Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 January 2013 16:31:40

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

с приучением корней наземных растений к воде

Это как раз меня и интересует в числе прочего.

Кувшинки прикольно, но если выращивать цветы, то практичнее всего розы. По крайней мере корм отчасти окупать будет.

My religion is a Science,
My motherland is an Earth,
My ethnicisty is Caucasoid.

Активен

#27 22 January 2013 16:36:38

Miracinonyx
Любитель животных

Не, биоплато делают для красоты самого водоема (помимо чисто утилитарной очистки воды). Приучить розы к аквапонике, боюсь, будет куда труднее, чем клубнику.
В принципе, наверное нужно будет делать систему, как воздушная гидропоника, только стекать сквозь субстрат с наземными растениями будет на раствор дорогих химических удобрений, а бесплатная вода из пруда с рыбой. Такие штуки делают, но это не просто, насколько я знаю, повозиться с устройством полок для цветов и капельной подачей воды придется. Насчет эффективности такой очистки я не знаю, т.к. наземные меньше всасывают грязной воды, чем водные (особенно чем водный гиацинт).

Неактивен

#28 22 January 2013 19:08:01

AlRus
Гость

Это самое биоплато в кругах аквариумистов более известно, как фитофильтр. Про его устройство можно многое нагуглить. Ну а про весь бизнес проект - расходы на все это значительно превзойдут потенциальную прибыль. Так что рассматривать это можно только как эксперимент, правда его цель мне лично не вполне понятна...

#29 23 January 2013 01:18:21

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Мы вместе составляли бизнес-палн - расходы действительно зашкаливают. А мы начинаем с нуля и опыта у нас нет, хотя всячески читаем литературу на эту тему, особенно мой друг. Поэтому я решил запустить пока небольшой аквариум - то что я хотел выяснить на данном этапе я уже выяснил. Например то, что перлит служит великолепным фильтром. Я тех пор воду не менял, а позовчера она стала еще прозрачнее. Причем на ночь я компрессор-фильтр вырубаю При круглосуточной фильтрации и аэрации мой аквас вытянул бы, я думаю, и четрых таких рыб, но рисковать не буду, да и смысла нет.
Теперь решили перенести все это на другие масштабы. Я все же склоняюсь к двум сазанам. Так как клариевых сомов я не встречал, а обыкновенные сомы слишком крупные. Да и сазан лучше "идет". Сом-то дороже, но тогда уж лучше осетр.

Конечно на таком маленьком объеме воды прибыли не будет, а те деньги которые будут заходить уйдут обратно на содержание бассейна.
Но если все получится в бассейне, тогда мы поставим или выроем гораздо более обширный бассейн, но уже в деревне. Бассейн (блин, если дело дойдет до всего этого и не умрет в зародыше) будет стоять в парнике, который создаст рыбе благоприятную температуру зимой. Также будет место сажать овощи, например огурцы - очень прибыльное дело у нас. То есть будет территория и возможность выращивать растения как на аквапонике так и "обычным" способом.
Что выращивать это уже другой вопрос, не совсем для этой темы. Однако я склоняюсь, что если это овощи, то лучше огурец, если цветы, то розы. Розы я очень люблю и к тому же они у нас очень дорого стоят. Одна хорошая роза может стоить около 4$.

Что касается расхода, то мы сможем немного сократить его, так как рыба будет не на постоянном рыбьем корме, так как мы планируем кормить рыбу дождевыми червями. Мои рыбки их очень любят, просто так как они маленькие червя приходится разрезать хотя бы надвое, что мне не очень приятно делать, правда.
На червях рыба растет быстро, так как это фактически белок в чистом виде. Червей разводит мой друг, довольно успешно, но не хватает места. Там червей всего максимум на тонну. Даже меньше. Но в деревне мы сможем разводить их в большом количестве. А это помимо всего прочего и биогумус, который очень полезен для растений.

Отредактировано Кот (23 January 2013 01:22:13)

Активен

#30 23 January 2013 02:19:05

varo
Любитель животных

Кот, я конечно не знаю Вашего материального положения, но по постам сделал вывод что Вы не миллионер. Если бы Вы были таковым, то вполне реально рассматривать увлечение выращиванием рыбы в парнике и кормлением ее червем как прихоть, что вполне может иметь место.
Мне просто кажется что Вы увлеченный энтузиаст, который сейчас носит огромные розовые очки.
Очень надеюсь что Вы их снимете перед тем как вкладывать деньги в стационарный бассейн.Но для этого нужно почитать специально профильные сайты по УЗВ. С Ваших слов можно сделать вывод что составленный вами бизнес план имеет мало общего с реальностью.
Взять, хотя бы, кормление рыбы: мало того что кормление червями вместо комбика затормозит рост рыбы, чем удлинит полный цикл выращивания, добавляется угроза заразить все стадо болезнями и введет узв в еще большие минуса. Так Вы превратите выращивание червя в нерентабельный процесс. Так как его гораздо выгодней продавать в зоомагазинах как корм и в рыболовных как наживку. И на эти деньги можно будет засыпать бассейн комбикормом по самый верх.
Извините меня за столь мрачные посты в этой теме. Я хоть человек и городской, но меня тоже тянет на сельхоз бизнес. Много вопросов изучил, многим занимался и занимаюсь. Так же видел не мало людей которые после амбициозных проектов оставались в прямом смысле слова в чем мать родила. После чего сделал вывод : если у человека нет денежной открытой линии от 100 000$. то тягаться с агрофирмами - себе дороже.
В таком случае нужно занимать ниши менее массового производства или вообще переходить на эксклюзив. такие вещи латифундистам не привлекательны.
Я бы убрал с Ваших планов с теплицей и вермикультурой  рыбу, а в остальном все может получится.
буду рад если мои посты помогут избежать потери не лишних денег.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#31 23 January 2013 02:36:38

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Я не специалист УЗВ и аквапоники. По этой части - мой друг.
А как червями можно заразить рыбу, если самому их выращивать? Я не говорил про замену, а про то, что можно чередовать. Но основа конечно специальный комбикорм.
До вложений конечно все еще раз пересмотрится. Пока единственное вложение - это покупка пары рыб.
Я еще думал о курах, фазанах (в том числе и экзотических) и кроликах. Все это считалось и пересчитывалось далеко не только мной.
Куры моего дядю абсолютно не устраивают, а именно он живет в деревне и участок - у него. Фазаны те же "куры", но содержать дороже (с одной стороны), в некоторых же моментах проще. Кролики - перспективно, но нужны большие вложения, причем сразу. К тому же нормально утилизировать этих зверьков у нас не получится, так как в Грузии элементарно нет технологий обработки крольчей шкурки, точнее просто тупо ее не обрабатывают.
Что касается рыб, то если отказаться от выращивания их на мясо, то в бассейне такого объема как у нас вполне можно разводить тех же золотых рыбок без особых затрат. С одной стороны красиво, с другой - можно сдавать в зоомагазины. Спрос есть. Другое дело, что это будет не бизнес, а просто хобби, которое заодно приносит кое-какой доход, который как правило будет уходить на самих же содержащихся в бассейне рыб, ну или приносить мелкую "прибыль" в качестве карманных денег.

Активен

#32 23 January 2013 02:43:10

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Так как его гораздо выгодней продавать в зоомагазинах как корм и в рыболовных как наживку. И на эти деньги можно будет засыпать бассейн комбикормом по самый верх.

В зоомагазинах у нас его вообще нет. Друг на содержание червей не тратит вообще ничего. На биогомусе выращивает всякие растения для дома и двора, а жидкостью, которую они производят поливает их (растения).

от 100 000$

Мы посчитали и получилось примерно так же или даже чуть меньше. Так как самое главное (дорогое) у нас есть - земля. Финансовая база имеется (правда не такая). Но даже если бы имелась, мы бы все равно на данном этапе не рискнули строить парник и УЗВ в деревне. От малого к большому. Именно поэтому мы сейчас хотим попробовать с 4 тонным бассейном. Получится - превосходно, не получится - хоть в минус не пойдем. Мы ничего не теряем. Никакие вложения не делаем, пока все есть (бассейн, место, фильтр и т.п.).

Отредактировано Кот (23 January 2013 02:44:15)

Активен

#33 23 January 2013 03:22:59

varo
Любитель животных

Заразить рыбу можно легко любым естественным кормом. Поэтому и кормят только комбикормом, там и витамины и лекарства и премиксы, в общем всякая химия. поэтому и прет рыба как на дрожжах. Из за этого куры и не устраивают. Домашняя курица всегда будет убыточна в конкуренции с птицефабрикой. Вот если сделать питомник породных кур, там совсем другие цены, не как на мясо и другой потребитель.
На червях можно делать деньги, и  теплица.
Ну, а по рыбе: сравните цену условно 1 кг. золотых рыбок и 1 кг. карпа. На рыбках хоть карманные деньги будут. А для бизнеса на узв - там нужно отдельное хозяйство.
Есть земля, стартовый капитал, желание поработать. ....
Увеличить площадь теплиц: розы, огурци, клубника. Серьезный обьем био гумуса и червей.
Для души можно в ваших условиях попробовать: кролики (болезни), нутрия(специфический клиент, но дорогой), породная птица (нужен хороший инкубатор). Но на мясо сильно не рассчитывать - для пробы.
вот когда ляпнет уже заработанных 100 000, тогда бы я подумал над узв. оно Вам надо, не сожрут крупные компании? Или и так хорошо.
А вообще русло правильное, молодцы.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#34 23 January 2013 03:38:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

витамины и лекарства и премиксы, в общем всякая химия.

Поэтому это будет и основой. А почему вы думаете что пища с большим содержанием белка замедляет рост рыбы?

от если сделать питомник породных кур, там совсем другие цены, не как на мясо и другой потребитель.

Такое и планировалось.

Для души можно в ваших условиях попробовать: кролики (болезни), нутрия(специфический клиент, но дорогой), породная птица (нужен хороший инкубатор).

Нас три человека, я, мой друг и мой дядя, который предоставляет площадь и физическую помощь. Птицы отменаются, так как он против любых птиц. Кролики, чтоб их нормально содержать, чтоб мясо не воняло и его не приходилось бы вымывать, и чтоб они приносили нормальный доход - нужно очень большое вложение. Я планировал что-то вроде того, что показывали в передаче "Живой дом" в выпуске про кролиководство. Можете посмотреть в ютюбе. Затрат там больше, чем на бассейн и парник.
Благодаря теплицам у нас хорошо зарабатывают на одних только огурцах. Видел темплицы по 100 метров в длину - сплошные огурцы.

Кролики в наших условиях не вариант. Будет стоять вонь и придется ОЧЕНЬ часто вычищать за ними. Те домики которые построил фермен из передачи о которой я сказал выше построить у нас возможности нет (в городских условиях).

Кстати насчет породной птицы. У нас популярна брама. Их некоторые и без инкубатора вырищивают.

оно Вам надо, не сожрут крупные компании?

С этим у нас туго, во всяком случае не сладко, а аквапоникой насколько мне известно тут никто не занимается.

Эх, были бы деньги я бы разводил породистых лошадей и собак. В принципе больше всего из всего этого мне нравится именно это. Но это уже из области чистой фантастики.

Активен

#35 23 January 2013 03:52:31

varo
Любитель животных

Да, любая пища которая замещает комбик, замедляет рост. Там все с расчетом, что будет только он. Если его чем либо заменять, будет просто нехватка химии для роста.

Если Вы имеете виду выращивание кроликов акселератов, по моему по Михайлову. Так это развод и чушь собачья, зарабатывание денег на (как бы по мягче) не компетентных людях. На самом деле все гораздо проще и вложения меньше чем в рыбу. Клетки легко делаются из оцинкованной сетки 25на 50мм. за образец можно взять с инета. А в остальном Вы правы.

Неактивен

#36 23 January 2013 04:00:16

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А если просто давать как добавку к корму?
Насчет кроликов - http://www.youtube.com/watch?v=AUt7tfRISck
Кроликами я бы занялся, но места нет. Не хотелось бы сразу закупать много в надежде на деревню. Кроликам еще нужна вакцинация. Покупать мало количество кролей для деревни нет смысла. А у меня держать их у себя возможности нет - нету места. И у друга тоже.

Активен

#37 23 January 2013 04:15:17

varo
Любитель животных

Ну как добавку. если очень хочется, можно давать. Но опять таки, смысл?
На счет кроликов, с полной ответственностью: ЛОХОТРОН.
Вакцинация не страшна, было время - шпарил по 1000 прививок, сам. Это ведь не люди.
Кролики это вариант, просто в клетке нужна чистота, КОКЦИДИОЗ, прививками не вывести.
По содержанию нужно ориентироваться на европейский опыт. Все уже изобретено до нас, кроме лохотронов. Много не надо: 4-5 самок и самца. Через год не будете знать куда их девать (если в руку пойдет).

Неактивен

#38 23 January 2013 12:47:02

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

В чем белок в чистом виде вреден?

Вы занимались кроликами?

Активен

#39 23 January 2013 12:55:21

varo
Любитель животных

Кот написал:

В чем белок в чистом виде вреден?

Вы занимались кроликами?

Ничем.

Да.

Неактивен

#40 23 January 2013 14:04:04

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Ну а чем тогда не полезен? Разве белок не убыстряет рост?

И прибыльно? Вони не было? Просто я представляю что такое вонь от кролей, так как в свое время держал их в качестве дом. животных, а что такое 300-500 кроей я могу себе представить.
У того мужика из передачи "кроличий городок" очень разумно устроен. Разве нет?

Не знаю насколько вакцинация эффективна, но чисто с юридической точки зрения она нужна. Иначе никто не допустит такое мясо к рынку.

Активен

#41 23 January 2013 15:28:39

Miracinonyx
Любитель животных

varo написал:

Да, любая пища которая замещает комбик, замедляет рост. Там все с расчетом, что будет только он. Если его чем либо заменять, будет просто нехватка химии для роста.

Мда. Теперь понятно, почему меня тошнит от фермерской рыбы. Даже финской.

Атрокс, так ты хочешь именно бизнесом заняться сельскохозяйственным? - Я думал, у тебя этот бассейн просто развлечение, типа офигенного аквариума.
Если именно предпринимательство - а у вас в магазинах вообще рыба продается, те же карпы? Если да, то сколько за 1 кг?
У нас очень много, но, например, у финнов рыба в магазинах только фермерская и при этом только осетровые и лососевые. У них ни сазанов, ни карасей, ни сомов, ни амуров, никого такого не выращивают. В этом смысле у соседей совершенно уникальные технологии отработаны - они, кажется, единственные в мире, кто выращивает на фермах сигов, хариусов и даже ленков и тайменей. Правда, к ужасному сожалению, есть эти чудные сорта просто невозможно, на рвоту тянет после третьего куска. - Варо только что пояснил, почему. А когда я природных ел - язык можно проглотить.

Я бы лично бизнес-проектом такого рода не занимался - нахрен надо очередное дерьмо на комбикормах производить.
А вот другой вариант меня очень восхитил, он делается в виде мелкомасштабного хобби, конечно, но зато рыба получается - настоящая, а не гормонально-химические чудовища.
Берется декоративный пруд возле дома, там устраивают биофильтр (АИРус прав, био-плато - это простой аквариумный биофильтр, разница только в том, что оно делается в масштабах деревенского водоема, а не аквариума в квартире) - потом в пруд запускают мальков белого амура и несколько других видов рыб, совместимых в одной экосистеме (линь, толстолобик и еще какие-нибудь). А потом - прикол - в пруд бросают скошенную с газона траву и овощные очистки - все это поедает белый амур. Больше ему ничего не надо.
А у берега пруда устанавливают на сваях бак объемом в кубометр или больше. Дно бака - мелкая решетка. Ставят так, чтобы под баком возле берега была глубина где-нибудь пол-метра. В бак каждый день складывают пищевые отбросы разного рода, в основном растительного происхождения. Через неделю они начинают гнить на солнце, туда слетаются мухи и откладывают яйца. Еще через неделю весь бак кишит личинками мух. Они ползают в толще отбросов и регулярно проваливаются сквозь решетку дна и падают в водоем - чистый бесплатный белковый корм для прудовых рыб готов.
И никаких гормонов и прочей дряни, из-за которой вкус и степень ожирения обычной фермерской рыбы просто невыносимы для нормального желудка.

И еще - посчитай, что дороже продавать, породных золотых рыбок в зоомагазин или рыбную продукцию в гастроном. И подумай насчет белого амура - фантастическая рыба. И очень вкусная, вкуснее карпа. И чище его.

Неактивен

#42 23 January 2013 15:37:55

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Если именно предпринимательство - а у вас в магазинах вообще рыба продается, те же карпы? Если да, то сколько за 1 кг?

Карпи примерно 6 баксов.

Активен

#43 23 January 2013 15:39:11

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

http://kalmaxi.ge/?lang=geo тут на грузинском, но рыб можно узнать по фоткам, а цифры (цены) в ларах. 1 бакс - 1,65 лар.

Активен

#44 23 January 2013 15:42:07

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Продукцию можно сдавать не только в гастроном но и прямо в рестораны.

Берется декоративный пруд возле дома, там устраивают биофильтр (АИРус прав, био-плато - это простой аквариумный биофильтр, разница только в том, что оно делается в масштабах деревенского водоема, а не аквариума в квартире) - потом в пруд запускают мальков белого амура и несколько других видов рыб, совместимых в одной экосистеме (линь, толстолобик и еще какие-нибудь). А потом - прикол - в пруд бросают скошенную с газона траву и овощные очистки - все это поедает белый амур. Больше ему ничего не надо.
А у берега пруда устанавливают на сваях бак объемом в кубометр или больше. Дно бака - мелкая решетка. Ставят так, чтобы под баком возле берега была глубина где-нибудь пол-метра. В бак каждый день складывают пищевые отбросы разного рода, в основном растительного происхождения. Через неделю они начинают гнить на солнце, туда слетаются мухи и откладывают яйца. Еще через неделю весь бак кишит личинками мух. Они ползают в толще отбросов и регулярно проваливаются сквозь решетку дна и падают в водоем - чистый бесплатный белковый корм для прудовых рыб готов.
И никаких гормонов и прочей дряни, из-за которой вкус и степень ожирения обычной фермерской рыбы просто невыносимы для нормального желудка.

ТИакое возможно разве что в деревне, и не факт, что дядя согласиться.

Активен

#45 23 January 2013 15:49:52

Miracinonyx
Любитель животных

Значит, коммерческие рыбоводни у вас есть...
Поразительно, что обыкновенный сом у вас в два раза дороже форели и почти равен в цене осетру. При том, что степень требовательности к условиям у них не сравнимы.
Вообще, у вас в высокогорных селах можно белых лососей выращивать, отводя воду в бассейны с рыбой прямо из горной речки, причем бассейны получатся проточные! Круто - сразу и очистка и свежая ледяная вода с кучей кислорода. Хоть хариуса, хоть ленка, хоть тайменя заводить можно.
У финнов я видел баки, где выращивают осетров (не стерлядь, а именно русского осетра, который намного дороже) - стоит круглая металлическая шайба диаметром метров десять и глубиной метра два. В ней создается сильное круговое течение воды и в ней, носом против течения "плывут" сотни осетров. И так весь год. Зимой воздух подают, чтобы замора не было, и все. Правда как они очищают воду я не понял - емкость, вроде, изолированная была. Но что важно - там всегда очень холодно, Т воды не поднимается выше +15 даже в июле. Ну и кислорода много соотвественно. Наверное также они и сигов растят.

Неактивен

#46 23 January 2013 15:57:35

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

У нас не особо и высокогорное.
Ты кстати смотрел как размножают кои в УЗВ?

Активен

#47 23 January 2013 17:53:24

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Для красоты я бы держал акул. Честно. Того же катрана.
Рыбы, говорят успокаивают, да. Но я с трудом переношу звку от постоянной работы аэратора.
Нравятся красочные рыбы, но в рыбах, как и в других животных, я ценю прежде всего их "интересность". Поэтому мне например более интересны цихлиды, чем какие-нибудь коралловые рыбки, хотя и среди них есть очень интересные виды, например спионороги.
Но для меня акула это самая красивая рыба. Особенно нравится синяя акула и некоторые рифовые.
Вообще у меня мечта идиота - иметь стенку в спальне в виде стекла, за которым плавает акула. :-) Прикинь, лежишь себе в кровати, слабое освещение, и рядом, перед носом проплывает большая белая. :-). Но мне и синей вполне хватит. :-)

Активен

#48 23 January 2013 19:33:52

varo
Любитель животных

Кот написал:

Ну а чем тогда не полезен? Разве белок не убыстряет рост?

И прибыльно? Вони не было? Просто я представляю что такое вонь от кролей, так как в свое время держал их в качестве дом. животных, а что такое 300-500 кроей я могу себе представить.
У того мужика из передачи "кроличий городок" очень разумно устроен. Разве нет?

Не знаю насколько вакцинация эффективна, но чисто с юридической точки зрения она нужна. Иначе никто не допустит такое мясо к рынку.

Я уже говорил - он нарушает режим питания. Помнете Пончика, режим питания нарушать нельзя.

Отчего же, было прибыльно.

Один кролик дома воняет больше чем 500 на воздухе. Убирать, само собой надо, черви кушать то хотят.

У того мужика с передачи нечего разумного нет. Вы должны понять одну простую истину: живой уголок для души и коммерческая ферма это несравнимо разные вещи.
На ферме должно любое движение уменьшать затраты, а в живом уголке оно только увеличивает их. В условиях Грузии для клеток Вам нужна только оцинковка и нечего более, даже сели щеды с клетками будут стоять посреди поля зимой. Ну еще крыша разумеется.

Вакцинация не только с юридической точки нужна. Как раз для продажи мяса она до лампочки.
Просто без вакцинации у Вас не будет что продавать, а вонь от разлагающихся трупов... о да.

Неактивен

#49 23 January 2013 19:40:37

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Вы должны понять одну простую истину: живой уголок для души и коммерческая ферма это несравнимо разные вещи.

Я это уже давно понял...

У того мужика с передачи нечего разумного нет.

Просто если разводить кроликов так, как разводят у нас (конкретно о серых великанах речь), то это вонь на всю округу.
Я сам изначально был за кроликов. Только в данном случае не только я решаю, ибо места у меня мало, а деревни у меня нет.

Принесли бассейн, в данный момент заполняется водой. Последующие дни должен "настояться", походу будем делать тесты.
P.S.
Клариевых сомов у нас нет, почти. Не достаются они.

Отредактировано Кот (23 January 2013 19:41:37)

Активен

#50 23 January 2013 19:55:33

varo
Любитель животных

Вонь, и зараза в первую очередь из-за деревянных клеток. Они пропитываются мочей и .... .
И конечно сложно их самих убирать, это самый неприятный и трудоемкий процесс.
Если звери содержатся на решетке, все проваливается в бункер, который легко убрать. Зерно в бункерной оцинкованной кормушке, сено сверху. Все. Можно раз в 3- 4 обслуживать один бокс.
Большие затраты на огромные боксы с дорогих стройматериалов, по неадекватным чертежам - бред.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry