Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#676 08 June 2010 13:05:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мифическая зоология

Раз именно в этой теме выкладываются изображения всяких "нечистиков", то выложу фото тут. Это один парень с ВИМ-форума сделал. Размер - 48 мм до кончиков рожек.
http://s40.radikal.ru/i087/1006/74/5cd881de72f6.jpg


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#677 22 June 2010 03:21:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

http://s39.radikal.ru/i084/1003/41/dfa9ddec236c.jpg
од одной обложкой уместились феи, брауни, пикси, великаны, драконы, волшебные собаки и деревья, ночные призраки и буги-няньки, обитатели погребов, лесов и болот, морские и подземные чудища. Энциклопедия составлена по материалам книг и статей К.Бриггс (1899-1982), многочисленным первоисточникам - от средневековых легенд до британских народных сказок - и рассказывает о самых неожиданных сторонах повседневной жизни сказочных существ: танцах фей и ярмарке гоблинов, отводе глаз и призрачной охоте, именах-загадках и похищениях людей. Читатель почерпнет полезную информацию о том, как вызвать фей, попасть в волшебную страну, избавиться от колдовства, распознать ложные огни, подружиться с брауни и одолеть дракона.
Скачать:
http://rapidshare.com/files/369491515/Nth_vol6.rar
http://infanata.ifolder.ru/17032408

 

#678 24 June 2010 08:30:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мифическая зоология

Отличная книга о британской нечисти. У меня такая в бумажном виде есть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#679 04 August 2010 16:49:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

А ко мне оказывается во сне приходил очокочи.
Описание почти полностью совпадает:
Очокочи («козёл-человек»), у грузин мифологический персонаж - злой лесной дух. Имеет антролозооморфный облик. Лишён дара речи, но звуки его голоса наводят на людей панический ужас. О. огромного роста, с телом, покрытым шерстью цвета ржавчины. У него длинные и острые когти, на груди имеется топорообразный выступ, которым О. рассекает надвое своих противников. Сражённый выстрелом охотника, О. оживает после повторного выстрела. Распространены сюжеты о домогательстве О. любви Ткаши-мапа. Ср. адыг. Мезиль, абх. Абнауаю.

Тогда я про этого очокочи и слыхом не слыхивал. Впрочем уж больно он на чёрта, этот очокочи, похож...

 

#680 04 August 2010 18:52:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Даханавар, также Дашнавар (арм. Դախանավար) - в древнеармянcкой мифологии вампир, который проживает в горах Ултиш Альто-тэм. Он прославился тем, что никогда не убивал жителей, которые жили на его землях

Аралезы (арм. Արալեզ) — в армянской мифологии духи, являвшиеся в виде крылатых собак, которые спускались с неба, чтобы воскресить павших в сражениях, зализывая их раны.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/Aralez.jpg

Схож с Семарглом.

Алы (или Алк) (множественное число) — в мифах армян злые духи, вредящие роженицам и новорождённым: они нападали на беременных женщин и похищали младенцев.

Мардагайл (арм. Մարդագայլ - «человек-волк») — Человек-оборотень (обычно женщина), обладающий способностью превращаться в волка. Считалось, что бог, желая наказать какую-нибудь женщину, заставляет её отведать предназначенную Мардагайлу пищу (которая сыплется с неба, подобно граду). После этого с неба на неё падает волчья шкура и женщина становится Мардагайлом, бродит ночью вместе с волками, пожирает трупы, похищает детей и раздирает их. Днём Мардагайл снимает с себя шкуру, прячет её подальше и принимает женский облик. По прошествии семи лет волчья шкура возвращается в небо, и Мардагайл снова становится обычной женщиной. С Мардагайлом связывалось происхождение Млечного пути: когда Мардагайл пыталась сожрать пришедшего к ней гостя, он ударил её кинжалом в грудь;молоко из груди разбрызгалось по небу.
Внешне скорее всего напоминает европейского оборотня, вервольфа или волколака. Тело покрыто волчьими волосами, сохраняются черты человека. Антропозооморфное существо. т.е есть черты как человека, так и зверя, в данном случае волка.

Пери (перс. پری; арм. փերի) — фантастические существа в виде прекрасных девушек в персидской и армянской мифологии.

Тзук (арм. Թզուկ) — в древнеармянской мифологии гном или карлик.

Эскá, в русской транскирипции также Хска (арм. Հսկա) — в древнеармянской мифологии великаны, исполины или гиганты.
Чем отличаются от дэвов я не знаю, не знаком с ними.

Пиатэк (арм. Փիաթեկ) — существо в древнеармянской мифологии, известное с очень древних времен.
Тоже впервые слышу.

Чарк (арм. Չարք «злой», «злыдень») — в низшем уровне древнеармянской мифологии злые духи.

 

#681 01 September 2010 23:46:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мифическая зоология

Прикольная картинка : http://www.bestiary.us/forum/uploads/po … 395193.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#682 02 September 2010 03:02:05

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Мифическая зоология

Arctodus-simus :

Прикольная картинка : http://www.bestiary.us/forum/uploads/po … 395193.jpg

Это из кодекса Серафини. Насколько я знаю, язык книги до сих пор не расшифровали. Хотя, старик Луиджи вроде бы еще жив-здоров. А ведь, издай он переведенный вариант - озолотился бы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Codex_Seraphinianus

Неактивен

 

#683 08 September 2010 16:22:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мифическая зоология

А ещё где-нибудь можно увидеть рисунки из Кодекса Серафини?
Я про него впервые узнал, когда искал информацию про Манускрипт Войнича. Вот тоже загадочная книга. Если не мистификация, конечно...
Кстати, а что случилось с форумом Bestiary.us? Я не могу на него зайти, причём, уже давно. Только появится заставка форума, и тут же её замещает какая-то идиотская картинка с каким-то идиотским заданием. Никто не знает как ЭТО удалить?

Отредактировано Gennadius (08 September 2010 16:26:12)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#684 08 September 2010 20:12:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мифическая зоология

Не знаю, я на форум Бестиария захожу спокойно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#685 08 September 2010 20:38:17

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Мифическая зоология

Gennadius, вот здесь, в частности, в галереях собраны рисунки из кодекса Серафини
http://hontor.ru/photo/ksenobiologija/k … 6-39-0-0-0

Что до Бестиария, то я, например, не могу войти на сайт под своим прежним ником. На предмет восстановление пароля никто не отзывается.

Неактивен

 

#686 09 September 2010 01:00:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мифическая зоология

Так и полную версию этой книги скачать можно: http://natahaus.ifolder.ru/1847195
Лично для  меня создаётся ещё более большой и яркий букет ассоциаций и впечатлений от этой книги под дадаистическую музыку Zoviet France, эскапистскую Maeror Tri и т.п.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#687 10 September 2010 11:10:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мифическая зоология

Спосиб, камрады! Скачаю.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#688 10 September 2010 12:05:56

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Мифическая зоология

Нашла в Нете:
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/09/10/7d/7db6e6447ec4417af784360483a9a08a.jpg
Кто-нибудь знает ещё что-нибудь об этом существе?

Неактивен

 

#689 13 December 2010 03:31:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Мифическая зоология

Х-хе :-)

http://www.unseal.jp/artist_works/albums/masao-kinoshita/kinoshita_kentauros.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#690 15 December 2010 09:29:07

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Мифическая зоология

Здесь высказывалось мнение что это разнообразное человеческое воображение( драконы и другие существа), хотя я придерживаюсь мнение что это не нашо воображение а существа живущие в паралельных мирах, которые иногда появляются и в нашем мире. Меня интересуют крылатые ирбисы и тибетские снежные львы.
Крылатый ирбис
http://i003.radikal.ru/1012/64/6ffa07c78543.jpg
Снежный лев
http://s57.radikal.ru/i157/1012/8c/b52d83400b4b.jpg


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#691 07 January 2011 14:23:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Интересный музей - http://hundredmountain.com/wp-content/u … bodies.jpg

 

#692 07 January 2011 17:03:21

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Мифическая зоология

Ужас! smile Фото долго грузилось, сначала открылась девушка, а потом сдвинул картинку вправа и... smile
А что это за музей и где он находится?

Отредактировано Dinofelis (07 January 2011 17:03:53)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#693 07 January 2011 17:12:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Самому интересно..

 

#694 15 January 2011 23:40:25

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Мифическая зоология

А ЧТО ЭТО ЗА ВАЛИКИ НА ТАЛИИ И ПЛЕЧАХ?


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#695 12 February 2011 23:03:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Ведьма и ее друзья


С давних времен ведьмы считались олицетворением зла. В деревнях, где появлялись необычные женщины, все беды приписывались им. Если крестьяне теряли урожай — виновата ведьма; кто-то умер от никому неизвестной болезни — опять ведьма; у кого-то случился пожар — снова она и т.д. Причем «ведьмой» могли назвать любую особу женского пола. Часто это происходило из-за нескольких недоброжелателей, которые распространяли лживые слухи среди жителей. Люди очень боялись ведьм, поэтому верили всем, кто доносил на потенциальных вредителей. Например, если у какой-нибудь девушки в жизни все сложилось и шло хорошо, завистники при любом удобном случае пытались присвоить ей звание ведьмы.
Конечно, вполне возможно, что действительно были женщины, которые, как считалось, состояли в связи с Сатаной.
Считалось, что ведьма могла превращать людей или предметы в то, что пожелает. Например, если у коровы одного из селян пропало молоко, стоило внимательно осмотреть все вокруг - не осталось ли чего-нибудь подозрительного. Главным знаком в такой ситуации был топор, который будто обронили в молоко. Люди думали, что это ведьмы превращали молоко в топоры, чтобы не приближаться к коровам слишком близко.
Любимым развлечением ведьм было колдовство, позволяющее вызывать бурю. Сильный порывистый ветер, вырывающий деревья с корнем из земли; холодный ливень, или град, убивающий весь урожай. Говорили, якобы бывали случаи, когда с неба падали различные амфибии и пресмыкающиеся, в основном это были лягушки, ящерицы и змеи.
Конечно ведьмам «находили» и помощников. Это были разные небольшие зверьки, проворные и быстрые. Данные качества характерны милому трусливому созданию — зайцу. Некоторые ведьмы странствовали в этом обличии сквозь темные леса, бескрайние поля и оставались незамеченными. Появилось множество различных предрассудков, окружавших зайцев. Например, заяц, перебегающий дорогу человеку, обязательно принесет несчастье. Если по улице села промчится этот маленький комочек меха - жди пожара.
Следующий помощник — молчаливый, ловкий охотник - паук. Это насекомое очень маленькое, что нравится ведьмам. Он легко останется незаметным в складке одежды и будет постоянно нашептывать свои злобные советы. Говорят, если снится паук, жди предательства со стороны тех, кому доверял. А раздавил паука — скоро грянет дождь.
Ценным разведчиком для ведьм с покон веку был ворон. Эта птица могла облететь большие площади и разведать все что угодно. Люди называли его вестником смерти, страшась черного оперения и хриплого траурного голоса. Ворон мог предвещать долгий голод, приближающееся несчастье, и даже саму смерть.
Главными любимцами ведьм были кошка и змея. Змея отдавала свой яд для приготовления какого-либо зелья и отпугивала устрашающим видом и смертоносными клыками любопытных, которые временами мешали хозяйке заниматься своим темным делом. Кошка всегда была усладой для ведьмы. Эти мурлыки совсем не просты, как кажется... Не даром они являются самыми любимыми животными ведьм. Издревле кошкам приписывают множество разных способностей. Основным их даром является предсказывание будущего. Кошачьи глаза, ночью напоминающие светящиеся шары, показывают связь кошек с луной. Люди применяли этот дар в своих целях, так как кошки отлично предсказывают погоду. Если ваша домашняя кошка уселась спиной к камину, ждите мороз. А если носится по комнате словно бешенная и кувыркается, приближается гроза и сильный ветер. Особое место, как считают люди, у ведьм занимал черный кот — «посланник Сатаны». Поэтому считается, что если он перешел Вам дорогу, то будет несчастье. Но на самом деле, ведьмы обычно имели полосатых кошек, а вовсе не черных. И эти предрассудки не имеют смысла.
Ну и последние друзья ведьм - жабы. Хозяйки любили их за ядовитую сущность. Они холили и лелеяли этих скользких зеленых тварей, шили роскошные костюмы из бархата, украшали красочными ленточками и бантиками. Люди же побаивались их. Было время, когда лягушек сжигали, ибо маленькие рожки на голове напоминали рога Сатаны. Конечно, есть еще разные животные, которых подозревали в сотрудничестве с ведьмами, но это явные выдумки.
Никто не знает, есть ли в наше время настоящие ведьмы. Но ходили придания, будто ведьма не может умереть, пока не передаст свой дар… Поэтому стоит предположить, что… Что все возможно.
http://www.naglfar.ru/library/articles/witch/

 

#696 13 February 2011 00:48:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Мифическая зоология

На днях закончил чтение "Malleus Maleficarum". Прикольная штука хотя бы с точки зрения мировоззрения тех тоарисчей, которые её всерьёз воспринимали (начиная с 15 века). А вообще про ведьмачек у меня пара-тройка жутковатых донских историй тоже есть из личного опыта, а фольклорных - имеется в виду бабушкины легенды - хоть попой кушай.

Отредактировано Сorvin (13 February 2011 00:49:19)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#697 13 February 2011 01:03:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Чем отличается огр от ролля кто-нибудь объяснит?

 

#698 13 February 2011 01:22:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Корвин, а что? Это же форум о мифологии, тем более что всяких фантастических существ и мы тут обсуждаем. У меня просто возникло несколько вопросов. Хочется разобраться в некоторых вопросах мифологии.

Арктодус, а как ты зарегился?

 

#699 13 February 2011 01:22:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Мифическая зоология

Тролли, по идее, от древнегерманцев пошли - злобные, тупые великаны, своим криком обрушивающие горы. Вероятно, некие корни из скандинавской мофологии тут присутствуют, потому что они зачастую у славных викингов много, что тырили: взять хотя бы многократное изложение "Песни о Нибелунгах".
  Огры - от староанглийского ogre - "великан-людоед".
  То, шо знаю, больше ничем помочь не могу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#700 13 February 2011 01:28:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мифическая зоология

Да, это я знаю. Но тут возникает ряд вопросов. Тролль вроде бы переводится как маг или волшебник, а на деле (как о них пишут) они тупые, хоть и в родстве с йотунами.
А огр впервые появляется значит у англичан? У них есть и тролли, и получается что образ тролля и огра переплетается.
Также интересно было бы провести аналогию между нашим дэвом и германскими людоедами. Дэв это скорее эквивалент огра или тролля?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry