Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 04 May 2013 18:00:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Нет, самые бесстрашные это питбули, аргентинцы и иже с ними. Они умирая все равно идут в бой. Ни одна собака не пойдет в одиночку на льва. А питбуль пойдет. Одичавшие псы ДВ это просто дворня. Один на один их почикает даже мой комнатый пес.

 

#77 04 May 2013 18:05:31

Sapsan
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Почему они на людей нападают тогда? И не уходят, когда другие люди пытаются отбить жертву?

 

#78 04 May 2013 19:23:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Значит они оборзевшие. Но ни одна одичавшая собака не сравнится в бое один на один с нормальным, не деффективным стаффом.

 

#79 09 July 2013 14:55:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Нестор, ты спрашивал о совместной охоте ручных динго с австралийцами. Вот, почитай это:
http://zooclub.ru/wild/hish/50-2.shtml
Ресур конечно мерзкий, но инфа на их сайте полностью стырена с других источников.

 

#80 11 July 2013 21:40:38

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Above, a wild brindle colored dog rests on a rock in a National Park, photo by Wildlife Bytes Australia http://www.kangaroo-protection-coalitio … ngoes.html

http://www.kangaroo-protection-coalition.com/images/XWildDogsm.jpg

Неактивен

 

#81 11 July 2013 22:01:02

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Динго (Canis lupus dingo)

http://cdn1.arkive.org/media/7B/7BC7D1B3-E68B-4FA3-8764-5BEFA0E3558D/Presentation.Large/Dingos-chasing-lace-monitor.jpg

http://cdn2.arkive.org/media/98/981622FE-7866-4BAB-9BEE-37C1D1D78368/Presentation.Large/Dingo-attacking-sheep-having-breached-dingo-fence.jpg

Неактивен

 

#82 11 July 2013 22:05:50

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Динго (Canis lupus dingo)

http://www.wadingo.com/Myths_files/Dingo%20sheep%20dog.jpg

http://www.wadingo.com/Myths.html

The Australian dingo is a unique family-orientated predator that has lived on this continent for thousands of years and evolved alongside native prey species to establish efficient and well balanced ecosystems.

Our dingo is the only remaining large predator in Australia capable of keeping our wildlife healthy by keeping prey and pest species in check. Unfortunately, like our Tasmanian tiger in our shameful past, he is being vilified and killed off by powerful rural and hunting lobbies that clasp an abundance of ignorance, cruelty and greed.

Paying the ultimate price of insufficient action by the government to protect our wildlife, the Tasmanian tiger is now forever gone. Our dingo is currently the only native animal to be classified as "vermin", and is being regularily baited with the aerially dropped super-toxin 1080. In Victoria, there is even a $50 bounty in place on their scalps. If we do not pressure our government to take immediate action to protect our dingo, he will join the Tasmanian tiger as an extinct animal our future generations will only be able to marvel at in old photographs.

As part of their campaign to exterminate our dingo, rural lobbies spread myths to mislead the public about the real nature of the animals. This makes efforts to drive dingoes to extinction easier by eliminating resistance. The following are some of the most common myths perpetuated, along with descriptions of what represents reality:

Myth #1

"Dingoes decimate native wildlife and ruin ecosystems."

Reality: Scientific studies of ecosystem conditions on either side of the dingo fence contradict this claim. On the side where dingoes are absent, kangaroos, wallabies, foxes and cats are overpopulating and destroying vegetation and endangered small marsupials. On the "useless" side where dingoes are present, kangaroo and wallaby populations remain healthy and balanced, allowing vegetation to regenerate; Foxes and cats are also suppressed as a result of predation by dingoes, allowing small marsupials to thrive.

Our dingo is beyond doubt Australia's keystone predator: The species which preys on the weak and sick of the most adundant prey species, keeping herbivore species from overpopulating and outcompeting one another. Dingoes have been doing this job successfully for thousands of years. With this in mind, it is absurd to suggest that they would suddenly pose a threat to wildlife."

Myth #2

"Dingoes are utterly devastating our sheep industry."

Reality: The reported annual losses of sheep to wild dogs in Victoria and New South Wales are at only around 3600 and 1200. Given that Victoria and New South Wales house upwards of 20,000,000 and 35,200,000 sheep, these losses could barely even be represented by a crumb on a pie chart or a percentage of just 0.02%. Vastly more sheep are lost per month during live export trips.

Livestock losses to wild dogs cost nowhere near as much as the continual baiting of our dingoes with the super-toxin 1080, and show that there really is no "wild dog problem" in Australia that can't be solved by compensating farmers for losses and/or making them practice more sensible husbandry using protective mesaures such as flock guardians and exclusion fencing.

Myth #3

"Dingoes are not native, and have been proven to be just introduced feral domestic dogs from Asia. Therefore they are pests that need to be exterminated."

Reality: Various studies on geological records and samples of dingo mitochondrial DNA have shown that our dingo has been present on the Australian continent for at least 3,500 years, probably up to about 12,000 years. This is a very long time in the context of evolution and has been sufficient for the dingo to evolve and adapt to the Australian environment. By any official definition, the dingo is "native".

How the ancestor of dingoes, shown to be the pale-footed Indian wolf (Canis lupus pallipes or Canis indica) by skull morphology studies, arrived in Australia is unknown, can only be speculated about and does not change the fact that dingoes are essential components of Australian ecoystems that must be protected if we wish to preserve our wildlife.

Because dingoes still retain most characteristics present in Indian wolves, it is also highly unlikely that they were subjected to any significant form of domestication that would warrant labelling them as "feral". Dingoes truly are Australia's own form of wolf.

Myth #4

"Dingoes are vicious killers that attack humans unprovoked."

Reality: You can count the number of fatal attacks of dingoes on humans in our entire recorded history on just half a hand. Compare this to about 15,000 domestic dog attacks per annum.

Dingoes, like wolves in other parts of the world, have an inherent fear and distrust of humans. They generally avoid confrontations with people and flee at the slightest hint of trouble. This is considered by some scientists to be the result of wide-scale persecution of wolves by humans that began with the dawn of agriculture.

The only incidents of "attacks" on humans by dingoes are recorded in areas where they are habituated to humans by irresponsible people, such as on Fraser Island. In those incidents the dingoes have lost much of their fear of humans as a result of feeding, and behaved more boldly when feeling threatened. There are also incidents of habituated juvenile dingoes attempting to play with people, which are misinterpreted as attacks.

Myth #5

"Pure dingoes are largely extinct, so there is nothing left worth perserving."

Reality: Studies of wild dogs caught in Victoria have supported the notion that the act of mating between wild dingoes and domestic dogs, and consequent successful rearing of the offspring, is actually a very rare occurance due to the harshness of life in the wild and radical behavioural and biological differences.

Because of this, most hybrids caught only contain a few domestic dog genes and perform the same crucial ecological role that pure dingoes do. Hybridization with domestic dogs is a process that has occurred for wild canine species throughout the world for thousands of years without hampering their survival.

Неактивен

 

#83 12 July 2013 13:28:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Этот динго пастуший что ли?

 

#84 12 July 2013 13:31:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Интересно, а как динго реагируют на обычных домашних собак?

Неактивен

 

#85 12 July 2013 16:25:22

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Периодически любят)) "Динго и домашние собаки легко скрещиваются, и дикие популяции динго в большой степени гибридизированы. Исключение составляют популяции, обитающие в австралийских национальных парках и на других охраняемых территориях. Потомство динго и собаки представляет большую угрозу для овцеводства, поскольку нечистокровные динго, как правило, размножаются 2 раза в год (а не один, как чистокровные) и более агрессивны." http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/Dingo_fence_in_Australia.PNG/667px-Dingo_fence_in_Australia.PNG


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#86 12 July 2013 16:48:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

А каким образом динго не попали на Тасманию?

 

#88 13 July 2013 17:01:48

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Кот :

А каким образом динго не попали на Тасманию?

Их туда не отвезли,а сами не доплыли))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#89 24 November 2013 13:33:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Много шума из-за маленького динго

Как-то в пасмурный день 1939  года мне позвонил мой близкий друг, профессор Антониус, директор Шенбруннского зоопарка.

— Вы говорили, что хотели бы дать вашей собаке на воспитание маленького динго. Шесть дней назад одна из наших динго ощенилась; приезжайте немедленно и выберите какого хотите…

Услышав эту ошеломляющую новость, я тотчас же бросился в зоопарк, хотя у меня было какое-то важное дело. Я легко заманим совсем ручную и очень добродушную мать-динго в смежное помещение, а сам выбрал из копошившихся в ящике рыжевато-коричневых меховых клубочков единственного кобелька, на котором не было никаких меток, свидетельствовавших о том, что его предки были когда-то спутниками человека.

Динго — это очень интересное животное, это единственное крупное млекопитающее, не принадлежащее к подклассу сумчатых, которое было обнаружено на Австралийском континенте, когда он был открыт. Помимо динго, высшие млекопитающие были представлены там только несколькими видами летучих мышей, каким-то образом перебравшихся в Австралию. Прочие же млекопитающие — обитатели этого континента, с очень давних пор пребывали в географической изоляции, принадлежали исключительно к сумчатым, во многом ещё очень примитивным. Кроме того, там жили ещё и люди - темнокожие аборигены, находившиеся на первобытном уровне: они не обрабатывали землю, не имели домашних животных и, видимо, по культурному и духовному развитию стояли заметно ниже своих предков, когда-то поселившихся там. Эти предки были такими же хорошими мореходами, как нынешние обитатели Новой Гвинеи. Такой регресс аборигенов, возможно, связан с тем, что добывание пищи было для аборигенов сравнительно простой задачей — многие сумчатые глупы, и охота на них не требует большой изобретательности.

Вопрос, является ли динго настоящей дикой собакой или он происходит от домашней собаки, попавшей в Австралию вместе с первыми поселенцами, вызвал много споров. Сам я твёрдо убеждён в правильности второй версии. Всякий, кто хорошо знаком с физическими признаками одомашнивания, ни на мгновение не усомнится в том, что динго — домашнее животное, одичавшее вторично. Утверждение Брема, будто пробежка динго — это пробежка «настоящей дикой собаки, не наблюдающаяся ни у одной домашней собаки», в корне неверно; эскимосские собаки гораздо больше, чем динго, напоминают своими движениями волков и шакалов. К тому же для динго характерны белые «чулки» или звездочки, а кончик хвоста у них почти всегда белый, причём у разных особей эти метки распределяются по-разному — особенность, никогда не наблюдающаяся у диких животных, но постоянно встречающаяся у всех домашних пород. Я не сомневаюсь, что в Австралию динго привёз человек, и что динго обособлялся от него по мере того, как культура австралийцев регрессировала. Тот же самый фактор, который, возможно, вызвал этот регресс, — медлительность большинства сумчатых и лёгкость охоты на них — вероятно, способствовал и полному одичанию австралийской собаки.

Мне хотелось составить собственное мнение о сущности натуры динго и о его поведении с домашними собаками, а потому я решил вырастить щенка-динго у себя дома. Удобный случай представился, когда Сента, мать Стаси, и самка-динго в Шенбруннском зоопарке забеременели одновременно.

Я как раз засунул моего динго в портфель, когда Антониус внезапно взглянул на часы и воскликнул:

— Боже мой! Мне пора. Я должен быть на похоронах старика Вернера! А вы разве не идёте?

— Конечно, иду! — Тут я вдруг сообразил, что именно это важное дело маячило все время где-то у меня в памяти. Профессор Фриц Вернер был моим учителем, и я питал к нему глубочайшее уважение — в наши дни трудно найти человека, который знал бы животных так, как он. Его узкой специальностью была герпетология, то есть он занимался амфибиями и рептилиями, но в то же время он был выдающимся зоологом широкого профиля и принадлежал к тому ныне почти исчезнувшему типу учёных, которые способны с одного взгляда узнать любое ползающее или летающее существо. Его эрудиция была огромна и охватывала буквально все классы животного мира. Ходить с ним на экскурсии было столь же интересно, сколь и поучительно, потому что он почти без колебаний сразу же называл практически любое живое существо. Те, кто бывал с ним в его многочисленных экспедициях в Северной Африке и на Ближнем Востоке, рассказывали мне, что фауну этих областей он знал не хуже, чем фауну своей родной страны. Вдобавок профессор Вернер с больши?м успехом разводил животных в неволе, и я получил от него массу сведений о том, как нужно содержать террариумы.

И вот теперь я оказался в весьма затруднительном положении: я хотел отдать последний долг моему глубоко почитаемому учителю, но в то же время мне нужно было как можно скорее доставить динго к его приёмной матери в Альтенберг. Однако я был уверен, что щенок будет спокойно спать в тёплом гнезде, которое я устроил для него у себя в портфеле, а потому мы отправились из Шенбрунна прямо на кладбище. Я надеялся затеряться где-нибудь в конце процессии, но профессор Вернер был холостяком и почти не имел родственников, и мы с Антониусом, как ученики покойного, которых он всегда отличал, вынуждены были идти за гробом в первых рядах. И вот, когда мы, полные искреннего горя, стояли перед открытой могилой старого зоолога, из глубины моего портфеля внезапно раздался тонкий, пронзительный вопль — вопль щенка, призывающего мать. Я расстегнул портфель и сунул в него руку, чтобы утихомирить маленького динго, но он только завизжал ещё пронзительнее. Мне оставалось одно — поскорее скрыться. Я осторожно пробрался сквозь густую толпу, а Антониус, как настоящий друг, последовал за мной. Подавив смех, он сказал:

— Это оскорбило чувства всех, кто там присутствовал… кроме старика Вернера. — И на глазах у него показались слёзы.

И как знать? Возможно, из всех, кто стоял у могилы, ближе всех старому профессору были мы с маленьким динго в портфеле.

Приехав в Альтенберг с моим портфелем, я сразу же прошёл на террасу, которая на время была отдана в распоряжение Сенты, и преподнёс ей австралийского кукушонка. Динго тем временем успел отчаянно проголодаться и теперь непрерывно скулил и повизгивал. Сента услышала его ещё издали и направилась мне навстречу, тревожно навострив уши. Собаки видят довольно плохо, да Сента была и не настолько умна, чтобы сообразить, что её малыши на месте. Жалобные вопли, доносившиеся из портфеля, разбудили в ней материнские инстинкты, и она уже считала невидимого щенка своим.

Я извлёк динго на свет и положил посреди террасы, надеясь, что она сама унесёт его к себе в ящик. Если вы хотите, чтобы млекопитающая мать приняла чужого малыша, лучше всего подложить его ей перед логовом и в наиболее беспомощном виде. В этом случае копошащееся существо стимулирует материнский инстинкт гораздо сильнее, и приёмная мать скорее всего осторожно унесёт к себе сироту, подброшенного снаружи; если же она обнаружит его среди своих малышей, то воспримет как чужака и съест. В определённой мере такое поведение понятно и с человеческой точки зрения.

Но хотя малыш и унесён в логово, это ещё не означает усыновления. У низших млекопитающих, вроде крыс и мышей, чужой детёныш, лежащий у гнезда, нередко вызывает реакцию перетаскивания, по позже, в гнезде, он опознается как чужак и безжалостно пожирается. Ещё более элементарно — рефлекторной и, с точки зрения человека, ещё менее последовательной представляется та форма материнской реакции прихода на помощь, которая существует у многих птиц. Предположим для примера, что пеганка, ведущая выводок, увидит в руках экспериментатора надрывно пищащего утёнка кряквы. Пеганка немедленно с удивительным мужеством бросится на человека и буквально вырвет утёнка из его пальцев. Однако такое противоречивое поведение очень просто: призывный крик утёнка кряквы почти не отличается от писка молодых пеганок, и он чисто рефлекторно вызывает у матери-пеганки стремление прийти утёнку на помощь. Однако пушок птенцов кряквы заметно отличается от пушка пеганок, а потому спасённый было утёнок воспринимается рядом с её собственными утятами как чужак, и его вид побуждает в ней реакцию защиты выводка — также чисто рефлекторную. И маленькая кряква из птенца, которого надо спасти, внезапно превращается во врага, которого необходимо прогнать. Даже у столь высокоразвитого в психическом отношении млекопитающего, как собака, легко может возникнуть такой же внутренний конфликт, вызванный противоположными побуждениями рефлекторного порядка.

Маленький динго поскуливал, и Сента кинулась к нему, явно намереваясь унести его в ящик. Она даже не остановилась обнюхать его, чтобы убедиться, что перед ней действительно её собственный щенок. Вместо этого она сразу же нагнулась над плачущим малышом и широко открыла пасть, готовясь ухватить его для переноса: собаки в этих случаях забирают щенка так глубоко в пасть, что он оказывается позади клыков, которые могли бы его поранить. И в этот момент в ноздри Сенты ударил чужой дикий запах, который динго привёз с собой из зоопарка. Она в ужасе отпрянула и при этом выдохнула воздух с каким-то кошачьим шипением — ни до, ни после мне не приходилось слышать, чтобы собаки испускали подобный звук. Однако затем она снова направилась к щенку, осторожно принюхиваясь. Прошло не меньше минуты, прежде чем она коснулась его носом. Но после этого Сента внезапно принялась ожесточённо вылизывать его шкурку — мне были хорошо знакомы эти продолжительные подсасывающие движения её языка: при обычных обстоятельствах собака слизывает таким образом с новорождённого щенка оболочку плодного пузыря.

Для того чтобы объяснить её поведение, я должен буду несколько отвлечься. В тех случаях, когда млекопитающие матери поедают своих новорождённых детёнышей (это явление наблюдается у домашних животных, например у свиней и кроликов, а иногда и в питомниках, где разводят пушных зверей), причина обычно заключается в каком-то дефекте тех реакций, которые приводят к удалению плодной оболочки, а также плаценты и к перегрызанию пуповины. Едва детёныш родится, как мать начинает подсасывающими, лижущими движениями подцеплять складку плодной оболочки таким образом, чтобы захватить её резцами и аккуратно прокусить. (При этом нос её сморщивается, а резцы оскаливаются примерно так же, как при «выкусывании» насекомых, когда собака, пытаясь избавиться от паразитов, жуёт собственную кожу в надежде прихватить при этом одного из своих мучителей). После того как плодная оболочка таким образом вскрывается, мать всё глубже и глубже всасывает её в пасть и постепенно заглатывает; дальше наступает черёд плаценты и соединённой с ней части пуповины. На этом этапе покусывание и всасывание замедляются и становятся более осторожными, пока, наконец, свободный конец пуповины не открутится, как кончик сосиски, и не будет высосан досуха. Тут, конечно, операция должна прекратиться. К несчастью, у домашних животных процесс часто на этом не останавливается. В таком случае не только проглатывается пуповина, но и распарывается брюшко новорождённого в области пупка.

У меня была крольчиха, которая продолжала вылизывание до тех пор, пока не съедала печень своего детёныша. Фермеры и кролиководы знают, что свиноматке или крольчихе, которая имеет обыкновение съедать свой приплод, можно в этом воспрепятствовать, если сразу же забрать у неё новорождённых детёнышей и подложить их ей очищенными и сухими несколько часов спустя, когда у неё угаснет потребность поедать плодную оболочку и плаценту. Ясно, что эти животные, несмотря на подобное отклонение, обладают абсолютно нормальными материнскими инстинктами. Другие самки с вполне нормальным поведением, принадлежащие к самым разнообразным видам млекопитающих, избавляются от мёртвых или больных новорождённых, поедая их. Движения, которые они проделывают, точно совпадают с теми, к каким они прибегают, поедая плодную оболочку и плаценту, и начинают они, естественно, с пупка.

Мне как-то довелось наблюдать чрезвычайно яркий пример такого поведения в Шенбруннском зоопарке, где жила чета ягуаров — оранжево-жёлтый самец и великолепная чёрная самка, которая чуть ли не ежегодно приносила прекрасных здоровых котят, таких же чёрных, как она сама. В том году, о котором идёт речь, у неё родился только один котёнок, хилый заморыш. Тем не менее он дотянул до двух месяцев. Как раз в то время я заглянул к профессору Антониусу, и когда мы, прогуливаясь по зоопарку, подошли к клеткам с крупными хищниками, он сказал мне, что ягуарёнок в последнее время начал хиреть и вряд ли выживет. В эту минуту мать как раз «умывала» его, то есть вылизывала с головы до ног. Возле клетки стояла художница, постоянная посетительница зоопарка, очень любившая животных. Она сказала, что её очень трогает заботливость, с какой эта большая кошка ухаживает за своим больным малышом. Но Антониус печально покачал головой и повернулся ко мне:

— Вопрос на экзамене специалисту по поведению животных: что происходит сейчас с самкой ягуара?

Я сразу понял, на что он намекал. В вылизывании чувствовалась нервная торопливость, и в нём проскальзывала тенденция к подсасыванию; кроме того, я заметил, как мать дважды подсовывала нос под брюхо детеныша, метясь языком в пупок. Поэтому я ответил:

— Начинается конфликт между реакцией ухода за помётом и стремлением сожрать мёртвого детёныша.

Добросердечная художника отказалась этому поверить, но мой друг согласно кивнул, и, к несчастью, я оказался прав: наутро маленький ягуар исчез бесследно. Мать съела его.

Вот о чём я вспомнил, глядя, как Сента вылизывает маленького динго, и не ошибся в своём заключении. Через минуту-другую она подсунула нос под щенка и перекатила его на спину. Затем она принялась тщательно вылизывать его пупок и вскоре уже начала прихватывать зубами кожу брюшка. Динго взвизгнул и громко заскулил. Снова Сента в ужасе отпрянула, словно подумав: «Я сделала малышу больно!» Было ясно, что реакция ухода за помётом, «жалость», вызванная визгом, вновь взяла верх. Сента решительно потянулась к голове щенка, словно намереваясь унести его в ящик, но когда открыла пасть, чтобы взять его, она вновь ощутила странный, незнакомый запах и опять принялась торопливо, со всё бо?льшим жаром вылизывать динго, пока вновь не ущипнула его за живот. Он опять взвизгнул от боли, и она опять отскочила в ужасе. Потом вновь подошла к нему, но движения её стали ещё торопливее, язык работал ещё отчаяннее, а противоположные побуждения сменялись ещё чаще — она никак не могла решить, унести ли ей сироту к себе или съесть его, как нежеланного и «неправильно пахнущего» подкидыша. Легко было заметить, какие внутренние мучения испытывает Сента, и вскоре она не выдержала: присев перед динго на задние лапы, она подняла нос к небу и излила своё смятение в долгом волчьем вое. Тут я забрал не только динго, но и всех щенят Сенты, посадил в картонную коробку возле кухонной плиты и оставил там на ночь, чтобы они хорошенько потерлись друг о друга, перемешав все запахи. Когда на следующее утро я отнёс Сенте щенят, она приняла их с некоторым сомнением и пришла в сильное возбуждение. Но вскоре она перетаскала их в конуру, захватив и маленького динго, причём не первым и не последним, а среди прочих. Однако позже она распознала в нём чужака и, хотя не выгнала и даже вскармливала вместе со своими детьми, как-то укусила его за ухо с такой свирепостью, что ухо это навсегда осталось искалеченным и жалобно свисало набок.

 

#90 21 December 2013 19:45:25

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Это серьёзно?
"Каролинская собака — родственная дикой собаке динго дикая собака из юго-восточной части США. Впервые обнаружена в наши дни в штате Южная Каролина доктором Брайсбином. Откуда взялась каролинская собака доподлинно неизвестно — возможно, она является диким животным, возможно повторно одичавшей (как динго) породой домашних собак (например, образованной собаками-париями).

Каролинская собака хорошо переносит жару и низкую влажность, но очень плохо холод. Другие ее названия: американский динго, дикси динго.

Сегодня ряд энтузиастов держат отловленных каролинских собак в неволе. Но даже в диком виде каролинская собака довольно дружелюбна и без злобы с интересом относится к человеку. Ее считают ближайшим родственником динго и новогвинейской поющей собаки."
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Carolina_Dog_1.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#91 21 December 2013 21:37:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

А что странного? Я про нее давно уже инфу кидал на форуме.

 

#92 22 December 2013 07:52:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Я только на днях о ней узнал,а в этой теме не нашел.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#93 22 December 2013 12:11:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

http://www.dogbreedinfo.com/carolinadog.htm Вот тут инфа.
Но насчет близкого родства с динго я не уверен.

 

#94 22 March 2014 14:29:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Ареал динго практически не пересекается с ареалами других подвидов волка. В свете этого, может ли динго оказаться восточно-азиатским подвидом волка, а не просто собакой-парией?

Отредактировано Юра (22 March 2014 14:31:03)

Неактивен

 

#95 22 March 2014 14:34:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Нет, у них повадки несколько иные, пропорции тела другие и окрас совершенно иной. И хвост у них задран вверх, не как у волков.

 

#96 22 March 2014 14:48:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Понятно, спасибо. Наверное, волка в Юго-Восточную Азию не пустил дхоль, а динго смог одичать там, где дхоля нет.

Неактивен

 

#97 22 March 2014 14:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Не знаю, возможно в таком климате волки сильно мельчали и дхоль их действительно не пустил. Но в плейстоцене Кавказа жили и те и другие.
А у динго еще и мозг мельче волчьего, размером как у домашней собаки.
Хотя по дебильной американской классификации динго - Canis lupus dingo, то бишь подвид волка. Но это C. l. familiaris var. dingo.

Отредактировано Кот (22 March 2014 14:54:54)

 

#98 22 March 2014 22:24:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Имхо обозначение Canis lupus familiaris var. dingo конечно лучше, но тоже не идеально. Ведь в разных регионах фамильярисы явно произошли от разных волчьих подвидов.

Неактивен

 

#99 23 March 2014 00:43:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Безусловно. Просто такое обозначение показывает, что динго не подвид, а скорее порода. Естественная порода. Как и новвогвинейская поющая собака, которую некоторые причисляют к разновидности динго. В принципе они правы. Есть между ними существенные различия, как то: звуковая сигнализация, размеры, по-моему даже "посадка" хвоста разная. Но тут различий не больше, а даже меньше, чем между разными заводскими породами собак.

 

#100 29 March 2014 03:38:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Дук. фильм "Динго" (из цикла "Всё о животных"): https://www.youtube.com/watch?v=FPMvZNMYlnk

Родословная динго действительно полна загадок. Согласно последним исследованиям генетиков, эта собака не может быть аборигеном Австралии. Одни учёные считают, что она прибыла на австралийский континент с первыми азиатскими переселенцами около 4000 лет назад. В труднодоступных районах Индонезии до сих пор живёт местная форма диких собак — предков динго. Другие утверждают, что прародителями динго были китайские домашние собаки, которые появились в Австралии вместе с людьми, переселившимися из Южного Китая около 6000 лет назад. Третьи предполагают, что динго произошел от индийских волков и собак париа, так как по физическим особенностям очень на них похож. Вероятно, на зелёный континент он попал вместе с мореплавателями из Индии.

http://s7.uploads.ru/FwIue.jpg

http://s6.uploads.ru/hnxF0.jpg

http://s7.uploads.ru/7fBGC.jpg

http://s6.uploads.ru/UHwVG.jpg

http://s6.uploads.ru/BipD8.jpg

http://s7.uploads.ru/lcMjL.jpg

http://s7.uploads.ru/q721o.jpg

http://s7.uploads.ru/BumIF.jpg

Свои логова дикие собаки устраивают в пещерах, ямах или среди корней больших деревьев. За потомством ухаживают оба родителя. Четыре месяца мать кормит малышей молоком. В пять месяцев начинает учить их охоте на мелких грызунов и кроликов. Годовалый динго уже наравне со взрослыми собаками принимает участие в охоте на крупных млекопитающих.

Основной рацион собак динго составляют небольшие животные – кролики, валлаби, реже – маленькие кенгуру. Иногда собакам приходится употреблять в пищу птиц, змей, ящериц или даже насекомых. В исключительных случаях динго питаются падалью.

Умные, осторожные, подвижные, обладающие прекрасным зрением и слухом, динго предпочитают жить семьями или небольшими группами. Каждая группа занимает и охраняет свою тщательно помеченную территорию. Но иногда собаки объединяются, чтобы помочь друг другу в охоте на кенгуру.

Самцы собак динго в молодом возрасте не склонны к образованию стай, они стараются держаться отдельно друг от друга. Стаи динго образуют лишь тогда, когда необходимо начать охоту на крупных животных или стадо. Во время брачного периода динго создают свои стаи-семьи, в которых может жить до 12 особей. По своей структуре стая собак динго аналогична волчьей стае, где имеется свой вожак и разделение по территории. Каждая пара обязана охранять выделенную ей территорию от нападения основных врагов динго – шакалов и собак других пород.

В Австралии есть шакалы?!

Образ жизни собак динго, в основном, ночной. Наиболее удобным ареалом обитания для них стали опушки влажных австралийских лесов, заросли эвкалиптов, а также полупустыни, расположенные в глубине континента. Динго не делают нор самостоятельно, а предпочитают селиться либо в заброшенных норах, либо в пещерах. Норы они выбирают рядом с водоёмами, скрытые от посторонних глаз под деревьями или в корнях. Азиатские собаки динго поселились в непосредственной близости от жилищ людей.

http://s6.uploads.ru/0j4uv.jpg

http://s6.uploads.ru/Dq0Pg.jpg

Многие австралийцы используют динго для выведения (путём скрещивания с шотландской овчаркой колли) сугубо австралийских пастушьих собак — келпи, хилер.


Весёлый, озорной, смышлёный динго не нуждается в сложном уходе. Неприхотливый в еде и устойчивый к болезням, он прекрасно уживается в компании других собак. Отличительная особенность динго — отсутствие обычного звонкого лая. Он может только подвывать и рычать. Подобно прирученным волкам, это «собака одного хозяина». Перемены владельца принципиально не выносит. Убегает, чахнет или погибает. При продолжительном отсутствии общения с человеком динго, как и другие собаки, дичает.

В 80-е годы XX века началось кинологическое увлечение австралийскими собаками динго, и австралийцам пришлось изменить свой взгляд на них как на хищников и паразитов. Динго стали приобретать зоопарки Европы и Америки. Европейские и американские собаководы начали разводить диких собак в питомниках. Австралийский изгой стал в США показателем престижа, и стоимость щенка очень возросла.



Во Франции и в Испании динго участвует в выставках и побеждает других представителей семейства собачьих. В Швейцарии уже разработан официальный стандарт на австралийскую собаку.


В Австралии появились питомники, где выращивают щенков для желающих «усыновить» дикую собаку. Хотя динго достаточно легко приручить и выглядит прирученный пёс вполне дружелюбно (неустанно выказывает почтение и покорность хозяину, привязывается к нему всей душой и даже защищает дом и детей от возможной опасности), однако ни один скотовод не рискнет оставить на ночь ручного динго в одном загоне с овцами. Ведь древний охотничий инстинкт может проснуться у собаки в любой момент, и тогда беды не миновать!

http://s6.uploads.ru/RobSl.jpg

(с) http://nepoznannoe.rolevaya.ru/viewtopic.php?id=1365

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry