Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 26 February 2016 20:22:59

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Носороги

Носорог атакует автомобиль с туристами
https://www.youtube.com/watch?v=Fjs5iGHPhK4
"У носорога плохое зрение, но это не его проблемы."


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#502 22 March 2016 20:02:51

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Носороги

Яванский носорог ещё держится. За прошлый год родилось 7 детёнышей.
http://www.thejakartapost.com/news/2016 … rhino.html


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#503 23 March 2016 17:05:40

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Кстати, кто-нибудь знает, суматранский носорог в Джакарте в открытом доступе? Зоопарк по-моему там один... просто у меня шальная мысль, может быть изменить маршрут летней поездки и вместо Чианг-Май (там панды и индийские и яванские носороги да и много чего, судя по их сайту) полететь через Джакарту, благо там недалеко. Конечно, маловероятно что получится, но таких фотографий у меня еще нет, очень уж заманчиво.
Дополнение:
Насколько я нашел в сети, его перевезли в Вай Камбас на Суматре - доступ туда есть, но шансы найти его в национальном парке чрезвычайно сомнительны. А жаль - животное совершенно необычное и удивительное. Но к нему нужно ехать специально, только ради него.

Отредактировано Rigel (24 March 2016 23:13:38)

Неактивен

 

#504 25 March 2016 19:30:57

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Носороги

В индонезийской части Борнео пойман суматранский носорог. Ранее он считался там вымершим.
http://www.theguardian.com/environment/ … n-40-years

Отредактировано Elephas Maximus (25 March 2016 19:32:31)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#505 25 March 2016 20:27:31

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

В википедии читал, что в Казиранге живет 2400 индийских носорогов. Площадь Казиранги - 688 квадратных километров. Мне интересно, может ли на такой площади проживать 2400 носорогов (и самцов и самок и детенышей), или то что написано в википедии это враки.

Неактивен

 

#506 26 March 2016 22:24:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Напомните мне, у носорогов вроде бы нет мошонки?

 

#507 28 March 2016 21:03:23

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Почему вы мне не отвечаете?

Неактивен

 

#508 28 March 2016 21:10:55

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Я, например, не знаю точного ответа. Если доберусь до Казиранги (но ее пока что нет даже в дальних планах), тогда буду знать. Но для фотографа интересны зрелищные места, вроде Нгоронгоро, а лесной носорог - он что в природе, что в хорошо оформленном зоопарке выглядит, в общем-то, одинаково.

Неактивен

 

#509 18 April 2016 17:56:34

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Я бы хотел финансово помогать фонду сохранения носорогов, конкретно яванскому носорогу. Стоит ли помогать яванским носорогам, есть ли у них шанс на выживание, ведь их осталось всего 58 особей?

Неактивен

 

#510 19 April 2016 00:04:10

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Увы, я не настолько специалист, чтобы мнение мое имело вес, но по-моему, шансов у всех этих видов нет. Спасти их сможет только, разве что, то, что они дотянут до времени, когда поймут что такое видообразование и смогут нейтрализовать эффект "бутылочного горлышка".
Мне иногда кажется, что что-то подобное случалось уже и во времена Пермской катастрофы и в конце мезозоя - биосфера "почесалась" и из нескольких схожих видов остались только основные линии, а прочие пропали.

Неактивен

 

#511 19 April 2016 10:46:49

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Увы, я не настолько специалист, чтобы мнение мое имело вес, но по-моему, шансов у всех этих видов нет. Спасти их сможет только, разве что, то, что они дотянут до времени, когда поймут что такое видообразование и смогут нейтрализовать эффект "бутылочного горлышка".
Мне иногда кажется, что что-то подобное случалось уже и во времена Пермской катастрофы и в конце мезозоя - биосфера "почесалась" и из нескольких схожих видов остались только основные линии, а прочие пропали.

Защита уязвимых видов

Бояться ли «бутылочного горлышка»?

Для диких популяций уже неоднократно показано, что после прохождения «бутылочно­го горлышка» в течение двух–трех поколений происходит выбраковка рецессивных генов и всплеск изменчивости (за счет каких факто­ров – пока не выявлено, но факт установлен).

В частности, значительный объем генети­ческих исследований сайгака и других близких видов копытных проведен М.В. Холодовой с сотрудниками (ИПЭЭ РАН; Кузнецова и др., 2002; Сорокин и др., 2004; Холодова и др., 2003, 2005). Благодаря работам этой группы, известно, что в группировке джейранов, раз­вившейся из 12 особей, завезенных в начале 1980-х гг. из Бадхызского заповедника на о-в Огурчинский (Туркменистан, Каспийское море), генетическая изменчивость сейчас больше, чем в донорной популяции в самом Бадхызе (Со­рокин и др., 2011). Этими же исследователями показано, что в Экоцентре «Джейран» (Узбе­кистан) генетическое разнообразие современной популяции джейрана, выросшей из небольшой группы основателей, заметно выше, чем было в исходной группе (Сорокин и др., 2012).

Очень выразительны примеры прохож­дения «бутылочного горлышка» популяция­ми бухарских оленей – причем речь идет не о тысячах животных, а о десятках. В 1960-х годах из заповедника «Тигровая балка» в Тад­жикистане было завезено 12 оленей в заповед­ник «Рамит». Во втором –третьем поколении в растущей группировке действительно наблю­дались уродства, в том числе «олени-убийцы» с рогами без ветвей, которые на турнирных схватках с другими самцами наносили сопер­никам смертельные раны; этих животных при­ходилось отстреливать. В дальнейшем случаи появления уродств регистрировались не чаще, чем в естественных популяциях благородного оленя. По достижении численности 150–200 особей эту группировку оленей стали исполь­зовать как донорную для реинтродукции на новых территориях – в заповеднике «Бадай-тугай» (Узбекистан) и охотхозяйстве «Кара­чингиль» (Казахстан). Переселяли по 12–15–18 животных, что стало вторым «бутылочным горлышком». В течение последнего десятиле­тия олени из Карачингиля использованы для реинтродукции в долине Сырдарьи – и это уже третье «бутылочное горлышко» за полсто­летия. Однако никаких уродств, повышенной смертности и др. отклонений не наблюдается.

Наконец, рост популяции самого сайгака в Бетпакдале – это прямое опровержение опа­сений, что за сокращением численности следу­ет снижение приспособленности: за последние 12 лет эта популяция увеличилась практиче­ски в пятьдесят раз – с 3 до 150 тысяч! Это при том, что в начале восстановления доля самцов была крайне мала, что, соответственно, очень ограничивало возможности размножения и рост численности.

Представляется совершенно неправомер­ным предложение «спасать» сайгака от сни­жения генетического разнообразия. Тем бо­лее странный предлагается для этого способ: отлавливать животных в одной популяции и перевозить в другую – причем в конкретной ситуации из неблагополучной популяции пред­лагается перевозить в благополучную. В то же время, естественно, не вызывает возражений идея проведения дополнительных генетических исследований. Но проводить их надо неинва­зивными методами, не требующими отлова животных. Такие методики, не оказывающие воздействия на исследуемую группировку, дав­но отработаны: это, например, генетический анализ с использованием проб экскрементов животных.

Литература

Кузнецова М.В., Холодова М.В., Лущекина А.А. 2002. Филогенетический анализ последовательностей мито­хондриальных генов 12S и 16S рРНК представителей семейства Bovidae: новые данные // Генетика 38 (8).1115–1124.

Сорокин П. А., Кирилюк В. Е., Лущекина А. А., Холодо­ва М. В. 2004. Генетическое разнообразие монгольского дзерена (Procapra gutturosa) в Забайкалье и Монголии // Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресур­сы, фауна, экология, медицинское значение и охрана). Сб. тез. Междунар. Совещ., 25–27 мая 2004г. М. 141–142.

Сорокин П.А., Солдатова Н.В., Лукаревский В.С., Холо­дова М.В. 2011. Генетическое разнообразие и родствен­ные связи группировок джейрана (Gazella subgutturosa subgutturosa) из Узбекистана, Туркмении и Азербайджа­на. Анализ D-петли митохондриальной ДНК // Изв. РАН. Сер. биол., № 6. 684–690.

Сорокин П.А., Чернецкая Д.М., Солдатова Н.В. 2012. Использование остеологической коллекции в экоцентре “Джейран” в Узбекистане для изучения генетическо­го разнообразия изолированной популяции джейрана (Gazella subgutturosa subgutturosa) // Наземные позво­ночные животные аридных экосистем. Мат. Межд. кон­ференции, посвященной памяти Н.А. Зарудного (24–27 октября 2012, Ташкент). 273–276.

Холодова М.В., Лущекина А.А., Кирилюк В.Е., Рябини­на О.М., Сорокин П.А. 2003. Молекулярно-генетические исследования популяций сайгака (Saiga tatarica) и мон­гольского дзерена (Procapra gutturosa) // Териофауна России и сопредельных территорий. М. 404.

Холодова М.В., Сорокин П.А., Лущекина А.А. 2005. Из­менение генетического разнообразия европейской популя­ции сайгаков (Saiga tatarica) в период резкого снижения численности // Доклады Академии наук. 404 (2). 279–280.

Переладова О.Б., к.б.н., ст.н.с., председатель комиссии по копытным ВТО РАН,
член Научного совета Европейской сети по крупным травоядным, Москва

http://savesteppe.org/ru/archives/11193

Отредактировано Серый варан (19 April 2016 10:47:17)

Неактивен

 

#512 19 April 2016 17:02:11

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Огромное спасибо, но я знаком с этими фактами - и могу подобрать несколько фактов обратных. Беда только в том, что мы совершенно не представляем себе механизма видообразования, а поэтому, боюсь что мы принимаем за уродства "генетические маркеры" (не очень удачное название, но ничего уже не поделаешь). Вид бывает готов к репродуцированию, как сайгаки, а бывает в положении, когда эффект обратный, как у гепардов.
Мне почему-то нравится точка зрения, отделяющая вид от вида не столько по признакам, сколько по "жизненным циклам", в некоторых случаях вид готов размножаться, и запуск этого процесса размножения, безусловно, происходит при падении численности. Но если уподабливать вид организму дальше - то истощенный или слишком старый (или и то и другое) организм размножаться не будет, для него изменение условий, скорее, будет гибельным (как для старого человека, например).
Вряд ли продолжительность существования вида здесь можно учитывать напрямую (хотя носороги вид очень древний, их звездный час прошел еще во времена Великого Оледенения), но меня не покидает впечатление, что вид, возможно, просто сменяется видом иногда незаметно для нас, поскольку виды эти очень схожи и разница только в том, что новая общность, новый вид имеет жизненную силу и изменчивость только обогащает его, тогда как отживший свое вид в тех же условиях вымирает. Вот обычный серый волк пережил, по-моему, всех и все - и стреляли в него и травили а от все равно живее всех живых.

Неактивен

 

#513 19 April 2016 19:29:34

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Огромное спасибо, но я знаком с этими фактами - и могу подобрать несколько фактов обратных. Беда только в том, что мы совершенно не представляем себе механизма видообразования, а поэтому, боюсь что мы принимаем за уродства "генетические маркеры" (не очень удачное название, но ничего уже не поделаешь). Вид бывает готов к репродуцированию, как сайгаки, а бывает в положении, когда эффект обратный, как у гепардов.
Мне почему-то нравится точка зрения, отделяющая вид от вида не столько по признакам, сколько по "жизненным циклам", в некоторых случаях вид готов размножаться, и запуск этого процесса размножения, безусловно, происходит при падении численности. Но если уподабливать вид организму дальше - то истощенный или слишком старый (или и то и другое) организм размножаться не будет, для него изменение условий, скорее, будет гибельным (как для старого человека, например).
Вряд ли продолжительность существования вида здесь можно учитывать напрямую (хотя носороги вид очень древний, их звездный час прошел еще во времена Великого Оледенения), но меня не покидает впечатление, что вид, возможно, просто сменяется видом иногда незаметно для нас, поскольку виды эти очень схожи и разница только в том, что новая общность, новый вид имеет жизненную силу и изменчивость только обогащает его, тогда как отживший свое вид в тех же условиях вымирает. Вот обычный серый волк пережил, по-моему, всех и все - и стреляли в него и травили а от все равно живее всех живых.

Так стоит ли мне финансово помогать проекту по сохранению яванского носорога или это пустая трата денег?

Неактивен

 

#514 19 April 2016 23:14:12

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

А кто его знает - это зависит от того, в каком состоянии вид: на каких-то стадиях развития уменьшение популяции идет ему даже на пользу - в общем-то, понятно почему но совершенно непонятно в каких условиях это будет происходить и готов ли вид к этому. В большинстве случаев близкородственное скрещивание - это зло и как помочь такому положению дел, никто не знает. Так что я в благополучный исход все равно не верю. Другое дело, что если бы у меня были деньги, все равно помог бы.

Неактивен

 

#515 22 April 2016 09:01:41

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Вот такой вопрос, можно ли заменить северного белого носорога, южным белым носорогом?

Неактивен

 

#516 22 April 2016 10:54:03

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

А что еще остается, если северного, можно сказать, уже не существует? Другое дело, что еще пару тысяч лет назад белыми носорогами была заселена вся Африка, то есть эти две области - относительно недавние обрывки единого ареала.

Неактивен

 

#517 22 April 2016 16:36:59

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

А кто его знает - это зависит от того, в каком состоянии вид: на каких-то стадиях развития уменьшение популяции идет ему даже на пользу - в общем-то, понятно почему но совершенно непонятно в каких условиях это будет происходить и готов ли вид к этому. В большинстве случаев близкородственное скрещивание - это зло и как помочь такому положению дел, никто не знает. Так что я в благополучный исход все равно не верю. Другое дело, что если бы у меня были деньги, все равно помог бы.

Почему вы не верите в благополучный исход? Ведь лошадь Пржевальского происходит из 12 лошадей и выжила, сейчас их 1500 - 1700 особей, а яванских носорогов 58 - 61 особь. По - моему у яванских носорогов больше шансов на выживание чем у лошадей Пржевальского (тогда когда их оставалось всего 12).

Неактивен

 

#518 22 April 2016 17:26:59

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Во-первых, я не знаю, сколько там осталось от лошади Пржевальского: в каком-то зоопарке Минском по-моему, видел эту лошадь с челкой и цветом напоминающую кобылу на которой д`Артаньян въезжал в Париж (Вы же не думаете, что он въезжал на лошади Пржевальского). Не сомневаюсь, что и в тех, которые считаются чистокровными было некоторое вливание (часть их истории не прослеживается). Но самое главное - лошадей-то размножать в неволе мы умели и умеем а вот носорогов, увы, не очень получается. Суматранского - совсем не получается, яванского - со скрипом, которые не дает гарантий перекрытия даже естественной убыли.

Неактивен

 

#519 22 April 2016 17:30:57

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Во-первых, я не знаю, сколько там осталось от лошади Пржевальского: в каком-то зоопарке Минском по-моему, видел эту лошадь с челкой и цветом напоминающую кобылу на которой д`Артаньян въезжал в Париж (Вы же не думаете, что он въезжал на лошади Пржевальского). Не сомневаюсь, что и в тех, которые считаются чистокровными было некоторое вливание (часть их истории не прослеживается). Но самое главное - лошадей-то размножать в неволе мы умели и умеем а вот носорогов, увы, не очень получается. Суматранского - совсем не получается, яванского - со скрипом, которые не дает гарантий перекрытия даже естественной убыли.

Другой пример: в 70 - х годах прошлого века флоридских пум оставалось 20 особей, численность в природе в 2011 году составила немногим более 160 особей.

Неактивен

 

#520 22 April 2016 17:34:26

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Во-первых, я не знаю, сколько там осталось от лошади Пржевальского: в каком-то зоопарке Минском по-моему, видел эту лошадь с челкой и цветом напоминающую кобылу на которой д`Артаньян въезжал в Париж (Вы же не думаете, что он въезжал на лошади Пржевальского). Не сомневаюсь, что и в тех, которые считаются чистокровными было некоторое вливание (часть их истории не прослеживается). Но самое главное - лошадей-то размножать в неволе мы умели и умеем а вот носорогов, увы, не очень получается. Суматранского - совсем не получается, яванского - со скрипом, которые не дает гарантий перекрытия даже естественной убыли.

Суматранских и яванских носорогов надо разводить не в неволе, а в полувольных условиях как лесного бизона в Якутии.

Неактивен

 

#521 22 April 2016 17:39:49

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Ну и? Если там есть генетическое вырождение, то последствия мы увидим через несколько поколений  - вид то ли сможет размножаться быстрее своей естественной смертности, то ли нет. Но с пумами-то все будет хорошо, потому что этот подвид без микроскопа от других не отличить... а вот суматранский носорог - это другой вид (даже род), ближайший родственник шерстистого носорога, который то ли сам благополучно вымер, то ли наши предки его съели. И близких родственников у него нету.

Неактивен

 

#522 22 April 2016 17:46:07

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

Rigel :

Во-первых, я не знаю, сколько там осталось от лошади Пржевальского: в каком-то зоопарке Минском по-моему, видел эту лошадь с челкой и цветом напоминающую кобылу на которой д`Артаньян въезжал в Париж (Вы же не думаете, что он въезжал на лошади Пржевальского). Не сомневаюсь, что и в тех, которые считаются чистокровными было некоторое вливание (часть их истории не прослеживается). Но самое главное - лошадей-то размножать в неволе мы умели и умеем а вот носорогов, увы, не очень получается. Суматранского - совсем не получается, яванского - со скрипом, которые не дает гарантий перекрытия даже естественной убыли.

В неволе родился редкий суматранский носорог  https://www.youtube.com/watch?v=raH3QLRNhck

Неактивен

 

#523 22 April 2016 22:04:40

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

Знаю, но он родился не в неволе - последнего самца из США вывезли туда и выпустили в национальный парк. Иродился один - а сколько за это время померло? И насколько необратимо пострадал вид? Нет, увы, здесь пока нет оснований для оптимизма.

Неактивен

 

#524 23 April 2016 11:50:03

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Носороги

А есть ли шанс на выживание у остальных носорогов: белого, черного и индийского?

Неактивен

 

#525 23 April 2016 13:38:34

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Носороги

В Африке положение этих видов в дикой природе, в общем, неплохое (в Индонезии и Тайланде белые носороги в каждом захолустном зоопарке есть - климат почти родной). Гораздо хуже в Азии (и чем ближе к Китаю, тем хуже - там браконьеры изобретательные и деньги большие). Купрея уже упустили, оленя Шомбургка уже упустили, носорогов почти упустили, вся надежда на Казирангу - но там их все же достаточно много (и егерям разрешено стрелять в браконьеров на поражение), как мне представляется, этот вид вне реальной опасности. А вот яванский и суматранский виды (особенно последний), весьма уязвимы, и будет чудо, если их удастся удержать.

Отредактировано Rigel (23 April 2016 18:38:14)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry