Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 23 January 2013 14:04:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну а чем тогда не полезен? Разве белок не убыстряет рост?

И прибыльно? Вони не было? Просто я представляю что такое вонь от кролей, так как в свое время держал их в качестве дом. животных, а что такое 300-500 кроей я могу себе представить.
У того мужика из передачи "кроличий городок" очень разумно устроен. Разве нет?

Не знаю насколько вакцинация эффективна, но чисто с юридической точки зрения она нужна. Иначе никто не допустит такое мясо к рынку.

 

#27 23 January 2013 15:28:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

varo :

Да, любая пища которая замещает комбик, замедляет рост. Там все с расчетом, что будет только он. Если его чем либо заменять, будет просто нехватка химии для роста.

Мда. Теперь понятно, почему меня тошнит от фермерской рыбы. Даже финской.

Атрокс, так ты хочешь именно бизнесом заняться сельскохозяйственным? - Я думал, у тебя этот бассейн просто развлечение, типа офигенного аквариума.
Если именно предпринимательство - а у вас в магазинах вообще рыба продается, те же карпы? Если да, то сколько за 1 кг?
У нас очень много, но, например, у финнов рыба в магазинах только фермерская и при этом только осетровые и лососевые. У них ни сазанов, ни карасей, ни сомов, ни амуров, никого такого не выращивают. В этом смысле у соседей совершенно уникальные технологии отработаны - они, кажется, единственные в мире, кто выращивает на фермах сигов, хариусов и даже ленков и тайменей. Правда, к ужасному сожалению, есть эти чудные сорта просто невозможно, на рвоту тянет после третьего куска. - Варо только что пояснил, почему. А когда я природных ел - язык можно проглотить.

Я бы лично бизнес-проектом такого рода не занимался - нахрен надо очередное дерьмо на комбикормах производить.
А вот другой вариант меня очень восхитил, он делается в виде мелкомасштабного хобби, конечно, но зато рыба получается - настоящая, а не гормонально-химические чудовища.
Берется декоративный пруд возле дома, там устраивают биофильтр (АИРус прав, био-плато - это простой аквариумный биофильтр, разница только в том, что оно делается в масштабах деревенского водоема, а не аквариума в квартире) - потом в пруд запускают мальков белого амура и несколько других видов рыб, совместимых в одной экосистеме (линь, толстолобик и еще какие-нибудь). А потом - прикол - в пруд бросают скошенную с газона траву и овощные очистки - все это поедает белый амур. Больше ему ничего не надо.
А у берега пруда устанавливают на сваях бак объемом в кубометр или больше. Дно бака - мелкая решетка. Ставят так, чтобы под баком возле берега была глубина где-нибудь пол-метра. В бак каждый день складывают пищевые отбросы разного рода, в основном растительного происхождения. Через неделю они начинают гнить на солнце, туда слетаются мухи и откладывают яйца. Еще через неделю весь бак кишит личинками мух. Они ползают в толще отбросов и регулярно проваливаются сквозь решетку дна и падают в водоем - чистый бесплатный белковый корм для прудовых рыб готов.
И никаких гормонов и прочей дряни, из-за которой вкус и степень ожирения обычной фермерской рыбы просто невыносимы для нормального желудка.

И еще - посчитай, что дороже продавать, породных золотых рыбок в зоомагазин или рыбную продукцию в гастроном. И подумай насчет белого амура - фантастическая рыба. И очень вкусная, вкуснее карпа. И чище его.

Неактивен

 

#28 23 January 2013 15:37:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Если именно предпринимательство - а у вас в магазинах вообще рыба продается, те же карпы? Если да, то сколько за 1 кг?

Карпи примерно 6 баксов.

 

#29 23 January 2013 15:39:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

http://kalmaxi.ge/?lang=geo тут на грузинском, но рыб можно узнать по фоткам, а цифры (цены) в ларах. 1 бакс - 1,65 лар.

 

#30 23 January 2013 15:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Продукцию можно сдавать не только в гастроном но и прямо в рестораны.

Берется декоративный пруд возле дома, там устраивают биофильтр (АИРус прав, био-плато - это простой аквариумный биофильтр, разница только в том, что оно делается в масштабах деревенского водоема, а не аквариума в квартире) - потом в пруд запускают мальков белого амура и несколько других видов рыб, совместимых в одной экосистеме (линь, толстолобик и еще какие-нибудь). А потом - прикол - в пруд бросают скошенную с газона траву и овощные очистки - все это поедает белый амур. Больше ему ничего не надо.
А у берега пруда устанавливают на сваях бак объемом в кубометр или больше. Дно бака - мелкая решетка. Ставят так, чтобы под баком возле берега была глубина где-нибудь пол-метра. В бак каждый день складывают пищевые отбросы разного рода, в основном растительного происхождения. Через неделю они начинают гнить на солнце, туда слетаются мухи и откладывают яйца. Еще через неделю весь бак кишит личинками мух. Они ползают в толще отбросов и регулярно проваливаются сквозь решетку дна и падают в водоем - чистый бесплатный белковый корм для прудовых рыб готов.
И никаких гормонов и прочей дряни, из-за которой вкус и степень ожирения обычной фермерской рыбы просто невыносимы для нормального желудка.

ТИакое возможно разве что в деревне, и не факт, что дядя согласиться.

 

#31 23 January 2013 15:49:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Значит, коммерческие рыбоводни у вас есть...
Поразительно, что обыкновенный сом у вас в два раза дороже форели и почти равен в цене осетру. При том, что степень требовательности к условиям у них не сравнимы.
Вообще, у вас в высокогорных селах можно белых лососей выращивать, отводя воду в бассейны с рыбой прямо из горной речки, причем бассейны получатся проточные! Круто - сразу и очистка и свежая ледяная вода с кучей кислорода. Хоть хариуса, хоть ленка, хоть тайменя заводить можно.
У финнов я видел баки, где выращивают осетров (не стерлядь, а именно русского осетра, который намного дороже) - стоит круглая металлическая шайба диаметром метров десять и глубиной метра два. В ней создается сильное круговое течение воды и в ней, носом против течения "плывут" сотни осетров. И так весь год. Зимой воздух подают, чтобы замора не было, и все. Правда как они очищают воду я не понял - емкость, вроде, изолированная была. Но что важно - там всегда очень холодно, Т воды не поднимается выше +15 даже в июле. Ну и кислорода много соотвественно. Наверное также они и сигов растят.

Неактивен

 

#32 23 January 2013 15:57:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

У нас не особо и высокогорное.
Ты кстати смотрел как размножают кои в УЗВ?

 

#33 23 January 2013 17:53:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Для красоты я бы держал акул. Честно. Того же катрана.
Рыбы, говорят успокаивают, да. Но я с трудом переношу звку от постоянной работы аэратора.
Нравятся красочные рыбы, но в рыбах, как и в других животных, я ценю прежде всего их "интересность". Поэтому мне например более интересны цихлиды, чем какие-нибудь коралловые рыбки, хотя и среди них есть очень интересные виды, например спионороги.
Но для меня акула это самая красивая рыба. Особенно нравится синяя акула и некоторые рифовые.
Вообще у меня мечта идиота - иметь стенку в спальне в виде стекла, за которым плавает акула. :-) Прикинь, лежишь себе в кровати, слабое освещение, и рядом, перед носом проплывает большая белая. :-). Но мне и синей вполне хватит. :-)

 

#34 23 January 2013 19:40:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Вы должны понять одну простую истину: живой уголок для души и коммерческая ферма это несравнимо разные вещи.

Я это уже давно понял...

У того мужика с передачи нечего разумного нет.

Просто если разводить кроликов так, как разводят у нас (конкретно о серых великанах речь), то это вонь на всю округу.
Я сам изначально был за кроликов. Только в данном случае не только я решаю, ибо места у меня мало, а деревни у меня нет.

Принесли бассейн, в данный момент заполняется водой. Последующие дни должен "настояться", походу будем делать тесты.
P.S.
Клариевых сомов у нас нет, почти. Не достаются они.

Отредактировано Кот (23 January 2013 19:41:37)

 

#35 23 January 2013 19:57:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А вы щас занимаетесь разведением кролей? Если нет, то почему?
Я бы кстати их разведением занялся, если была бы территория.
И что вы думаете по поводу разведения морских свинок? На эти вопросы, при желании, просьба ответить в соотвествующих темах в данном разделе - http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=23

Отредактировано Кот (23 January 2013 19:59:09)

 

#36 24 January 2013 12:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну вот, там требуется много работников, а нас всего трое. К тому же вы наверняка и шкурки сдавали? У нас это не получится. Кроличьи шкурки тут не обрабатывают.

Бассейн запустил, теперь вода должна настояться.

 

#37 29 January 2013 14:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Сейчас мастерим фильтр. Купили биокерамику. Кто имел с ней дело?

 

#38 29 January 2013 19:49:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Скажите пожалуйста, действительно ли форель подвижнее сазана и потребляет (относительно собственного веса) больше кислорода?

 

#39 29 January 2013 20:06:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Но она и подвижнее вдобавок, да?

Про темпы роста. Вот что пишут:

Темпы роста рыбы в УЗВ в 2 раза превышают её рост в искусственных бассейнах, в 3 раза в садках и в 5 раз в прудах

Это правда? Возьмем к примеру сазана. За год малек сазана при ОБИЛЬНОМ питании может достичь 200 г. Умножаем на 5 = 1 кг. Это реальная цифра?

 

#40 29 January 2013 20:38:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну да, 1 кг получается максимум. Я посчитал до 800 г.

ответ выше в теме - ХИМИЯ, без самодеятельности.

Это где?

 

#41 29 January 2013 22:07:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кстати насчет спроса и сбыта. Грузины народ консервативный. Крольчатина не так в ходу. У нас даже индюшатина не в ходу. Вот в Израиле она в полном ходу, ибо у нас шашлык чаще всего делают из говядины, потом идет свинина и баранина. А в Израиле шашлык делается в первую очередь из индюшатины, затем говядины, а на третьем месте баранина.

Местному населению дай кои - оно поморщится, хотя что кои, что сазан - один хрен (в плане покушать).

В России очень хорошо идет страус. Переносит и жару и холод, есть все подряд как курица, мясо вкусное, яйца огромные, к тому же страус в производстве утилизируется весь: мясо, яйца, перья, кожа (кожа с ног идет на сапоги и она более ноская, чем оленья и чуть ли не свинная), даже когти и клюв идут в расход - на ожерелия и т.п.
Но учитывая страну - не пойдет, хотя места есть. Однажды только видел, продавали взрослого страуса-самца за 400 лари (делить на 1,65, чтоб получить в баксах).

Вообще, если хотя бы 50% из того, что я, а точнее мы, задумали у нас получится, то мы займемся выращиванием овощей и прочих растений. Сейчас у нас очень выгодно иметь парник, где выращивают в первую очередь огурец, затем помидо и салат. Я вот думаю, если мы "переедим" в деревню, то выращивать в парнике огурец и розы. Хорошие розы у нас стоят очень дорого (по нашим меркам). Одна ХОРОШАЯ роза стоит 3 или даже чуть-чуть больше долларов. Когда пришло первое  8-е марта после моего переезда, а точнее возвращения, в страну, то я покупая розы просто оху....

Ну а рыба в УЗВ... Помимо всего прочего это интересно. Пусть даже не принесет доход, зато получим кое-какую практику и удовольствие. Человек должен заниматься тем, что ему интересно. А то была у нас компьютерная фирма, работал морща нос (не мое это). Да и не прибыльно.

Отредактировано Кот (29 January 2013 22:09:21)

 

#42 29 January 2013 22:30:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

на счет последних Ваших предложений - вообще так жить и стараюсь.

Я собственно поэтому сюда и вернулся (хотя не на постоянку - я живу на две страны), хотя многие не понимают. Ведь в Израиле куда проще заработать. Но когда у меня там были деньги мне даже не в кайф их было тратить, почти все родителям отдавал. Здесь у меня больше средств и возможностей воплотить хотя бы некоторые мечты в жизнь. Не знаю, может это еще детство в жопе играет, но тем не менее.
У меня как-то странно получается, там я зарабатывал больше, а тратил меньше. тут я зарабатываю меньше, а трачу больше:-).

 

#43 30 January 2013 17:57:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Сегодня запустил одну форельку длиной см 10. Компрессор слабый, но работает.

 

#44 30 January 2013 18:37:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Атрокс, если бы я себе делал такой аквариум на 4 тонны воды, и у меня встал бы вопрос с обеспечением качественной фильтрации воды, а денег на дорогущие фильтры или на быстрое сооружение гидропонной системы, очищающей воду корнями наземных растений - не было, то я бы попробовал поступить иначе:
купил бы мощную помпу (ну на это бы наскреб, тем более, что она все равно нужна в будущем, если захочешь перекачивать воду из бассейна к розам и обратно), затем купил бы много метров шланга для аквариума (из нейтрального пластика, который ничего не выделяет в воду), установил бы помпу согласно инструкции, к ней подсоединил бы шланг, и пробил бы в нем отверстия по всей длине в шахматном порядке, сантиметров через 5 друг от друга, шланг уложил бы на дно бассейна змейкой и чтобы он не всплывал надо дном - закрепил бы его чем-нибудь (хотя бы кусками нейтральной горной породы, хоть гранитом. а затем засыпал бы шланг окатанными камешками, гладкими, чтобы не ранили рыбу. Камни должны быть нейтральными, не меняющими химизм воды (т.е. не известняк, не ракушечник и не мрамор). Включил бы помпу на выброс - вода пошла бы из нее в шланг, а из дырок шланга - в толщу камней. Постоянный водоток сквозь камни создаст условия для мгновенного развития мощнейших колоний бактерий-нитрификаторов (читай пост кокона2008 в теме "Гидрохимия" в этом же разделе). В результате все выделения животных в бассейне будут разлагаться с уровня сильно ядовитого аммиака до уровня малоопасных нитратов. Нитраты - идеальное азотное удобрение для любых высших растений, и именно они, кстати - залог успешной гидропоники. Просто вода от рыбы, не обработанная бактериями-нитрификаторами, для растений мало полезна, т.к. они не могут разлагать аммиак и нитриты.

В такой системе слой камешков на дне бассейна у тебя будет играть роль огромного биологического фильтра размером с весь бассейн. А чтобы можно было удалять взвесь и чтобы эта взвесь не застревала в камешках и не приводила к заиливанию - поток воды должен быть ИЗ помпы в камни, а не наоборот. - В таком случае все крупные частицы будут вымываться из камней наружу и болтаться в воде.
Затем ты на заборный шланг помпы надеваешь 10-литровое ведро, полностью набитое слоями аквариумного поролона (он такой жесткий, крупнопористый, черного цвета, сквозь него можно легко дышать). В результате, помпа, втягивая воду из бассейна, заставит эту воду сначала пройти через ведро с поролоном - вся муть и крупные частицы грязи, включая какашки, сброшенные чешуйки и куски трупов мальков - все это будет застревать в поролоне. Раз в день (или раз в неделю - зависит от количества рыбы) - это ведро легко снять и тут же спокойно заменить новым. А старое - пойти и не торопять промыть от грязи.

Мне такая система очень нравится, и я себе сделал ее в аквариуме. Проблема в том, что я ошибся с грунтом - мои камешки представляют собой морскую гальку с кусками раковин. Мощный поток воды через них приводит к резкому кальцированию воды и приобретению водой щелочной реакции и большой жесткости. А для моих рыб это не есть гуд.

По идее, схема должна работать и в аквариуме на 4000 литров, а не только на 150 л. Но что ты будешь делать с нитратами - я не знаю. Высшие растения нужны. Если не розы, так хоть кустик водного гиацинта в бассейн пусти плавать, что ли, на первое время. Только свет ему обеспечь.

Неактивен

 

#45 30 January 2013 23:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Фильтрацию делает друг, по аналогии с УЗВ. Пока в процессе. Так как воды 4000 л., то ПОКА мощная аэрация не нужна. У меня там всего одна рыбка и аквариумная помпа. На днях куплю специализированный корм для форели.

Камни - да, для форели нужны, но пока не совсем понимаю, как можно безопасно их расположить на дней бассейна.

Со временем купим мощную помпу и тогда закупим еще рыбы, а пока я (на днях) планирую туда запустить своих карасей (золотых рыбок) и помимо помпы, которая уже стоит в бассейне поместить туда мою аквариумную помпу+фильтр.

Фильтр я кстати проверил. Убрал нахрен оттуда губку, а вместо нее заполнил (помимо перлита в мешочке) биокерамикой - вода прозрачная.

Тестов к сожалению тут не смог достать. Дефицит. Скоро пришлют из Израиля.

Я уже почти решил разводить сазанов и кучу литературы прочитал по этому поводу, но в итоге мы остановились на форели. 1. Она дороже. 2. Черт побери, красивее. Приятно и интересно за ней наблюдать.

Насчет кувшинок думал, но есть опасность, что форель запутается в их корнях и сдохнет, форели заросли не любят.

А на аквапонике пока лучше всего выращивать огурцы. Розы тоже. Но для них очень мощный УФ нужен.

Температура воды - 7-8С. Скоро будет выше. И кто бы что не говорил - 7С для вполне форели нормально. В наших реках и не такая температура бывает. Ну а сазан асболютно точно выживает и при минусовой температуре. Нерестится он, когда температура поднимается выше 10С, но при более низкой температуре он хоть и не размножается, но кормится...

Отредактировано Кот (30 January 2013 23:38:21)

 

#46 31 January 2013 10:48:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Температура у тебя идеальная, намного выше поднимать точно не надо - ведь в такой холодной воде куча кислорода растворяется. Чем выше Т воды - тем меньше кислорода, а форель, как все лососи, к кислороду очень критична, а вот к температуре нет. Более того, у нее есть верхний предел, когда она физиологически начинает угнетаться и гораздо хуже расти и больше болеть. Если у сазана такой верхний предел - это под +30, то у форели, если правильно помню, это +18. Для нее вообще идеальная вода, кажется, +12.
Насчет камней я тебе уже написал, что смог, захочешь подумать над этим - подумаешь. Просто ты учти, что твоя "биокерамика" для фильтра - это вот как раз оно и есть. Камни на грунте. У них роль одна и та же - субстрат для развития нитрифицирующих бактерий. Просто камни на дне бассейна, если сквозь них будет ток воды - это биофильтр исполинского размера. А биокерамика в аквариумном фильтре - гулькин нос объемом литр. Думай сам.

В такой холодной воде ты можешь даже хариуса и ленка выращивать, не то что форель.
И осетров тоже, кстати.
И еще - лососи любят течение. Если поставишь дополнительную помпу так, чтобы она подсасывала воздух и выбрасывала  с потоком воды вдоль длинной стенки бассейна - получится эффект горного переката. Сильная струя холодной воды и пузырьки воздуха в ней - то что и надо.
Только я не очень представляю, как в одном бассейне совместить форель и карповых рыб. (у тебя ведь мутантные формы сазана и карася - "кои" и "золотые рыбки", так ведь?)
У них условия разные... Холода карповые нашей фауны не боятся, но вот течения они не любят, в отличие от форели, кислород им не нужен, а гадят они так, что любая форель задохнется от их "вони"... КРоме того, на карповых засранцах вечно куча бактерий, грибков и паразитов. Ты уверен, что форель выдержит таких соседей? У нее ведь иммунитет не настолько сильный, как у сазана и золотух.

Отредактировано Miracinonyx (31 January 2013 10:58:03)

Неактивен

 

#47 31 January 2013 11:31:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Зайди плиз в тему о форели в "рыбах". У каждого вида форели своя температура. Не могу определить свой вид. Друг говорит, что это радужная, но в Грузии она не водится, может завозят. Есть два похожих вида - радужная и ручьевая, а еще есть кавказская, она тоже у нас водится, но вроде у меня не она. Радужная выносит температуру до 22С, оптимальная температура от 8С, а у меня щас в бассейне 6-7С.

Биокерамику мыв кладем в фильтр. Думаешь стоит ее рассыпать по дну?

Выращивать мы будем только форель (пока). В аквариуме у меня только пара золотых. Кои нет. Сазана решили не заводить. Золотухи не выживую рядом с форелью?
Кстати какой максимальный размер у золотух? 15 см или больше? Мне маленький аквариум просто не нужен. Да и форель если честно даже с эстетической точки зрения мне нравится больше. Красивее!
Золотых хорошо бы вырастить до крупных размеров и сдать в зоомагазин. У нас золотых рыбок длиннее 15 см я не встречал и они редки. В основном мелкота.

 

#48 31 January 2013 11:59:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Золотые рядом с форелью выживут по-любому. Вот форель рядом с золотыми - не уверен.
(если их будет много).
Размер золотых? - В огромном аквариуме с фильтрацией, кормами и кислородом - как у хорошего озерного карася должен быть. (т.е. до 25 см и более, особенно если у тебя длиннохвостые формы).

Конечно же форель - красавица. Как можно даже сравнивать ее и карповых? - Все равно что феррари рядом с телегой.

Биокерамику мыв кладем в фильтр. Думаешь стоит ее рассыпать по дну?

Артем, если ты миллионер - конечно, рассыпь керамику по дну. Это очень полезно. ))))

Смысл того, что я написал про обычные камни с промывающим их потоком воды из дырявого шланга, уложенного "змейкой" вдоль дна всего бассейна заключается в том, что в этом варианте весь каменный грунт бассейна будет выполнять роль биофильтра.

- Бактерии поселятся не только на твоей биокерамике, засунутой в маленький фильтр и промываемой водой, а и на камнях тоже. Для бактерий разницы нет - и приставочка "био" к этой фильтровальной керамике - это продажный обман для наивных доверчивых детишек. Не существует во вселенной никакой "био-керамики" - есть просто керамические кольца или шары из самой обыкновенной обожженной глины с большой пористостью, в результате чего создается большая площадь поверхности, с которой соприкасается текущая вода. На этих поверхностях (в микропорах "био"-керамики) селятся колонии бактерий, очищающих воду от аммиака и нитритов, которые выделяют рыбы.

Слой камней на дне бассейна - при условии, что через него идет точно такой же постоянный поток воды, что и через керамику в фильтре - создает еще большую площадь, на которой могут развиваться колонии бактерий. При этом ты сравни стоимость "био"-керамики и простой гальки.

Я себе сделал такую штуку в аквариуме, но косяк в том, что камни выбрал неправильно - в итоге рыба задыхается и сжимает плавники, когда я поток воды через камни включаю (мои камни выделяют ионы кальция и прочую дрянь, и чем сильнее поток воды - тем сильнее выделяют. Именно поэтому я тебе писал, что галька должна быть химически инертна).

Тут важно продумать, как избегать заиливания гальки на дне. Если ее все равно нужно класть (для форели) - то в принципе, промывание ее прямым водотоком (когда вода выбрасывается помпой через шланг в толщу камней, и затем вытекает из них, изо дна как бы, в сам бассейн) - позволяет уменьшить заиливание. А улавливать взвешенные частицы грязи, вымытые из камней, может то самое ведро с поролоном, идея про которое пришла в голову по аналогии с тем, что стоит у меня в аквасе. (кусок аквариумного поролона надет на засасывающий шланг, и на этом поролоне оседает вся дрянь из воды. Я его просто раз в пару недель мою).

Насчет видов форели я не разбираюсь, к сожалению. Знаю только одну простую вещь - в аквакультуре выращивают промышленным способом именно радужную форель. Если вы вашу рыбку покупали у кого-то, а не поймали в речке - то скорее всего, это обычный малек промышленной форели.

Неактивен

 

#49 31 January 2013 12:11:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ясно.

У меня всего пара золотых, больше покупать не хочу. Брал для эксперимента. Эксперимент удался. Аэратор включен только днем, вместо губки фильтра засыпана туда биокерамика. Вода прозрачная, держится до недели и не мутнеет. Рыбки подросли. У меня телескоп и кажется шубункин (насчет него не уверен).

Кстати о золотых. Это разве не просто порода карася? А то пишут что гибрид:

«Золоты́е ры́бки» — общее наименование группы пород домашних аквариумных животных, полученная в результате многовековой направленной гибридизации и селекции особей с определёнными случайными признаками естественных и искусственных мутаций.

 

#50 31 January 2013 12:15:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Крупнейшое осетровое хозяйство (АРМЕНИЯ)
http://www.youtube.com/watch?v=B2YaypGLC0E
Тут и про форель есть.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry