоруссии?

Отредактировано МихаилСПб (07 April 2011 21:37:08)

Неактивен

 

#81 07 April 2011 21:53:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, так у вас в принципе все нормально, да , вы правильно понимаете - должны взойти на следующий год. Можно и мак и эсшольцию посеять. Также можно добавить уже готовую смесь мавританского газона, там есть как однолетние сорные травы так и многолетние, но напор более на цветущие.

Неактивен

 

#82 07 April 2011 22:01:28

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Еще такой вопрос к знатокам. Согласно сведениям http://www.lenobl.ru/culture/tourism/route/hunt/zoo вокруг нас кусок зоологического заказника Васильевское (моя фамилия Васильев, так что улыбка наворачивается сама). Егеря вроде как говорили, что сняли статус заказника. Но на сайте о снятии статуса ничего нет. Охота регулярно производится в лесах. Вопрос: могу ли я претендовать на аренду куска леса, который примыкает к нашему участку для разведения (без целей охоты) оленей, кабанов и лосей? Сталкивался ли к то с режимом эксплуатации зоологических заказников?

Неактивен

 

#83 07 April 2011 22:03:56

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Артем, исходя из  того, что все хорошо (но наверняка может быть лучше), что посоветуете сеять этой весной и хоть примерное количество в килограммах желательно, плз..

Неактивен

 

#84 08 April 2011 00:14:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Если исходить из площади 5га то при посеве (обычного) газона на обработанную почву получится 1,666 т. Газонная трава имеется ввиду стандартная смесь, разница в которой для каждого вида газона и его назначения меняет соотношение семян разных видов в процентном соотношении. Но если учесть что у вас почва не обрабатывается механизировано и наличие сорных трав уже имеется - то я думаю можно ограничится 1т. Сеять можно как в ручную так и сеялкой. К тому списку что я писал выше - это основная масса злаковые и кормовые травы + цветы можно добавить ассортимент семян таких трав http://www.tsvetnik.info/mead/lawn_02.htm

но сильно и точно состава не придерживайтесь, найдите что получится и перемешайте. Делайте напор на 65х35 (злаковые х цветущие)
И еще раз повторю - сразу ожидаемого эффекта вы не получите!! Для лучшего всхода семян я бы посоветовал насыпать очень тонкий слой песка по верх высеяных семян (1 - 3 мм) - это особенно по весне даст большие шансы для всходов. И если будет такая возможность то и укатать, но если нет то не страшно. На счет песка - я понимаю что это дорого и много, но хотя бы 10% от всей площади присыпать.

Неактивен

 

#85 08 April 2011 12:02:10

AlRus
Гость

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

МихаилСПб :

Еще такой вопрос к знатокам. Согласно сведениям http://www.lenobl.ru/culture/tourism/route/hunt/zoo вокруг нас кусок зоологического заказника Васильевское (моя фамилия Васильев, так что улыбка наворачивается сама). Егеря вроде как говорили, что сняли статус заказника. Но на сайте о снятии статуса ничего нет. Охота регулярно производится в лесах. Вопрос: могу ли я претендовать на аренду куска леса, который примыкает к нашему участку для разведения (без целей охоты) оленей, кабанов и лосей? Сталкивался ли к то с режимом эксплуатации зоологических заказников?

Это сильно зависит от областного законодательства. Заказники могут отдаваться в аренду с целями не противоречащими их статусу ( в вашем случае это будет называться дичеразведение smile) Но какие конкретно заказники можно передать в аренду, передавать их целиком или по частям - решают областные власти. Попробуйте позвонить в департамент охраны природы области и уточнить там.

 

#86 09 April 2011 09:59:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, может быть, по поводу возможности арендовать землю бывшего (?) заказника в Тосненском районе для дичеразведения можно у каких-то депутатов поинтересоваться? Или тех, кто с ними работает?

Насче уссурийского подвида дикого кабана - цен не знаю, нужно узнавать. Зверь фантастический, разумеется, он почти в два раза крупнее местных подвидов и очень пушистый, с мощной зимней шубой. По содержанию - понятно, что эта звершука не для открытого показа. Ему вольер нужен, непроницаемый. Возможно окруженный рвом с водой с высокой стенкой у посетителей и плавным спуском - у животных. Они купаться любят, будет самое то. Но на свободе его держать - чтобы среди туристов бегал просто так, конечно же, недопустимо. Вы ж не будете держать кавказскую овчарку или быка-производителя просто так среди туристов - людей поубивают и другую живность тоже. Тоже самое и здесь. По площадям ничего не могу сказать, это нужно к Андрею Коткину, наверное, обращаться. Единственное - видел в частном зоопарке Афин стадо диких свиней из 15 голов примерно. Ну, там вольер был где-то 150х70 метров. Нормально они в нем смотрелись вполне. Даже кусты были живые внутри, т.е. не все они угробили. Но декорации конечно специфичные - грязевые ямы, огромные коряги и валуны, травянистые косогоры и некоторые кусты. В общем, выглядит классно, похоже на дикую природу, но такую, как на водопое, куда толпы копытных приходят. Лес не критичное условие для кабана - они же и в полях пасутся. Скорее нужны скальные навесы для тени, и обязательно водоемы. Кусты хорошо бы, правда сколько они выдержат - неизвестно. Защитить деревья в загоне с кабаном невозможно - он снесет любую сетку вокруг дерева. Разве только срубом из рельс или бревен ствол окружить )))) Но зверь крутой ))))
Но вообще, Михаил, дикий кабан, тем более уссурийский - наверное, это не первоочередное. Там все таки серьезный опыт нужен, думаю. Зверь очень опасный физически и очень суровый психологически. Привыкнуть-то он привыкнет к людям, с малолетства. Пока маленький так и милым будет. Но в дальнейшем опасности при обращении это особо не убавит - у диких животных свои законы. Повзрослеет - гормоны начнут работать, включится программа драк за самку и защиты потомства - и привет. Тут действительно нужен спец. с опытом работы с такими животными. Ведь и домашняя свыня, сколько ее не корми, за ухом не чеши - сожрет хозяина с полпинка - если тот обездвиженным окажется на ее путь по каким-то причинам. Сколько таких случаев было. А кабан,в отличие от свынни, еще и НЕ трус.

Отредактировано Miracinonyx (09 April 2011 10:09:38)

Неактивен

 

#87 10 April 2011 00:44:48

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

М-да, вот и я об этом. Но всяких правилах бывают свои исключения. Вот взять быка производителя- надеюсь Вы сможете 24 оценить нашего Портосика. Очень даже бык-производитель. Пытается, подлец, и ячих закадрить. Но реальной опасности он не представляет. Если его конечно специально не довести. Но тут уж любой будет опасен.
Поэтому -то я обозначил изначальный вектор своего развития: Все должно быть максимально дружелюбно и душевно. И уверен, что и овцебыки, которые рано или поздно материализуются в моей жизни, тоже смогут адаптироваться к человеку и не быть агрессивными (время гона не в счет, тут уж надо уважать Природу). Относительно редкого вида кабана. Скандалы с африканской чумой свиней под Петербургом весьма и весьма беспокоят меня. Ликвидация поголовья при них идет неизбежная. В некоторых регионах были чудовищные случаи, когда под нее уничтожали и лошадей с др. животными. Поэтому, меня этот вопрос очень беспокоит.
С точки зрения агрессии в свинячьем царстве- вьетнамская вислобрюхая хрюшка. И прикольная и достаточно безобидная. Я ж как никак - фермер почти smile

Неактивен

 

#88 10 April 2011 01:19:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

"уничтожение свиней в таких случаях неизбежно"
- "Ой, дорогая чинуша, вы знаете, такая неприятность - кабаны такие гады, научились прыгать через ограду и все убежали прямо в лес. Никак их не найти. Вот какой ужас!"
smile
Вьетнамская хрюша, конечно, гораздо проще в обращении, чем этот под-вид кабана )))) Если бы она еще и морозы без хлева выдерживала smile Но это лучше, наверное.

Неактивен

 

#89 10 April 2011 02:10:57

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

smile морозы мангалица запросто держит. и тоже очень миролюбивое создание. правда жаба душит за поросенка 15 тр. отдавать. Ведь все равно как ни крути-хрюндель. Ну ничего, я знаю еще одного любителя животных, у него и вьетнамцы есть и мангалицу хряка купил и пытается посмотреть что из этого союза выйдет. Если шерсть будет- вот и ладно..

Неактивен

 

#90 10 April 2011 02:16:53

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил - попробуйте завести ежей, маленькие, дружелюбные создания - мне к примеру очень нравятся, а когда они передвигаются семейным строем, так это вообще красота.

Неактивен

 

#91 10 April 2011 03:56:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Кстати, да - мелких млеков как раз очень легко на таком огромном участке завести, причем любых, хищников в том числе. Они-то не опасны (если их не пытаться гладить или кормить из рук), а наблюдать - огромное удовольствие.

Неактивен

 

#92 10 April 2011 11:28:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Miracinonyx :

Вьетнамская хрюша, конечно, гораздо проще в обращении, чем этот под-вид кабана )))) Если бы она еще и морозы без хлева выдерживала smile Но это лучше, наверное.

Вьетнамский кабан Филя благополучно жил в мини зоопарке на Елагином острове круглый год на улице, имея однако конуру с подогревом
http://i89.photobucket.com/albums/k209/cat-e-rina/Peter/DSC03561.jpg

Отредактировано shuric (10 April 2011 11:37:30)

Неактивен

 

#93 10 April 2011 17:17:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Мда... я бы не смог такое держать, честно.

Вместо этого:
Sus scrofa ussuricus
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002613/2613153.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002613/2613155.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002613/2613151.jpg
http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/70/Frischlinge_%28Sus_scrofa%29.jpg

Отредактировано Miracinonyx (10 April 2011 17:26:26)

Неактивен

 

#94 10 April 2011 17:18:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Каждый выбирает сам, кого он хочет видеть, конечно.

--------------------------
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Cervus_nippon_centralis3.jpg
http://pic1.nipic.com/2008-10-21/2008102185738614_2.jpg

Отредактировано Miracinonyx (10 April 2011 17:26:47)

Неактивен

 

#95 11 April 2011 00:10:03

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

smile Олени восхитительны.
А последние фото- это как раз уссурийские кабаны? Длинноги, как сайгаки.. Но им будет тесно на ферме. А если в лес отпускать- там их мигом почикает самый страшный хищник- человек.
Насчет ежей- хорошая мысль. Боюсь правда их яки могут случайно подавить.

Неактивен

 

#96 11 April 2011 00:11:43

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Глеб, но если сможете достать любимцев, можно будет подумать об их одомашивании ..

Неактивен

 

#97 11 April 2011 15:15:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, я лично - вряд ли, у меня таких выходов нет. Но думаю, что это в принципе возможно - уссурийский кабан довольно часто попадает в руки людей в младенческом возрасте (чаще других зверей тайги, во всяком случае). Сказать честно - я сам удивлен такой внешностью. Это молодые животные и самки, похоже. На выставках и фото, как правило, фигурируют матерые секачи, а у них телосложение гораздо массивнее и ноги не выглядят НАСТОЛЬКО длинными. Эти же - действительно, телосложение антилопы, так сказать.
Касательно мелких животных на ферме - сегодня ранним утром сидел перед окном из-за бессонницы - к дому подбежала лесная куница. Какая же она ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! smile Настолько необычный и забавный зверь - не передать. И красивая, и смешная одновременно. Уши и лапы, как у чебурашки. И походка такая, в припрыжку со шлепаньем всей ладошкой по снегу, как утенок )))) Прикольная такая ))))) И очень энергичная. На дерево взлетела, как по дорожке пробежала. И тем же манером - шлепала ластами со всего размаху по стволу smile Теперь я понимаю, наконец, почему у нас так мало белок. - До сего дня просто не знал, что рядом куньи живут.
Думаю, если бы у вас жила пара соболей, Михаил - они смотрелись бы просто беспроигрышно. Соболи гораздо добрее и общительнее куниц, очень хорошо приручаются, ну и внешность, конечно, фантастическая в зимнем наряде. Хотя птицу придется держать в запертых вольерах, это да.

Неактивен

 

#98 12 April 2011 00:28:42

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Соболи- да, я о них думал. Но меня смущает, если они будут жрать павловских кур, которые гуляют у нас сами по себе. А если их кормить, они не будут бить птицу? меньше всего я хотел бы устраивать на ферме бойню. Я правда вот думаю, не развести ли на полях полудиких кроликов. Они и плодятся быстро и могут служить пищей для мелких хищников. Соболь охотиться на кроликов? И могут ли кролики жить в условиях наших зим в полудиких условиях?
Я понимаю, что сохранение многообразие дикой природы - очень благое дело. Но я один все равно это сделать не могу.  Мне нравятся звери на моей ферме и я хотел бы двигаться в этом направлении. При этом, пусть маленькую лепту, но все равно я вношу. Те чувства, которые испытывают люди приезжающие на ферму- лучший стимул двигаться в нужном направлении. При этом, золотое правило- "нужные нам животные сами нас находят" работает. В выходные будем забирать коняку, который стал ненужен хозяевам sad. Но ведь он живой, он тоже вправе рассчитывать на жизнь..
Вьетнамские хрюндели- ну не знаю Глеб, мне они чем то нравятся. И все же пожалуй парочку заведу. Пусть веселят народ своим неказистым видом

Неактивен

 

#99 12 April 2011 01:40:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Ну, возможно, соболь кролика и задавит, хотя я себе это с трудом представляю - обычно добычей соболя являются мышевидные и птицы до рябчика размером. Кролик все же крупноват, а соболь не слишком агрессивный зверь. Скорее на кролей сбегутся все окресные лисы, ласки и хорьки впридачу к бродячим собакам. Кролики зимой, у нас? - Я не думаю ))) Представляете себе уши кролика, торчащие из метрового сугроба? )))) Эксперимент можно поставить конечно, почему нет? Кролики не дорогие ведь (если не супер-породные). Подкормку сделать, на конуру с сеном. Но вообще это как-то вряд ли все таки. Они теплые косогоры любят, не высокую траву, прогретую землю. И если снег - то проплешинами и неглубокий, если я правильно представляю себе. Вряд ли кролик сумеет вырыть зимнюю нору в сугробе, это же не заяц-беляк, и не лемминг.
Лучше попробовать с беляками и русаками, кстати. Нормальные природные виды нашего региона. При минимуме подкормке будут прекрасно жить и не тужить. Разбегутся летом, конечно, но может зимой опять придут - есть-то хочется. Правда белякам нужен веточный корм, как лосю. А русаки и на сене и зерне хорошо живут. Вдобавок зайцы все же гораздо подвижнее и красивее кроликов. И гораздо больше. Наблюдать интереснее.

Отредактировано Miracinonyx (12 April 2011 01:42:06)

Неактивен

 

#100 12 April 2011 15:17:51

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

А рябчик величиной с курицу? Будут ли соболя на кур охотиться? По полям, лесам полном полевок и мелкой птицы, которых охотно жрут фермерские собаки.
Про домашних зайцев, если честно я не слышал. Разве их разводят в полувольных условиях?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry