Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 03 November 2018 21:53:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Если я правильно понял то, о чём писал Лебедев, то зимовка не 100% равно периоду спячки/анабиоза (в таком состоянии животное не пьёт, а он пишет, что в части случаев и во время зимовки нужно давать змеям воду), имеется в виду именно создание сезонных изменений температуры, освещения, влажности и т.п., но спячки в части случаев при этом может и не быть. Именно про это я и спрашивал.

Неактивен

 

#327 03 November 2018 22:15:28

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

дима х :

Если я правильно понял то, о чём писал Лебедев, то зимовка не 100% равно периоду спячки/анабиоза (в таком состоянии животное не пьёт, а он пишет, что в части случаев и во время зимовки нужно давать змеям воду), имеется в виду именно создание сезонных изменений температуры, освещения, влажности и т.п., но спячки в части случаев при этом может и не быть. Именно про это я и спрашивал.

Дима, ну конечно же нельзя воссоздать природные условия. Никто не будет 6-7 месяцев мучить змей, достаточно 3-4 недели, да и температур крайне низких никто не поддерживает, отсюда и менее глубокий сон.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#328 04 November 2018 00:36:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Тогда понятно, а то у меня уже был полный вынос мозга - в джунглях нет ни засухи уровня "как в пустыне", и холода, а зимовку рептилиям оттуда всё равно советуют. А раз не со спячкой, понятно.

Неактивен

 

#329 12 November 2018 13:18:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Необходимо:    

    Лампа для освещения*
    Лампа для облучения*
    Лампа для обогрева* или термошнур или терморковрик
    Терморегулятор дневной
    Терморегулятор ночной

Зачем лампа для освещения, если есть лампа для облучения?
Зачем нужно два треморегулятора, если требуется два режима? Это как использовать два телевизора для просмотра утренних передач и вечерних, или я что-то не понимаю...

 

#330 12 November 2018 20:39:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Необходимо:    

    Лампа для освещения*
    Лампа для облучения*
    Лампа для обогрева* или термошнур или терморковрик
    Терморегулятор дневной
    Терморегулятор ночной

Зачем лампа для освещения, если есть лампа для облучения?
Зачем нужно два треморегулятора, если требуется два режима? Это как использовать два телевизора для просмотра утренних передач и вечерних, или я что-то не понимаю...

Артем, ну на самом деле все очень просто - есть различные варианты, и если днем террариум обогревается лампой накаливания или ИК-лампой, а ночью шнуром, ковриком, керамической грелкой или "ночной" лампой, то терморегулятор подключают к каждому из источников тепла, т.к. дневные и ночные температуры различаются.
Также и по лампам. Раньше в большие терры ставили люминисцентные лампы (трубки) и естественно, если их 2-3-4- и более, то ставить все с УФ-спектром дорого и бессмысленно. Плюс бывают лампы для растений (фито-), такие же "трубки".

П.С. Да и само понятие "Лампа для облучения" может использоваться не только как обозночение УФ-лампы для террариума. Существуют облучающие лампы (как кварцевые, которые в медучреждениях пользуют), ими периодически облучают террариум.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#331 12 November 2018 21:02:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Ок. А почему, читая ту или иную статью о содержании того или иного вида рептилии (например статьи на vitawater) всегда указывается общий диапозон температур (к примеру, 28-30С), но не раделяют дневную температуру от ночной. Если это от вида зависит? Но я нигде не встречал, что бы уточнялась бы ночная температура. И в стате про иган на вышеупомнутом сайте такого нет, хотя игуаном нужна разница между дневным и ночным температурным режимом. Змеям, насколько я могу судит пофиг, я поддерживал круглосуточно одну и ту же температуру, знакомы террариумисты поступают также (во всяком случае с сетками, тиграшами и молочками).

 

#332 12 November 2018 21:22:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Артем Саныч, ну почти всегда указывается, если это нормальные ресурсы. Витаватер.... не хочу никого обижать, да, это один из первых ресурсов, но он содержит весьма поверхностную информацию.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#333 12 November 2018 21:53:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Витаватер.... не хочу никого обижать, да, это один из первых ресурсов, но он содержит весьма поверхностную информацию.

Не знал! Хорошо, что предупредли. Считал, что они наоборот преувеличивают и слишком много необходимой аппаратуры указывают. И диапозон температура для некоторых животных по-моему завышена (серая жаба, например).
А что, змея тоже ночную температуру нужно понижат? Дай ссылку на нормальные ресурсы, пожалуйста. Чтобы было четко и по делу, как на витавотер. Про некоторых рептилий ест хорошие статьи на майрептайле. Вот например из статьи (оттуда) кипера доволно щеипитильного желтого древесного варана:

Для освещения я использую  100Вт T-rex Active UV heat bulb  и зеркальную лампу накаливания на  100Вт. С помощью них, можно обеспечить террариум температурой в  48-55°C в локальной точке нагрева, где ваши питомцы будут проводить несколько часов в день.  А средняя фоновая температура будет в районе 28 °C.

Не указывается разница между дневной и ночной. И во многих статьях также. Будто это не важно.
Кстати температура в точке нагрева удивила. В то время как фоновая даже ниже чем для тиграша.
Так что если бы поделился сайтом (на русском, или древнеармянском) которому доверяешь был бы благодарен. Меня интересует содержание разных видов, но в основном травоядных или насекомоядных.

 

#334 13 November 2018 02:02:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Очень часто советуют рептилий, особенно хищных, насекомоядных не настолько однозначно, но тоже бывает, и всеядных, кормить раз в несколько дней. Это действительно лучше, чем каждый день, но более мелкими порциями (если еда легко делимая), или наоборот, или всё равно?

Неактивен

 

#335 13 November 2018 02:45:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

дима х :

Очень часто советуют рептилий, особенно хищных, насекомоядных не настолько однозначно, но тоже бывает, и всеядных, кормить раз в несколько дней. Это действительно лучше, чем каждый день, но более мелкими порциями (если еда легко делимая), или наоборот, или всё равно?

Существует же много разных. Змей кормят раз в неск. дней.

 

#336 13 November 2018 03:08:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Вопрос в том, насколько это повязано на то, что более мелкой добычи нет/змея не ест по частям/отказывается от мелочи, а насколько на то, что ей так лучше для здоровья/комфортнее.
Собственно, Бонифаций в своё время сам стал отказываться от мышей и мелких крыс, когда выро, или всегда был готов есть и мелочь?

Неактивен

 

#337 13 November 2018 04:41:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Он все готов был есть. После крыс пару раз давал кролика, а потом снова крыс и ничего. Крупной змее лучше крупная добыча чем несколько мелких. Душить неудобно и вроде переваривать, но тут не уверен.

 

#338 13 November 2018 05:06:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Не дайте себя обмануть.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/11/fc31fd42c3c510ac0a85d220217a6c44.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2018 05:06:55)

 

#339 13 November 2018 15:34:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Он все готов был есть. После крыс пару раз давал кролика, а потом снова крыс и ничего. Крупной змее лучше крупная добыча чем несколько мелких. Душить неудобно и вроде переваривать, но тут не уверен.

А тем рептилиям, кто всё равно ест мелкую добычу/по частям, лучше часто, но поменьше порция, или реже, но побольше за один раз? Например, прыткая и живородящая ящерицы и насекомые на корм. Или капский варан, он может есть насекомых и моллюсков, а может и небольшую крысу. Или хищные/всеядные черепахи, которых всё равно часто кормят неживой пищей по кускам. /Тут есть общие закономерности, или зависит от вида или даже от особи?

Неактивен

 

#340 13 November 2018 18:13:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

дима х :

Crazy Zoologist :

Он все готов был есть. После крыс пару раз давал кролика, а потом снова крыс и ничего. Крупной змее лучше крупная добыча чем несколько мелких. Душить неудобно и вроде переваривать, но тут не уверен.

А тем рептилиям, кто всё равно ест мелкую добычу/по частям, лучше часто, но поменьше порция, или реже, но побольше за один раз? Например, прыткая и живородящая ящерицы и насекомые на корм. Или капский варан, он может есть насекомых и моллюсков, а может и небольшую крысу. Или хищные/всеядные черепахи, которых всё равно часто кормят неживой пищей по кускам. /Тут есть общие закономерности, или зависит от вида или даже от особи?

Я уверен, вы не найдете единого мнения среди киперов по этому поводу.

 

#341 18 November 2018 02:19:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

КТо в курсе, какая лампа греет сильнее, обычная лапмпа накаливания или зеркальная?
Вот такая - https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/887 … 0%B0%D1%8F

 

#342 18 November 2018 14:26:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

КТо в курсе, какая лампа греет сильнее, обычная лапмпа накаливания или зеркальная?
Вот такая - https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/887 … 0%B0%D1%8F

Греет сильнее та, у которой Ватт больше wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#343 19 November 2018 09:09:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

Crazy Zoologist :

КТо в курсе, какая лампа греет сильнее, обычная лапмпа накаливания или зеркальная?
Вот такая - https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/887 … 0%B0%D1%8F

Греет сильнее та, у которой Ватт больше wink

Имеется в виду в одной весовой категории. Зеркальная, в итоге, сильнее греет. Но у меня рефлектор. Правда вот думаю, что зеркальная с рефлектором в самый раз.

 

#344 20 November 2018 01:12:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Возможен даже вариант со сменой сезонов, но без прекращения питания:

Я периодически подзимовываю экзантематикусов, когда вижу, что начинают заплывать. Ну как зимую. Так же как ты устраиваю лёгенькую зиму месяца на два. Отключаю свет и тепло. Т.е. в терре температура нормальная для того, чтобы метаболизм и перистальтика работали на минимуме. Дак вот когда первый раз так отзимовал, по выводу из зимы пришлось натурально раскармливать, наплясался с пинцетом перед мордами. Т.е. пищевой рефлекс угас напрочь. Потом уже в каком-то посту Дениса прочитал по зимовке не помню уже каких зверей со сходной биологией. Там пару раз в неделю надо было включать на пару часов обогрев и свет и подкармливать по мелочи. С тех пор и зимую их по такой методе и до начала угасания пищевого рефлекса. Как только вижу, что начал брать корм менее охотно, вывожу из зимы.

http://www.reptile.ru/forum/seryiy-vara … 5431-page1

Неактивен

 

#345 24 November 2018 18:19:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Ультрафиолет не обязателен большинству змей. Это особенность именно змей, или и среди других рептилий есть много тех, кому он не важен? Я таких знаю мало, но могу и именно не знать.

Неактивен

 

#346 24 November 2018 18:35:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

дима х :

Ультрафиолет не обязателен большинству змей. Это особенность именно змей, или и среди других рептилий есть много тех, кому он не важен? Я таких знаю мало, но могу и именно не знать.

Он не обязателен ночным видам, но я не думаю, что УФ-облучение им не пошлобы на пользу. Те же питоны в природе не полностью ночные.

 

#347 24 November 2018 20:50:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

дима х :

Ультрафиолет не обязателен большинству змей. Это особенность именно змей, или и среди других рептилий есть много тех, кому он не важен? Я таких знаю мало, но могу и именно не знать.

Он не обязателен ночным видам, но я не думаю, что УФ-облучение им не пошлобы на пользу. Те же питоны в природе не полностью ночные.

Помимо ночных видов, нет необходимости в уф видам питающимся позвоночными. Рекомендован пустынникам, насекомоядным, травоядным, дневным рептилиям и амфибиям.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#348 24 November 2018 22:19:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Помимо ночных видов, нет необходимости в уф видам питающимся позвоночными.

Так а о чем? Есть виды, для которых нет необходимости в УФ - это мне давно ясно. Не совсем ясно другое - этим самым видам, которым УФ не необходимо - пойдет ли оно впрок или нет. Как я писал выше, по моему мнению питону оно должно пойти впрок. Потому что в природе он часто бывает на солнышке в дневные часы, это не сугубо ночной вид. Необходимости в УФ нет. В Израиле можно вообще почти без обогрева держать.
P.S. Ты уверен, что позвоночными в целом, а не конкретно млекопитающими? В таком случае, почему змее, питающейся холоднокровными позвоночными УФ не нужен, а ящерице с аналогичной диетой - да.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 November 2018 22:20:33)

 

#349 25 November 2018 00:30:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

А как с теми видами, которые могут есть позвоночных, а могут и не есть? Зависит от вида или от рациона конкретной особи?
Например, многие вараны могут есть и птенцов, ящериц, мышей и т.п, но могут и крупных насекомых.
Или большинство хищных/всеядных водных черепах могут есть и позвоночных и беспозвоночных.

Неактивен

 

#350 25 November 2018 00:57:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

С каждый разом вопросы все сложнее и сложнее, Дима, в этом плане вы обошли даже меня:-).

А как с теми видами, которые могут есть позвоночных, а могут и не есть? Зависит от вида или от рациона конкретной особи?

От рациона многое зависит.

Например, многие вараны могут есть и птенцов, ящериц, мышей и т.п, но могут и крупных насекомых.

Какие виды вы имеете в виду? Если вы про капского варана, то ему, согласно специалистам, позвоночных лучше вообще не давать.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry