Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 26 November 2011 06:53:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Кстати - довольно сложный в реальном содержании вид, вопреки своей репутации. Я как-то смотрел нормы содержания именно среднеазиатских черепах (по-аглицки называют    Russian turtoise и считают редким экзотом) - этот вид один из самых требовательных среди всех черепах сходного размера. Площадь на взрослую в норме - 4 кв.м! Причем с пересеченным рельефом, местами для лазания и рытья, свежим воздухом с низкой влажностью (это единственное условие, которое легко создать в квартире) и мощнейшим УФ-облучением.
Действительно, в пересчете на размеры животного черепахи - самые требовательные к размерам террариума "рептилии" (ну, кроме варанов, разве что)
У меня были два виду сухопуток - среднеазиатка реально самая активная, все виды "средиземноморских" и ко. - медлительные увальни, которые не отходят далеко от кормушки, по сравнению с ней.
Держал просто на полу в комнате, т.к. площадь террариума необходимую просто невозможно организовать. Единственное - старался обеспечить отсутствие пыли и шерсти - т,к. это сильнейшие аллергены для черепах (т.е. влажная уборка и удаление из комнаты всех шерстяных вещей) и защиту от сквозняков.
Ну и локальный обогрев с УФ облучением в одном углу, где все мои черепухи собирались, но это самое простое. Жесть была, когда пытался додуматься, как сделать в комнате место для рытья и стачивания когтей - так и не сообразил. Ходили по линолеуму. Азиатка еще лазала по горке из камней (просто обожала это делать, как обезьяна), которую построил в другом углу комнаты. - Об нее и стачивала + прогулки на улице.

Неактивен

 

#52 27 November 2011 18:01:21

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Террариум

За рубежом может и редкий экзот , у нас почему на каждом углу? Продают у нас 500-700макс. рублей. Но я убедился , у нас уровень черепаховодства  ноль.

Неактивен

 

#53 10 December 2011 18:23:09

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Террариум

Ну вот, болотка не живет и двух месяцев,   начал замечать пытается спариться с маленькой красноухой. Началось это чуть больше недели назад. Хватает крепко и открыв рот как бы хочет поцеловать. Хотя щас декабрь. Я  думал,что самка судя по глазам, в инете пишут,что у самок болоток:"радужная оболочка глаз желтая ,украшенная симметричными черными треугольниками в трех направлениях. По пластрону не могу определить,опыта маловато. Болотка судя повсему взрослая длина карапакса 10см.

Неактивен

 

#54 10 December 2011 22:12:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

pitman :

За рубежом может и редкий экзот , у нас почему на каждом углу?

Потому что все они - контрабанда из Казахстана и прочей Средней Азии. У нас с этим проще, и спрос, рождающий предложение, есть.

pitman :

Ну вот, болотка не живет и двух месяцев,   начал замечать пытается спариться с маленькой красноухой. Началось это чуть больше недели назад. Хватает крепко и открыв рот как бы хочет поцеловать. Хотя щас декабрь. Я  думал,что самка судя по глазам, в инете пишут,что у самок болоток:"радужная оболочка глаз желтая ,украшенная симметричными черными треугольниками в трех направлениях. По пластрону не могу определить,опыта маловато. Болотка судя повсему взрослая длина карапакса 10см.

А это точно попытка спаривания?
Возможно, молодой самец, т.к. размер всё-таки не очень большой, а радужка перецветает не сразу, постепенно, у молодняка она по цвету примерно как у самок. Хотя, попытки спариться иногда проделывают и явные самки: видел типичное поведение ухаживащего самца у самок красноухих черепах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 11 December 2011 08:16:44

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Террариум

Звероящер, даже не знаю что думать, может ты прав. Может молодой самец,а может самка так себя ведет?Фото болотки скоро выложу сблизи, надеюсь поможешь как спец по рептилиям. Думаю это попытка именно спаривания, потому что крепко держит и задними лапами тоже.

Неактивен

 

#56 13 December 2011 19:12:27

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Террариум

http://s017.radikal.ru/i404/1112/70/c447185e7821.jpg

Неактивен

 

#57 13 December 2011 20:24:13

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Террариум

Тут я показал соотношение размеров.

Неактивен

 

#58 11 November 2014 14:23:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

чета любителей террариумистики на форуме не густо. я вот зарешал обзавестись террариумом - на работе (в зоомагазине) периодически приходится возиться с рептилиями и террариумы обустраивать, теперь и себе захотелось. теперь стоит непростая задача выбора подопечного - чтоб прост в уходе, неприхотлив, в небольшой террариум, желательно тропический вид, и чтоб не наносил ущерб растениям(искусственные декорации не люблю). может кто подскажет на какие виды стоит обратить внимание?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#59 11 November 2014 14:51:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

теперь стоит непростая задача выбора подопечного - чтоб прост в уходе, неприхотлив, в небольшой террариум, желательно тропический вид, и чтоб не наносил ущерб растениям(искусственные декорации не люблю). может кто подскажет на какие виды стоит обратить внимание?

Мелкие анолисы, гекконы, долгохвостки, дазии, некоторые древесные лягушки - выбрать есть из чего, тут уже дело вкуса, кто больше понравится.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 11 November 2014 14:58:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

лягушек рассматриваю только как не основной вид содержания (если с ними сможет кто ужиться). анолисы, которых видел достаточно крупные (16-18 см +хвост 10см) и террариум им надо большой. а дазии и долгохвостки это кто такие? еще возможны полозы или удавы.

Отредактировано banderass (11 November 2014 15:00:10)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#61 11 November 2014 15:08:50

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

дазии не впечатлили - прыткая ящерица куда более привлекательней. а вот долгохвостки понравились. а как у них с неприхотливостью (рацион, требования к содержанию)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#62 11 November 2014 15:28:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

лягушек рассматриваю только как не основной вид содержания (если с ними сможет кто ужиться).

Теоретически небольшие неядовитые лягушки могут жить вместе с теми же анолисами и гекконами при условии большого террариума, где можно будет создать участки с разными температурой и влажностью, подходящими для разных видов.

banderass :

анолисы, которых видел достаточно крупные (16-18 см +хвост 10см) и террариум им надо большой.

Вы, скорее всего, видели анолиса-рыцаря (Anolis equestris) - они, действительно, очень крупные. А есть мелкие виды - например, каролинский анолис (A. carolinensis), бурый или багамский анолис (Norops sagrei) - 12-20 см, из них большую часть занимает длинный хвост.

banderass :

еще возможны полозы или удавы.

Змеи практически полностью исключаются при желании иметь живые растения. Большинство полозов и удавов во взрослом состоянии довольно крупные, растения они поломают, к тому же змеи обильно испражняются (хоть и редко). Для террариумов с живыми растениями подходят только некоторые мелкие ужеобразные, но у них часто специфические запросы по части кормов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 11 November 2014 16:01:56

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

да, анолис-рыцарь. а другие анолисы также цвет меняют? для содержания с лягушками/квакшами кроме гекконов никто не подходит получается?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#64 11 November 2014 17:43:27

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Можно в одном террариуме держать мадагаскарскую фауну: фельзума (один из видов) + лягушка-помидор + малыши шипящих тараканов.
Большие тараканы лягушек могут поцарапать.

Отредактировано Elephas Maximus (11 November 2014 17:44:10)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#65 11 November 2014 18:36:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

фельзумы  - это гекконы?  помидор не очень интересный вид в плане наблюдений за ним - малоактивная лягуха постоянно зарывающаяся в грунт или сидящая в водоеме, где-нибудь в углу, под корягой (на работе шестой месяц наблюдаю).  вот древесные лягушки и активнее и ярче. а тараканы - как корм, или как обитатель террариума?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#66 11 November 2014 18:43:26

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Да, фельзумы - гекконы.
Тараканы пускай живут соседями, всех лягухи с ящерицами не переловят...


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#67 11 November 2014 21:49:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Люди делятся впечатлением о содержании шестиполосой долгохвостки (Takydromus sexlineatus): http://www.reptileforums.co.uk/forums/l … eatus.html
У нас в продаже пока видел только этот вид.
И да, мелкие анолисы также могут менять окраску.

Elephas Maximus :

Можно в одном террариуме держать мадагаскарскую фауну: фельзума (один из видов) + лягушка-помидор + малыши шипящих тараканов.
Большие тараканы лягушек могут поцарапать.

А есть опыт такого объединения? Было бы интересно услышать.

Содержание разных видов амфибий и рептилий в одном террариуме (переводная статья на сайте "Живая вода")


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#68 12 November 2014 10:12:12

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

http://animals.pawnation.com/gecko-frog … -5027.html

Day geckos could be kept with medium sized, nocturnal, terrestrial frogs like tomato (Dyscophus sp.) or chubby frogs (Kaloula pulchra).


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#69 12 November 2014 10:39:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Смущают меня подобные соседства совершенно разных рептилий и амфибий, честно говоря... Близкородственные виды вместе держал, нормально всё было, не считая мелких конфликтов. От этого и моновидовая группа не застрахована: в этом году два детёныша Th. marcianus нашли свою смерть в желудках однопомётников, причём размеры змей были одинаковыми! Была идея смешанной группы ящурок и гребнепалых гекконов, но гекконы, сволочи, сдохли ещё до ссаживания.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#70 12 November 2014 15:16:08

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Ну, если держать взрослых животных, то фельзумы помидоров не заточат (как и наоборот), да и делят они разные уровни терра. Лягухи сидят во мху, гекконы гуляют по всему объёму.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#71 13 November 2014 09:32:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Больше настораживает токсичность кожных выделений узкорота, а не кто друг друга съест. А крупные тараканы и гекконов могут серьёзно погрызть, не только лягушек.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#72 01 December 2014 16:38:57

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

обзавелся банкой 36х23х40, воды умещается 5 литров. планирую из нее мини-паллюдариум, подобие субтропиков. уже сделал берег 22х18 на сваях, понемногу декорирую камнем ( искусственные декорации не нравятся). планирую заселить какого-нибудь древолаза (еще не определился), в водоем можно запустить шпорцевую лягушку например, или креветок и пару тройку мелких рыбех типа неончиков. как вам такая идея, кто что скажет?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#73 01 December 2014 17:43:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Лучше не шпорцевую тогда, а гименохируса - это как миниатюрная и более стройная копия шпорцевой лягушки, но в аквариуме ведёт себя гораздо аккуратнее. 5 л взрослая шпорцевая лягушка быстро загадит, а для 1-2 гименохирусов этого будет достаточно. Отличить гименохирусов от молоди шпорцевых лягушек легче всего по наличию перепонок между пальцами передних лап.
Древолазов, если правильно помню, раньше держала участница форума с ником Peres. Думаю, у неё можно проконсультироваться по содержанию.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 01 December 2014 17:52:28

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Лучше квакшу или веслонога, чем древолаза - кормить проще.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#75 01 December 2014 18:02:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

я читал, что для одной шпорцевой 4 литра - оптимально, кроме того, буду ставить фильтр. под "древолазами" имею ввиду не только одноименных лягух, но и ящериц, ведущих преимущественно древесный образ жизни ( извеняюсь, что не пояснил). о гигимнеохирусе подумаю, спасибо за подсказку, только как его отличить от более крупных сородичей - в зоомагазинах обычно просто пишут "лягушка африканская" (в ассортименте так сказать)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry